Перейти к содержимому

Фотография

Туздыбастау. Соседи давайте познакомимся. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3072

#23768500
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

карту сменил еще раз!
сцылко
http://s53.radikal.r...ea6f29745b4.jpg
или так
2ea6f29745b4.jpg

Дорогие гости!
Добро пожаловать в п. Туздыбастау (бывш Калинино) , Талгарский район

Полезные телефоны:

Скрытый текст


[mod]Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]


Сообщение отредактировал Elty: 21.02.2014, 09:55:38

  • 11

#26787619
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2421
bota.m

bota.m
  • Гость
  • 7 сообщений
дд, подскажите пожалуйста номер доставки газа (баллона)

Сообщение отредактировал bota.m: 17.09.2015, 08:43:58

  • 0

#2422
Azamat_AS

Azamat_AS
  • Гость
  • 29 сообщений

Опять или снова Легализация. Начну с того что эта хитрая затея именуемая в дальнейшем Л. проводится до 30 Ноября, хотя идет слушок, что хотят продлить еще на год - не довольны количеством собранных средств! После сдачи всех документов ответа можно ждать до четырех месяцев - заняты однако те кто подписывает! Все документы сдаются в Акимат - вход сзади (если смотрите на Акимат стоя на площади, то обходить нужно с левой стороны). Обед и время работы у них стандартное для гос учреждений.  

Ну продолжим .... Следующий пункт - Сейсмика:

Документы: Договор/Акт/УдЛ/ТехП(копии) и обязательно наличие хозяина (сверка фейса и УдЛ) либо бумаги заверенные нотариусом о праве ведения дел. Цена варьирует от и до - внутренняя площадь умножается на коэффициент 150, а уже он либо уменьшается либо увеличивается. Оплата производится на месте с выдачей чека. Техник приезжает на следующий день, заполняет бланк, делает парочку фото, дотошно вас расспрашивает из чего сваяли дом и удаляется и через десять дней документы готовы! 

Следуя Вашим "инструкциям" пошел с документами в акимат, но там сказали что к ним уже со всеми документами, сначала в ЦОН, поехал в ЦОН оператор сказала что нужно ехать сначало в архитектуру в здании старой поликлиники заказать справку вроде бы адресную объекта(бесплатно), готово будет через неделю, там же заказал топографию участка(мне нужно было лично перед тем как забор капитальный делать -  9200 тенге оплата через БанкЦентрКредит) все равно сказали нужна будет, сказали в течении 2 недель. В среду поеду за справкой а дальше в ЦОН.


  • 0

#2423
Azamat_AS

Azamat_AS
  • Гость
  • 29 сообщений

Кстати легализацию хотят продлить до конца 2016 уже одобрили в мажилисе документ отправлен на одобрение в сенат - http://kapital.kz/fi...egalizacii.html


  • 0

#2424
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

Опять или снова Легализация. Начну с того что эта хитрая затея именуемая в дальнейшем Л. проводится до 30 Ноября, хотя идет слушок, что хотят продлить еще на год - не довольны количеством собранных средств! После сдачи всех документов ответа можно ждать до четырех месяцев - заняты однако те кто подписывает! Все документы сдаются в Акимат - вход сзади (если смотрите на Акимат стоя на площади, то обходить нужно с левой стороны). Обед и время работы у них стандартное для гос учреждений.  

Ну продолжим .... Следующий пункт - Сейсмика:

Документы: Договор/Акт/УдЛ/ТехП(копии) и обязательно наличие хозяина (сверка фейса и УдЛ) либо бумаги заверенные нотариусом о праве ведения дел. Цена варьирует от и до - внутренняя площадь умножается на коэффициент 150, а уже он либо уменьшается либо увеличивается. Оплата производится на месте с выдачей чека. Техник приезжает на следующий день, заполняет бланк, делает парочку фото, дотошно вас расспрашивает из чего сваяли дом и удаляется и через десять дней документы готовы! 

Следуя Вашим "инструкциям" пошел с документами в акимат, но там сказали что к ним уже со всеми документами, сначала в ЦОН, поехал в ЦОН оператор сказала что нужно ехать сначало в архитектуру в здании старой поликлиники заказать справку вроде бы адресную объекта(бесплатно), готово будет через неделю, там же заказал топографию участка(мне нужно было лично перед тем как забор капитальный делать -  9200 тенге оплата через БанкЦентрКредит) все равно сказали нужна будет, сказали в течении 2 недель. В среду поеду за справкой а дальше в ЦОН.

 

Перед моим постом были еще разъяснения [с описанием документов и где их брать] это примерно начало года.


  • 0

#2425
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Кстати легализацию хотят продлить до конца 2016 уже одобрили в мажилисе документ отправлен на одобрение в сенат - http://kapital.kz/fi...egalizacii.html

это было бы хороше, а то все кто пасется на этом деле уж сильно стают наглыми!


  • 0

#2426
Azamat_AS

Azamat_AS
  • Гость
  • 29 сообщений

Перед моим постом были еще разъяснения [с описанием документов и где их брать] это примерно начало года. - Извиняюсь не обратил внимание

 

Кстати назначение ЛПХ с этим проблем не было? А то соседка слух пустила что не оформляют.


Сообщение отредактировал Azamat_AS: 05.10.2015, 23:26:53

  • 0

#2427
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Перед моим постом были еще разъяснения [с описанием документов и где их брать] это примерно начало года. - Извиняюсь не обратил внимание

 

Кстати назначение ЛПХ с этим проблем не было? А то соседка слух пустила что не оформляют.

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания. 

Как мне один знающий человек сказал (он три раза паровоз видел! ;) ) ЛПХа это колгоспное ИЖС. Как мне кажется львиная доля добропорядочных граждан это жители поселков, маленьких городков и на них как раз и рассчитывают в первую очередь те кто замутил Легализацию. Человек с бабками никогда ни полезет в эти махинации, а открывать за границей свои счета, квартиры виллы - держи карман пошире!

Сюда загляните Отличия ИЖС от ЛПХ  , отличный форум и некоторые вещи разъяснят.  


Сообщение отредактировал Savl: 05.10.2015, 23:52:30

  • 0

#2428
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

Доброй ночи, (возможно) будущие соседи!

Нам понравилось в Туздыбастау. Хотели бы купить участок в Ш2.

Могли бы Вы помочь с решением нескольких вопросов?

 

1) Стоимость сотки - 2400$ - нормальная ли цена, с учетом девальвации? Раньше не следили за ценами на участки. ЛПХ (земли населенных пунктов); свет в начале улицы есть, до нас 4 участка без домов, там же газ, вода наверно есть.

2) В Ш2 глубоко ли грунтовые воды (на одной из страниц прочитал, что кто-то на 27 метрах находил воду, а кто-то и вообще еще глубже)?

3) Где можно заказать топосъемку (определить реальные границы з/у и сколько это стоит, как быстро приезжают?

4) Где и как найти геодезиста, для определения уровня грунтовых вод (у соседей - строят дом - подвал с потолками 2,8 м, думаю там нет грунтовых вод на уровне 5-10 метров, но все же хочется убедиться)?

 

Буду очень благодарен за содержательные ответы на ми вопросы  :)

 

P.S. автору/создателю данного форума отдельное спасибо! Прочитал несколько страниц, сложилось ощущение, что Туздыбастау одна большая семья  :)


  • 0

#2429
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый день, к моему сообщению выше, дополнение: з/у из земель производственного кооператива "Жемис" (для ориентира).


  • 0

#2430
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Добрый день, к моему сообщению выше, дополнение: з/у из земель производственного кооператива "Жемис" (для ориентира).

Вы хоть напишите какой км если по Алатауской дороге или в центре поселка, какая улица и т.д.?


  • 0

#2431
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Добрый день, к моему сообщению выше, дополнение: з/у из земель производственного кооператива "Жемис" (для ориентира).

Вы хоть напишите какой км если по Алатауской дороге или в центре поселка, какая улица и т.д.?

 

Если бы я знал. Не далеко стоит новая школа. Если ехать по главной дороге вниз, то на перекрестке, где стоит магазин "Береке" направо и по этой дороге прямо и прямо...

Затем слева большой магазин (название не запомнил) по диагонали от новой школы, после через пару перекрестков налево (в сторону БАКа) по улице до поля.

Говорят в том районе будут строить садик и поликлинику.


Сообщение отредактировал maratonew: 06.10.2015, 18:05:34

  • 0

#2432
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Могли бы Вы помочь с решением нескольких вопросов?

 

Сложно сейчас определиться с привязкой к девальвации тк тут по большей части расчет за сотку или участок велся и ведется в уё! Я так понял идет разговор о поле ниже Шыгыса2 который сейчас усиленно застраивается и где осенью и весной хрен проедешь - одним словом поле! Высокая ли цена или низка мне сложно определить, но по Ш2 меркам за 8 соток просили от 14 000 до 28 000 уё отсюда и выходите. Свет, вода и газ будет обязательно, НО только когда сами за это оплатите и еще несколько жаждующих человек живущих около вас захотят. По воде которая в земле могу сказать одно - ниже 4 метров ее точно нет, галимая глина. Как то прогуливался в том районе (где поле) и видел как копают септик на 4 метра - глина как камень. Сам пока не слышал и не видел, что бы подвалы затапливали грунтовые воды. Если у вас все документы на руках топосъемку придется делать по любому - поселок городского типа Талгар, после второго светофора на территории больницы архитектура там можете узнать. На счет вашей цены не скажу, но мне когда делали для легализации приехали в течении недели. А вот на счет геодезиста тут увольте - не знаю, да и не заморачивался у самого септик 4,5 метра знаю одно вода уходит, и прибывает только сверху. Если захотите копать скважину то воду обязательно найдете как до 100 метров (техническую) так и ниже (питьевую с обязательным наличием документов)


  • 0

#2433
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

после через пару перекрестков налево (в сторону БАКа) по улице до поля

а точно налево? Бак на право в сторону гор или я что то путаю?   


  • 0

#2434
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Уважаемые соседи! 

 

Рядом с нашим участком проходит газ.  Но, получается, что газ в дом мне не проведут, пока дом не будет оформлен , пока не будет техпаспорта, верно?

А чтобы получить документы на дом, необходимо, чтобы там  уже были установлены печь и батареи. Но ведь эта отопительная система не будет пока функционировать, т.к. газа в доме еще нет…

Но это же палка о двух концах – нет документов на дом – не проведут газ. Нет в доме отопления – не получу техпаспорт….

Умоляю, разъясните ......


  • 0

#2435
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Но ведь эта отопительная система не будет пока функционировать, т.к. газа в доме еще нет…

Ну почему сразу газ, ведь есть дрова, уголь, солярка, баллонный газ, покрышки да много еще чего чем топить.

При первоначальном подключении к документам сильно не придирались - нужны были деньги и клиенты, а тех паспорт на дом и раньше был нужен (закрывали глаза). Это сейчас стали более жосче и более нахальнее - без взятки, так скажем на масть, ничего не двигается.

Был вариант сделать доп точку - отказали - пока не будет жилым не подключим! 

А чтобы получить документы на дом, необходимо, чтобы там  уже были установлены печь и батареи.

...те был жилой-обжитый. 

Тех паспорт сейчас можно получить даже при наличии коробки 180-220 тыщь наших денюшков, месяц подождать и вуаля, вы обладатель документов. В принципе вам бы газ завели и без всех этих заморочек, но есть одно НО заключение пожарника, а там сами понимаете наличие печки, двух отдушин и окна обязательное наличие. Да забыл спросить в доме живут? или его используют как дачу? - летний период когда обогрев не нужен.


  • 0

#2436
Azamat_AS

Azamat_AS
  • Гость
  • 29 сообщений

Уважаемые соседи! 

 

Рядом с нашим участком проходит газ.  Но, получается, что газ в дом мне не проведут, пока дом не будет оформлен , пока не будет техпаспорта, верно?

А чтобы получить документы на дом, необходимо, чтобы там  уже были установлены печь и батареи. Но ведь эта отопительная система не будет пока функционировать, т.к. газа в доме еще нет…

Но это же палка о двух концах – нет документов на дом – не проведут газ. Нет в доме отопления – не получу техпаспорт….

Умоляю, разъясните ......

Мои соседи 2 человека в данный момент подключают газ только с госактом на землю, более того по старой акции 220 тыс, и еще в расрочку через банк, Вам лучше обратиться в Жетысу Газ Монтаж узнать у них. Если есть давление газа по Вашей улице думаю подключать без проблем правда цена сейчас вроде 280 тыс.


  • 0

#2437
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Уважаемые соседи! 

 

Рядом с нашим участком проходит газ.  Но, получается, что газ в дом мне не проведут, пока дом не будет оформлен , пока не будет техпаспорта, верно?

А чтобы получить документы на дом, необходимо, чтобы там  уже были установлены печь и батареи. Но ведь эта отопительная система не будет пока функционировать, т.к. газа в доме еще нет…

Но это же палка о двух концах – нет документов на дом – не проведут газ. Нет в доме отопления – не получу техпаспорт….

Умоляю, разъясните ......

Не нужен тех. паспорт по гос. акту подключат


  • 0

#2438
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Могли бы Вы помочь с решением нескольких вопросов?

 

Сложно сейчас определиться с привязкой к девальвации тк тут по большей части расчет за сотку или участок велся и ведется в уё! Я так понял идет разговор о поле ниже Шыгыса2 который сейчас усиленно застраивается и где осенью и весной хрен проедешь - одним словом поле! Высокая ли цена или низка мне сложно определить, но по Ш2 меркам за 8 соток просили от 14 000 до 28 000 уё отсюда и выходите. Свет, вода и газ будет обязательно, НО только когда сами за это оплатите и еще несколько жаждующих человек живущих около вас захотят. По воде которая в земле могу сказать одно - ниже 4 метров ее точно нет, галимая глина. Как то прогуливался в том районе (где поле) и видел как копают септик на 4 метра - глина как камень. Сам пока не слышал и не видел, что бы подвалы затапливали грунтовые воды. Если у вас все документы на руках топосъемку придется делать по любому - поселок городского типа Талгар, после второго светофора на территории больницы архитектура там можете узнать. На счет вашей цены не скажу, но мне когда делали для легализации приехали в течении недели. А вот на счет геодезиста тут увольте - не знаю, да и не заморачивался у самого септик 4,5 метра знаю одно вода уходит, и прибывает только сверху. Если захотите копать скважину то воду обязательно найдете как до 100 метров (техническую) так и ниже (питьевую с обязательным наличием документов)

 

 

Думаю Вы правильно поняли расположение участка. Спасибо за ответ!

Говорят не обязательно через архитектуру топосьемку делать, есть частные организации/лица.

Если участок есть в базе, то они по координатам могут его проверить. Стоит услуга 10 000 тг без документов и 20 000 тг с документами.

А вот с грунтовыми водами (определение глубины их нахождения) еще не нашел никого.

 

"по Ш2 меркам за 8 соток просили от 14 000 до 28 000 уё" - и сейчас практически также просят от 15 000 до 50 000$, там где категория земель "земли СХ" сотка стоит примерно 1400-1600$? где категория "населенный пункт" дороже, ну и самое дорогое это "ИЖС" со всеми коммуникациями подведенными к участку.

 

С учетом девольвации, полагаю, что все продавцы сейчас будут в хорошем + в тенговом эквиваленте :)

 

 

после через пару перекрестков налево (в сторону БАКа) по улице до поля

а точно налево? Бак на право в сторону гор или я что то путаю?   

 

Направо, перепутал, все верно в сторону гор.


  • 0

#2439
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений

уголь, солярка, баллонный газ, покрышки да много еще чего чем топить.
 

спасибо))) сразу представила, как я езжу по СТО и покупаю б/у покрышки

 

Да забыл спросить в доме живут? или его используют как дачу? - летний период когда обогрев не нужен.
 

нет, мы там не живем. В теплое время года приезжаем на выходные.


  • 0

#2440
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений

соседи 2 человека в данный момент подключают газ только с госактом на землю

Не нужен тех. паспорт по гос. акту подключат
 

спасибо всем.

пока батарей и печки тожа неть. Без них на участок не заведут газ наверняка. Будем изыскивать средства)

 

Честно говоря, мы надеялись что на нашем этапе строительства (стены, крыша, черновая штукатурка, окна в полуподвале и на 1 этаже) можно получить техпаспорт. Ан нет, народ говорит, что нельзя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.