Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1661
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

девочки, особенно кто работает в отделе кадров или бухгалтерии.

 

после открытия больничного в 30-31 неделю, если работодатель предлагает во время декретного до родов работать удаленно из дома, он может перечислять мне з-п?


  • 0

#1662
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений
 

если есть легальный доход выше 10 МЗП и есть возможность его разделить на 2 и более источника, то лучше разделить

 

Например.

 

Женщина 12 месяцев до декрета работает бухгалтером по 3 родственным ТОО, числится в 1 ТОО с  белым доходом в 400 тыс тг (не применительно к декрету, вообще белая зп по политике ТОО). Выплата от ГФСС за отработанные январь-декабрь 2014 = 19966*10*4,2-10%= 754 715 тг

 

Если же эти ее 400 тыс тг разделить на 2 ТОО по 200 тыс тг в каждом, то выплата за ГФСС за 1 место работы будет те же 754 715 тг, а за 2 место работы столько же, итого на руки от государства 1,5 млн тг

 

Конечно, женщины с доходом выше 10 МЗП из 1 источника не всегда могут фактическую зп поделить - в банках и т.д. Имитировать нет смысла

 

Но вот такие случаи, когда по факту работаешь по разным юр лицам (или городам, можно поделить по филиалам) - можно все законно получить

 

Хорошая схема, но для меня не подойдёт к сожалению. Работаю в одном месте


  • 0

#1663
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от ST Teresia)"]Пользователю Danissima вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.[/ex]
  • 0

#1664
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Огромное спасибо за такую полезную ветку! В пятницу предстоит идти сдаваться, и вроде как все собрано в лучшем виде. И лишь один вопрос мучает: сколько процентов удержат в качестве налогов и отчислений? Максималка от государства 754 000 это гросс или нетто? Какой процент удержит работодатель с разницы?  Заранее благодарю за ответы.

Хочется повторить свою просьбу. В бухгалтерии как-то невнятно отвечают, то ли только пенсионку удержат, то ли социалку, то ли все сразу, а мне хочется верить что ничего))))) Подскажите, как обстоят дела на самом деле, пожалуйста.


  • 0

#1665
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Хочется повторить свою просьбу. В бухгалтерии как-то невнятно отвечают, то ли только пенсионку удержат, то ли социалку, то ли все сразу, а мне хочется верить что ничего))))) Подскажите, как обстоят дела на самом деле, пожалуйста.
 

 

10% удерживают с окончательной суммы дородовых пособий. http://egov.kz/wps/p..._decret&lang=ru


  • 0

#1666
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Подскажите пожалуйста, а с чего вообще начать сбор документов? с какой недели? сначала с работы справку взять и отнести в поликлинику или наоборот... 


  • 0

#1667
Smorodinka'

Smorodinka'
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Подскажите пожалуйста, а с чего вообще начать сбор документов? с какой недели? сначала с работы справку взять и отнести в поликлинику или наоборот... 

Lamaze,

Я для себя составила следующий план действий.

 

Этапы сбора документов:
1. В отделении банка открыть счет для получения пособий. Взять два экземпляра уведомления (один для дородового пособия, другой для пособия по уходу за ребенком).
Срок открытия счета ~ 3 дня, карточка ~ 10-15 дней.
При обращении в банк иметь оригинал удостоверения.
 
2. В 30 недель у АГ оформить больничный лист. Больничный отнести на работу в  отдел кадров для заполнения (см. пример заполнения).
Оригинал - забрать для ГЦВП, копия - в отдел кадров.
 
3. В бухгалтерии запросить справку о доходах (см. образец).
На справке о доходах должен стоять исходящий номер и дата.
В примечании должны быть указаны номера и даты поручений по социальным отчислениям. В основании должны быть указаны расчетно-платежные ведомости по заработной плате.
Проверить наличие подписей и печатей.
 
4. Заполнить заявление в ГЦВП (см. шаблон).
 
5. С пакетом документов обратиться в ГЦВП.

Прикрепленные файлы


  • 2

#1668
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

В самом первом, закрепленном сообщении расписано пошагово действия.


  • 1

#1669
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дд. Подскажите кто знает Ауэзовский гцвп где? Куда идти сдаваться. А то подруга незнает

 

через поиск найдите, была схема проезда , где фэмили парк



#1670
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

 

 
 

Если же эти ее 400 тыс тг разделить на 2 ТОО по 200 тыс тг в каждом, то выплата за ГФСС за 1 место работы будет те же 754 715 тг, а за 2 место работы столько же, итого на руки от государства 1,5 млн тг

 

Конечно, женщины с доходом выше 10 МЗП из 1 источника не всегда могут фактическую зп поделить - в банках и т.д. Имитировать нет смысла

 

Но вот такие случаи, когда по факту работаешь по разным юр лицам (или городам, можно поделить по филиалам) - можно все законно получить

 

офигеть!!!! ну почему же я раньше этого не знала??? в двух юрлицах числюсь, могла сама себе сколько угодно поставить. эээхх.... только расстроилась... ((((

 


  • 0

#1671
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

 

Если же эти ее 400 тыс тг разделить на 2 ТОО по 200 тыс тг в каждом, то выплата за ГФСС за 1 место работы будет те же 754 715 тг, а за 2 место работы столько же, итого на руки от государства 1,5 млн тг

 

Конечно, женщины с доходом выше 10 МЗП из 1 источника не всегда могут фактическую зп поделить - в банках и т.д. Имитировать нет смысла

 

Но вот такие случаи, когда по факту работаешь по разным юр лицам (или городам, можно поделить по филиалам) - можно все законно получить

 

офигеть!!!! ну почему же я раньше этого не знала??? в двух юрлицах числюсь, могла сама себе сколько угодно поставить. эээхх.... только расстроилась... ((((

 

 

 

Казахи прощаются и не уходят))) только чтобы не расстраивались зря

 

имитировать нет смысла, только разделить реальный!



#1672
чистый ветер

чистый ветер
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Даниссима, а как разделить на 2 юр.лица доход, если в одном белая ЗП превышает максималку, а в другом что-то около 18 тыс тенге? 


  • 0

#1673
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, а как разделить на 2 юр.лица доход, если в одном белая ЗП превышает максималку, а в другом что-то около 18 тыс тенге? 

 

если это работа в банке выше 10 МЗП + свое ИП с 1 МЗП -никак

 

речь о распределении дохода идет только внутри холдинга. Или если работодатель по месту выше 10 МЗП согласен обналичивать разницу, чтобы женщина ее через свое ИП гоняла

 

но обычно те, кто платит белую зп от 10 МЗП, обналом не увлекаются



#1674
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Если же эти ее 400 тыс тг разделить на 2 ТОО по 200 тыс тг в каждом, то выплата за ГФСС за 1 место работы будет те же 754 715 тг, а за 2 место работы столько же, итого на руки от государства 1,5 млн тг

хехе.. вы думаете в гцвп дураки да? )))
они смотрят сумму в месяц соц отчислений, пусть у вас хоть 10 компаний будет которые вам з\п платит .

ляяяяя, ну вот уйдешь из темы, и "так проходит земная слава"

девочки тут так получали!!! кто на 2-3 работах! по 1,5-2-3 млн тг

и лично Пред ГФСС это подтверждал!

а 10 неинтересно - достаточно 8 компаний 7 по 10 МЗП и 1 на сдачу
На форуме крайне редко, однако слова Danissima считаю нужным подтвердить, дабы разного рода "грамотеи" не вводили в заблуждение беременных дам)))).
До беременности в течение 3-х лет официально числилась в трех компаниях. В двух из них ЗП превышала 10 МЗП, в третьей - 25 тыс. тенге. В общем итоге от ГФСС получила более 1,5 млн тенге.
В одной из компаний, согласно условию коллективного договора, даже получила доплату.

Danissima, спасибо за вахту. Благодаря вам и Egregios в свое время оперативно сдала документы и получила выплаты.
Терпения вам)))

Сообщение отредактировал Aisa: 04.07.2014, 18:35:41

  • 1

#1675
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

 

офигеть!!!! ну почему же я раньше этого не знала??? в двух юрлицах числюсь, могла сама себе сколько угодно поставить. эээхх.... только расстроилась... ((((

 

 

 

Казахи прощаются и не уходят))) только чтобы не расстраивались зря

 

имитировать нет смысла, только разделить реальный!

 

а что значит имитировать? ТОО и ИП мое, разные ведь юрлица? 

з.п. же можно поднять и там и там? или на последних месяцах это не проканает? в смысле все время было столько, а тут бах и перед декретом пару месяцев вот стооолько? насколько это законно получится?

простите, если вопросы глупые....


  • 0

#1676
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а что значит имитировать? ТОО и ИП мое, разные ведь юрлица?
з.п. же можно поднять и там и там? или на последних месяцах это не проканает? в смысле все время было столько, а тут бах и перед декретом пару месяцев вот стооолько? насколько это законно получится?
простите, если вопросы глупые...[


Как писала Уважаемая Ортус, это их своего одного кармана в другой

Вывод из тени, имитирование, короче, любое увеличение доходов для декретных влечет увеличение налогов и отчислений на 30% в месяц

Это законно, все прокатит, но невыгодно экономически, т.к . Доход делят на 12

Весь смысл реформы в 2 словах - знаменатель 12 и числитель 10 мзп в месяц из 1 источника

#1677
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

да, я знаю что на 12, думала может хоть чуточку больше получить, а посчитала, невыгодно оказывается это, налогов больше отдам, плюнула короче, не буду ничего делать))))


  • 0

#1678
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да, я знаю что на 12, думала может хоть чуточку больше получить, а посчитала, невыгодно оказывается это, налогов больше отдам, плюнула короче, не буду ничего делать))))

 

невыгодно - поэтому и говорю про разделение фактического дохода



#1679
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Aisa, спасибо! рада за Вас

 

а вот Вы не помните, при расчете доплаты Вам работодатель отнял всю суммы соц выплаты от ГФСС или пропорционально своим отчислениям?



#1680
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Добрый день! У меня ИП. Регистрировалась в одном районе, давно. А сейчас в адресной справке будет другой адрес. Это проблематично? Еще бухгалтер говорит, что надо брать акты сверки с налоговой. Это обязательный пункт, кто сталкивался? Мне говорит теперь взять акты с двух налоговых. И еще -я не уплатила налоги с апреля по июнь, но по закону у меня еще есть время. В этих актах долдно быть все уплочено, или это тоже не проверяется, лишь бы было движение по выплатам? Столько вопросов у меня. Еще я с июля по ноябрь работала в компании и уволилась) Наверное не получится с первого раза сдать, выложу здесь свои шаги для интересующихся, когда все будет позади, дай Аллах!


Сообщение отредактировал Гуляша: 07.07.2014, 15:48:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.