Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#861
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

 

Хотела спросить про разницу, выплачиваемую работодателем, что для этого нужно, но уже нашла ответы прочитав 10 последних стр. темы. Теперь новый вопрос появился. У меня 30 недель будет Иншалла 9 июня. Когда мне лучше всего взять больничный? Я просто еще очень хочу, чтобы июнь 2013 года попал в расчет, т.к. в мае 2013 была очень большая премия и в июне с нее должны были делаться отчисления. Скажите, когда лучше выйти в декрет, чтобы июнь 2013года попал в 12 мес? Или он по любому попадает? Буду ооочень признательна за советы!!!!


Чтобы май 2013 попал в расчет, нужно выходить в декрет в мае 2014. Лучше попросить выписать больничный пораньше, хотя бы 31 мая. Поговорите с АГ.

 

 

нет, если брать больничный с 31 мая, то май не включат. лучше брать с 1 июня. Не могу найти девочки писали, что месяц наступления страхового случае не зачитывается или как то так.


  • 1

#862
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Когда мне лучше всего взять больничный? Я просто еще очень хочу, чтобы июнь 2013 года попал в расчет, т.к. в мае 2013 была очень большая премия и в июне с нее должны были делаться отчисления.

 

 

Если премия была в мае 2013 (отчисления хоть и поступают в июне, но зачисляются в счет мая), лучше выйти в декрет с мая 2014, тогда ваш расчетный период будет май 2013 - апрель 2014


  • 1

#863
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Ди, по моему месяц выхода в декрет на засчитывается. будет правильно если Индикошка выйдет в декрет в июне, чтобы зачислили май.
 

у нее же май 2013 года, а не 2014 )) Т.е. нужно, чтобы  май 2013 года попал в расчет средней з/п, а для этого, как девочки выше пишут, нужно выйти в декрет в мае 2014 года.


  • 1

#864
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

ДЕВОЧКИ!!!! Спасибо БОЛЬШОЕ тем, кто ответил!!!! Получается, выходить нужно в мае.....это слишком рано, потом когда будут считать догодовое пособие, получится у меня аж целых три месяца потеряно будет. Лучше уж тогда наоборот, доработать максимально возможное время, чтобы зарплата перекрыла, то на то и выйдет, наверное)))). Кстати, не знаете, Врачи могут открыть больничный не в 30 недель а попозже? Или это противозаконно?


  • 0

#865
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

получается, если в прошлогодней премией я пролетаю, в этом году в конце мая опять наверное будут выплачены аналогичные бонусы. И если я выйду в декрет в середине июня, эти бонусы попадут в расчет среднегодовой ЗП ведь так? Хотя, отчисления за май-то упадут в июне? :confused:


  • 0

#866
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Есть бонусы будут начислены в мае, то попадут, Вам просто нужно будет, скорее всего, дождаться, когда пройдут за Вас отчисления в июне.


  • 0

#867
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Есть бонусы будут начислены в мае, то попадут, Вам просто нужно будет, скорее всего, дождаться, когда пройдут за Вас отчисления в июне.

да , я тоже так подумала, и только после того уже как отчисления пройдут, подавать доки в ГЦВП. Надеюсь, бухгалтерия мне предоставит эти данные, когда они отправят отчисления.


  • 0

#868
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Надеюсь, бухгалтерия мне предоставит эти данные, когда они отправят отчисления.

Если фирма не на упрощенке (вряд ли, бонусы обычно в крупных компаниях платят), то обязаны до 25 числа отправлять. Т.е. за май - до 25 июня. Только, они садиться на Ваш лицевой счет в ГЦВП могут еще 3 дня после перечисления. Вы когда справку о з/п брать будете, попросите в комментариях расписать номера платежных поручений и их даты. В бух.программах это делается автоматически.


  • 0

#869
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

Надеюсь, бухгалтерия мне предоставит эти данные, когда они отправят отчисления.

Если фирма не на упрощенке (вряд ли, бонусы обычно в крупных компаниях платят), то обязаны до 25 числа отправлять. Т.е. за май - до 25 июня. Только, они садиться на Ваш лицевой счет в ГЦВП могут еще 3 дня после перечисления. Вы когда справку о з/п брать будете, попросите в комментариях расписать номера платежных поручений и их даты. В бух.программах это делается автоматически.

 

да компания вряд ли по упрощенке работает))). Спасибо большое, так и сделаю!


  • 0

#870
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений

Привет всем, нахожусь в декретном отпуске третий год, и скоро рожать второго, получается не выходя из первого. Кто подскажет, необходимо ли брать больничный лист в ЖК и брать ли с работы справку по зарплате?

Лучше уточнить в отделе кадров. Вы же числитесь у них как работник еще. Тогда наверно больничный нужен. Хотя смысла никакого нет в том что вы его получите. Потому что у вас нет отчислений и вы ничего не получите. Вам тогда уж лучше уволиться и получать как безработная пособие на 2 ребенка.


  • 0

#871
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений

В приятном шоке я  :) 14 Февраля сдала документы (принимающий озвучил зачисление через месяц) - сегодня случайно зашла платить коммунальные (через хоумбанк) и глазам своим не поверила.

 

Цифра соответствует расчету закрепленному в шапке темы. 

 

Еще раз спасибо всем кто делился полезной информацией.


  • 0

#872
MR_UNIQUE

MR_UNIQUE
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Кстати, не знаете, Врачи могут открыть больничный не в 30 недель а попозже? Или это противозаконно?


Я открывала попозже, в 33 недели. Когда приходила в 30 недель на прием, моя АГ хотела открыть уже, но я попросила подождать, она попросила в карточке написать, что я отказываюсь от больничного в данный момент и прошу выйти в декрет с такого-то числа. Перестраховываются на случай, если роды начнутся в это время и я вызову скорую с работы.
  • 0

#873
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

 

Я открывала попозже, в 33 недели. Когда приходила в 30 недель на прием, моя АГ хотела открыть уже, но я попросила подождать, она попросила в карточке написать, что я отказываюсь от больничного в данный момент и прошу выйти в декрет с такого-то числа. Перестраховываются на случай, если роды начнутся в это время и я вызову скорую с работы.

 

ой ну здорово, может быть тоже так сделаю, если самочувствие будет позволять)))))


  • 0

#874
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений

....это слишком рано, потом когда будут считать догодовое пособие, получится у меня аж целых три месяца потеряно будет. Лучше уж тогда наоборот, доработать максимально возможное время, чтобы зарплата перекрыла, то на то и выйдет, наверное))))

 

 

я конечно не знаю ваши доходы, но я бы на вашем месте села и посчитала по таблицам сколько будет до и после-родовое если выйдете в мае или июне, и сравнить как выгоднее (я так понимаю срок в августе, когда считать будете послеродовые, там август включаться не должен, если отчислений не было конечно, теряете 2 мес. июнь-июль)

 

и еще уточните, выпишет ли вам врач больничный позже 30-ти недель


  • 0

#875
Наталья Владимировна

Наталья Владимировна
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

madina_myshka сказал(а) 10 Фев 2014 - 11:18: Привет девочки, неожиданно столкнулась с такой проблемой. Моя АГ сказала что выпишет мне больничный лист 1 марта. Дата выпадает на выходной день. На работе на меня наехали, сказали что выходной день не пойдет, пусть оформляют рабочим. А АГ в свою очередь тоже уперлась, говорит, раз уж я работаю в этот день, я и выпишу больничный.  В законах не могу найти что то  связанное с этим. Кому нибудь выписывали больничный в выходной день? Есть ли здесь проблема на самом деле? помогите плииз
 

 

ДД! Подскажите пжл, у меня та же проблема, с 1 марта декрет выпадает на субботу. Вы разобрались? И если выходить в декрет например 3 марта, нужны ли будут отчисления за 1 и 2 марта. Я в ИП работаю. Девочки, кто разбирается помогите пжл.


  • 0

#876
Наталья Владимировна

Наталья Владимировна
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

ДД, форумчане и форумчанки! Подскажите пожалуйста, у меня было два места работы, в декрет выходить с марта 2014, следовательно справку брать с марта 2013, на первом месте в ТОО работала до 01.07.2013, там з/пл в пару месяцев выходила более 10 МЗП и если судить по пенсионным, то отчисления идут почему-то до августа 2013, на новом месте числюсь с 01.07.2013 соответственно также идут отчисления только чуть меньше, но в сумме получается за июль-август тоже более 10 МЗП. Вопрос: могу ли я претендовать на  доплату разницы высокодоходным сотрудницам, с первого места работы и за эти три месяца с кого?

Фуф.... Надеюсь понятно изложила....


  • 0

#877
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

И если выходить в декрет например 3 марта, нужны ли будут отчисления за 1 и 2 марта.

нет, у вас в расчете последним месяцем пойдет февраль, нужны будут отчисления за февраль. Если ИП на упрощенке, он имеет право с этого года платить все отчисления раз в полгода, но для Вас же это не приемлемо, в таком случае можно попросить ИП отравить именно Ваши отчисления пораньше.

и если судить по пенсионным, то отчисления идут почему-то до августа 2013,

лучше взять выписку в ГЦВП именно по социальным отчислениям, там видно будут, за какой период уплачены отчисления. Потому что роль играет именно период, а не то, когда они были перечислены. Те же отчисления за февраль 2014 года можно отправить до 25 марта, а можно и до 25 августа (на упрощенке).

но в сумме получается за июль-август тоже более 10 МЗП.

в сумме считать не нужно, с разных работ считается по отдельности.

Вопрос: могу ли я претендовать на  доплату разницы высокодоходным сотрудницам, с первого места работы и за эти три месяца с кого?

Претендовать можете, это не запрещено, но работодатели не обязаны выплачивать эту разницу, тем более еще и бывшей сотруднице.


  • 0

#878
Наталья Владимировна

Наталья Владимировна
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

И если выходить в декрет например 3 марта, нужны ли будут отчисления за 1 и 2 марта.

нет, у вас в расчете последним месяцем пойдет февраль, нужны будут отчисления за февраль. Если ИП на упрощенке, он имеет право с этого года платить все отчисления раз в полгода, но для Вас же это не приемлемо, в таком случае можно попросить ИП отравить именно Ваши отчисления пораньше.

 

 

и если судить по пенсионным, то отчисления идут почему-то до августа 2013,

лучше взять выписку в ГЦВП именно по социальным отчислениям, там видно будут, за какой период уплачены отчисления. Потому что роль играет именно период, а не то, когда они были перечислены. Те же отчисления за февраль 2014 года можно отправить до 25 марта, а можно и до 25 августа (на упрощенке).

 

 

но в сумме получается за июль-август тоже более 10 МЗП.

в сумме считать не нужно, с разных работ считается по отдельности.

 

 

Вопрос: могу ли я претендовать на  доплату разницы высокодоходным сотрудницам, с первого места работы и за эти три месяца с кого?

Претендовать можете, это не запрещено, но работодатели не обязаны выплачивать эту разницу, тем более еще и бывшей сотруднице.

 

Спасибо Вам за ответы, вижу разбираетесь в этих делах))) Может подскажете, первое место работы в ТОО, там буквально за 2 или 3 месяца было выше 10 МЗП, как думаете стоит ли связываться и обращаться по поводы доплаты? 


  • 0

#879
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

как думаете стоит ли связываться и обращаться по поводы доплаты? 

У Вас в трудовом или коллективном договоре с ТОО есть что-нибудь по этому поводу? Лично я считаю, что не стоит. Я рассуждаю, как работодатель. Обычно, работодатель соглашается доплатить разницу действующим сотрудникам, потому что либо дорожит этим сотрудником, либо это входит в пакет соц.обеспечения. Вы же уже бывший сотрудник, зачем ему Вам доплачивать? Но это мое мнение. Попытка, как говорят, не пытка. Ну и еще, можно посчитать самим, сколько выходит эта разница, а там уже подумать - пытаться или нет.


  • 0

#880
Наталья Владимировна

Наталья Владимировна
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

как думаете стоит ли связываться и обращаться по поводы доплаты? 

У Вас в трудовом или коллективном договоре с ТОО есть что-нибудь по этому поводу? Лично я считаю, что не стоит. Я рассуждаю, как работодатель. Обычно, работодатель соглашается доплатить разницу действующим сотрудникам, потому что либо дорожит этим сотрудником, либо это входит в пакет соц.обеспечения. Вы же уже бывший сотрудник, зачем ему Вам доплачивать? Но это мое мнение. Попытка, как говорят, не пытка. Ну и еще, можно посчитать самим, сколько выходит эта разница, а там уже подумать - пытаться или нет.

 

Спасибо большое, за оч полезные ответы!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.