Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3741
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Ашанти ежемесячное за 24 мес, включая 2 декретных месяца с сент 2014 по сент 2016.

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

получается 24 месяца это не до больничного, а до родов?
Да.
И тут нас обсчитывают:(

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk
  • 0

#3742
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Добрый день. когда то сама здесь в этой теме помогала другим, разъясняла и считала, а теперь и все позабыла и в эту бер-сть нюансы появились.

Скажите, пожалуйста, если я, выйдя на декрет и уже получив дородовые декретные, получив все справки, уволюсь с текущего места работы, это на что нибудь может повлиять кроме стажа и последующих пенс отчислений? Т е гцвп увидит, что дальнейших ПО не будет, может ухудшить получение мною пособий до года? логически не должно, т.к. пособие до года по историческим данным ведь складывается. но в нашем царстве все удивительное может произойти рядом, поэтому спрашиваю))

Спасибо.


  • 0

#3743
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 Cyplenok,

если вы после того как родите быстренько побежите сделаете свидетельство о рождении и отнесете документы в гцвп, то скорее всего ничего не заподозрят. 
А можно поинтересоваться, куда такая спешка? беременных увольнять с работы нельзя как я знаю.


  • 0

#3744
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

 Cyplenok,

если вы после того как родите быстренько побежите сделаете свидетельство о рождении и отнесете документы в гцвп, то скорее всего ничего не заподозрят. 
А можно поинтересоваться, куда такая спешка? беременных увольнять с работы нельзя как я знаю.

есть обстоятельства...)))


  • 0

#3745
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
ДД! Если кто подскажет, то очень буду благодарна. Сегодня съездила в ГФСС. Там сказали, что не будут начислять ИПшницам в связи с изменением в законадательство РК о пенсионном обеспечении от 1 января 2016 года. Теперь, якобы, нужно оплачивать СО и ОПВ от 10 МЗП. Сфотографировала их трактовку об изменениях и где обязывают доплатить ОП. Насколько правомерны их требования?

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20160530-WA0001.jpg
  • IMG-20160530-WA0000.jpg

Сообщение отредактировал Mila9999: 30.05.2016, 17:11:07

  • 0

#3746
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Вроде ничего не изменилось.

Или я совсем слепая...или там написано что "не менее 10 процентов от минимальной заработной платы" , а не от " 10 процентов от 10-ти минимальных заработных плат"


  • 0

#3747
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Изменения и вправду были в этом году. Разница только в одном слове.

 

СТАРАЯ редакция

 

" 3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу."

 

НОВАЯ редакция

 

Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

 

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.


  • 0

#3748
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Вот они от этого слова и отталкиваются. В общем, если кто разъяснит и поможет было бы не плохо. Пока пишу в организации различные для толкового разъяснения.

Сообщение отредактировал Mila9999: 30.05.2016, 18:36:50

  • 0

#3749
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Может девочки отпишутся, кто ранее сдавал документы?

 

 

Ура, ура, с четвёртого раза сдала документы! Вот основные мои проблемы: В справке писать доход за минусом пенсионных отчислений, если зп 50 000, то пишите 45 000, если 500 000, то пишите Макс лимит ( уже писали про это чуть выше). У меня ип и платежи по социалке и пенсионке не совпадают, Соц отчисления налоговая требует платить по Макс лимиту, а пенсионку плачу от зп, пришлось писать пояснение, могу поделится текстом, кому надо, грозились заставить доплачивать пенсионку, но не знаю пока чем дело кончится. А ещё они сильно нервничают из за справки, должна быть строго по их форме. Удачи всем!

 

 как у вас дела? Вам выплатили пособие?


  • 0

#3750
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Всем привет. Девочки отписываюсь по декретным для ИП. После многочисленных походов в департамент, я уже собиралась доначислить пенсионные, как утром мне позвонили и вызвали снова в департамент и сказали что идут мне навстречу и подпишут декретные. Я сама не очень поняла их действие. Хотя при мне было очень много ип которые приносили квитанции о пополнении пенсионных. У меня в руках были офиц ответы от налоговой, гфсс и мин соц труда. Может это их спугнуло))) вобщем я получила максим декретные при минимальных пенсионных.

 

Добрый вечер!

У меня такая же ситуация. Не могли бы Вы выслать Ваши ответы на электронный адрес? Написала Вам в ЛС. Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#3751
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Всем привет. Девочки отписываюсь по декретным для ИП. После многочисленных походов в департамент, я уже собиралась доначислить пенсионные, как утром мне позвонили и вызвали снова в департамент и сказали что идут мне навстречу и подпишут декретные. Я сама не очень поняла их действие. Хотя при мне было очень много ип которые приносили квитанции о пополнении пенсионных. У меня в руках были офиц ответы от налоговой, гфсс и мин соц труда. Может это их спугнуло))) вобщем я получила максим декретные при минимальных пенсионных.

Добрый вечер!
У меня такая же ситуация. Не могли бы Вы выслать Ваши ответы на электронный адрес? Написала Вам в ЛС. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Тоже тщательно все вычитываю касательно ИП. Мне позже сдавать документы. Как я понимаю и мама у меня бухгалтер. действия работников гфсс не правомерны, к ним никакого отношения не имеют ПО. Им дали задание делать всё чтобы меньше выплачивать нам ИП. Они сами в законах наделали ошибок и теперь вот ищут лазейки в законах чтобы нам можно было обоснованно отказать. и как я понимаю по всем перепискам девочек ИП, все кто боролся и шёл до конца и несли кучу дополнительных документов тем и выплачивали по СО с минимальными ПО.

Сообщение отредактировал Lunushka: 31.05.2016, 09:29:18

  • 0

#3752
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

Здравствуйте. Тоже тщательно все вычитываю касательно ИП. Мне позже сдавать документы. Как я понимаю и мама у меня бухгалтер. действия работников гфсс не правомерны, к ним никакого отношения не имеют ПО. Им дали задание делать всё чтобы меньше выплачивать нам ИП. Они сами в законах наделали ошибок и теперь вот ищут лазейки в законах чтобы нам можно было обоснованно отказать. и как я понимаю по всем перепискам девочек ИП, все кто боролся и шёл до конца и несли кучу дополнительных документов тем и выплачивали по СО с минимальными ПО.

Добрый день!

На самом деле ГФСС пытается привязать  размер выплат ПО к валовому доходу от деятельности ИП.
Делают они это технично, привязывая через размеры выплат СО. Т.е. аргументируют тем, что если выплаты СО производились из расчета 5% от 10-кратного размера МЗП, то и выплата ПО должна производиться из расчета 10% от того же 10-кратного размера МЗП.
Но этот посыл абсолютно не правилен, т.к. выплаты по СО четко прописаны и в целом производятся от валового дохода ИП, а именно 1,5% от валового дохода ИП. При этом абсолютно не учитывается результат деятельности ИП – имеется ли реальный доход или деятельность убыточна.
Что же касается размера выплат ПО для ИП, то прописано правило, где ИП сам лично устанавливает доход, от которого производит выплаты пенсионных отчислений. Всем важно понимать, что в целом размер  выплат  ПО производится  от зарплаты и нигде законодательно не привязан к размеру выплат СО и к валовому доходу ИП.
В связи с этим вывод один, выплаты СО производятся от валового дохода предприятия, а размер выплат  ПО производится от самостоятельно-установленного дохода. И никто: ни ГФСС, ни ГЦВП не имеют никаких оснований по законодательству РК привязывать размеры выплат ПО к размерам выплат СО.


  • 1

#3753
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Вы все правильно пишите, но как ИМ это объяснить...

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
  • 0

#3754
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Вы все правильно пишите, но как ИМ это объяснить...

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

 

Можно на основании вышеизложенного написать письмо и попросить их ответить официально Вам. Затем на основании их ответа спокойно можно написать в АНК, в ГФСС, в Палату Предпринимателей, в суд подать. Вариантов много, выбирайте. :)


  • 0

#3755
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Добрый день! Мамочки, кто нибудь брал справку о доходах в ЦОНе? С моего прошлого места работы бухгалтер сказала, что компанию ликвидировали , печати нет, и что можно данную справку запросить в ЦОНе... Правда ли это?


  • 0

#3756
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый день! Мамочки, кто нибудь брал справку о доходах в ЦОНе? С моего прошлого места работы бухгалтер сказала, что компанию ликвидировали , печати нет, и что можно данную справку запросить в ЦОНе... Правда ли это?

В цоне обычно дают справку о пенсионных отчислениях, может с них и посчитают какая з/п у Вас была. Но вопрос, ГЦВП это устроит? Если занете БИН компании, попросите в ЦОНе справку на данную фирму. По крайней мере в ней отразится, что эта фирма была и на данный момент ликвидирована.


  • 0

#3757
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Добрый день! Мамочки, кто нибудь брал справку о доходах в ЦОНе? С моего прошлого места работы бухгалтер сказала, что компанию ликвидировали , печати нет, и что можно данную справку запросить в ЦОНе... Правда ли это?

В цоне обычно дают справку о пенсионных отчислениях, может с них и посчитают какая з/п у Вас была. Но вопрос, ГЦВП это устроит? Если занете БИН компании, попросите в ЦОНе справку на данную фирму. По крайней мере в ней отразится, что эта фирма была и на данный момент ликвидирована.

 

Зачем им вообще эти справки нужны... Все отчисления они и так видят... Только пузатиков гоняют :fie:


  • 0

#3758
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Вчера через мужа отправила декларации. Штатное расписание не делала. Написала что не обязана его составлять по закону. Сегодня пришло смс о назначении выплаты.


  • 0

#3759
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Когда я сдавала документы, мне сказали что в справке неправильно написаны суммы. Менеджер потом сама написала мне цифры которые надо вписать туда. и бланк от справки она просто распечатала мне и я от руки заполнила.

Поэтому если первый раз не примут то лучше попросить чтобы они сами суммы необходимые дали.


  • 0

#3760
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Вчера через мужа отправила декларации. Штатное расписание не делала. Написала что не обязана его составлять по закону. Сегодня пришло смс о назначении выплаты.

Здравствуйте, напишите пожалуйста в какой район гцвп вы сдавали документы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.