Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#541
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Тогда что то круто поменялось. в 2014 году МРП и МЗП поднимется, но это отразится только на единовременной выплате и на пособиях до года для неработающих мамочек. Для выплаты именно декретных выплат это ну никак не может отразиться, потому что у Вас январь в расчет не пойдет, к сожалению. Если уйдете в феврале, то один месяц Вам посчитают как 199 с копейками, а 11 предыдущих все равно максимум 186. 

 

Спасибо за комментарии Танченок. Но я проконсультировалась в ГЦВП у знакомой, она сказала что раз выходишь в 2014 году то и МЗП будет браться 2014 года, т.е. 199с чемто тыщ!! А по поводу выплаты разницы работодателем не знаю как их обязать, т.к. в договоре не прописано(((

 

 

 

ой, я вот даже не помню, мне в 2009 году 30 МРП выдали по 2009 году (сдача документов) или 2008 (год рождения ребенка), меня совсем другой порядок цифр волновал, и я его добилась. Но все соц отчисления при сдаче в 2009 году для ежемесячного считали по 2008 и 2007 году - как уплачено по факту, а для декретных - тогда (вот было времечко, да?) считали по пенсионным

 

но! пособие от МРП и отчисления от МЗП - это разные оперы!

 

сомневаюсь, что эта знакомая даст зуб))) 



#542
new face

new face
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

 

Подскажите пожалуйста,

если декретный выпадает на начало января, а первый рабочий день-6,

то дата открытия должна быть 6 или это не принципиально ? можно 3,4....

заранее всем спасибо

 

больничный выписывается в рабочий день

 

в Достар меде, где наблюдаюсь 3- рабочий

а по месту работы- 6

поэтому сомневаюсь (((

 

 

ориентируйтесь на так называемый операционный банковский день. 3 января - официальный выходной для 5дневной недели, т.к. мы 28 работаем за этот день

 

спасибо за ответ


  • 0

#543
Prune

Prune
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
Спасибо всем, кто делился информацией в этой теме, только что сдала документы в Турксибский ГЦВП с первого раза. Надеюсь, ничего не придется досдавать. Расчет ГЦВП совпал с расчетом в прикрепленном файле.

Про адресную справку для тех, у кого вид на жительство в Казахстане: в ЦОНе по своему району прописки распечатываете обычную адресную справку из аппарата. Если в справке не стоит дата регистрации по адресу, идете к столу, где делают корректировку в справке. Но там не вносят изменения в системе, а выдают вам еще одну адресную справку, где указан ваш прошлый адрес прописки в стране, гражданином которой вы являетесь, адрес прописки в Казахстане и дата регистрации в Казахстане, на справке ставят печать районной миграционной полиции. Все это делается в ЦОНе по району вашей прописки, в миграционную полицию отдельно идти не надо.
В ГЦВП несете обе справки.

Сообщение отредактировал Prune: 25.12.2013, 11:20:26

  • 0

#544
riki0481

riki0481
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Девочки, вопрос-в справке начисления нужно указывать с тиынками, как в бухгалтерии, или целые цифры?

Прун, молодец что сдала и отписалась, у меня как раз вопросы по цону были).


  • 0

#545
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Документы сдала 6 декабря (по базе в результате у них стояло что я 10 декабря только сдала. Сегодня деньги уже поступили на счет. В пятницу (20 декабря) звонила, уточняла все ли в порядке с доками. Сказали ок, получу через 5 раб. дней. Получила даже чуть раньше.

Район Бостандыкский. Причем когда приняли доки, сказали что возможно понадобится заявление написать, так как раньше, с первым ребенком, получала все эти пособия в Алмалинском и досье мое в Алмалинском, что она даже посмотреть меня не может, так как я там закреплена. На деле все ок. Видать сами там все как то перекинули.

Девочки, удачи всем в этом нелегком деле и всем ждущим получить свои денюшки как можно скорей!


  • 0

#546
Prune

Prune
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений

Девочки, вопрос-в справке начисления нужно указывать с тиынками, как в бухгалтерии, или целые цифры?
Прун, молодец что сдала и отписалась, у меня как раз вопросы по цону были).

Рики, спасибо!
То, что я писала про справку касается иностранок с видом на жительство, для граждан РК все проще: берешь с собой удостоверение, распечатываешь справку в аппарате, если дата регистрации в справке не стоит, там же в ЦОНе в окошке (номер скажут работники ЦОНа у аппарата или на ресепшн) просишь сделать корректировку в системе. Потом минут через 10 после внесения корректировки в аппарате можно вытащить новую справку уже с датой регистрации.
  • 0

#547
riki0481

riki0481
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Прун, да, я так поняла, что для граждан проще. А тебе когда сказали денежку ждать?


Сообщение отредактировал riki0481: 25.12.2013, 15:40:44

  • 0

#548
Prune

Prune
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений

Прун, да, я так поняла, что для граждан проще. А тебе когда сказали денежку ждать?


Сказали проверять счет через 20 дней.
  • 0

#549
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Прун, да, я так поняла, что для граждан проще. А тебе когда сказали денежку ждать?


Сказали проверять счет через 20 дней.


Тоже сдала сегодня с первого похода в турксибском ГЦВП, только мне сказали что денежка скорее всего будет только к концу января, начале февраля - так как праздники.
  • 0

#550
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений
И сразу же взяла список документов на послеродовое пособие. Там по списку кое что сразу сказали что надо будет дополнительно нести.
  • 0

#551
Saule123

Saule123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Спасибо за комментарии Танченок. Но я проконсультировалась в ГЦВП у знакомой, она сказала что раз выходишь в 2014 году то и МЗП будет браться 2014 года, т.е. 199с чемто тыщ!! А по поводу выплаты разницы работодателем не знаю как их обязать, т.к. в договоре не прописано(((

 

ох уж эти безграмотные консультанты

 

ну вот сами подумайте - соц отчисления с зп в 2013 году уплачены с потолка 10 МЗП соответствующего периода - при чем тут МЗП 2014 года?

 

Спасибо за комментраий, но Вы меня не совсем правильно поняли, или может я не правильно излагаю свою мысль, короче дело в том что я выхожу на больничный(кот 4 мес) с 6 января, соответственно справку о з/п мне дадут по декабрь, НО т.к. з/п у меня больше чем МЗП то должны выплатить максималку, а это 700с чемто тыщ. Но т.к. я выхожу с января 2014г то максималка будет считаться уже по новому МЗП (199 с чемто) и соответственно не 700 а 750 тыс.тг. Вот как мне объяснили в ГЦВП. Незнаю проканает или нет, видно будет после выхода в декрет когда уже точно посчитают. Но предварительно я расчитываю получить по новому МЗП. Если не выгорит, напишу.

У меня теперь другой вопрос, как обязать работодателя выплатить разницу?? Кто сталкивался с такой проблемой и как решали? Отпишитесь ПЛИИИИЗЗ


  • 0

#552
Prune

Prune
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Prune: 25.12.2013, 20:49:43

  • 0

#553
Prune

Prune
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений

Спасибо за комментраий, но Вы меня не совсем правильно поняли, или может я не правильно излагаю свою мысль, короче дело в том что я выхожу на больничный(кот 4 мес) с 6 января, соответственно справку о з/п мне дадут по декабрь, НО т.к. з/п у меня больше чем МЗП то должны выплатить максималку, а это 700с чемто тыщ. Но т.к. я выхожу с января 2014г то максималка будет считаться уже по новому МЗП (199 с чемто) и соответственно не 700 а 750 тыс.тг. Вот как мне объяснили в ГЦВП. Незнаю проканает или нет, видно будет после выхода в декрет когда уже точно посчитают. Но предварительно я расчитываю получить по новому МЗП. Если не выгорит, напишу.
У меня теперь другой вопрос, как обязать работодателя выплатить разницу?? Кто сталкивался с такой проблемой и как решали? Отпишитесь ПЛИИИИЗЗ

Сауле, я тоже не совсем вас поняла - как уже написала Даниссима, соц. отчисления за каждый год уже уплачены с 10 МЗП соответствующего года и МЗП будущего периода здесь ни при чем. Ведь для тех, кто ушел в декрет в 2013 и у кого вошли в расчет месяцы 2012 г., за 2012 г. брали соц. отчисления от 10МЗП 2012 г., несмотря на то, что на пособие подавали в 2013.
Если забить свои данные по соц. отчислениям в приложенный к теме excel file все наглядно видно.
В моей компании условиями трудового договора доплата не предусмотрена, но я все равно сдала Заявление с просьбой рассмотреть возможность выплаты разницы. Пока результатов рассмотрения нет, начальство в отпуске.
Моя знакомая в иностранной компании тоже сдавала заявление, работодатель отказал, т.к. по закону не обязан, если это не предусмотрено договором. Она дама упорная и подала заявление о действиях работодателя в департамент по социальной защите по Алматы, но там ей дали отписку с цитатой из Трудового кодекса РК со ссылкой на условия трудового договора. В-общем, в ее случае работодателя обязать не удалось.
Я тоже буду рада узнать о позитивных примерах.
  • 0

#554
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

но Вы меня не совсем правильно поняли, или может я не правильно излагаю свою мысль,

вас правильно поняли и объясняют: соц отчисления ваша контора за вас платила с 10 мрп 13 года, то есть со 186 000 тысяч (1860 ежемесячно, получается, а не 1980, как в будущем году будут платить работодатели за своих сотрудников), а декретные считают по уплаченным соц отчислениям.  
  • 2

#555
Елена3030

Елена3030
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Про адресную справку для тех, у кого вид на жительство в Казахстане: в ЦОНе по своему району прописки распечатываете обычную адресную справку из аппарата. Если в справке не стоит дата регистрации по адресу, идете к столу, где делают корректировку в справке. Но там не вносят изменения в системе, а выдают вам еще одну адресную справку, где указан ваш прошлый адрес прописки в стране, гражданином которой вы являетесь, адрес прописки в Казахстане и дата регистрации в Казахстане, на справке ставят печать районной миграционной полиции. Все это делается в ЦОНе по району вашей прописки, в миграционную полицию отдельно идти не надо. В ГЦВП несете обе справки.

 

Спасибо огромное за пояснения, буду знать что требовать, а то отправляют в миграционную полицию, а там корректировку не вносят 


  • 0

#556
Saule123

Saule123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Спасибо, девочки, за комментарии. Теперь вроде мне все ясно. :rotate:


  • 0

#557
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

Сегодня пошла сдаваться во второй раз.

Сколько усилий и нервов мне стоило заново обо всем договориться и внести все корректировки. Меня уже реально трясло от того что либо тупят, либо на встречу не идут.

С текущим местом работы с горем пополам разоралась, с больничным тоже.

Подробнее остановлюсь на предыдущем месте работы. Там получается, что в справке должно быть отражено 8 месяцев. В первый свой поход мне сказали что первая и последняя цифра неправильные. Написали, какие там должны быть цифры. Бухгалтер долго возмущалась, поскольку по ее словам она все сделала верно, я ее еле упросила ПРОСТО написать эти цифры, которые мне дали в ГЦВП. В общем все нужные бумаги у меня были на руках только через неелю после первой попытки.

Принимала их та же девушка, которая прикопалась опять к этим двум цифрам, оказалось что изначально они были написаны правильно. Сказала пойти и заново переделать. А я старую версию справки вообще выбросила, т.е. доказать ей что это ее ошибка я не могла. На все мои возмущения она грила, мол, я все понимаю, но принять не могу.

Ей на подмогу пришла еще одна операционистка, "понавороченнее". Пыталась просто наглым тоном мне вменить чтобы я либо все переделала, либо шла в сад. Но к тому моменту я уже была так раздражена, что сказала., что я не двинусь с места, пока мне не дадут корешок о том, что все доки приняли.

Пошли аргументы по-человечнее: вы же можете в течение года получить пособие, приходите после праздников, после родов, никогда...

Как будто когда я рожу, мне гораздо приятнее, свободнее и легче будет бегать через весь город к ним.

 

В общем, с трудом я их победила. Написала заявление, что разницу в целых 10,99 тенге считать верной и что предоставить новую справку нет никакой возможности.

Буду надеяться, что это прокатит, хотя она мне 300 раз сказала что могут не принять.

 

Меня удивляет одно, почему на вид нормальные девушки с грамотной речью и интеллектом в глазах издеваются над беременными?!


  • 0

#558
SolnceLuchik

SolnceLuchik
  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Сегодня пошла сдаваться во второй раз.
Сколько усилий и нервов мне стоило заново обо всем договориться и внести все корректировки. Меня уже реально трясло от того что либо тупят, либо на встречу не идут.
С текущим местом работы с горем пополам разоралась, с больничным тоже.
Подробнее остановлюсь на предыдущем месте работы. Там получается, что в справке должно быть отражено 8 месяцев. В первый свой поход мне сказали что первая и последняя цифра неправильные.

Вот и у меня подобное, на старом месте работы нужно в справке 8 месяцев отразить, на новом - 3 или 4? учитывая то что я между этими работами месяц не работала... как справку со 2-й работы предоставлять?
Еще не понятно где исходящий номер(о котором тут пишут) в справке, в упор не разгляжу никак и откуда он берётся или как его узнать?
  • 0

#559
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

в упор не разгляжу никак и откуда он берётся или как его узнать?

Просто от руки в уголке пишут 


  • 0

#560
SolnceLuchik

SolnceLuchik
  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Просто от руки в уголке пишут

Спасибо, просто второе место работы это ИП мужа, справку то он заполнит, а вот откуда ему этот номер взять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.