Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2981
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Алматинские декретницы, суюнши))

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2015–2017 годы

51. Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В соответствии со статьей 278 Трудового кодекса Республики Казахстан действие Регионального соглашения распространяется на местные исполнительные органы, работодателей, работников и их представителей соответствующей административно-территориальной единицы. Действие Соглашения также распространяется на организации, расположенные на территории города Алматы, собственниками имущества, учредителями (участниками) или акционерами которых являются иностранцы или иностранные юридические лица либо юридические лица с иностранным участием.
По всем вопросам обращаться в управление занятости и социальных программ города Алматы, телефоны для справок: 261-67-71, 261-02-14.
 
сегодня я лично позвонила туда, они подтвердили, что работодатели, зарегистрированные в г. Алматы, обязаны включить в трудовой договор пункт о доплате декретных, чей доход превышает 10 МЗП в месяц, но за подробностями - к гос инспектору труда

 

Девчонки,скиньте источник, где можно подробнее узнать....

 

http://vecher.kz/node/36172 



#2982
Janiko

Janiko
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

http://vecher.kz/node/36172 

 

Спасибо! Скажите пож-та,если юр.адрес в Талгаре, или разницы нет? 


  • 0

#2983
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

http://vecher.kz/node/36172

 

Спасибо! Скажите пож-та,если юр.адрес в Талгаре, или разницы нет? 

 

 

есть разница, область не относится к данному региональному соглашению



#2984
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Доброго дня всем. Подскажите если знакома ситуация: больничный открыли 1 июля, отчисления компания за июнь делает в середине июля, засчитают их или нет? Бухгалтер говорит не знаю даже...

Сообщение отредактировал Aliyamka: 01.07.2015, 19:06:28

  • 0

#2985
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Доброго дня всем. Подскажите если знакома ситуация: больничный открыли 1 июля, отчисления компания за июнь делает в середине июля, засчитают их или нет? Бухгалтер говорит не знаю даже...

 

вам нужно обратиться в ГЦВП за соц.выплатой, только после уплаты соц.отчисления за июнь, т.е после 27.07.2015, т.к срок уплаты до 25.07.15г.

 

Либо обратиться в бухгалтерию компании, чтобы вам перечислили заранее.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 01.07.2015, 23:39:15

  • 1

#2986
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девочки всем доброго вечера! Являюсь ИП. Все это время пенсионку отчисляла по МЗП. Если со след месяца ПО буду отправлять установив себе зарплату допустим 250000 тг последующие 6 месяцев эти отчисления будут учитывать? Кто в курсе обьясните пжл порядок сдачи документов для ИП? Сама себе справку выдаю? Всем спасибо

 

уже отвечали тут на форуме, поищите... СО у ИП исчисляется с дохода, а вот ОПВ уже с суммы, которую вы сами регулируете, т.е мин ЗП утвер-ной на 2015 г=21364 тг либо до 75 МЗП.

Имейте ввиду, что соц выплата по берем-ти и родам начисляется на основании соц.отчислении.


  • 0

#2987
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Доброго дня всем. Подскажите если знакома ситуация: больничный открыли 1 июля, отчисления компания за июнь делает в середине июля, засчитают их или нет? Бухгалтер говорит не знаю даже...

 

вам нужно обратиться в ГЦВП за соц.выплатой, только после уплаты соц.отчисления за июнь, т.е после 27.07.2015, т.к срок уплаты до 25.07.15г.

 

Либо обратиться в бухгалтерию компании, чтобы вам перечислили заранее.

 

 

Спасибо за совет, скорее всего попрошу раньше перечислить...


  • 0

#2988
Janiko

Janiko
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Девочки,кто-нибудь решал вопрос о доплате от работодателя,интересно  как происходит расчет?!


  • 0

#2989
forever_young_forever

forever_young_forever
  • Гость
  • 11 сообщений

Девочки,кто-нибудь решал вопрос о доплате от работодателя,интересно как происходит расчет?!


Вчера сдала доки в Есильский гцвп. Как сказали мне на работе в бухгалтерии, после получения денег, взять справку о начисленной сумме в ГЦВП и принести на работу, а там 1С сам посчитает сколько должно было быть пособие, и разницу результата 1С и справки мне работодатель начислет на карточку. Как-то так.

P.s. Прописанные в поселках Алматинского района Астаны оказывается обслуживаются в Есильском гцвп - это меня так вчера обрадовали, еще и консультант из Алматинского мне так с радостью заявила "иди в Есильский, там намного лучше чем здесь"
  • 0

#2990
Janiko

Janiko
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

Девочки,кто-нибудь решал вопрос о доплате от работодателя,интересно как происходит расчет?!


Вчера сдала доки в Есильский гцвп. Как сказали мне на работе в бухгалтерии, после получения денег, взять справку о начисленной сумме в ГЦВП и принести на работу, а там 1С сам посчитает сколько должно было быть пособие, и разницу результата 1С и справки мне работодатель начислет на карточку. Как-то так.

P.s. Прописанные в поселках Алматинского района Астаны оказывается обслуживаются в Есильском гцвп - это меня так вчера обрадовали, еще и консультант из Алматинского мне так с радостью заявила "иди в Есильский, там намного лучше чем здесь"

 

 

А Ваш работодатель  в городе зарегистрирован?! 


  • 0

#2991
forever_young_forever

forever_young_forever
  • Гость
  • 11 сообщений


Девочки,кто-нибудь решал вопрос о доплате от работодателя,интересно как происходит расчет?!

Вчера сдала доки в Есильский гцвп. Как сказали мне на работе в бухгалтерии, после получения денег, взять справку о начисленной сумме в ГЦВП и принести на работу, а там 1С сам посчитает сколько должно было быть пособие, и разницу результата 1С и справки мне работодатель начислет на карточку. Как-то так...

А Ваш работодатель в городе зарегистрирован?!

Работодатель зарегистрирован в г.Астана. Я так понимаю это внутреннее решение каждой организации
  • 0

#2992
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

еще спросила, а если декрет был в 2014 году. можно за доплатой, сказали, что можно)) только надо справку из ГЦВП о полученной выплате


Доброго времени суток! На основании чего, за 2014 год работадатель должен оплатить разницу в декретном пособии, ведь поправку приняли в этом году и про прошлый год ничего не сказано или я не вижу, подскажите пжл. Спасибо
  • 0

#2993
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В 2014 было такое соглашение на 14-16 Годы

Но нам дали ответ от юрид фирмы, что это все равно добровольно

От министерства ждем ответ

Сообщение отредактировал Danissima: 06.07.2015, 14:32:06


#2994
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Девочки всем доброго вечера! Являюсь ИП. Все это время пенсионку отчисляла по МЗП. Если со след месяца ПО буду отправлять установив себе зарплату допустим 250000 тг последующие 6 месяцев эти отчисления будут учитывать? Кто в курсе обьясните пжл порядок сдачи документов для ИП? Сама себе справку выдаю? Всем спасибо


уже отвечали тут на форуме, поищите... СО у ИП исчисляется с дохода, а вот ОПВ уже с суммы, которую вы сами регулируете, т.е мин ЗП утвер-ной на 2015 г=21364 тг либо до 75 МЗП.
Имейте ввиду, что соц выплата по берем-ти и родам начисляется на основании соц.отчислении.
спасибо за ответ! Но в гцвп сказали что документы не примут в связи с расхождением в отчислениях, что придется доначислять пенсионные(((.
  • 0

#2995
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Дорогие форумчане! Есть тут кто разбирается в отчетности ип? На носу сдача отчетности за первое полугодие. Планирую в декретный отпуск и хотела бы произвести отчисления чтоб претендовать на максимальную сумму выплат. Какую сумму заработка нужно установить для отчисления СО и ОПВ? Дело в том, что доход в каждом месяце разный. Всем спасибо
  • 0

#2996
a.d.a.

a.d.a.
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Девочки привет! Проконсультируйте, пожалуйста, 30 недель будет в начале сентября. Хочу (но не факт что разрешат) сентябрь тоже доработать и выйти в декрет с 1 октября. в Августе планируется отпуск на месяц, соответственно отпускные. Выгодно ли мне уйти в декрет с 1 сентября после отпуска сразу или все же поработать еще месяц. Если мне отпускные начислят в вместе с  июльской зп, тогда получается в августе уже не будет начислений. И второй вопрос,

если на узи обнаружили патологию у малыша, значить ли это что больничные дни должны увеличиться (по патологии сказали буду оформлять инвалидность малышу), может быть кто сталкивался с этим вопросом?

 

 

to Danissima 

 

спасибо большое за такую новость, значить могу требовать у работодателя разницу, уже подтвержденная информация?


  • 0

#2997
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

Всем привет, вопрос - кто нибудь на практике применял региональное соглашение? 

Каков план действий? 


  • 0

#2998
Hilary Duff

Hilary Duff
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

Девочки подскажите, если я сейчас на декретном(1,5 года) и сейчас в положении, 

то есть на работу выходить не собираюсь. 

Получается из декрета в декрет.

Как в этом случае считается и осуществляется выплата дородового пособия и выплата до года? 

 

на egov именно про этот вариант ничего не нашла....

Т.е соц.выплату по беременности и родам вы получите как безработная http://egov.kz/wps/p...lowance&lang=ru

 

1) Размер пособия: В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" размер пособий на рождение детей составляет:

 

•на первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей (МРП); МРП=1982 тг в 2015г.

 

2) Размер пособия: Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1 года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода – 0,4.

 

Среднемесячный доход высчитывается из сумм доходов за последние 2 года и делится на 24 месяца.

 

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1 года не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы (т.е за 2015г=10МЗП=213 640*40%= 85 456тг)

 

Спасибо вам большое за подробный ответ, пошла читать egov....


  • 0

#2999
Indigo171

Indigo171
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый вечер!
Прошу Вас помочь, пожалуйста!!!
Скоро собираюсь на декретный отпуск, до декретного в течении года работала в двух местах, из них 5 месяцев в банке, 7 месяцев в нотариусе, на декретный выхожу с нотариуса, так как с банка уволилась еще до беременности. Хотела уточнить мне нужен один больничный лист Взять для нотариуса или же еще и второй в банк должна взять больничный лист??? Должна ли я еще получить какие то документы с банка, т.к. В течении года в начале работала там??? Просьба написать мне всю процедуру!!!

Спасибо заранее всем!!!
  • 0

#3000
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки привет! Проконсультируйте, пожалуйста, 30 недель будет в начале сентября. Хочу (но не факт что разрешат) сентябрь тоже доработать и выйти в декрет с 1 октября. в Августе планируется отпуск на месяц, соответственно отпускные. Выгодно ли мне уйти в декрет с 1 сентября после отпуска сразу или все же поработать еще месяц. Если мне отпускные начислят в вместе с  июльской зп, тогда получается в августе уже не будет начислений. И второй вопрос,

если на узи обнаружили патологию у малыша, значить ли это что больничные дни должны увеличиться (по патологии сказали буду оформлять инвалидность малышу), может быть кто сталкивался с этим вопросом?

 

 

to Danissima 

 

спасибо большое за такую новость, значить могу требовать у работодателя разницу, уже подтвержденная информация?

 

пока не подтвержденная, моему работодателю юр фирма дала ответ, что не обязаны)) бухгалтер в министерство сама написала запрос, не знаю, ответили ли ей

 

но некоторые работодатели платят на основании этого соглашения)) это как некоторые банки оплачивают в Алматы экологический отпуск  сотрудникам с корочкой жертвы полигона, а некоторые нет)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.