Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3701
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от чего зависит коэффициент, по которому рассчитывается пособие? То есть из данной формулировки понятно, что коэффициент зависит от количества дней больничного:
"Предусмотрены социальные отчисления по беременности и родам. Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, об обязательном социальном страховании, женщине, работающей по трудовому договору, единовременная социальная выплата по беременности и родам (пособия по родам) назначается из Государственного фонда социального страхования. Это при том, что обязательно уплачивались ежемесячные социальные отчисления за последние 12 месяцев до даты выдачи больничного листа (листа временной нетрудоспособности). Размер пособия определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, на соответствующий коэффициент. Среднемесячный размер дохода: сумма доходов за каждый месяц делится на количество отработанных месяцев. В случае единовременной социальной выплаты среднемесячный размер дохода определяется: сумма доходов за двенадцать месяцев, включая месяц, в котором выдан больничный лист, делится на 12. Коэффициент определяется в зависимости от количества дней, на которые выдан больничный лист: если на 56 календарных дней, то К=1,9; на 126 календарных дней, К=4,2; на 140 дней, К=4,7; на 170 дней, К=5,7; на 184 дня, К=6,2."
А вот кто определяет количество дней, на который выдаётся больничный? Это же делается до родов.
  • 0

#3702
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Обычно выдают больничный на 126 дней, если роды осложненные, то потом доп больничный выписывают. Осложненные это кесарево, двойня. Возможно что-то еще

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
  • 0

#3703
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Девочки добрый день,

 

Документы и заявление на пособие можно подать на Абылай Хана 74А или нужно обязательно в районное подавать?


  • 0

#3704
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Девочки добрый день,

 

Документы и заявление на пособие можно подать на Абылай Хана 74А или нужно обязательно в районное подавать?

ДД!

По прописке или в ЦОН можно. Уточните в колл-центре про Абылай Хана.


  • 0

#3705
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений

 

Девочки добрый день,

 

Документы и заявление на пособие можно подать на Абылай Хана 74А или нужно обязательно в районное подавать?

ДД!

По прописке или в ЦОН можно. Уточните в колл-центре про Абылай Хана.

 

Уточнила, сказали, что только по прописке. И спросила на счет режима работы. Ауэзовский, к которому я отношусь работает с 9 до 8 вечера, в субботу с 9 до 1 дня. Документы сказали, что в субботу тоже принимают.


  • 0

#3706
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Обычно выдают больничный на 126 дней, если роды осложненные, то потом доп больничный выписывают. Осложненные это кесарево, двойня. Возможно что-то еще
Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Спасибо! А имеет значение какой по счету ребёнок?
  • 0

#3707
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Нет, к сожалению))

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
  • 0

#3708
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений
Всем привет! Подскажите, кто знает, если я не выходя из отпуска по уходу за первым ребёнком (уже 2 года в декрете, отчислений за этот период нет), буду скоро рожать второго ребёнка, нужно ли мне оформлять больничный лист на работе и сдавать какие-то документы в гцвп?
  • 0

#3709
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений
Всем привет! Подскажите, кто знает, если я не выходя из отпуска по уходу за первым ребёнком (уже 2 года в декрете, отчислений за этот период нет), буду скоро рожать второго ребёнка, нужно ли мне оформлять больничный лист на работе и сдавать какие-то документы в гцвп?
  • 0

#3710
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений
И ещё вопрос такой.. Если в расчёт попадает месяц, когда был выдан больничный лист, то получается лучше оформить его 31 мая, а не 1го июня, чтобы "пустой" июнь не попал, верно?
  • 0

#3711
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений

 

3 мая получила больничный в ЖК. Скачала тут последнюю версию справки о доходах и сразу выслала бухгалтеру со всеми комментариями к ней, о которых тут обсуждалось. Вечером заехала на работу, заполнили больничный, забрала справку о доходах (всё с бухгалтером ещё раз перепроверили), в банке взяла справку о наличии соц.счета (был открыт ещё с предыдущим ребенком). На утро 6 мая поехала во всеоружии в ГЦВП Бостандыкского района. Очередей нет. Сразу загорелся мой номерок. Я довольная подхожу к оператору с кучей документов и наталкиваюсь на вопрос: "Вы после исправлений пришли или первый раз?" Меня это сразу насторожило. В общем завернули все документы, кроме копии удостоверения и справки с ЦОНа. Прям смешно стало. Справка с банка: написано было "о наличии соц.счета для перечисления пенсий и пособий", а надо только "для перечисления пособий". К слову - банк Казком, и мне кажется, они такие справки выдают не первый раз и если бы до этого были прецеденты, они бы давно бланк поменяли. В больничной бухгалтер забыла указать в одной строке дату приступления к работе, хотя выше было указано по какое число выписан больничный. Т.е.можно было на месте дописать собственноручно и забыть. Но главное это справка. Придралась к 2м копейкам, которые были отражены в столбце "доход". У меня стояло сумма,78 тиын, а у неё якобы на калькуляторе получалась другая сумма соц.отчислений из-за этих 2 тиын и настояла, чтоб во всех месяцах бухгалтер указала сумма,8 тиын. Это вообще полный бред. Неужели ей не понятно, что это из-за округления после запятой. Я у неё спросила, как они работают в субботу, она ответила, но не словом не обмолвилась, что на завтра, 7 мая они вообще не работают. В итоге в пятницу поменяла все справки, утром в субботу поехала сдаваться и поцеловала закрытую дверь. Никаких объявлений на дверях о режиме работы не было. Вот так я познакомилась с ГЦВП Бостандыкского района. До этого сдавала в Алмалинском ГЦВП и всегда шли навстречу и разрешали прям на месте исправлять мелкие недочеты (исходящий номер на справке проставить, больничный подправить и т.д.)

Вот у меня такое ощущение, что работникам ГЦВП доставляет удовольствие гонять беременных и мамочек по 50 раз, переделывать документы. Причем сидят важные, лишний раз нормально объяснить не могут, что и как правильно заполнять. Мне на той неделе предстоит ехать подавать на пособия, но недавно заходила консультироваться к ним. Чуть выше писала свой пост. У меня немного нестандартная ситуация. Так они мне говорят что с одной фирмы в которой я работала до августа 2015 г, они не примут справку. Я блин им не приму, прям уже настроена ругаться с ними. С первой дочкой, раз 10 ездила на работу, то одно не так то другое. Тут буду умнее.

 

Сдавала доки в Ауэзовский ГЦВП, ситуация практически идентична, то же сразу спросили приходила ли ли я уже, после чего понеслось: В справке с Казкомма то же было указано "Счет для получения пенсий" (девочки кто будет брать справку проверяйте внимательно, я так поняла что у них это практика такая) естественно завернули, потом завернули справку о доходах, потому что бухгалтер неверно заполнила суммы заработка (нужно указать суммы с которых были выполнены соц.отчисления). попросила проверить все ли остальное верно заполнено, на что получила ответ ДА все верно, езжайте исправляйте. Пришлось вновь мотаться в банк и на работу.  Со вторым заходом опять спросили в первый раз я или нет и что было исправлено?  Стали проверять и сказали что все верно, только в графе где указанны суммы дохода название шапки неверно написано. Психоз взял неимоверный, завернули и слушать не стали, не положено ((( пришлось в третий раз ехать в бухгалтерию и так весь день прошел в мотаниях по всему городу. Благо машина есть, а как же бедные беременяшки у кого нет личного транспорта, вот так мотыляются с этими документами?! Неужели нельзя все это как то упростить? Спросила как будет выполнено начисление за двойню, т.к. это указанно в больничном листе, толком ничего не ответили, что то промямлили что потом придете.

Благо с третьего раза уже приняли, сегодня пришла смс, что мои документы рассмотрены и выплата будет начислена. В общем одно удовольствие этот ГЦВП :faceoff:


  • 0

#3712
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

И ещё вопрос такой.. Если в расчёт попадает месяц, когда был выдан больничный лист, то получается лучше оформить его 31 мая, а не 1го июня, чтобы "пустой" июнь не попал, верно?


если вы оформите декрет с 31 мая, у вас май в расчет не попадет, месяц в котором оформлен декрет в расчет не берется.
  • 0

#3713
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 Спросила как будет выполнено начисление за двойню, т.к. это указанно в больничном листе, толком ничего не ответили, что то промямлили что потом придете.

 

 

 

Обычно все доначисления за осложненные роды делаются по факту рождения уже.

Вы посмотрите, на сколько дней выдали больничный.

Если 126 дней получается, то на следующий день после окончания больничного приходите в поликлинику с выпиской из роддома и получаете новый больничный еще на 2 недели. С ним пойдете в ГЦВП и сдадите. Заявление на перерасчет на месте дают заполнять. И они пересчитывают по другому коэффициенту.


  • 0

#3714
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Не обязательно ждать окончания больничного, быстрее сдадите доки, быстрей деньги получите.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
  • 0

#3715
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений

И ещё вопрос такой.. Если в расчёт попадает месяц, когда был выдан больничный лист, то получается лучше оформить его 31 мая, а не 1го июня, чтобы "пустой" июнь не попал, верно?

если вы оформите декрет с 31 мая, у вас май в расчет не попадет, месяц в котором оформлен декрет в расчет не берется.

Ой, спасибо, значит буду с 1 июня оформлять, мне как раз май очень нужно чтобы попал)
  • 0

#3716
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Не обязательно ждать окончания больничного, быстрее сдадите доки, быстрей деньги получите.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Не знаю, как в других местах, но мне дополнительный больничный открыли только на следующий день после окончания основного.


  • 0

#3717
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений

бухгалтер неверно заполнила суммы заработка (нужно указать суммы с которых были выполнены соц.отчисления)

 

А это какие суммы должны быть тогда? Грос зарплата или как? Тоже нужно будет объяснить бухгалтеру

 

только в графе где указанны суммы дохода название шапки неверно написано

 

А как правильно должно быть написано?

 

Жееесть, мне тоже скоро предстоит ехать в ауэзовский.

 

Кстати на счет справки с банка. Когда мне ее выдали, было написано, что для получения пенсий, я сразу на месте попросила добавить "и социальных выплат". Посмотрим, примут ли такую.

 

А вообще пугает, что они интересуются, в первый раз пришли или нет. Может соврать, что я к ним уже 3 раз приезжаю.  :D


Сообщение отредактировал Liliya K: 26.05.2016, 17:53:47

  • 0

#3718
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений

 

бухгалтер неверно заполнила суммы заработка (нужно указать суммы с которых были выполнены соц.отчисления)

 

А это какие суммы должны быть тогда? Грос зарплата или как? Тоже нужно будет объяснить бухгалтеру

 

только в графе где указанны суммы дохода название шапки неверно написано

 

А как правильно должно быть написано?

 

Жееесть, мне тоже скоро предстоит ехать в ауэзовский.

 

Кстати на счет справки с банка. Когда мне ее выдали, было написано, что для получения пенсий, я сразу на месте попросила добавить "и социальных выплат". Посмотрим, примут ли такую.

 

А вообще пугает, что они интересуются, в первый раз пришли или нет. Может соврать, что я к ним уже 3 раз приезжаю.  :D

 

Должны быть указанны суммы уже за минусом пенсионных отчислений, т.е. ваш доход минус 10% пенсионных отчислений, при этом если получившаяся сумма превышает 10 МЗП, Вы все равно должны будете указать сумму не более этих 10 МЗП, т.е. в 2015г эта сумма составляет 213640,00, в 2016г 228590,00)

В названии шапки должно быть написано "Сумма дохода, с которого производились социальные отчисления", у меня бухгалтер написала просто "Сумма дохода"

На счет справки с банка, не знаю, может и не докопаются до Вашей, у меня нет справки под рукой, что бы сказать как точно должно быть. 

Ну и насчет соврать не прокатывает))) я в первый раз то же сделала умный вид и сказала что уже была, не тут то было. Просто нужно все очень внимательно проверить прежде чем нести документы. Удачи Вам!


  • 0

#3719
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений

 

Не обязательно ждать окончания больничного, быстрее сдадите доки, быстрей деньги получите.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Не знаю, как в других местах, но мне дополнительный больничный открыли только на следующий день после окончания основного.

 

Спасибо, завтра пойду на прием к врачу, там за одно и уточню когда и как открывать дополнительный больничный, т.к. по мимо двойни предстоит ПКС, сразу все равно не получиться бежать


  • 0

#3720
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

Получила смс что решение приняли, теперь жду деньги, вот интересно они начислят теперь по со или по опв? У меня же сумма разные, ну уже как будет, так и пусть.

 

Симпакотик, как у вас обстоят дела? Вам уже начислили денежки? Если да, то по СО или ОПВ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.