Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3541
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Всем привет! Отписываюсь о своём опыте сдачи доков, интересно будет тем, кто за отчётный год до наступления соцслучая работал в нескольких компаниях.
Момент1. Если больничный выдадут в апреле16г., то в справке о доходах необходимо указать период с апреля15-по март16гг
2. Если за год, предшествующий выходу в декрет вы работали в нескольких фирмах (а у меня вышло 3, в связи с перерегистрацией тоо в ип и потом опять в тоо), то с каждого места работы необходим оригинал приказа об увольнении ☝️, и чтобы исх.дата совпадала с датой увольнения. Если данная фирма является ИП - то необходимо также приложить копию свидетельства об ИП! Ну и приказ соответственно. Ну и три справки о доходах конечно с каждого места работы..
3. В табличной части справки о доходах не важно указали ли вы в примечании (последний столбец) номер и дату платёжки или нет, это не существенно. Главное - исх номер и дата (можно дописать там), основание - ведомость по зп (тоже подписывала на месте), живая печать и подписи ( с факсимилькой не приняли
  • 1

#3542
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
....ну и чтобы ваши соцотчтсления успели "упасть" как и пенсионные. В связи с предстоящим объединением гцвп и цон многие бухи не зная новых реквизитов, за последний месяц не произвели отчисления по пенсионке, а только по соц.. Так документы не принимали, т.к. пенсионные не видели, хотя соц уплачены...
4. Заявление заполняла на месте и под диктовку, скачивать форму бесполезно, у каждого района своя форма
5. На оборотной стороне больничного листа верхнюю колонку нужно заполнить!!! Дату выхода в декрет и дату с которой приступаете к работе; подпись и живая печать!☝️☝☝
6. Куча нашлёпанных копий не пригодилась вообще, менеджер все доки сканировал, а оригиналы подшивал.
7. На 3-й день пришла смс о принятии комиссией доков
8. На 6-й день после смс, денежка поступила
Вроде ничего не упустила☺️☺️ Всем удачи и терпения!!!

Сообщение отредактировал Maxian: 25.03.2016, 11:56:28

  • 1

#3543
Feronica

Feronica
  • Гость
  • 48 сообщений

....ну и чтобы ваши соцотчтсления успели "упасть" как и пенсионные. В связи с предстоящим объединением гцвп и цон многие бухи не зная новых реквизитов, за последний месяц не произвели отчисления по пенсионке, а только по соц.. Так документы не принимали, т.к. пенсионные не видели, хотя соц уплачены...
4. Заявление заполняла на месте и под диктовку, скачивать форму бесполезно, у каждого района своя форма
5. На оборотной стороне больничного листа верхнюю колонку нужно заполнить!!! Дату выхода в декрет и дату с которой приступаете к работе; подпись и живая печать!☝️☝☝
6. Куча нашлёпанных копий не пригодилась вообще, менеджер все доки сканировал, а оригиналы подшивал.
7. На 3-й день пришла смс о принятии комиссией доков
8. На 6-й день после смс, денежка поступила
Вроде ничего не упустила☺️☺️ Всем удачи и терпения!!!

Добрый день... Сама этим только займусь и то в конце апреля. Я правильно понимаю, что если компания будет пенсионку уплачивать с опозданием то она не правильно сядет?

За последний вы имели ввиду февраль так как сейчас оплата до 25 марта налоги за февраль.А вот 25 апреля налоги за март....


  • 0

#3544
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Добрый день... Сама этим только займусь и то в конце апреля. Я правильно понимаю, что если компания будет пенсионку уплачивать с опозданием то она не правильно сядет?
За последний вы имели ввиду февраль так как сейчас оплата до 25 марта налоги за февраль.А вот 25 апреля налоги за март....

Я договаривалась на работе, чтобы мне отчисления произвели раньше запланированной обычно даты. Чтобы на момент подачи справки о доходах последняя сумма вошла в период, иначе будут несостыковки. Также посоветую Вам уточнить новые реквизиты, по которым необходимо производить уплату налогов, чтобы потом не было волокиты с возвратом денег и тп
  • 0

#3545
Feronica

Feronica
  • Гость
  • 48 сообщений

Добрый день... Сама этим только займусь и то в конце апреля. Я правильно понимаю, что если компания будет пенсионку уплачивать с опозданием то она не правильно сядет?
За последний вы имели ввиду февраль так как сейчас оплата до 25 марта налоги за февраль.А вот 25 апреля налоги за март....

Я договаривалась на работе, чтобы мне отчисления произвели раньше запланированной обычно даты. Чтобы на момент подачи справки о доходах последняя сумма вошла в период, иначе будут несостыковки. Также посоветую Вам уточнить новые реквизиты, по которым необходимо производить уплату налогов, чтобы потом не было волокиты с возвратом денег и тп
Новые реквизиты нужно будет с 1 мая...
  • 0

#3546
eva04

eva04
  • Частый гость
  • 60 сообщений

У меня при сдаче документов возникла следующая ситуация (может кому то будет полезно): пенсионные за один месяц были перечислены не в срок, а на месяц раньше.  В ГЦВП попросили справку за подписью главбуха с разъяснениями  о том, что пенсионные за такой-то месяц в таком-то размере были перечислены в таком-то месяце. Справку на работе сделали быстро и уже в тот же день я сдала документы. При этом в справке о пенсионных отчислениях, скаченной мною  с сайта эл.правительства, был неправильно указан номер приложения - 12. Так сотрудник сам исправил на 7 без лишних разговоров. Заявление даже не пришлось заполнять. У нас в ГЦВП оно заполняется самим сотрудником ГЦВП в электронном виде, а клиентом просто подписывается. Все вежливо, быстро (несмотря на то, что пришлось съездить дважды).  Надеюсь что также быстро получим и денежку. 


  • 0

#3547
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем привет. Девочки отписываюсь по декретным для ИП. После многочисленных походов в департамент, .

Не могли бы написать примерный текст запросов,я написала конкретный вопрос на сайт ГФСС ,отписались выдержками из закона...ничего конкретного
Лучше бы (для очень многих, таких же как вы ипешников) если вы поделились ответами этих самых служб. Было б супер!
все письма я приложила к заявлению на имя руководителя гцвп, если где то остались копии, найду и выложу. Вкратце там шаблонные ответы, ничего конкретного, а выдержки из налогового кодекса, что ип на упрощенке отчисляет со от 10 мзп, а опв от заявленного дохода и тд.

Сообщение отредактировал Матрица13: 27.03.2016, 00:49:07

  • 1

#3548
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Из недавнего опыта... сделайте копию справки из банка об открытии счета или в банке попросите соазу 2 штуки) Я оригинал сдала в гцвп в первый раз, а когда пошла подавать доки по уходу за ребенком, эта справка понадобилась. Пришлось опять ехать в банк(((

Сообщение отредактировал Матрица13: 27.03.2016, 00:52:22

  • 1

#3549
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Спасибо за ответ! И +100 вам за правильную позицию и подход к делу.
А они там в гцвп долго выеживаются, мягко говоря ? И на слова, я так поняла не реагируют, а только на письменные доказательства?
  • 0

#3550
klubnika

klubnika
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, девочки! С апреля выхожу в декрет, врач в ЖК сказала принести справку с работы. У меня 2 места работы в ТОО (там я работаю 3 часа в день) и в ИП. Два вопроса:
1. Сейчас набираю справку от ИП, что там указать? Что ФИО действительно работает в ИП ... С такого числа по настоящее время, и занимает должность... Ниже печать и подпись руководителя. Такого текста достаточно для ЖК?
2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.
  • 0

#3551
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Добрый день, девочки! С апреля выхожу в декрет, врач в ЖК сказала принести справку с работы. У меня 2 места работы в ТОО (там я работаю 3 часа в день) и в ИП. Два вопроса:
1. Сейчас набираю справку от ИП, что там указать? Что ФИО действительно работает в ИП ... С такого числа по настоящее время, и занимает должность... Ниже печать и подпись руководителя. Такого текста достаточно для ЖК?
2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 

По первому вопросу не подскажу, т.к. наблюдалась в частной клинике и никакие справки с работы не приносила - за деньги, видимо, на слово поверили))

По второму вопросу - да, Вам нужно открыть два больничных листа, так Вы сможете получить декретные по двум местам работы. Поскольку Вы работаете одновременно в двух местах, будете сдавать в ГЦВП два пакета документов по двум организациям. 


  • 0

#3552
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

 

Добрый день, девочки! С апреля выхожу в декрет, врач в ЖК сказала принести справку с работы. У меня 2 места работы в ТОО (там я работаю 3 часа в день) и в ИП. Два вопроса:
1. Сейчас набираю справку от ИП, что там указать? Что ФИО действительно работает в ИП ... С такого числа по настоящее время, и занимает должность... Ниже печать и подпись руководителя. Такого текста достаточно для ЖК?
2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 

По первому вопросу не подскажу, т.к. наблюдалась в частной клинике и никакие справки с работы не приносила - за деньги, видимо, на слово поверили))

По второму вопросу - да, Вам нужно открыть два больничных листа, так Вы сможете получить декретные по двум местам работы. Поскольку Вы работаете одновременно в двух местах, будете сдавать в ГЦВП два пакета документов по двум организациям. 

 

А если у меня тоже два места работы- одно ТОО, а второе- я сама ИП и у меня там идет доход и после выхода в декрет прекращаться он не будет. То есть я фактически не теряю по ИП трудоспособность, то в таком случае как идет расчет?


Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: 29.03.2016, 18:31:32

  • 0

#3553
klubnika

klubnika
  • Гость
  • 20 сообщений

2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 
По первому вопросу не подскажу, т.к. наблюдалась в частной клинике и никакие справки с работы не приносила - за деньги, видимо, на слово поверили))
По второму вопросу - да, Вам нужно открыть два больничных листа, так Вы сможете получить декретные по двум местам работы. Поскольку Вы работаете одновременно в двух местах, будете сдавать в ГЦВП два пакета документов по двум организациям.
Спасибо что сказали про 2 пакета документов. Получается, мне нужно с банка 2 справки об открытии счета с живой печатью?
  • 0

#3554
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 

 

2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 
По первому вопросу не подскажу, т.к. наблюдалась в частной клинике и никакие справки с работы не приносила - за деньги, видимо, на слово поверили))
По второму вопросу - да, Вам нужно открыть два больничных листа, так Вы сможете получить декретные по двум местам работы. Поскольку Вы работаете одновременно в двух местах, будете сдавать в ГЦВП два пакета документов по двум организациям.
Спасибо что сказали про 2 пакета документов. Получается, мне нужно с банка 2 справки об открытии счета с живой печатью?

 

 

Как минимум, три. После родов будете сдавать на единоразовое и ежемесячные пособия - там тоже надо оригинал из банка.


  • 0

#3555
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 

 

Добрый день, девочки! С апреля выхожу в декрет, врач в ЖК сказала принести справку с работы. У меня 2 места работы в ТОО (там я работаю 3 часа в день) и в ИП. Два вопроса:
1. Сейчас набираю справку от ИП, что там указать? Что ФИО действительно работает в ИП ... С такого числа по настоящее время, и занимает должность... Ниже печать и подпись руководителя. Такого текста достаточно для ЖК?
2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 

По первому вопросу не подскажу, т.к. наблюдалась в частной клинике и никакие справки с работы не приносила - за деньги, видимо, на слово поверили))

По второму вопросу - да, Вам нужно открыть два больничных листа, так Вы сможете получить декретные по двум местам работы. Поскольку Вы работаете одновременно в двух местах, будете сдавать в ГЦВП два пакета документов по двум организациям. 

 

А если у меня тоже два места работы- одно ТОО, а второе- я сама ИП и у меня там идет доход и после выхода в декрет прекращаться он не будет. То есть я фактически не теряю по ИП трудоспособность, то в таком случае как идет расчет?

 

 

Насколько я знаю, если ИП будет продолжать работать, это будет влиять на послеродовые ежемесячные выплаты, а не дородовые.


  • 0

#3556
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день, девочки! С апреля выхожу в декрет, врач в ЖК сказала принести справку с работы. У меня 2 места работы в ТОО (там я работаю 3 часа в день) и в ИП. Два вопроса:
1. Сейчас набираю справку от ИП, что там указать? Что ФИО действительно работает в ИП ... С такого числа по настоящее время, и занимает должность... Ниже печать и подпись руководителя. Такого текста достаточно для ЖК?
2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 Добрый вечер,

1.вопрос - да, этого будет достаточно, по крайней мере я относила точно такую справку. 

2.вопрос- если с ТОО вам начисляли и уплачивали СО хоть и небольшую сумму, значит вам обязательно надо нести справку в ЖК с обоих работ.


  • 0

#3557
klubnika

klubnika
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрый день, девочки! С апреля выхожу в декрет, врач в ЖК сказала принести справку с работы. У меня 2 места работы в ТОО (там я работаю 3 часа в день) и в ИП. Два вопроса:
1. Сейчас набираю справку от ИП, что там указать? Что ФИО действительно работает в ИП ... С такого числа по настоящее время, и занимает должность... Ниже печать и подпись руководителя. Такого текста достаточно для ЖК?
2. Так как в ТОО я работаю не полный рабочий день и основным местом работы у меня является ИП, нужно ли открывать больничный лист на ТОО? бухгалтер ТОО выразил сомнения по этому поводу. И врач в ЖК сначала сказала принести справку с основного места, но после предложила принести справки с обоих мест.

 Добрый вечер,
1.вопрос - да, этого будет достаточно, по крайней мере я относила точно такую справку. 
2.вопрос- если с ТОО вам начисляли и уплачивали СО хоть и небольшую сумму, значит вам обязательно надо нести справку в ЖК с обоих работ.

Спасибо большое за ответ.
  • 0

#3558
lu4ik11

lu4ik11
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Дд)
У меня имеется зарплатная карта сбербанка.Могу ли я использовать ее для получение декретных или нужно обязательно специальный счет делать?
  • 0

#3559
Sakon_sakon

Sakon_sakon
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Дд)
У меня имеется зарплатная карта сбербанка.Могу ли я использовать ее для получение декретных или нужно обязательно специальный счет делать?


Конечно можете. Просто Спец счет удобен тем что при снятии денег с вас не будут удерживать комиссию плюс вам бесплатно выдадут справку с номером счета для сдачи в гцвп. Например в Алтын банке такая справка стоит около 3000 тенге насколько я помню. Узнайте в Сбербанке про справку, а вам понадобятся две справки (одну потом сдавать с документами для послеродовых выплат)
  • 0

#3560
lu4ik11

lu4ik11
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Дд)
У меня имеется зарплатная карта сбербанка.Могу ли я использовать ее для получение декретных или нужно обязательно специальный счет делать?

Конечно можете. Просто Спец счет удобен тем что при снятии денег с вас не будут удерживать комиссию плюс вам бесплатно выдадут справку с номером счета для сдачи в гцвп. Например в Алтын банке такая справка стоит около 3000 тенге насколько я помню. Узнайте в Сбербанке про справку, а вам понадобятся две справки (одну потом сдавать с документами для послеродовых выплат)
Спасибо вам за ответ.Надо узнать об этой справке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.