Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27827490
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на РВП по программе 2013 года в Новосибирске:
Скрытый текст

  • 9

#28804108
A_Viktor

A_Viktor
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на проставление штампа РВП, на регистрацию по месту жительства, на выплату финансовой помощи и на гражданство по гос.программе переселения 2013 года в г. Новосибирск (дата подачи документов январь-февраль 2014г.) - в 3-х частях:[/size]
Часть 1
Скрытый текст



Часть 2
Скрытый текст



Часть 3
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2014, 12:10:58

  • 14

#2841
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

Ребята,скажите пожалуйста, когда вы все подавали на прог-му -у вас у всех высококвалифицированные профессии? Или может не очень(один мой знакомый всю жизнь проработал охранником и ему с первого раза утвердили положительно по Новосибу)?

Мы в своё время подсуетились и компания дала гарантийное письмо о приёме на работу на момент переселения, после чего решение мигом было принято ))))))


  • 0

#2842
Николай Гоголь

Николай Гоголь
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Ребята,скажите пожалуйста, когда вы все подавали на прог-му -у вас у всех высококвалифицированные профессии? Или может не очень(один мой знакомый всю жизнь проработал охранником и ему с первого раза утвердили положительно по Новосибу)?

Николай Васильевич))) иногда чем ниже квалификация, тем лучше берут, обязательно напишите в анкете, готов к переобучению и самостоятельному трудоустройству, и впишите, что имеете водительское удостоверение, мне письмо прислали с " условной вакансией"- водитель, да ерунда это все- академиков еденицы)))
Понял-спасибо.
  • 0

#2843
Николай Гоголь

Николай Гоголь
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Ребята,скажите пожалуйста, когда вы все подавали на прог-му -у вас у всех высококвалифицированные профессии? Или может не очень(один мой знакомый всю жизнь проработал охранником и ему с первого раза утвердили положительно по Новосибу)?

Мы в своё время подсуетились и компания дала гарантийное письмо о приёме на работу на момент переселения, после чего решение мигом было принято ))))))
Ясно,видимо после этого было выпито пару литров ХАОМЫ))))))
  • 0

#2844
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Господа новосибирцы подскажите по собственному опыту хорошую школу, желательно гимназию, доче 10 лет 4-ый класс

Но еще есть возможность пойти на подготовительные курсы при лицее или гимназии, если вероятность, что вас внесут в списки в 1-ый класс. Т.к. по микроучасткам этих заведений относятся не так много домов. На курсы запись в марте. Так что пробуйте.


  • 0

#2845
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Ясно,видимо после этого было выпито пару литров ХАОМЫ))))))

 

Ну а как иначе?


  • 0

#2846
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Dakshund, msmk, Dye, _Alenka - спасибо

 

 

Господа новосибирцы подскажите по собственному опыту хорошую школу, желательно гимназию, доче 10 лет 4-ый класс

Но еще есть возможность пойти на подготовительные курсы при лицее или гимназии, если вероятность, что вас внесут в списки в 1-ый класс. Т.к. по микроучасткам этих заведений относятся не так много домов. На курсы запись в марте. Так что пробуйте.

 

Нам идти в 5 класс надо. Посмотреть форумы понято надо, но очень интересно лично ваше мнение. А школа - это один из факторов при выборе жилья. Хотелось бы все учесть.


  • 0

#2847
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Всем добрый день!

Поздновато взялась читать форум в связи с планируемым переездом, но всё-таки почерпнула кое-что новое и полезное для себя. Спасибо всем, кто не ленится писать, делиться, отвечать. И в целом, здесь уютная, доброжелательная обстановка, что очень приятно.

Дабы не быть просто потребителем и внести свою скромную лепту, делюсь последними впечатлениями от процедуры. Надеюсь, пригодится тем, кто ещё "на пороге", как говорится, и только собирает инфу.

 

1. Осенью (в октябре) вполне благополучно пережила процесс подачи доков на РВП. Среди прочего была подана бумажка с переводом паспорта. Оформлялась в Кз, переводился только первый разворот - там, где основная информация и фото. Приняли без проблем. Но с января у ФМСников новые требования: перевод делается всех страниц, штампы о пересечении границ переводятся тоже. При этом в памятке не уточняется: пересечение любых границ, или только границ РФ. К сожалению, узнала об этом буквально накануне последнего моего выезда, 10 января. Учитывая наличие в паспорте шенгенских виз - атас полный!!!  Посему совет от меня собирающимся: при необходимости поменяйте паспорт! Если 1-2 страницы заняты штампами пеерсечения границы РФ-Кз, то ещё не страшно, но если у вас штампы Турции и прочих Египтов (а в ОАЭ, вроде бы, штампы по-арабски?), или есть визы, то лучше иметь чистый паспорт.

2. Очень переживала насчёт введения закона о резиновых квартирах, т.к. как раз в декабре-январе оформляла временную регу. Вроде бы бороться с хозяевами таких квартир начали, но, видимо, пока ловят крупную рыбу, типа тех, кто регит у себя по 800 человек. Вообще, с регой лоханулась, конечно - оформила на полгода, "тариф" тот же самый, что и на 3, сильно переплатила посреднику, а попала, к слову, к Лидии Ильиничне, про кторую упоминали где-то далеко выше. Даже пообщалась с ней. В январе видела её в Дзержинском ОФМС - всё те же лица, всё так же ходят туда "на работу".

3. Очереди!!! Это какой-то ужас!!! :faceoff:  Возможно, сия проблема только в Дзержинском ФМС, и в других местах посвободнее. Запись - на 2-3 недели вперёд! Я ещё попала так "удачно" на новогодние каникулы.

4. Возвращаясь к переводу паспорта. Переводческие бюро перегружены. Если будете переводить в Сибе, поищите "неходовые", типа Танковой 72, Б.Хмельницкого 16, Красный 22, Восход 1А - работы выполняют минимум неделю, и мне показалось, у них немного дороже. Я сдала в Юну, Красный 75. Срок исполнения получился 3 рабочих дня, заплатила 1400 руб (у меня визы в паспорте). Когда искала, нашла ещё переводческое бюро с довольно разветвлённой сетью, один из адресов - Красный 200.

5. Если будете делать копии для перевода паспорта самостоятельно, то надо делать каждую страницу на отдельном листе, расположив изображение вертикально, сама копия должна быть в врехней части листа, отступ от края листа - разумный, как поля на документах. И не обязательно делать копии за 5 руб, я делала в копировальнм центре (ну, это такое громкое слово, на самом деле тот же копир), за паспорт заплатила 42.5 руб, т.е., получилось 2.50 за 1 копию.

 

Пока всё.

27-го подавать бумаги на гражданство. Пожелайте удачи, чтоб всё прошло с первого раза!

Замучилась ездить уже, чесслово!!! :-/


  • 2

#2848
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Нам идти в 5 класс надо. Посмотреть форумы понято надо, но очень интересно лично ваше мнение. А школа - это один из факторов при выборе жилья. Хотелось бы все учесть.

 


 

 Школа через 5-6 лет закончится, глазом моргнуть не успеете, а жить вам там гораздо дольше надо будет.


  • 0

#2849
nb.kz

nb.kz
  • Гость
  • 37 сообщений

Всем здравствуйте!

Тут ранее я описывал свою ситуацию - 

Живем с семьей в Алмате , хотел подать анкету по программе.

Ранее мы с женой получали гражданство РФ (2000 г.)

Узнал что подавать по программе лучше как граждане РФ.

Теперь принялись приводить в порядок документы - подал заявление на загран паспорт.

Теперь хотел убедиться в своих познаниях.

-После получения загран пас. буду стоять на консул.учете тут в Алмате.

-Без снятия  с учета могу покидать пределы КЗ на срок не более полугода(?)

-Загран паспорт дает мне те же права что и внутренний паспорт РФ. (или же нет?)

-Для получения внутреннего пас. я должен  сняться с учета тут и зарегистрироваться по месту прописки или месту жительства там.

Вот тут не совсем понятно про место жительства - какие условия и что нужно.

Просто тут мы живем на дачном массиве в своем доме, тут же сделал прописку.

Если поедем в Новосибирск, то могу рассчитывать примерно на те же условия?

Могу ли я купить дом на дачном массиве по загран паспорту и прописаться там для получения внутреннего?  


Сообщение отредактировал nb.kz: 17.01.2014, 19:43:03

  • 0

#2850
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Всем добрый день!

Поздновато взялась читать форум в связи с планируемым переездом, но всё-таки почерпнула кое-что новое и полезное для себя. Спасибо всем, кто не ленится писать, делиться, отвечать. И в целом, здесь уютная, доброжелательная обстановка, что очень приятно.

Дабы не быть просто потребителем и внести свою скромную лепту, делюсь последними впечатлениями от процедуры. Надеюсь, пригодится тем, кто ещё "на пороге", как говорится, и только собирает инфу.

 

1. Осенью (в октябре) вполне благополучно пережила процесс подачи доков на РВП. Среди прочего была подана бумажка с переводом паспорта. Оформлялась в Кз, переводился только первый разворот - там, где основная информация и фото. Приняли без проблем. Но с января у ФМСников новые требования: перевод делается всех страниц, штампы о пересечении границ переводятся тоже. При этом в памятке не уточняется: пересечение любых границ, или только границ РФ. К сожалению, узнала об этом буквально накануне последнего моего выезда, 10 января. Учитывая наличие в паспорте шенгенских виз - атас полный!!!  Посему совет от меня собирающимся: при необходимости поменяйте паспорт! Если 1-2 страницы заняты штампами пеерсечения границы РФ-Кз, то ещё не страшно, но если у вас штампы Турции и прочих Египтов (а в ОАЭ, вроде бы, штампы по-арабски?), или есть визы, то лучше иметь чистый паспорт.

2. Очень переживала насчёт введения закона о резиновых квартирах, т.к. как раз в декабре-январе оформляла временную регу. Вроде бы бороться с хозяевами таких квартир начали, но, видимо, пока ловят крупную рыбу, типа тех, кто регит у себя по 800 человек. Вообще, с регой лоханулась, конечно - оформила на полгода, "тариф" тот же самый, что и на 3, сильно переплатила посреднику, а попала, к слову, к Лидии Ильиничне, про кторую упоминали где-то далеко выше. Даже пообщалась с ней. В январе видела её в Дзержинском ОФМС - всё те же лица, всё так же ходят туда "на работу".

3. Очереди!!! Это какой-то ужас!!! :faceoff:  Возможно, сия проблема только в Дзержинском ФМС, и в других местах посвободнее. Запись - на 2-3 недели вперёд! Я ещё попала так "удачно" на новогодние каникулы.

4. Возвращаясь к переводу паспорта. Переводческие бюро перегружены. Если будете переводить в Сибе, поищите "неходовые", типа Танковой 72, Б.Хмельницкого 16, Красный 22, Восход 1А - работы выполняют минимум неделю, и мне показалось, у них немного дороже. Я сдала в Юну, Красный 75. Срок исполнения получился 3 рабочих дня, заплатила 1400 руб (у меня визы в паспорте). Когда искала, нашла ещё переводческое бюро с довольно разветвлённой сетью, один из адресов - Красный 200.

5. Если будете делать копии для перевода паспорта самостоятельно, то надо делать каждую страницу на отдельном листе, расположив изображение вертикально, сама копия должна быть в врехней части листа, отступ от края листа - разумный, как поля на документах. И не обязательно делать копии за 5 руб, я делала в копировальнм центре (ну, это такое громкое слово, на самом деле тот же копир), за паспорт заплатила 42.5 руб, т.е., получилось 2.50 за 1 копию.

 

Пока всё.

27-го подавать бумаги на гражданство. Пожелайте удачи, чтоб всё прошло с первого раза!

Замучилась ездить уже, чесслово!!! :-/

Спасибо за информацию. Значит лучше сделать перевод паспортов в КЗ если хочешь за неделю уложиться? Но как же последнее пересечение страницы? Все равно придется идти в бюро. А если отдать паспорт сразу на перевод, его требуют во всех инстанциях?


  • 0

#2851
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 Значит лучше сделать перевод паспортов в КЗ если хочешь за неделю уложиться? Но как же последнее пересечение страницы? Все равно придется идти в бюро. А если отдать паспорт сразу на перевод, его требуют во всех инстанциях?

 

а наши переводы заверенные там примут?


  • 0

#2852
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
[quote name="frekenbock"


27-го подавать бумаги на гражданство. Пожелайте удачи, чтоб всё прошло с первого раза!
Замучилась ездить уже, чесслово!!! :-/[/quote] Удачи!!!)

Сообщение отредактировал Daly777: 17.01.2014, 20:45:19

  • 0

#2853
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

 наши переводы заверенные там примут?

 

 

При условии наличия русского текста на печати нотариуса.


  • 0

#2854
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Спасибо за информацию. Значит лучше сделать перевод паспортов в КЗ если хочешь за неделю уложиться? Но как же последнее пересечение страницы? Все равно придется идти в бюро. А если отдать паспорт сразу на перевод, его требуют во всех инстанциях?

 

Я где-то читала, что последний штамп переводить не обязательно, только надо будет приложить копию той страницы паспорта


  • 0

#2855
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 


 Значит лучше сделать перевод паспортов в КЗ если хочешь за неделю уложиться? Но как же последнее пересечение страницы? Все равно придется идти в бюро. А если отдать паспорт сразу на перевод, его требуют во всех инстанциях?

 

а наши переводы заверенные там примут?

 

Раньше принимали и сейчас должны, т.к. печати нотариусов имеют герб и текст на русском языке, кроме одного: Казакстан Республикасы. Но в свете новых требований я уже боюсь что-либо загадывать.


  • 0

#2856
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 


Спасибо за информацию. Значит лучше сделать перевод паспортов в КЗ если хочешь за неделю уложиться? Но как же последнее пересечение страницы? Все равно придется идти в бюро. А если отдать паспорт сразу на перевод, его требуют во всех инстанциях?

 

Я где-то читала, что последний штамп переводить не обязательно, только надо будет приложить копию той страницы паспорта

 

Что то тоже читал. Надо найти. Лучше здесь перевести. Быстрее и дешевле.


  • 0

#2857
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Забыла ещё добавить.

 

Я отказ от гражданства оформляла в  Пвл. Сначала показала в УФМС - сказали "Нормально, только не годится в шапке "В компетентные органы", надо конкретно "В консульство РК" и адрес омский". Переделала снова в Пвл, правда, не заверила (в первой памятке по докам говорилось просто о копии, а нужна нотариально заверенная копия отказа). Хотела заверить в Н-ске, нотариус сказал "Неправильная форма". Йомайо. Вобщем, решила больше не испытывать судьбу и оформить отказ в Н-ске. Только приходить к нотариусу надо с переводом паспорта, а с ним-то была загвоздка - я писала выше.


  • 0

#2858
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Господа новосибирцы подскажите по собственному опыту хорошую школу, желательно гимназию, доче 10 лет 4-ый класс

 

Попасть в хорошую гимназию очень проблематично, и, если честно - правильнее всего если есть возможность - купить квартиру, которая по участку к ней относится.

Я училась в гимназии номер 4 (в народе "бывшая 88 школа"),это Железнодорожный район, ул.Сибирская, дома 35 по моему.   От себя лично - могу смело рекомендовать, поступление в вузы и вообще дальнейшая учеба после этой гимназии была детским лепетом.

Выпускников которые бы в жизни бы после такой учебы не устроились бы я не знаю.

 

Школ и гимназий хороших немало, еще неплохая гимназия на ул.Революции (школа "десятка" - но какой сейчас номер не знаю), школа 22 в Центральном районе.

 

Выбирая школу и уровень подготовки обратите внимание:

 

1.на те школы, которые имеют договора и взаимодействуют с университетами ( НО точно не знаю есть ли сейчас такое )

 

2. на те школы, выпускники которых в большинстве своем  намерены поступать и в итоге Поступают в НГУ, НГТУ, ТГУ.

Если ученики поступают в эти ВУЗы, то все нормально, если в основном идут в колледжи, нархоз, и прочее - не тот уровень знаний.

 

3. Школа - это преподаватели, ищите отзывы о них на форумах.

 

4. Субкультура школы - это можно понять только поучившись в школе пару четвертей.

Менталитет тоже воспитывают преподаватели и руководство школы. Так в свое время по поведению, словарному запасу и др. характеристикам выпускники могли быстро определить кто где учится. 

 

ИМХО - но просто обратите внимание как разговаривают, одеваются, приветствуют Вас в той или иной школе, думаю разницу Вы почувствуете, особенно если выбираете между гимназиями. 

 

Поскольку из Новосибирска я уехала, точно про определенные школы не расскажу, но если выбираете из нескольких школ/гимназий  - я могу попросить знакомых выпускников или преподавателей вузов вас проконсультировать, это несложно ) 

Тогда пишите  в ЛС


  • 0

#2859
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

Раньше принимали и сейчас должны, т.к. печати нотариусов имеют герб и текст на русском языке, кроме одного: Казакстан Республикасы. Но в свете новых требований я уже боюсь что-либо загадывать.

 

спасибо!

Значит попробуем тут перевести... а то неделю там терять не хочется...

 

К стати, а передвигаться без паспорта по городу там можно? :confused: 


  • 0

#2860
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Давненько было дело, но когда-то я своей дочери делала гражданство РФ и она тоже жила с заграном.

Расскажу на собственном опыте, что знаю.

 

-После получения загран пас. буду стоять на консул.учете тут в Алмате.

-Без снятия  с учета могу покидать пределы КЗ на срок не более полугода(?)

-Загран паспорт дает мне те же права что и внутренний паспорт РФ. (или же нет?)

-Для получения внутреннего пас. я должен  сняться с учета тут и зарегистрироваться по месту прописки или месту жительства там.

Вот тут не совсем понятно про место жительства - какие условия и что нужно.

Просто тут мы живем на дачном массиве в своем доме, тут же сделал прописку.

Если поедем в Новосибирск, то могу рассчитывать примерно на те же условия?

Могу ли я купить дом на дачном массиве по загран паспорту и прописаться там для получения внутреннего?  

1. Да.

2. С чего бы? Вас никто не ограничивает в передвижениях.

3. В РФ - да.

4. Моя дочь долго жила с ЗП в РФ, были неудобства, пока ей не подсказали, что согласно законодательству можно получить внутренний паспорт, имея на руках ЗП, по месту жительства. Она с учёта в Кз не снималась, не помню, была ли у неё вообще регистрация в РФ. По-моему, она просто пришла и сказала, что, мол, живу я тут, дайте паспорт! И ей дали. Если надо, я постараюсь уточнить у неё, что это за закон и как она делала.


Сообщение отредактировал frekenbock: 17.01.2014, 21:48:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.