Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1621
Malika_M

Malika_M
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений

ДД! а вы не подскажете где можно увидеть список документов в ГЦВП. Раньше вроде список сверху в теме был прикреплен, а сейчас что-то никак не могу найти. Может я невнимательно смотрю. Спасибо большое заранее.

вот перечень с закона:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (адресная справка либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) листок нетрудоспособности;
4) свидетельство налогоплательщика;
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.
  • 0

#1622
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

ДД! а вы не подскажете где можно увидеть список документов в ГЦВП. Раньше вроде список сверху в теме был прикреплен, а сейчас что-то никак не могу найти. Может я невнимательно смотрю. Спасибо большое заранее.

рядом с надписью скрытый текст нажмите на показать. там пошаговая инструкция.
  • 0

#1623
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Malika_M, Seneka, спасибо большое!
  • 0

#1624
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Также, может кто подскажет. Если взять больничный 31ым января, можно ли справку по ЗП по 31 декабря, не дожидаться 31ое января, ведь 31 января будет только 28 февраля
  • 0

#1625
ЯКсенияЯ

ЯКсенияЯ
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Кто может написать дату вступления закона в законную силу? Очень нужно, декрет на носу, очень важно.
  • 0

#1626
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Кто может написать дату вступления закона в законную силу? Очень нужно, декрет на носу, очень важно.

Дядька в РРЦПИ работает завтра сказал посмотрит когда вступит в силу.
  • 0

#1627
ЯКсенияЯ

ЯКсенияЯ
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Кто может написать дату вступления закона в законную силу? Очень нужно, декрет на носу, очень важно.

Дядька в РРЦПИ работает завтра сказал посмотрит когда вступит в силу.

Большое спасибо, буду ждать
  • 0

#1628
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений



Кто может написать дату вступления закона в законную силу? Очень нужно, декрет на носу, очень важно.

Дядька в РРЦПИ работает завтра сказал посмотрит когда вступит в силу.

Большое спасибо, буду ждать

Да самой 1 марта в декрет
  • 0

#1629
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
может на забастовку выйдем? Только только стала выправляться демографическая ситуация, и теперь будешь думать идти ли за 3-м малышом :(((
  • 0

#1630
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

это цифра, которую написала Egregious. Насколько я поняла, это чистый доход уже за вычетом пенсионных отчислений. по крайней мере свой вопрос я писала, исходя из этого


ну люди, самим лень почитать до, так зачем же писать непойми что! Egregious - модератор, она писала о том что даже ей понятно всё уже, а бедная Данисима доносит каждому , а многим просто лень почитать назад страницы, т.к. вопросы иззо дня в день одни и теже и плюс сверху есть закреплёный материл, если его открыть там тоже всё понятно! А 173000 - это она имела ввиду 10 МЗП - 2012г. а в 2013 г. 10 МЗП это 186 000! Вопщем не ленимся - читаем!

девочки, спокойствие. я, собственно, никого не просила что-то за меня считать. это были мысли вслух. разобралась, посчитала, новый закон на мне никак не отразится. а даже если бы отразился, что толку.
  • 1

#1631
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю N-Hawk вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#1632
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Дамы, в сотый раз повторяю, не нужно спрашивать одно и то же, опять же в сотый раз!
Адреса ГЦВП есть в верхних постах, пошаговая инструкция с перечнем документов - там же, расчеты декретных, вы не поверите, тоже в верхних постах! Ссылки на закон - тоже есть в сегодняшних обсуждениях.
Но однако находятся те, кому "некогда искать" и они снова просят подсказать давно обмусоленные вопросы. То есть, им некогда, а другим писать одно и то же, есть когда!
Далее, если снова повторяться вопросы, которые перечислены выше, вопрошатели будут награждаться плюсами![/mod]
  • 0

#1633
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

А мне кажется несправедливым, что мои честно заплаченные 10% за месяц будут делить на 12, у каждого свое мнение, просто для тех у кого и так небольшие з-п довольно трудно выйдя в декрет жить на этот минимум, особенно учитывая опыт других стран и то сколько начисляли до этого года декретные, особенно аферистам.

согласна! тут так много "высокооплачиваемых" женщин, что право неловко со своими официальными 50тыс.тг влазить-то (+10-20 тысяч неофициальных, так что накопления делать не особо есть с чего).
и что делать тем, кто - так уж вышло - с перерывам работал эти месяцы? вот у меня например получилось стремненько: работала на одной работе, официально (не полностью, но большая часть зп, хотя и до "потолка" в 186тыс далеко). но шеф разругался со спонсорами, фирмы прикрыли. искала работу несколько месяцев (профессия для девушки нетипичная, в требованиях на эту и так нечастую вакансию всегда стояло - мужчина, поэтому долго искала). нашла, тож устроилась, все официально, зп полностью белая - аж 90тыс до отчислений, но опять же проработала там 6 месяцев, и шефья опять начали пилить-делить, закрыли нас. опять осталась без работы. как раз училась, дело шло к сессии и защите диплома, пару месяцев работу не искала, полностью отдалась учебе. далее пару месяцев на поиски работы, устроилась на нынешнее место, с 50тыс официалкой. через месяца полтора после устройства узнала, что беременна. получилось, до декрета отработала 6,5 месяцев. да еще в течении 2 лет перерывы были. и что теперь, меня приравняют с аферистами? и что я там получила бы?

но меня больше в связи с этим волнует ежемесячное - милые высокооплачиваемые женщины! я понимаю ваши переживания о суммах, ведение и роды - все затратно, но у вас хотя бы есть возможность выбора - платить или рожать бесплатно, даже с этими поправками, уверена, что-то вы успели накопить. и ежемесячное..кто-то плакался на маленькую сумму в 50тыс. девочки, этого хотя бы хватит на памы и пеленки. а вы в курсе, сколько минимальная? моя выплата ежемесячная чуть больше минималки выходит, этого даже на памы не хватит. кто-то говорил, что якобы нечестно, когда те, у кого доход большой и кто платит большие отчисления, сравнялся с теми. кто платит маленькие отчисления, НО! - процент-то отчислений одинаков! и получилось, что те, кто итак маленькую зп имеют, вообще оказываются за гранью бедности с этим ежемесячным.
да еще и эта дурацкая поправка про подтверждение работодателем отпуска неоплачиваемого по уходу за ребенком. бред и "забота" о материнстве.

реально рассматривали бы отдельно каждый случай, где доход резко возрастал за 4 и меньше месяцев до декрета. или уже как у соседей, сделали бы всем одинаковое пособие, материнский капитал. вроде как пособие по уходу там тоже платится, только до какого возраста, не помню, родственница получает ежемесячно по 5тыс рублей - тож невелики деньги, только на подгузники, но в любом случае больше моего получится.
  • 3

#1634
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
В Белоруссии с 2013 года детям до 3 лет пособия платят.Во как батька Лукашенко о своих женщинах и детях заботится.

Сообщение отредактировал непонятная такая: 05.02.2013, 09:26:45

  • 0

#1635
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По новому закону 2013
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.
Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!
Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.
Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
250 000 – 25 000 = 225 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода

2014 год = 199 660 тг
2013 год – 186 600 тг
2012 – 174 390
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались социальные отчисления, т.е 186 600 тг за 2013 год и 199 660 тг за 2013.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (даже если фактическое меньше 12!).
Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%
Максимальная сумма выплаты от государства на руки в 2014 году будет не больше 754 тысяч тенге на одного работодателя.
"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются. "


Сообщение отредактировал Egregious: 21.01.2014, 22:07:51


#1636
Eva_ginger

Eva_ginger
  • Свой человек
  • 847 сообщений

По новому закону 2013
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования

СПАСИБО! очень доходчиво все объяснили! :idea:
  • 0

#1637
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


По новому закону 2013
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования

СПАСИБО! очень доходчиво все объяснили! :idea:


но кто и как оплатит разницу, я не знаю

#1638
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, а как до 2008 оплачивал работодатель? по пенсионным взносам или как?

#1639
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да еще и эта дурацкая поправка про подтверждение работодателем отпуска неоплачиваемого по уходу за ребенком. бред и "забота" о материнстве.


я так поняла, что при выходе на работу до 1 года пособие будут платить минимальное (но там сколько? 10 тыс/месяц вроде?)

#1640
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Кто может написать дату вступления закона в законную силу? Очень нужно, декрет на носу, очень важно.

Дядька в РРЦПИ работает завтра сказал посмотрит когда вступит в силу.


что такое РРЦПИ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.