Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3021
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

может, кому пригодится: сдавала доки на единовременное пособие как ИП. суммы СО и ОПВ - разные. СО по максималке с фактического дохода, ОПВ с заявленного дохода. пошла в ГЦВП вооруженная постановлением, ответами с сайта ГФСС по аналогичным вопросам... документы отказывались принимать, требовали доплатить ОПВ также по максималке, а там сумма немаленькая. после разговора с начальницей написала заявление, что не буду доплачивать ОПВ, т.к. оплаченные суммы не противоречат налоговому кодексу. в итоге через 2 недели на карту поступила сумма, рассчитаннная по СО.
помимо обычного комплекта сдавала еще копию свидетельства ИП и акт сверки по налогам, полученный за 5 мин. в налоговой.

спасибо за пост. Уже все перерыла, везде вопросы задала по этому вопросу не могла никак получить однозначный ответ. Когда задавала аналогичный вопрос на сайте гфсс неделю назад пришел ответ, что при несовпадений сумм документы будут возвращены работодателю для выяснения расхождений. В декрет мне еще рановато, но уже хотела привести в порядок отчисления. Ожидается отчет за 1 полугодие по ИП и за все 6 месяцев опв с фактического дохода выходит вполне ощутимая сумма. После вашего поста думаю так и продолжу платить опв от мзп. У меня только один вопрос так как я плачу отчисления одним разом за пол года они поступят по отдельным месяцам? .
  • 0

#3022
Любительница сладкого

Любительница сладкого
  • Гость
  • 15 сообщений

Скажите, а СО с фактического дохода Вы как давно стали отчислять? Поправка в Правилах с 30 марта 2015 года об этом изменении в порядке исчисления социальных отчислений... сегодня только консультировалась у юристов в налоговой. Что ранее, до 30 марта можно было принимать за объект исчисления социальных отчислений сумму заявленного дохода, не высчитывая опв. А за апрель, май и июнь 2015 сейчас надо брать все доходы по кассе и по безналу, причем за каждый месяц в раздельности и с них считать СО. А ОПВ по старому, с заявленного дохода.

С начала открытия ИП, пару лет уже. Бухгалтер так платит. Я до декретных не задумывалась об этом, пришлось вникнуть.
  • 0

#3023
Любительница сладкого

Любительница сладкого
  • Гость
  • 15 сообщений

спасибо за пост. Уже все перерыла, везде вопросы задала по этому вопросу не могла никак получить однозначный ответ. Когда задавала аналогичный вопрос на сайте гфсс неделю назад пришел ответ, что при несовпадений сумм документы будут возвращены работодателю для выяснения расхождений. В декрет мне еще рановато, но уже хотела привести в порядок отчисления. Ожидается отчет за 1 полугодие по ИП и за все 6 месяцев опв с фактического дохода выходит вполне ощутимая сумма. После вашего поста думаю так и продолжу платить опв от мзп. У меня только один вопрос так как я плачу отчисления одним разом за пол года они поступят по отдельным месяцам? .

Я тоже платила раз в полгода, но за каждый месяц отдельным платежным поручениям. Но перед подачей документов на пособие заплатила за январь-февраль-март, хотя полугодие еще не кончилось. Чтобы ГФСС эти месяцы тоже засчитал.
  • 0

#3024
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
девочки ничего не пойму, выдали справку о доходах приложение номер 3, сейчас узнаю что нужно приложение номер 12,это мне надо переделывать что ли? или все равно?
  • 0

#3025
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений

девочки ничего не пойму, выдали справку о доходах приложение номер 3, сейчас узнаю что нужно приложение номер 12,это мне надо переделывать что ли? или все равно?

А где вам сказали что приложение 12 нужно? У меня в ГЦВП приняли на этой неделе приложение 3.
  • 0

#3026
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений

девочки ничего не пойму, выдали справку о доходах приложение номер 3, сейчас узнаю что нужно приложение номер 12,это мне надо переделывать что ли? или все равно?

А где вам сказали что приложение 12 нужно? У меня в ГЦВП приняли на этой неделе приложение 3.

Зашла на сайт егов, там у них приложение 12
  • 0

#3027
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений

девочки ничего не пойму, выдали справку о доходах приложение номер 3, сейчас узнаю что нужно приложение номер 12,это мне надо переделывать что ли? или все равно?

А где вам сказали что приложение 12 нужно? У меня в ГЦВП приняли на этой неделе приложение 3.
Зашла на сайт егов, там у них приложение 12
Я ссылку кидала недавно на действующее законодательство, там стоит Приложение 3, сделайте в 2 экземплярах тогда, Приложение 12 и Приложение 3, а лучше позвонить в справочную ГЦВП и там уточнить.
  • 0

#3028
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Добрый день, кто-нибудь может подсказать, что  у нас в РК относится к Осложнённым родам кроме кесарево сечения. Никак не могу найти такую информацию, на основании каких родов можно получить доп. больничный лист


  • 0

#3029
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений
Двойня например тоже осложненные роды
  • 0

#3030
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Добрый день, кто-нибудь может подсказать, что  у нас в РК относится к Осложнённым родам кроме кесарево сечения. Никак не могу найти такую информацию, на основании каких родов можно получить доп. больничный лист

по моему только многоплодная беременность и КС.


  • 0

#3031
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


может, кому пригодится: сдавала доки на единовременное пособие как ИП. суммы СО и ОПВ - разные. СО по максималке с фактического дохода, ОПВ с заявленного дохода. пошла в ГЦВП вооруженная постановлением, ответами с сайта ГФСС по аналогичным вопросам... документы отказывались принимать, требовали доплатить ОПВ также по максималке, а там сумма немаленькая. после разговора с начальницей написала заявление, что не буду доплачивать ОПВ, т.к. оплаченные суммы не противоречат налоговому кодексу. в итоге через 2 недели на карту поступила сумма, рассчитаннная по СО.
помимо обычного комплекта сдавала еще копию свидетельства ИП и акт сверки по налогам, полученный за 5 мин. в налоговой.

Скажите, а СО с фактического дохода Вы как давно стали отчислять? Поправка в Правилах с 30 марта 2015 года об этом изменении в порядке исчисления социальных отчислений... сегодня только консультировалась у юристов в налоговой. Что ранее, до 30 марта можно было принимать за объект исчисления социальных отчислений сумму заявленного дохода, не высчитывая опв. А за апрель, май и июнь 2015 сейчас надо брать все доходы по кассе и по безналу, причем за каждый месяц в раздельности и с них считать СО. А ОПВ по старому, с заявленного дохода.

Девочки, спасибо за разъяснение. Сижу, ищу инфу, как же лучше и правильнее сделать. А тут уже готовый ответ! Спасибо!
Значии все таки в гфсс выпендриваются и то, что написано на егове

"Фактический размер заработной платы подтверждается вашими социальными отчислениями. Это значит, что размер дохода при расчете определяется по официальным социальным отчислениям, которые были перечислены за указанный период."

Им наплевать хотелось бы?
У меня ситуация такая.
Есть свое ИП. Доходы ежемесячные превышают 10 мзп. Поэтому плачу СО с 10 мзп, а ПО с мзп. Значит так и буду продолжать, правильно? Лишь бы к тому времени, как получать декретные слуги народа не придумали какую нибудь пакость.

И еще я оформлена в ИП у мужа. Тоже там по минималке зп.
Хотела с начала 2015 уже уволиться от него. Это повлияет на уменьшение выплаты пособия? Или, если я по своему ИП и так получу по максимуму, то наверное с других ИП это уже вообще никак не будет учитываться?

Спасибо
  • 0

#3032
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Всем привет!

Я ИП - СО по максималке, ПО - по МЗП.

Сдала документы, но была подготовлена и написала заявление, в котором расписала на основании каких законов я действую и что они должны опираться только на СО на основании закона.

(ПО: Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V, Статья 25. Ставка обязательных пенсионных взносов: " 3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода."

Также в справке о зп начисленные и уплаченные СО должны равняться, у меня были разные, сказали переписать на месте справку.

Как только увидели доп заявление, сразу приняли документы.

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

 

СО: Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.03.2015 г. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы)

 

Не принять не имеют право. Принять обязаны, но могут отказать, при этом дав письменный отказ с указанием причины отказа.

(Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании" Глава 3)

 

Через неделю пришло смс о том что одобрено, через 2-3 дня пришло смс о том что поступили деньги. В полном объеме от максимальных СО.

Надеюсь, была полезной!)


Сообщение отредактировал Rolab: 29.07.2015, 10:10:49

  • 2

#3033
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Добрый день, кто-нибудь может подсказать, что  у нас в РК относится к Осложнённым родам кроме кесарево сечения. Никак не могу найти такую информацию, на основании каких родов можно получить доп. больничный лист

по моему только многоплодная беременность и КС.

 

 

был в 2012 году или 2013 году такой перечень на форуме

 

но вообще есть приказ АГентства по делам здравоохранения (тогда орган так назывался)



#3034
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В 2014 было такое соглашение на 14-16 Годы

Но нам дали ответ от юрид фирмы, что это все равно добровольно

От министерства ждем ответ

 

министерство ответило размыто, но мы поняли, что не обязан)

 

это мои суммированные мысли про реформу и как все же получить все при доходе выше 10 МЗП

 

http://yvision.kz/post/525603



#3035
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Сдала документы в медеуский гцвп. Приехала к часу дня, народу почти не было. На справке о доходах не было исх номера( я буху говорила что надо, на что она мне ответила что сейчас упростили) и была форма номер 3 (я выше спрашивала форма 3 или 12 нужно) вообщем мне разрешили поставить самой ручкой исх номер от фонаря))) чтоб туда сюда не ходила видать. Остальные доки:копия удв личности, адресная справка, справка с банка и больничный лист приняли без проблем. Заявление написала на месте.
  • 0

#3036
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем привет!
Я ИП - СО по максималке, ПО - по МЗП.
Сдала документы, но была подготовлена и написала заявление, в котором расписала на основании каких законов я действую и что они должны опираться только на СО на основании закона.
(ПО: Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V, Статья 25. Ставка обязательных пенсионных взносов: " 3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода."
Также в справке о зп начисленные и уплаченные СО должны равняться, у меня были разные, сказали переписать на месте справку.
Как только увидели доп заявление, сразу приняли документы.
Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

СО: Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.03.2015 г. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы)

Не принять не имеют право. Принять обязаны, но могут отказать, при этом дав письменный отказ с указанием причины отказа.
(Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании" Глава 3)

Через неделю пришло смс о том что одобрено, через 2-3 дня пришло смс о том что поступили деньги. В полном объеме от максимальных СО.
Надеюсь, была полезной!)

спасибо огромное очень полезный пост.
  • 0

#3037
Alfa_1

Alfa_1
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Добрый вечер 

предполагались ЕР а сегодня выяснилось что будет КС

единовременное пособие уже получила ранее из расчета ЕР,  кто сталкивался мне после родов теперь необходимо будет сдать дополнительный больничный лист на до начисление пособия? 

а также снова справки с места работы?

 

прошу прощения если повторяю ранее заданный вопрос


  • 0

#3038
dana0200

dana0200
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Дд
У меня файл в шапке по расчету декретных не скачивается, не могли бы кто-нибудь отправить в лс или на почту?
И еще вопрос у меня зп чистыми 175к, это с вычетом ипн и опв. С вычетом только опв получается 193к. Какую из 2 сумм нужно брать в рассчет при вычете доход/12*4,2-10%?
Заранее спасибо
  • 0

#3039
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Всем привет! У меня вопрос. Если я выйду в декрет (до родов) позже назначенного срока (планирую еще месяц поработать) государство меньше платит или сумма не меняется? И еще вопрос - до какого срока нужно подать документы на выплату декретных? Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО: 03.08.2015, 14:51:24

  • -1

#3040
Yelena

Yelena
  • Частый гость
  • 52 сообщений
пособия и выплаты назначаемые в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком
1. Единовременное государственное пособие на рождение ребенка (для всех женщин)

Кому назначается. Данное пособие выплачивается всем родившим женщинам: как работающим, так и не работающим, из государственного бюджета.

Как рассчитать размер пособия на рождение ребенка. Размер пособия на рождение ребенка фиксированный,  составляет 30 МРП (55 560 тенге) - на первого, второго и третьего ребенка
4. Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин)

Подскажите, кто знает, пожалуйста, я сдала документы "для назначения единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами", по п. 4. и деньги поступили, а по п. 1 - почему-то не пришли, как получить эти деньги, отдельно какие-то документы еще надо сдавать?


Сообщение отредактировал Yelena: 04.08.2015, 00:58:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.