Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3441
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

И еще лист по расчету соц выплаты в "автоматическом режиме", который приложен вверху темы давным давно устарел. Модераторы просьба, либо замените, либо уберите, не просвещенных думаю он только запутает.

Ничего он не устарел, по этой таблице я получила копейка в копейку.

Это которая Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат


Сообщение отредактировал Gabrielle_Solis: 27.01.2016, 15:49:48

  • 0

#3442
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

Девочки очень расстроилась;( придется доначислять пенсионные чтоб получить декретные. Опираются на поправки в законе, которые вступили в силу с 1 января 2016 г. Есть среди нас юристы? Растолкуйте плиз

Матрица13, привет, я не юрист, но вроде понимаю о чем идет речь. 3 пункт Статьи 25 в старой редакции гласил: Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

А Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

 

В этом же году в статью внесли немного изменения, теперь в статье 4 гласит:  Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

А Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

 

Так что согласно этой статьи вы ничего не нарушаете, все по закону, вы сами определяете ПОЛУЧАЕМЫЙ ДОХОД! Главное он не должен быть меньше от МЗП.


  • 0

#3443
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 Так что дерзайте, до вас уже нескольких девочек тоже пугали судами. Они зашли к начальству ГЦВП и настояли на своем, показали выписки из законов, со словами что пойдут до конца, вскоре им все оформили с МЗП и получили они максимальные дородовые. Кстати, матрица у вас ГЦВП по какому району?


  • 0

#3444
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

 

 Так что дерзайте, до вас уже нескольких девочек тоже пугали судами. Они зашли к начальству ГЦВП и настояли на своем, показали выписки из законов, со словами что пойдут до конца, вскоре им все оформили с МЗП и получили они максимальные дородовые. Кстати, матрица у вас ГЦВП по какому району?

 

Спасибо за отзыв! Как я понимаю, если  получаемый доход, это то что я определяю самостоятельно, то и СО обязана платить с этого же дохода, иными словами объекты исчисления СО и ОПВ должны быть одинаковые. Есть два выхода: снизить СО с 1 мзп и получить минимальное пособие, или же доначислить ОПВ с 10 мзп и получить макс пособие)).  По их словам, подала бы я доки в декабре прошла бы по разным СО и ОПВ, так как поправки еще не вступили в силу(( Мне интересно, в случае с девочками, которых пугали, когда они подавали доки?

P/S. У меня гцвп ауезовского района, но доки на рассмотрении в департаменте труда и соц защиты по г. Алматы. то они "в позу встали" с этими поправками в законе и судами их не напугаешь, тычут в нос 25 статьей :mad:


  • 0

#3445
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Всем привет. Подала документы на выплату декретных 21 января в гцрч Наурызбаевского района. Сегодня пришла смс-ка о том, что мне назначена соц. выплата по беременности и родам, а вот суммы нет :confused:  хотя, когда документы сдавала, сказали сумму узнаю в смс   :cry:


  • 0

#3446
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Спасибо за отзыв! Как я понимаю, если  получаемый доход, это то что я определяю самостоятельно, то и СО обязана платить с этого же дохода, иными словами объекты исчисления СО и ОПВ должны быть одинаковые. Есть два выхода: снизить СО с 1 мзп и получить минимальное пособие, или же доначислить ОПВ с 10 мзп и получить макс пособие)).  По их словам, подала бы я доки в декабре прошла бы по разным СО и ОПВ, так как поправки еще не вступили в силу(( Мне интересно, в случае с девочками, которых пугали, когда они подавали доки?

 

P/S. У меня гцвп ауезовского района, но доки на рассмотрении в департаменте труда и соц защиты по г. Алматы. то они "в позу встали" с этими поправками в законе и судами их не напугаешь, тычут в нос 25 статьей :mad:

 

 

Вот на сайте ГЦВП буквально сегодня был такой пост:

 

 

Анар
Дата подачи вопроса: 22.01.2016 01:04:01 Вопрос:
У меня ИП на основе упрощенной декларации . В январе 2016 г. вышла в декретный отпуск. Собрала все необходимые документы, но мотивируя это тем, что в справке о доходах социальные отчисления максимальные, 10 682 тг в месяц (2015г), а пенсионные отчисления минимальные: 2136тг/мес (2015г). Сказали чтоб доплатила ОПВ из-за несоответствия СО и ОПВ либо исправила в справке СО, поставив минимальную сумму. Сказали что ОПВ и СО должны рассчитываться исходя от одной суммы. Но согласно Закона РК от 21.06.2013 г. №105-V, статья 25 ставка для самостоятельно занятых лиц ОПВ в свою пользу устанавливаются в размере 10% от заявляемого дохода, но не менее 10% от МЗП. А заявляемый доход устанавливается самостоятельно. При этом СО согласно п.4 статьи 1 Закона РК об обязательном соц.страховании от 25.04.2003г. №405-II объектом для исчисления СО самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников ГЦВП?

Ответ:

 

Здравствуйте, Анар!

 

1. Размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании социальных отчислений (далее - СО), фактически поступивших в Фонд на Ваше имя от Вас, как от индивидуального предпринимателя, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист).

 

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер СО, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 процентов от объекта исчисления СО, но не менее 5 % от минимальной заработной платы (далее - МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Объектом исчисления СО для самостоятельно занятых лиц являются получаемые им доходы.

 

Таким образом, размер СВбр зависит от ежемесячных доходов, с которых уплачивались СО за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан больничный лист.

 

2. По вопросу перечисления обязательных пенсионных взносов Вы можете обратиться на сайт Министерства здравоохранения и социального развития www.mzsr.gov.kz или в Call – центр по телефону 1411 (звонок по Казахстану бесплатный), так как этот вопрос не относится к компетенции Фонда.

 

То есть социальная выплата определяется согласно Соц Отчислениям а не Пенсионным взносам. В статье 25, которую вам тычат нет ничего особенного про то, что вы обязаны платить Пенсионку с 10 МЗП, если вы уменьшаете сумму Соцотчислений то нарушаете закон, по закону СО это 5% от дохода за период, а если увеличиваете Пенсионку, то это только по вашему желанию, НО можете и не увеличивать, вы закон не нарушаете. В общем, смотрите сами, но побороться стоит. Потому что я не вижу конкретного обоснования чтобы вы увеличили Получаемый доход до 10 МЗП.


  • 1

#3447
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

Кстати, допустим Департамент в итоге прав и что нужно ОПВ и СО начислять с одинаково Получаемого Дохода, они ведь вам сами говорят что такое прокатывало в 2015 году до декабря и только с января 2016 года этот закон вступает в силу, получается ваши начисления за период 2015 года, когда якобы закон был иным и вас новый закон не должен касаться.


  • 0

#3448
Зязя

Зязя
  • Гость
  • 33 сообщений

Да, ситуация такая же. Но я ещё по совместительству работала в тоошке, а они не могут оплатить за меня пенсионку, так как счёт арестован налоговой и кредиторами. Так что, я ещё с народным банком воюю))

Пенсионные/социальные отчисления, а также налоги могут оплачиваться и с арестованного счета, лишь бы деньги были. Арест на платежи в бюджет не распространяется
  • 0

#3449
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Кстати, допустим Департамент в итоге прав и что нужно ОПВ и СО начислять с одинаково Получаемого Дохода, они ведь вам сами говорят что такое прокатывало в 2015 году до декабря и только с января 2016 года этот закон вступает в силу, получается ваши начисления за период 2015 года, когда якобы закон был иным и вас новый закон не должен касаться.

вот меня тоже этот вопрос волнует. По их словам для тех, кто подает документы на пособие с 1 января действует новый закон. Где правду искать? Рискнуть и судиться или да ну их.... Цена вопроса 200 тыс тенге
  • 0

#3450
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Доброй ночи! Сегодня сдала документы в ауэзовском гцвп ( с копией приказа об отпуске без содержания), сказали деньги поступят в течении месяца, сумму озвучили, совпало с той, что я рассчитала по схеме, которая прикреплена сверху). Может кому понадобится, единый номер 1411 для того что бы узнать в какой стадии рассмотрения ваше заявление, звонок бесплатный
  • 0

#3451
Аyakoz

Аyakoz
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Кстати, допустим Департамент в итоге прав и что нужно ОПВ и СО начислять с одинаково Получаемого Дохода, они ведь вам сами говорят что такое прокатывало в 2015 году до декабря и только с января 2016 года этот закон вступает в силу, получается ваши начисления за период 2015 года, когда якобы закон был иным и вас новый закон не должен касаться.

вот меня тоже этот вопрос волнует. По их словам для тех, кто подает документы на пособие с 1 января действует новый закон. Где правду искать? Рискнуть и судиться или да ну их.... Цена вопроса 200 тыс тенге

 

 

И еще до года будете получать 40 % от зарплаты за последние 24 месяца, не забывайте. Главное отпишитесь, что там в итоге получилось. В апреле я тоже должна пройти весь этот путь)) 


  • 0

#3452
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Всем привет. Подала документы на выплату декретных 21 января в гцрч Наурызбаевского района. Сегодня пришла смс-ка о том, что мне назначена соц. выплата по беременности и родам, а вот суммы нет :confused:  хотя, когда документы сдавала, сказали сумму узнаю в смс   :cry:

мне вообще смс не приходила, ни о начислении, ни сумма.

я в Хоумбанке сама проверяла каждый день )


  • 0

#3453
floure

floure
  • Постоялец
  • 328 сообщений

 

Всем привет. Подала документы на выплату декретных 21 января в гцрч Наурызбаевского района. Сегодня пришла смс-ка о том, что мне назначена соц. выплата по беременности и родам, а вот суммы нет :confused:  хотя, когда документы сдавала, сказали сумму узнаю в смс   :cry:

мне вообще смс не приходила, ни о начислении, ни сумма.

я в Хоумбанке сама проверяла каждый день )

 

мне сумму сразу написали на квитке который отдают, вчера только сдала, смски пока не было.

девочки кто сдавал доп больничный после КС или двойни, а с каким пакетом документов вы сдавали? то же самое что изначально было повторно сдаете?или там не все эти доки нужны?


  • 0

#3454
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
мне вообще смс не приходила, ни о начислении, ни сумма. я в Хоумбанке сама проверяла каждый день )

хммм ну вот, теперь ждать буду, когда поступят. И ведь не знаю когда, а планов столько много))

 

 

 

мне сумму сразу написали на квитке который отдают, вчера только сдала, смски пока не было.

а мне сказали сумму узнаете в смс. Видимо от менеджера зависит многое, кому говорят, кому нет. 


Сообщение отредактировал Кукла-мукла: 28.01.2016, 13:53:51

  • 0

#3455
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

хммм ну вот, теперь ждать буду, когда поступят. И ведь не знаю когда, а планов столько много))

Мне через 9 календарных дней поступили уже.


  • 0

#3456
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Мне через 9 календарных дней поступили уже.
было бы хорошо, если бы и мне так)) сегодня у меня 7 календарный день  :)  
  • 0

#3457
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

 

Мне через 9 календарных дней поступили уже.
было бы хорошо, если бы и мне так)) сегодня у меня 7 календарный день  :)  

Ну немножко осталось )

Вообще мне говорили что не более 14 календарных дней занимает вся процедура.

 

Удачи Куколка  :)


  • 0

#3458
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Всем привет, лет 6 назад была в теме☺️,а вот сейчас вновь тема актуальна! Так уж сложилось, что фирма за год переименовывалась 3 раза, перекидывали нас с тоо на ип и обратно.. Отсюда и вопрос: Справки с мест работы заполнять помесячно или с указанием дат "переходов"? И если социальный случай наступает 12.02.16, то справку с мест работы работодатель пишет с февраля 2015 по февраль 2016? Или с марта 15 по февраль 16? Бух не знает как точно заполнять
  • 0

#3459
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

И если социальный случай наступает 12.02.16, то справку с мест работы работодатель пишет с февраля 2015 по февраль 2016? Или с марта 15 по февраль 16? Бух не знает как точно заполнять

с января 15 по январь 16.
  • 0

#3460
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Прошу подсказать знающих, какие изменения по выплатам декретных произошли в новом году, какая максимальная сумма выплат работающим?

Нужно изменить этот пост http://vse.kz/topic/...2#entry24330965

ПС: прошу "пожаловаться" на ответ, чтобы я смогла увидеть.

Спасибо!

С уважением, Модератор :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.