Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3681
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений

3 мая получила больничный в ЖК. Скачала тут последнюю версию справки о доходах и сразу выслала бухгалтеру со всеми комментариями к ней, о которых тут обсуждалось. Вечером заехала на работу, заполнили больничный, забрала справку о доходах (всё с бухгалтером ещё раз перепроверили), в банке взяла справку о наличии соц.счета (был открыт ещё с предыдущим ребенком). На утро 6 мая поехала во всеоружии в ГЦВП Бостандыкского района. Очередей нет. Сразу загорелся мой номерок. Я довольная подхожу к оператору с кучей документов и наталкиваюсь на вопрос: "Вы после исправлений пришли или первый раз?" Меня это сразу насторожило. В общем завернули все документы, кроме копии удостоверения и справки с ЦОНа. Прям смешно стало. Справка с банка: написано было "о наличии соц.счета для перечисления пенсий и пособий", а надо только "для перечисления пособий". К слову - банк Казком, и мне кажется, они такие справки выдают не первый раз и если бы до этого были прецеденты, они бы давно бланк поменяли. В больничной бухгалтер забыла указать в одной строке дату приступления к работе, хотя выше было указано по какое число выписан больничный. Т.е.можно было на месте дописать собственноручно и забыть. Но главное это справка. Придралась к 2м копейкам, которые были отражены в столбце "доход". У меня стояло сумма,78 тиын, а у неё якобы на калькуляторе получалась другая сумма соц.отчислений из-за этих 2 тиын и настояла, чтоб во всех месяцах бухгалтер указала сумма,8 тиын. Это вообще полный бред. Неужели ей не понятно, что это из-за округления после запятой. Я у неё спросила, как они работают в субботу, она ответила, но не словом не обмолвилась, что на завтра, 7 мая они вообще не работают. В итоге в пятницу поменяла все справки, утром в субботу поехала сдаваться и поцеловала закрытую дверь. Никаких объявлений на дверях о режиме работы не было. Вот так я познакомилась с ГЦВП Бостандыкского района. До этого сдавала в Алмалинском ГЦВП и всегда шли навстречу и разрешали прям на месте исправлять мелкие недочеты (исходящий номер на справке проставить, больничный подправить и т.д.)

Вот у меня такое ощущение, что работникам ГЦВП доставляет удовольствие гонять беременных и мамочек по 50 раз, переделывать документы. Причем сидят важные, лишний раз нормально объяснить не могут, что и как правильно заполнять. Мне на той неделе предстоит ехать подавать на пособия, но недавно заходила консультироваться к ним. Чуть выше писала свой пост. У меня немного нестандартная ситуация. Так они мне говорят что с одной фирмы в которой я работала до августа 2015 г, они не примут справку. Я блин им не приму, прям уже настроена ругаться с ними. С первой дочкой, раз 10 ездила на работу, то одно не так то другое. Тут буду умнее.


  • 0

#3682
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Гонять они любят, это же ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги, все должно быть чин по чину. 


  • 0

#3683
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Вот у меня такое ощущение, что работникам ГЦВП доставляет удовольствие гонять беременных и мамочек по 50 раз, переделывать документы. Причем сидят важные, лишний раз нормально объяснить не могут, что и как правильно заполнять. Мне на той неделе предстоит ехать подавать на пособия, но недавно заходила консультироваться к ним. Чуть выше писала свой пост. У меня немного нестандартная ситуация. Так они мне говорят что с одной фирмы в которой я работала до августа 2015 г, они не примут справку. Я блин им не приму, прям уже настроена ругаться с ними. С первой дочкой, раз 10 ездила на работу, то одно не так то другое. Тут буду умнее.

 

 

Если у Вас в основной фирме А зарплата меньше 10 МЗП, тогда обязательно нужно настаивать, чтобы справку с компании Б (которая закрылась) приняли, тогда отчисления оттуда повлияют на сумму выплат. 


  • 0

#3684
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Кто нибудь получал мотивированный отказ на выдачу дородового пособия из за несоответствия со и опв у ипшки? Куда дальше обращаться?
  • 0

#3685
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Кто нибудь получал мотивированный отказ на выдачу дородового пособия из за несоответствия со и опв у ипшки?

чем был мотивирован отказ? ИП по налоговому законодательству имеет право платить СО по факту, а ПО по усмотрению 


  • 0

#3686
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Девочки ранее писали и выкладывали форму по Приложению 7. Ее нужно нести, как я поняла.

Девочки, максимальную ЗП указывать 228 590 тенге, то есть реальную ЗП смысла нет указывать?

Нет, реальную не надо, Макс лимит - это все что они просят.
  • 0

#3687
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

 

Кто нибудь получал мотивированный отказ на выдачу дородового пособия из за несоответствия со и опв у ипшки?

чем был мотивирован отказ? ИП по налоговому законодательству имеет право платить СО по факту, а ПО по усмотрению

 

Ужас!!! Я написала пояснение, но пока не знаю чем дело кончится, доки сдала только перед праздниками. тут просили текст девочки, прилагаю. но сразу скажу, я не бух и не юрист, разбиралась во всем сама, так как моя бух мне только косячит. ИП упрощенка, СО по макс (налоговая просила) а пенсионку с зп (маленькая сумма) на правильность не претендую, как будут новости от ГЦВП, скажу.

 

Настоящим, я,......, поясняю следующее:

Исчисление и перечисление социальных отчислений осуществляется в соответствии с Правилами исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2015 г.) (далее – Правила) и Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II и «Об обязательном социальном страховании» (далее –Закон).

Согласно указанных нормативных документов объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 427 Налогового кодекса, объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 статьи 427 Налогового кодекса, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан.

Вместе с тем, согласно пункта 4 Правил для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы (далее –МЗП), но не превышающем 10-кратного размера МЗП, установленного законом о республиканском бюджете.

Таким образом, для индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации объектом для исчисления социальных отчислений является полученный им доход, но не менее МЗП и не более 10-кратного размера МЗП.

Настоящим сообщаю что, начиная с ...........2015г. по.............. 2015г., сумма социальных отчислений производилась из расчета 10-кратного размера МЗП (213 640 тенге).

В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2015 г.) пункт 5, часть вторая, подпункт 3 гласит:

3) для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей - заявляемый доход, которым является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу;»

Согласно указанной нормы, заявляемый доход в период с ...................... 2015 г. по ........... 2015 г. составил .......... тенге, и с которого уплачивались обязательные пенсионные взносы.

Таким образом, сумма дохода для исчисления социальных отчислений в период с .............. 2015г. основывалась на 10-кратном МЗП, в то время как обязательные пенсионные отчисления производились исходя из суммы самостоятельно определяемого дохода, согласно норм Правил РК, изложенных выше.


  • 2

#3688
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Симпакотик, спасибо за ответ.

 

Через неделю выпишут больничный и пойду обивать пороги ауэзовского ГЦВП. Потом обязательно отпишусь. Кстати, не подскажете, где он находится и режим его работы? Где то в районе Фэмили парка вроде, если я не путаю.  


  • 0

#3689
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Получила смс что решение приняли, теперь жду деньги, вот интересно они начислят теперь по со или по опв? У меня же сумма разные, ну уже как будет, так и пусть.
  • 0

#3690
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Я отказ еще не получила. Но вчера вызывали в департамент (наурызбай Бат,17). Грозили отказом. Я сказала, ок. Отказывайте, я пойду в суд. Теперь думаю, что делать дальше, если вдруг правда придет отказ.
  • 0

#3691
summer_a

summer_a
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Симпакотик, спасибо за ответ.

Через неделю выпишут больничный и пойду обивать пороги ауэзовского ГЦВП. Потом обязательно отпишусь. Кстати, не подскажете, где он находится и режим его работы? Где то в районе Фэмили парка вроде, если я не путаю.

Если ехать в сторону Саина, то за Фэмили парком, прямо перед Хмельной Пражечкой, поворот направо и вниз до конца. Сама Сейчас оттуда, сдала наконец доки, всего то с 3 раза.
  • 0

#3692
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Я отказ еще не получила. Но вчера вызывали в департамент (наурызбай Бат,17). Грозили отказом. Я сказала, ок. Отказывайте, я пойду в суд. Теперь думаю, что делать дальше, если вдруг правда придет отказ.

Ну тогда берите мой текст и пишите свою пояснительную, несите к ним. У меня алмалинский принял, хотя грозились что могут заставить сначала пенсионку доплатить, но прокатило вроде. Я читала что другие девочки тоже с этим сталкивались, они совсем отказать - права не имеют, по закону положены выплаты всем, даже тем кто не работал никогда, так что могут только нервы мотать из за документов, поэтому попробуйте пока по доброму, типа вот вам пояснение, рассмотрите ещё раз. Про суд зря сказали, надо было сначала по доброму, м то теперь буду вредничать. Удачи вам!
  • 0

#3693
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 

Ну тогда берите мой текст и пишите свою пояснительную, несите к ним. У меня алмалинский принял, хотя грозились что могут заставить сначала пенсионку доплатить, но прокатило вроде. Я читала что другие девочки тоже с этим сталкивались, они совсем отказать - права не имеют, по закону положены выплаты всем, даже тем кто не работал никогда, так что могут только нервы мотать из за документов, поэтому попробуйте пока по доброму, типа вот вам пояснение, рассмотрите ещё раз. Про суд зря сказали, надо было сначала по доброму, м то теперь буду вредничать. Удачи вам!

 

Тем, кто никогда не работал, выплаты положены только после родов - единоразовое пособие на рождение и, к сожалению, мизерные ежемесячные выплаты до 1 года.


  • 0

#3694
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

3 мая получила больничный в ЖК. Скачала тут последнюю версию справки о доходах и сразу выслала бухгалтеру со всеми комментариями к ней, о которых тут обсуждалось. Вечером заехала на работу, заполнили больничный, забрала справку о доходах (всё с бухгалтером ещё раз перепроверили), в банке взяла справку о наличии соц.счета (был открыт ещё с предыдущим ребенком). На утро 6 мая поехала во всеоружии в ГЦВП Бостандыкского района. Очередей нет. Сразу загорелся мой номерок. Я довольная подхожу к оператору с кучей документов и наталкиваюсь на вопрос: "Вы после исправлений пришли или первый раз?" Меня это сразу насторожило. В общем завернули все документы, кроме копии удостоверения и справки с ЦОНа. Прям смешно стало. Справка с банка: написано было "о наличии соц.счета для перечисления пенсий и пособий", а надо только "для перечисления пособий". К слову - банк Казком, и мне кажется, они такие справки выдают не первый раз и если бы до этого были прецеденты, они бы давно бланк поменяли. В больничной бухгалтер забыла указать в одной строке дату приступления к работе, хотя выше было указано по какое число выписан больничный. Т.е.можно было на месте дописать собственноручно и забыть. Но главное это справка. Придралась к 2м копейкам, которые были отражены в столбце "доход". У меня стояло сумма,78 тиын, а у неё якобы на калькуляторе получалась другая сумма соц.отчислений из-за этих 2 тиын и настояла, чтоб во всех месяцах бухгалтер указала сумма,8 тиын. Это вообще полный бред. Неужели ей не понятно, что это из-за округления после запятой. Я у неё спросила, как они работают в субботу, она ответила, но не словом не обмолвилась, что на завтра, 7 мая они вообще не работают. В итоге в пятницу поменяла все справки, утром в субботу поехала сдаваться и поцеловала закрытую дверь. Никаких объявлений на дверях о режиме работы не было. Вот так я познакомилась с ГЦВП Бостандыкского района. До этого сдавала в Алмалинском ГЦВП и всегда шли навстречу и разрешали прям на месте исправлять мелкие недочеты (исходящий номер на справке проставить, больничный подправить и т.д.)

Ну вот я наконец с 4го раза сдала документы. Если честно, то  и я и мой бухгалтер в тихом шоке. Мы справку исправляли 4 раза, при этом девушка, которая принимала документы (а меня всегда перенаправляли к одной и той же девушке, которая меня первоначально завернула), проверяет справку только частично. Т.е. первый раз ей не понравились округления после запятой в столбце "Доход". Второй раз пришла к ней с исправленной справкой - она увидела, что за последний месяц сумма соц.отчислений в базе стоит чуть другая, чем мне указала бухгалтер. Исправили, хотя бухгалтер и ругалась, что это полный бред, т.к. зарплата у меня стабильная и соц.отчисления у меня также ровненько уплачиваются из месяца в месяц. Ну да бог с ним - может в базе сбой какой пошел и бухгалтер не увидела. В третий раз она увидела, что в графе уплачено стоят фактические месяцы уплаты соц.отчислений, т.е. с задержкой в месяц. Сказала исправить, чтоб графы "начисленно" и "уплаченно" были абсолютно одинаковые и если я вышла с 3 мая на больничный, то соответственно в мае чтоб не было уплаченных соц.отчислений. Сегодня я пришла с уже исправленной справкой и полная уверенности, что если и в этот раз не примет, пойду к руководителю просить поменять мне оператора. Она увидела вдруг, что зарплату я начала получать с октября прошлого года. А до этого я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Я ей объясняю, у неё глаза круглые. Она оказывается до этого не видела у меня в справке, что доходы только за 7 месяцев идут. Отправляет меня назад писать объяснительную. Я уже начала закипать. Блин - объяснительную можно и на месте написать. В общем девушка видимо сжалилась надо мной и пошла к своему руководителю. УРА!!! Объяснительной не надо. Распечатала мне на месте заявление, я его подписала. Также на месте заполнила данные руководителя и главного бухгалтера. Всё. Свободна. Если сегодня-завтра мне не отзвонится, то документы приняты и в течении 10 рабочих дней мне должны будут поступить декретные на счет. Сумму даже предварительно не сказала,  хотя в прошлые годы (в 2009 и в 2013 годах) мне всегда озвучивали примерную сумму и она совпадала с фактом. 


  • 0

#3695
LoVely Mamochka

LoVely Mamochka
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день. у меня роды на 29 недели были. Мне дали больничный в роддоме на 70 дней. А на послеродовые 56 дней не дали. Соответсвенно и начисление пособии у меня будут меньше. И в ЖК и в роддоме говорят не дадим больничный. В интернете нигде не нашла точной информации. было ли у кого так? Как и кто давал больничный лист?
  • 0

#3696
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Всем здравствуйте, сорри если уже обсуждали в теме.
Можно ли оформить и получить Единовременную выплату за рождение ребенка и выплаты по уходу за ребенка на ОТЦА от лица семьи?
Если да то какие документы нужны для этого и могут ли отказать, по закону насколько я понял такое возможно. Но на практике существует ли такое.
Спасибо.


  • 0

#3697
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Я отказ еще не получила. Но вчера вызывали в департамент (наурызбай Бат,17). Грозили отказом. Я сказала, ок. Отказывайте, я пойду в суд. Теперь думаю, что делать дальше, если вдруг правда придет отказ.

отказать Вам вряд ли смогут. Хотя и мне они говорили, что напишут отказ, на основании чего я подам в суд. Вызывали несколько раз и в итоге одобрили. Я уже собиралась доплачивать пенсионные(( скажите им, что у вас на руках имеются офиц ответы о правомерности исчисления опв и со. Также скажите, что вы лично знаете ип с такой же ситуацией как у вас, кому одобрили выплату. В итоге вас попросят сделать копии офиц ответов от налоговой, мин труда и гфсс и написать заявление на имя руководителя гцвп.
  • 0

#3698
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Девочки у меня вопрос по пособию по уходу за реб. Не могу разобраться в сумме пособия( по транзакции карточки первые два месяца упала одинаковая сумма, а вот за третий месяц на целых 20 тыс меньше. По телефону сумму пособия не говорят, нужно ехать в районный гцвп. А сейчас я так далеко от города((( Самостоятельно рассчитать не могу так как за посл 2 года доход был разный. Как еще можно узнать размер пособия?


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#3699
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
[quote name="Матрица13" post="33967347" timestamp="1463737293"][quote name="Akly" post="33943743" timestamp="1463118822"]Я отказ еще не получила. Но вчера вызывали в департамент (наурызбай Бат,17). Грозили отказом. Я сказала, ок. Отказывайте, я пойду в суд. Теперь думаю, что делать дальше, если вдруг правда придет отказ.[/quote] отказать Вам вряд ли смогут. Хотя и мне они говорили, что напишут отказ, на основании чего я подам в суд. Вызывали несколько раз и в итоге одобрили. Я уже собиралась доплачивать пенсионные(( скажите им, что у вас на руках имеются офиц ответы о правомерности исчисления опв и со. Также скажите, что вы лично знаете ип с такой же ситуацией как у вас, кому одобрили выплату. В итоге вас попросят сделать копии офиц ответов от налоговой, мин труда и гфсс и написать заявление на имя руков
Здравствуйте, напишите пожалуйста, эти письма ( с налоговой, мин труда и гфсс) у вас гцвп какого района требовал? Я тоже ИП.
  • 0

#3700
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Девочки,добрый день. Подскажите мне такую вещь: Мне в сентябре рожать,соответственно скоро собирать документы. У меня вопрос по СО,  Я ИП-шник, СО с 14 года платила 5% с оборота (тогда вышел новый закон) и с сумма получалась не маленькая, а с этого года все вернули на место, т.е сейчас доход для исчисления СО можно определять самостоятельно и я уже могу платить на порядок меньше. Как мне быть, платить меньше или больше и возникнут ли вопросы при сдаче документов?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.