Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1681
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

На мой вопрос никто не ответил, если кто знает, после открытия больничного в 30-32 недели имеет ли право работодатель продолжать начислять з-п, если работа будет на полдня и из дома?
  • 0

#1682
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Птенчик, даже если и начислит, то могут возникнуть проблемы у тебя с гцвп, когда пойдешь подавать на декретное пособие. Т.к. по их логике, доход продолжает поступать, а значит, ты его не теряла. У моей подруги возникли проблемы. Что будет с работодателем, не знаю. Наверное, тоже проблемы, в случае проверки.
  • 0

#1683
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

да? будут проблемы? а как быть ИП-шнику, ведь там по-любому хотя бы минимальная пенсионка должна идти... я кажется в прошлый раз начисляла себе минималку на ИП и вроде не было проблем... четно говоря не помню уже, постою послушаю...


  • 0

#1684
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Послушаю...

вообще конечно я фигею от нашего гос-ва, декретные уменьшили и еще не дают работать нормально.
  • 0

#1685
Smorodinka'

Smorodinka'
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

На мой вопрос никто не ответил, если кто знает, после открытия больничного в 30-32 недели имеет ли право работодатель продолжать начислять з-п, если работа будет на полдня и из дома?

Из личного опыта мне бухгалтерия предложила следующие варианты оплаты после 30 недели:

  1. Оформление суммы, равной окладу, в виде премии.
  2. Перечисление суммы, равной окладу, третьему лицу в нашей организации (а я уже буду забирать деньги). Этот способ явно не всем будет удобен, т.к. отчисления все будут от этого третьего лица. У меня такая проблема не стоит, т.к. мы с мужем работаем в одной организации.

  • 0

#1686
Smorodinka'

Smorodinka'
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Update 08.07.2014. Добавлен пункт про получение адресной справки.
 

Список необходимых документов:

  • Удостоверение личности с ИИН
  • Адресная справка с ЦОНа
  • Справка о доходах за 12 месяцев
  • Больничный лист
  • Заполненное заявление в ГЦВП
  • Уведомление из банка о наличии счета

Этапы сбора документов:
1. В отделении банка открыть счет для получения пособий. Взять два экземпляра уведомления (один для дородового пособия, другой для пособия по уходу за ребенком).
Срок открытия счета ~ 3 дня, карточка ~ 10-15 дней.
При обращении в банк иметь оригинал удостоверения.
 
2. В 30 недель у АГ оформить больничный лист. Больничный отнести на работу в  отдел кадров для заполнения (см. пример заполнения).
Оригинал - забрать для ГЦВП, копия - в отдел кадров.
 
3. В бухгалтерии запросить справку о доходах (см. образец).
На справке о доходах должен стоять исходящий номер и дата.
В примечании должны быть указаны номера и даты поручений по социальным отчислениям. В основании должны быть указаны расчетно-платежные ведомости по заработной плате.
Проверить наличие подписей и печатей.
 
4. Заполнить заявление в ГЦВП (см. шаблон).

 

5. Получить адресную справку в ЦОН-е. 

При наличии ЭЦП адресную справку можно получить на сайте электронного правительства.

 
6. С пакетом документов обратиться в ГЦВП.

Прикрепленные файлы


  • 1

#1687
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Всем привет!

 

у нас не в Алматы одна юристка уходит в декрет с доходом выше 10 МЗП, никто ей доплачивать не собирается и в ИТД этого нет, и вообще судя по ее поведению, ждать ее из декрета не будут

 

так вот она (хреновый юрист, я уже это вижу) достает бухгалтерию, что с 2014 года работодатель обязан доплатить, при этом ссылку на документ не дает

 

а т.к. достает она именно ту бухшу, которая мне в 2009 году все корректировала как надо, та спрашивает меня

 

ну вот я лично не видела такого новшества

 

а Вы?

 

ДД, посмотрите вот этот документ, (правда по Алматы) цитирую частично:

 

 

Региональное соглашение между акиматом города Алматы,
Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2014-2016 годы
(г. Алматы, 21 февраля 2014 года)

 

Мы, полномочные представители акимата города Алматы, Алматинского союза профсоюзов и Палаты предпринимателей города Алматы, именуемые в дальнейшем Стороны, руководствуясь:

Посланиями Президента РК Н. А. Назарбаева народу Казахстана: «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее»;

....

3. В области соблюдения социально-правовых гарантий, охраны здоровья, создания безопасных условий труда работающих и охраны окружающей среды

....

Обязательства работодателей:

46. Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

 


  • 1

#1688
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

На мой вопрос никто не ответил, если кто знает, после открытия больничного в 30-32 недели имеет ли право работодатель продолжать начислять з-п, если работа будет на полдня и из дома?

Работодатель не имеет права привлекать работника, находящегося на больничном, к работе. а тем более беременную женщину. Это будут проблемы у работодателя - штрафы и т.п. Это раз.

Второе, государство Вам оплачивает социальное пособие по случаю утери дохода на время этого больничного. если фактически утери дохода не было, то и выплата не полагается. Могут потом в судебном порядке заставить вернуть, если докажут, что Вы продолжали работать. 


  • 0

#1689
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

нифигасе, слушай, а ип-шникам как быть?


  • 0

#1690
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

нифигасе, слушай, а ип-шникам как быть?

никак

в том году требовали приостановление деятельности, т.е. на момент подачи документов нужно было принести с налоговой уведомление о приостановлении деятельности, возобновитьбь которую можно было хоть через неделю

 

сейчас этот документ отменили

 

т.е. в качестве своего ИП приносите только свидетельство ИП и акт сверки с налоговой


  • 0

#1691
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
а сейчас в 30 недель или в 32 отправляют?
  • 0

#1692
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений

а сейчас в 30 недель или в 32 отправляют?

В 30 недель


  • 0

#1693
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

 

в том году требовали приостановление деятельности, т.е. на момент подачи документов нужно было принести с налоговой уведомление о приостановлении деятельности, возобновитьбь которую можно было хоть через неделю

 

сейчас этот документ отменили

 

т.е. в качестве своего ИП приносите только свидетельство ИП и акт сверки с налоговой

 

в смысле куда приносить? в ГЦВП? я не поняла...((

 

в 2011 году я ниче не приостанавливала. никакой акт сверки никуда не носила. 


  • 0

#1694
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

в смысле куда приносить? в ГЦВП? я не поняла...

да в ГЦВП

 

сейчас акт сверки нужен


  • 0

#1695
danochka75

danochka75
  • Свой человек
  • 547 сообщений

всем привет. подскажите, пожалуйста, кто заполняет вторую сторону больничного на дополнительный больничный по кесареву? у нас на работе бух побоялась..сказала, что в центре выплаты пособий заполнят все сами с моих слов


  • -1

#1696
Арктика

Арктика
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД всем!

Девочки, кто-нибудь знает - если числишься в организации в отпуске без сохранения з\п и отчислений последние полгода до декрета нет - положено ли дородовое пособие?

И ещё - обязательно ли заполнять номера поручений в примечании справки о з\п?

Нужно ли нести какие-то документы в ЖК для получения больничного или они выпишут с моих слов? А если нужны два ?


  • 0

#1697
alfiyanf

alfiyanf
  • Гость
  • 36 сообщений

 

а сейчас в 30 недель или в 32 отправляют?

В 30 недель

 

 

Девочки, добрый вечер!

мне почему-то моя АГ на прошлом приеме сказала выпишет больничный с 1 августа, я тогда этому значения не придала. Сейчас высчитываю, это будет уже 31 неделя. Переговорить сейчас с ней возможности нет, она ушла в отпуск. Кто знает, не повлияет ли это на размер выплат и не возникнут какие-либо проблемы при оформлении декрета?

заранее признательна вам за ответ :)


  • 0

#1698
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Выпише с 1-го авг значит будут учитываться отчисления за июль и для сдачи доков вам нужно будет подождать когда они упадут.
Если в июле будут премии, повышение зп, то вам это только на руку. Ну а если все пред 12 мес выплаты не менялись то никакой разницы вам, хуже не будет. Только сдать документы позже сможете и все
  • 0

#1699
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

мне почему-то моя АГ на прошлом приеме сказала выпишет больничный с 1 августа, я тогда этому значения не придала. Сейчас высчитываю, это будет уже 31 неделя.

А мне на 32 неделе. Я спросила, почему. Мне постоянно считали акушерский срок (по месячным) а больничный она говорит мы даем по возрасту плода, а он на 2 недели меньше. Я не знаю, как прописано в законе акушерский срок или возраст плода, но помню с прошлой  беременностью произошел конфуз - я запланировала по акушерскому сроку, оформила отпуск, а тут на тебе - врач отказывается, мол рано еще тебе, еще 2 недели... Мне почему-то кажется это все для того, чтобы мы побольше поработали)) 


  • 0

#1700
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Больничный будут выписывать на сроке 30 недель (акушерский срок), срок по УЗИ - 31 неделя.

Радует, что врачи уточняют, сколько мест работы. Видимо, уже наученные :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.