Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка к школеЧто и где брать

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3073

#41
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Интересно, что многие родители рассматривают форму, как волшебную палочку.  Для меня было легким потрясением, что форма де приучает к порядку и дисциплине.  М-да...а я всегда считала, что к порядку и дисциплине приучают родители и, если повезет, учителя, а оказывается юбка в складку и галстук с успехом с этим справляются.  Так же как расфуфыренные дети или фанаты спортивных костюмов...им что вкус формой привьешь? Сейчас! :eek: Прививать ребенку вкус надо с детства, учить за одеждой следить, и не будет он как попугай ходить. А то мы не хотим, чтобы детки были как попугаи, а хотим чтобы были как инкубаторские.  А если у некоторых ребятишек есть понты, а у вашего - комплексы, они его в любой самой универсальной школьной форме на место поставят и дадут знать кто есть кто. Эта проблема не формой решается. Но идея с джинсами в качестве школьно :bored: й формы мне по-прежнему нравится


Вот и я про это.Мы все время глобальные проблемы стремимся решить внешним атрибутом.Нужен умный,грамотный и воспитанный ребенок-давайте форму оденем.
В армии форма нужна как отличительный признак и все.Сама форма не дисциплинирует,не заставляет думать только об уроках и т.д.
  • 0

#42
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
А у нас джинсы запретили:bored: Но старшеклассницы и-ки по-прежнему в них. А вот моя дочь уж слишком ответственная, раз нельзя - то не оденет нивжисть, может еще не прочувстваовала кайф?:eek: 5 класс.. Хотят ввести бордовый пиджак-какой-то старческий цвет...
  • 0

#43
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

А у нас джинсы запретили:bored: Но старшеклассницы и-ки по-прежнему в них. А вот моя дочь уж слишком ответственная, раз нельзя - то не оденет нивжисть, может еще не прочувстваовала кайф?:eek: 5 класс.. Хотят ввести бордовый пиджак-какой-то старческий цвет...

Ну так это дисциплинированность. Нельзя ее за это винить. А нужно по-хорошему пойти в школу и пообщаться с классной по этой проблеме. И либо выбить из нее формальное согласие, на то, чтобы ваша дочь ходила в чем хотела, либо все остальные ходили в форме. Пусть стоят на дверях и проверяют. Это их проблемы как они добьются униформности, потому что идея формы по-любому исходила от администрации.
Потому что это тоже развивает комплекс неполноценности. Либо уже все без исключений, либо никто. А то получается самые хорошие и ответственные дети будут чувствовать себя хуже всяких разгильдяев.
А про бордовый пиджак - вовсе это не старческий цвет. :eek: Был бы покрой нормальным.
  • 0

#44
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Вот и я про это.Мы все время глобальные проблемы стремимся решить внешним атрибутом.Нужен умный,грамотный и воспитанный ребенок-давайте форму оденем.
В армии форма нужна как отличительный признак и все.Сама форма не дисциплинирует,не заставляет думать только об уроках и т.д.


В армии форма - это не только отличительный признак. Это еще наиболее удобная, дешевая и практичная одежда для ведения боевых действий и остальной армейской деятельности, в которую нужно одеть уйму народа за гос.счет.

И школьная форма должна отвечать тем же требованиям, с той лишь разницей, что оплачивать ее будете вы, а не государство. И отличать в школе своих детей от чужих даже при беглом взгляде - это грамотная фишка. В целях безопасности в том числе.
Кстати форма для учителей - тоже была бы не лишней. :bored: Те же банки, например, фронт-офис в форму одевают - и ничего. Удобно. И клиентам тоже.

Кстати. Родителей конечно вряд ли можно в форму одеть - но все-таки, есть определенные рамки и для них. Несколько раз при мне делали молодым мамашам замечания учителя, что в таком виде нежелательно в школу приходить. (В полупрозрачных кофточках без лифчика или то ли юбка, то ли пояс из под которого сразу ноги)
  • 0

#45
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
[quote name='seismic' date='13.09.2004, 12:03']Но идея с джинсами в качестве школьно :bored: й формы мне по-прежнему нравится[/QUOTE]

Мне кстати тоже. :eek: Удобно и практично.
Хотя джинсы - это форма для американских тюрем, а не для учебных заведений. Хотя это наверное стереотип.[/QUOTE]

Был такой эксперимент с школьной формой в фирменно-джинсовом стиле. Укоренился в 146 Санкт-Петербургской школе. Форма там представляет из себя комплект свитеров 3-х расцветок и пара брюк-джинс и 2 варианта юбок.
  • 0

#46
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Sorcerer браво!

Мне вообще показалось, что некоторые форумчане просто хотят поскандалить, типа, ну форма всех проблем не решит, так давайте ее долой. Я бы поставила вопрос иначе. Придумаем хорошую форму, которая решит часть проблем, а потом будем уже решать проблемы отдельных комплексом и т.п.
  • 0

#47
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Был такой эксперимент с школьной формой в фирменно-джинсовом стиле. Укоренился в 146 Санкт-Петербургской школе. Форма там представляет из себя комплект свитеров 3-х расцветок и пара брюк-джинс и 2 варианта юбок.


Мне очень этот вариант понравился...интересно, а не накладно это выходит - такой солидный комплет одежды?
  • 0

#48
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Я обеими руками за. Правда мое дите в школу только на следующий год, но надеюсь, что там будет форма. Красивая и практичная. На индивидуальность ребенка это не повлияет, глупости все это. И для учителей форма не помешала бы, я полностью согласна с Sorcerer.
  • 0

#49
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений


Был такой эксперимент с школьной формой в фирменно-джинсовом стиле. Укоренился в 146 Санкт-Петербургской школе. Форма там представляет из себя комплект свитеров 3-х расцветок и пара брюк-джинс и 2 варианта юбок.


Мне очень этот вариант понравился...интересно, а не накладно это выходит - такой солидный комплет одежды?


В Питере - накладно :bored: На Болашаке - можно в три-четыре тысячи KZT уложиться, а если подсуетиться, то и дешевле.
Но на самом деле нам не надо три свитера - у нас климат приятнее. Один - достаточно - в крайнем случае - два. И две-три рубашки каких-нибудь. Клечатых например. Под джинсы прикольно смотрятся.
  • 0

#50
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Чесна гря против одинаковой формы для всей школы, лучше просто сказать мальчики в костюмах, девочки светлый верх, темный низ.Видеть всех в одной одежде как то не то.
  • 0

#51
Do3,14nG

Do3,14nG
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

А у нас джинсы запретили:bored: Но старшеклассницы и-ки по-прежнему в них. А вот моя дочь уж слишком ответственная, раз нельзя - то не оденет нивжисть, может еще не прочувстваовала кайф?:eek: 5 класс.. Хотят ввести бордовый пиджак-какой-то старческий цвет...

Ваша дочь случайно не в 113 учится? До боли знакомые эксперементы с формой (джинсовая, офисная и т.д.)
  • 0

#52
mask

mask
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
....вспоминая собственные школьные годы, понимаю, что удобнее всего были и есть джинсы. Только вот наши директора школ их не носят, поэтому и склоняются к "офисным" вариантам.
а жаль.

Кстати, у сестренки форму почему то требовать перестали - хотя сшили на всех. Вернулись обратно к белому верху-черному низу. Причем верх должен быть обязательно _рубашечного_ типа (мама уже устала подобные блузки искать), а низ - не просто черный (у сестры юбка длинная и с замочком сбоку), а какой-то особенный, чтобы понравился завучам и директору (мнения которых меняется рандомно).
  • 0

#53
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

а низ - не просто черный (у сестры юбка длинная и с замочком сбоку), а какой-то особенный, чтобы понравился завучам и директору (мнения которых меняется рандомно).


Вот для этого и нужна форма. Чтобы не было разногласий в покрое черного низа или белого верха. Какой положено - такой и носишь. И никто не скажет, что сегодня у тебя не серьезная юбка, которая не совместима с нашей строгой моралью и утонченной эстетикой.
Белая блуза с вырезом до пупа и черная кожаная юбка 20 см - это тоже белый верх-черный низ, однако сто процентов будут нарекания. :bored:
  • 0

#54
<le>fishque

<le>fishque
  • Гость
  • 35 сообщений
Школьную форму во всех её проявлениях считаю явным маразмом ,,,, в человеке должна быть индивидуальность, а форма это чувство только притупляет ,,,, джинсы носить нельзя ?? чож в них такого то, в этих джинсах,,, это самый распространненый вид одежды в наше время, и ничего плохого я в том, чтобы одевать их в школу не вижу ,,, понимаю, что у школьника должен быть достойный вид, но зачем всех как инкубаторов в одно и то же ??,,, 21 век на дворе, а мыслят все по-прежнему как во времена СССР, мол лучше не выпяливайся, делай что скажут, носи что дадут ,,, пусть дети развиваются каждый индивидуально, у всех свои стили и предпочтения ,,,, зачем же всех под одну планку-то подгонять ? ,,,, тем более бесит эта цветовая гамма,,, кто придумал это вообще-белый верх-черный низ ???,,, столько цветов на белом свете, ярких, оригинальных, разнообразных,,, а все ходят в черно-белом ,,,, к тому же, каким образом форма может повлиять на успеваемость ребенка я вообще не пойму ? что у него стимул какойто появляется чтоли, мол раз я в форме-я должен учиться лучше ??? уж извините, на то , что у человека в голове, формой не повлияешь,,, ах да тут еще говорили что мол форма дисциплину воспитывает ,,,, каким таким образом,дорогие мои ?? дисциплину и мораль в человеке воспитывают родители и среда обитания ,,, я безумно рада, что в детстве меня родители отдали в школу, где никаких форм в помине не было,, и я вспоминаю свое детство с радостью, так было свободно и прекрасно,, а сейчас ?? все с малолетства в черно-белом либо в малиновых жикетиках ??? ,,,, кстати, то, что у меня не было формы, никак не повлияло на мою успеваемость и дисциплину,,,, :spy:
  • 0

#55
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Опровержение!:spy:
Но почему тогда так красива была форма в царской России. Почему мы с удовольствием смотрим на мужчин в форме. А с какой гордостью носили гимназисты (ентой же царской России) свою форму! (Вспомните классиков - Толстого, Булгакова)
Не верю, что форма обезличивает! Возможно только в том случае, если она небрежно одета, не подогнана, не нравится, т.е. является спецовкой, а не формой! А тут речь о форме!
Вспомните, что форма решала проблемы - эх что одеть на работу! А как ее любили и боролись за нее ("Фуражка с гербом" Кравцова и "Шинель" Гоголя).
Конечно можно ходить и без формы (если лень спроектировать что-то свое и потом за это повоевать), но мне например мои страший братик говорил, что его кошмарно отвлекает Юлечка, когда приходит в школу в своей полупрозрачной блузке-топике, к-рый выше пупа и бархатной юбке, обнажающей всю ногу. Очень интересно о том, что думают родители Юленьки (таких вот Юленек много)? Никто не боится, не переживает, как вот "стильно" выглядит ее дочь. Но потом удивляются: "Ах, к моей девочке пристают в школе!" А как бывает страшно узнать, что после 10 урока девочка не вернулась домой. А совершивший преступление просто сказал, что "Она меня спровоцировала"... Но не будем о страшном...
Я считаю, что форма все-таки может решить хотя бы часть проблем. И, что просто, надо бороться за удобную форму, а не отказываться от нее вообще.
Я вот вспоминаю свое детство в форме! Свободное и прекрасное! Красиво сшитое по фигуре темно-синее платье с подъюбником из белого шитья (фартуки - черный и белый), - платье я даже одевала на "музыку" и "танцы". Да, в своей форме я чувствовала себя удобно и комфортно. Даже необходимость через три дня менять манжеты и воротнички меня не убивала.
Помню, что в формах дети ходили даже просто так вне школы - в кино, на различные кружки...
Можно, конечно, писать тут, что форма не дисциплинирует, что наряды не отвлекают от учебы. Я считаю, что для женшины такие слова ВРАНЬЕ либо она действительно была одета лучше всех в классе, потому что сама женская сущность дает женщине повод рассматривать одежду своих подруг и делать выводы для себя - это мне нравится, вот это не красиво, а тут вот нет вкуса. Кто это отрицает - врет сам себе. Так не лучше ли заставить девочку больше думать об учебе, чем разбирать "прикиды" подруг?
Также могу сказать, что форма может дать хоть маленький, но все-таки шанс для детей среднего класса (я не говорю о совсем бедных или неблагополучных) на равных общаться с детьми богатых. Сейчас мир раздроблен и мы должны это признавать, что есть родители живущие на одну зарплату (при этом не идиоты и не дураки, как принято сейчас считать всех не бизнесменов) и есть родители погревшиеся у "золота партии" или чегось другого...
  • 0

#56
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Natch_Lip - полный респект.

Почему все решили, что форма должна быть уродской и черно-белой? По-моему, это правило белый верх - черный низ давно изжило себя. Как раз оно и не дает возможности детям ощутить себя равными, потому как эти самые юбки-блузки опять же за разные деньги куплены. Почему понятие индивидуальности уперлось в школьную форму?? Индивидуальность личности выражается в поведении, интересах, эмоциях -- в том что составляет сущность человека.

Школьная форма снимает необходимость думать об одежде, и полностью соглашусь с теми, кто считает, что в нашем расслоенном обществе это небходимо. Это потом, повзрослев, человек понимает что шмотки - это ерунда, а ребенок, особенно девочка? Я не отношу себя к категории малообеспеченных, но мне было бы противно сравнивание "прикидов". Надо оградить ребенка от этого.

Обожаю джинсы, но на работу в офис же мы их не носим. Каждой одежде есть время и место.

Понимаете, в более развитых обществах вопрос одежды в учебном заведении не встает: там все примерно из одного социального слоя. К нам это не относится.
  • 0

#57
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Наверное правы все. Форма дистиплинирует, но она же уничтожает индивидуальность, возможность выделиться.
Старшекласникам проще - они же сами утверждают устав школы где это прописано. При желании могут добиться того или иного желания. Другое дело младшие классы, как скажут новоиспеченным родителям первоклашек так и прийдут.

Как мне кажется не должне стоять вопрос быть или не быть школьной форме. Это как решит школа, администрация, школьный совет, кто там еще бывает. Вопрос в другом у родителей и старшекласников дорлжен быть выбор - если для для него вопрос формы главенствующий он должен иметь возможность поменять школу. Вот когда появится этот критерий выбора , вот тогда и начнут задумываться а ради чего копья ломать.
Лично я за школьную форму. она упрощает взаимоотношение не только школьников , но и родителей со школьниками. А повыпендриваться они могут и после школы.
С учителями также я за форму. Особенно женщины страдают из-за ее отсутствия. Зарплата маленькая, мужья зарабатывают не все хорошо. Вот и начинается нервотрепка, испорченное настроение, а там и на детях сорвались.
Так что я за форму всех слоев населения в школе, но при условии наличия выбора. Не нравится и это принципиальный для человека вопрос - идет в другую школу
  • 0

#58
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
"Обожаю джинсы, но на работу в офис же мы их не носим. Каждой одежде есть время и место"

Я считаю,что форма решает только одну проблему,снял с вешалки ,одел и пошел.
Проблему дисциплины,социального и материального расслоения она уж точно не решает.Более того-мы пытаемся использовать форму как страусы песок,сейчас спрячемся за форму и проблем будут не видно.
Дети будут хорошо учиться,девочек не будут насиловать,мальчики не будут отвлекаться,и все будут равны,да и вкус у детей потом сам после школы появиться.
Может все эти проблемы нужно решать иначе.В школе должны быть сильные,умные,эрудированные и т.д., т.е. профессионалы своего дела,хотя бы такие,какие были в мое время,в нашей школе-педагоги от бога,каждый отлично знал свой предмет.Наших преподавателей интересно было слушать,интересно было работать,заниматься.Я не говорю что все было идеально и я в школу ходила как на праздник.
Но таких учителей сейчас мало,а должно быть много,а решается это уровнем заработной платы и престижностью профессии.И бюджет может поднять учителям зарплату.Может прекратить издавать безграммотные учебники и выплачивать за их написание сумашедшие гонорары.
В советское время форма состояла из коричневого латья с черным фартуком(для торжественных мероприятий -белый) для девочек и темный костюм для мальчиков.Мне ни разу за 10 лет не покупали форму в магазине,мне ее шили(сами выбирали ткань,фасон),т.е. мне сама форма нравилась,мне не нравился сам факт носить форму,10 долгих лет одни и те же цвета,как у всех.Мне противен сейчас ,уже много лет спустя,коричневый цвет,только из-за этих 10 лет,я уже никогда не одену ничего напоминающего мне школьную форму.
Училась я легко и хорошо,но не благодаря форме.
При желании обсуждать повод всегда найдется-можно обсуждать цвет помады учительницы,ее одежду,смотреть на однаклассников критическим взглядом повод всегда найдется с формой или без нее.
А вот объснить ребенку элементарные вещи-
спортивная форма для походов на природу и стадион
слишком вызывающая одежда для похода на дискотеку или во двор
вечерние туалеты,коктельные платья,джинсы и другая одежда имеет свое конкретное назначение и воспитанный человек не ходит в театр в трико- это должны объяснить взрослые,при чем это можно сделать в достаточно раннем возрасте.
Сделайте из школы храм знаний. Как только поднимется статус школы вот тогда и все проблемы решаться,без введения общей формы.Перед школой я своих готовила именно к храму,они рвались в школу,тенулись к знаниям,и весь этот пыл пропал как только уровень педпгогов по многим предметам начал скатываться до бестолковых начинающих практиканток.И я уже не могу говорить своему ребенку об авторитетности и важности учителя.Хорошие педагоги бегут из школ.Я уже седьмой год объясняю ребенку то,что учителя объяснить не могут,при чем трачу на все это не больше одного часа.Учу так как учили меня-ребенок должен уметь строить логическую цепочку и знать ,где найти необходимую информацию, дальше знания складываются как дома из кирпичей.
Вывод очивиден-форма не может решить этих проблем,а именно от решения этих проблем и зависит,какое поколение мы вырастим и воспитаем.
  • 0

#59
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
ТО Elfiyka: А кто сказал, что форма решит все проблемы?? Такого вопроса вообще не стояло.
  • 0

#60
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Три класса проучились без формы, а вот в четвёртый пошли в форменом сарафане + пиджак +брюки. Я за форму. Удобно и практично. МОЮ ЛЮБИМУЮ КРАСОТУ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ НИКАКОЙ ФОРМОЙ НЕ ИСПОРТИШЬ. Дело ведь не в обёртке, а в конфетке!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.