Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#4741
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Спасибо Андрею и я скажу! Очень толково все сказал.
Сегодня ходил в мп, послушал лекции про то, нужно ли мне это на самом деле))))
Но в итоге диалог сложился, дали список.
Начал с налоговой, 3 рабочих дня готовят справку (выезж на пмж называется). Посмотрим может какие хвосты по налогам вылезут.
Дальше по планам своих в нотариус везти, согласие от них брать( от супруги и родителя казахстанца).
А в консульство буду сдавать то что дадут в мп, а что еще остается, слышал что можно и толончиком ограничиться)
Всем успехов!
Буду отписываться

Я после такой лекции обалдела просто. Я говорю, мне список пожалуйста, я сама знаю что мне надо! Он снова упирается и бурчит про статистику, рядом очередь монголов стояла, говорю давайте быстрее, вон на моё место уже двадцать одарённых личностей стоят :D

Сегодня в налоговой справку закажу.
 


  • 0

#4742
Андрей Филипьев

Андрей Филипьев
  • Гость
  • 25 сообщений

Спасибо Андрею и я скажу! Очень толково все сказал.
Сегодня ходил в мп, послушал лекции про то, нужно ли мне это на самом деле))))
Но в итоге диалог сложился, дали список.
Начал с налоговой, 3 рабочих дня готовят справку (выезж на пмж называется). Посмотрим может какие хвосты по налогам вылезут.
Дальше по планам своих в нотариус везти, согласие от них брать( от супруги и родителя казахстанца).
А в консульство буду сдавать то что дадут в мп, а что еще остается, слышал что можно и толончиком ограничиться)
Всем успехов!
Буду отписываться

удачи. там с военкоматом у меня тоже были заморочки.. военкомат не хотел давать справку об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы. Так вот нужно взять с мп бумажку (опять же оч тяжело объяснить чиновнику что именно вам нужно)на основании которой военкомат снимет вас с учета и выдаст справку такуюже форму как на выезд на пмж но в графе место города куда выбываете должно указано выход из гражданства рк. Военный билет изымают..

Сообщение отредактировал Андрей Филипьев: 04.05.2016, 08:22:55

  • 0

#4743
Андрей Филипьев

Андрей Филипьев
  • Гость
  • 25 сообщений
К стати срок действия всех справок 30 дней! На выход из гражданства рк.
  • 0

#4744
elk

elk
  • Гость
  • 7 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть ли кто то кто делал отказ от гражданства РК в Питере?


  • 0

#4745
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста те, кто недавно впервые получал загран паспорт РФ старого образца (не имея еще внутреннего паспорта РФ)!?

Вопросы следующие:

1. Вы заполняли заявление (анкету) при помощи сайта?

2. Какой тип нового заявления вы выбрали (Гражданин старше 18 лет, не снятый с регистрационного учета в России (для временных выездов за границу) или

Гражданин старше 18 лет, снятый с регистрационного учета в России (для проживания за границей)
3. Как изменили в пункте - Место жительства - страну проживания (там стоит Россия, и изменить возможности нет, если выбираешь тип нового заявления для временных выездов за границу)
4. Что указали в пункте - Если одновременно с российским имеете гражданство другой страны - думаю оставить пустым или указать Казахстан надо?
5. Какой тип документа выбрали в пункте - Основной документ, удостоверяющий личность гр.РФ за пределами РФ? Там ни один из предложенных пунктов не подходит.
6. Можно ли сразу сделать паспорт ребенку (которому 4 года)? Пыталась хотя бы на ребенка заполнить, а там дату рождения после 2000 года не дает проставить. Или его можно только вписать в мой паспорт?
 
Заранее огромное спасибо за отзывчивость!
Просто 10 мая идти к консулу на приём, думала там задать эти вопросы, но посмотрев список одобренных (в ГК Алматы), которым так же назначен прием на 10е мая, поняла, что вряд ли там дают какие то разъяснения (в списке больше 40ка человек, а принимать консул будет только в течение полутора часов)...

  • 0

#4746
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

Подавал в Алматы.Сейчас дозвонился в консульство и записался на паспорт на 12 мая ,т.к. не успею 10 на собеседование.Сказали 10 мая будут давать уведомления и записывать на паспорт.


Интересно, а мне сказали по телефону, что запись самая близкая на 6 июня, а если я приду на собеседование, то консул запишет на более раннюю дату. :( я бы тоже хотела на 12 на паспорт!

 

Друзья, не подскажете, по каким телефонам удается дозвониться в ГК? Я уже неделю, как выслала мэйл в попытке записаться на прием, а параллельно слушаю гудки - то занято, то не берут. Но пока никак... Надо ребенку срочно гражданство оформить, а тут затор с записью. Может, есть еще какие секретные номера?  :-/


Сообщение отредактировал tat_ka: 07.05.2016, 23:37:09

  • 0

#4747
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Подавал в Алматы.Сейчас дозвонился в консульство и записался на паспорт на 12 мая ,т.к. не успею 10 на собеседование.Сказали 10 мая будут давать уведомления и записывать на паспорт.

Интересно, а мне сказали по телефону, что запись самая близкая на 6 июня, а если я приду на собеседование, то консул запишет на более раннюю дату. :( я бы тоже хотела на 12 на паспорт!
Друзья, не подскажете, по каким телефонам удается дозвониться в ГК? Я уже неделю, как выслала мэйл в попытке записаться на прием, а параллельно слушаю гудки - то занято, то не берут. Но пока никак... Надо ребенку срочно гражданство оформить, а тут затор с записью. Может, есть еще какие секретные номера? :-/
Добрый вечер. Я звонила в ГК Алматы по номеру 2756416
Вчера дозвонилась без особых проблем. Сначала было занято, потом трубку не брали, позвонила через час еще раз, взяли с первых гудков.
Удачи Вам в этом вопросе ;)

Сообщение отредактировал smily_girl: 07.05.2016, 23:52:56

  • 0

#4748
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

maleg сказал(а) 27 Янв 2016 - 13:14:snapback.png

Добрый день, форумчане, подскажите кто проходил процедуру оформления на ПМЖ по паспорту РФ на территории Казахстана? И еще вопрос, могут ли отказать в принятии документов на ПМЖ ссылаясь на то, что оформлялась на отказ от гражданства, теперь необходимо ждать результата отказа от гражданства, либо получать паспорт РФ и по нему оформляться на ПМЖ? И еще момент, если оформиться на ПМЖ по казахстанским документом, но потом пока будеть делаться ПМЖ (а это 30 дней) получить паспорт РФ в ГК и получать разрешение на ПМЖ с паспортом РФ. Возможно ли это? у кого вообще по этим вопросам можно проконсультироваться?

аналогичная ситуация.

 

подала с детьми на гражданство через генконсульство. гражданство уже одобрили. ничего предварительно не читала (о чем очень жалею). на ПМЖ еще не подавала. отказ от гражданства еще не получила (жду с октября 2015 (!!!) уже 8-ой месяц, вместо положенных до 6 месяцев). сейчас жду разрешение от мамы на ПМЖ и пойду подавать, но не уверена, что в МП примут, мотивируя, что еще не получен отказ, хотя это не связанные вещи. 

 

вопросы те же, что и у автора. может автор и ответит как получил ПМЖ?

 

и еще вопросы. с загран РФ, но еще без ПМЖ можно же оформить внутренний паспорт РФ? (вроде читала, что можно без регистрации и прописки, а на деле как?) и как и где делают регистрацию (поняла только, что в течении 7 дней надо сделать по прибытию). 

 

может кто еще сможет ответить. после получения гражданства РФ, выезда на ПМЖ в РФ, через сколько я смогу, в случае необходимости, подать на вид на жительство в РК? (на игов пишут 3 года временной регистрации надо, на других ресурсах ничего такого не находила). может кто делала вид на жительство РК после смены гражданства на РФ?

 

паспорта через ГК в Уральске на 5 лет сколько делают. написано до 3-х месяцев, неужели правда так долго?


  • 0

#4749
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.


  • 0

#4750
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

В этой теме гражданство РФ через ген.консульство РФ в КЗ и процедура совершенно иная,но,может и ваша информация кому-то пригодиться.Я вот сегодня случайно наткнулась на новые поправки в законе -теперь граждане РФ могут находиться в КЗ не более 90 суток,потом всё,пересекать границу.Засада :idea:


  • 0

#4751
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

В этой теме гражданство РФ через ген.консульство РФ в КЗ и процедура совершенно иная,но,может и ваша информация кому-то пригодиться.Я вот сегодня случайно наткнулась на новые поправки в законе -теперь граждане РФ могут находиться в КЗ не более 90 суток,потом всё,пересекать границу.Засада 

 

что значит иная? посмотрите мой пост выше. я и подавала через ГК РФ в Уральске. просто большую часть доков делала в РФ для подготовки пакета док-ов. паспорта мне то же надо ехать в Уральск получать.

 

про 90 дней - это было увеличение с 30 до 90 после ТС. и так было всегда, причем с условием временной регистрации, без нее 5 дней. не пойму в чем новшество?  если у вас разрешение на временное проживание или ВНЖ, то вас это не касается.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 08.05.2016, 10:07:07

  • -1

#4752
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

 

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

В этой теме гражданство РФ через ген.консульство РФ в КЗ и процедура совершенно иная,но,может и ваша информация кому-то пригодиться.Я вот сегодня случайно наткнулась на новые поправки в законе -теперь граждане РФ могут находиться в КЗ не более 90 суток,потом всё,пересекать границу.Засада 

 

что значит иная? посмотрите мой пост выше. я и подавала через ГК РФ в Уральске. просто большую часть доков делала в РФ для подготовки пакета док-ов. паспорта мне то же надо ехать в Уральск получать.

 

про 90 дней - это было увеличение с 30 до 90 после ТС. и так было всегда, причем с условием временной регистрации, без нее 5 дней. не пойму в чем новшество?  если у вас разрешение на временное проживание или ВНЖ, то вас это не касается.

 

пропустила ваш пост выше,про ген.консульство,думала вы в РФ гражданство оформляете.

 

Всегда было 180 дней,а теперь только 90 будет.Я с 13 года регилась на 90 дней,потом продляла еще на 90 дней,теперь только на 90 дней могу зарегиться.12 мая приезжаем в КЗ и только до 12 августа сможем находиться там((


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 08.05.2016, 10:25:47

  • 0

#4753
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

рисовала сегодня для себя. у кого есть комментарии по делу, буду благодарна. темным, это то, что я уже сделала

 

032e8412b3df.jpg


  • 3

#4754
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

 

 

Подавал в Алматы.Сейчас дозвонился в консульство и записался на паспорт на 12 мая ,т.к. не успею 10 на собеседование.Сказали 10 мая будут давать уведомления и записывать на паспорт.

Интересно, а мне сказали по телефону, что запись самая близкая на 6 июня, а если я приду на собеседование, то консул запишет на более раннюю дату. :( я бы тоже хотела на 12 на паспорт!
Друзья, не подскажете, по каким телефонам удается дозвониться в ГК? Я уже неделю, как выслала мэйл в попытке записаться на прием, а параллельно слушаю гудки - то занято, то не берут. Но пока никак... Надо ребенку срочно гражданство оформить, а тут затор с записью. Может, есть еще какие секретные номера? :-/
Добрый вечер. Я звонила в ГК Алматы по номеру 2756416
Вчера дозвонилась без особых проблем. Сначала было занято, потом трубку не брали, позвонила через час еще раз, взяли с первых гудков.
Удачи Вам в этом вопросе ;)

 

Спасибо, буду продолжать пробовать  :rotate:


  • 0

#4755
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

Подскажите, вы по родителям подавали или как носитель русского языка?

 

Вообще, кто подавал на гражданство как носитель русского языка, подилитесь опытом, пожалуйста. Особенно часть про выход из гражданства РК. Получается, что остаешься лицом без гражданства? :confused: прошу прощения, если не в ту тему написала


Сообщение отредактировал Пелагея: 09.05.2016, 17:31:12

  • 0

#4756
smily_girl

smily_girl
  • Частый гость
  • 60 сообщений


немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

Подскажите, вы по родителям подавали или как носитель русского языка?

Вообще, кто подавал на гражданство как носитель русского языка, подилитесь опытом, пожалуйста. Особенно часть про выход из гражданства РК. Получается, что остаешься лицом без гражданства? :confused: прошу прощения, если не в ту тему написала

Добрый вечер. Мама получала гражданство в Санкт-Петербурге, как носитель языка. Подавала на отказ в консульстве РК в Питере. Но ранее, перед выездом из РК, получила разрешение на выезд в МП Алматы. Так как подаешь не на территории РК, отказ делается не меньше года (как ей сказали в консульстве). Поэтому она успела получить гражданство до получения отказа, т.к. при получении гражданства как носитель языка, получаешь его, минуя рвп.

Сообщение отредактировал smily_girl: 09.05.2016, 17:44:24

  • 0

#4757
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

 

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

Подскажите, вы по родителям подавали или как носитель русского языка?

Вообще, кто подавал на гражданство как носитель русского языка, подилитесь опытом, пожалуйста. Особенно часть про выход из гражданства РК. Получается, что остаешься лицом без гражданства? :confused: прошу прощения, если не в ту тему написала

Добрый вечер. Мама получала гражданство в Санкт-Петербурге, как носитель языка. Подавала на отказ в консульстве РК в Питере. Но ранее, перед выездом из РК, получила разрешение на выезд в МП Алматы. Так как подаешь не на территории РК, отказ делается не меньше года (как ей сказали в консульстве). Поэтому она успела получить гражданство до получения отказа, т.к. при получении гражданства как носитель языка, получаешь его, минуя рвп.

 

 

Добрый вечер! Спасибо большое! Подскажите еще, мама до подачи по НРЯ на каком основании в РФ проживала? Уже было рвп/трудовой договор/еще что-то? Или успела за 90 дней, втечение которых можно всем там находиться свободно?


  • 0

#4758
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

Подскажите, вы по родителям подавали или как носитель русского языка?

 

Вообще, кто подавал на гражданство как носитель русского языка, подилитесь опытом, пожалуйста. Особенно часть про выход из гражданства РК. Получается, что остаешься лицом без гражданства? :confused: прошу прощения, если не в ту тему написала

 

я по отцу подавала. как НРЯ через ГК не делают. отец уехал года 3 назад по программе соотечественник. на РВП можно спокойно подать за 90 дней, главное подготовится в нормативно-законодательном плане. приготовить все копии и заверения, переводы или узнать где быстро можно все сделать по месту прибывания. ну и не забудьте в течении 7 дней оформить временную регистрацию по прибытию. кто делает в РФ гражданство, те сначала получают РФ, а потом через ГК РК в РФ уже отказываются от гражданства РК, на сколько я читала все это время. вы же не можете выехать в РФ без документов и гр-ва какой-либо страны, а ЛБГ советуют не делать.

 

в Оренбургской области в УФМС мне сказали, что как бы человек не получал гражданство через УФМС - через родителей, как НРЯ, в общем ли порядке, везде один процесс - РВП - ВНЖ- гражданство. различны лишь сроки, квоты и немного набор документов. и обязательно сделайте разрешение на ПМЖ, читала в другой ветке потом у людей сплошные проблемы с отказом от гражданства РК без ПМЖ, заставляют ехать в РК и оформлять ПМЖ.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 10.05.2016, 00:22:33

  • 0

#4759
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

 

немного напишу, может кому пригодиться. проживаю в РФ уже больше года, постоянно продляю регистрацию временную, каждые 90 дней (приходится ездить до границы). экзамен по русскому сдавала в РФ, просто сказала, что мне на гражданство. тест элементарный (чтение, письменный, разговорный и грамматика). финансы подтверждала выпиской из СБ РФ. переводы и заверения делала здесь то же (дешевле и быстрее выходит, что удивило). больше проблем с РК МП, ощущение, что я первый человек, кто отказ от гражданства на их практике делает. нет ни перечней документов, ни информации, ни ответов на вопросы. приняли док-ты на отказ 04.10.15, вот в апреле позвонили, что я уже в списке на подпись и у меня не хватает док-ов. а как блин вы их приняли??? пришлось срочно доплачивать пошлины (за детей) и маме высылать почтой ее доки и разрешение на смену гр-ва, хотя она не пенсионерка (или доказываешь, что родители не на иждивение , или их разрешение у нотариуса). теперь сколько не спрашиваю как и что дальше, никто ничего ответить не может. приходится вот на форумах сидеть.

Подскажите, вы по родителям подавали или как носитель русского языка?

 

Вообще, кто подавал на гражданство как носитель русского языка, подилитесь опытом, пожалуйста. Особенно часть про выход из гражданства РК. Получается, что остаешься лицом без гражданства? :confused: прошу прощения, если не в ту тему написала

 

я по отцу подавала. как НРЯ через ГК не делают. отец уехал года 3 назад по программе соотечественник. на РВП можно спокойно подать за 90 дней, главное подготовится в нормативно-законодательном плане. приготовить все копии и заверения, переводы или узнать где быстро можно все сделать по месту прибывания. ну и не забудьте в течении 7 дней оформить временную регистрацию по прибытию. кто делает в РФ гражданство, те сначала получают РФ, а потом через ГК РК в РФ уже отказываются от гражданства РК, на сколько я читала все это время. вы же не можете выехать в РФ без документов и гр-ва какой-либо страны, а ЛБГ советуют не делать.

 

в Оренбургской области в УФМС мне сказали, что как бы человек не получал гражданство через УФМС - через родителей, как НРЯ, в общем ли порядке, везде один процесс - РВП - ВНЖ- гражданство. различны лишь сроки, квоты и немного набор документов. и обязательно сделайте разрешение на ПМЖ, читала в другой ветке потом у людей сплошные проблемы с отказом от гражданства РК без ПМЖ, заставляют ехать в РК и оформлять ПМЖ.

 

Спасибо большое за развернутый ответ! Проблема с НРЯ как раз в том, что там обязательно надо отказываться от гражданства до приобретения гражданства РФ. Т.е. получаешь ВНЖ как гражданин РК, отказываешься от гражданства РК, получаешь ВНЖ ЛБГ и уже потом подаешься на гражданство РФ. Я так понимаю, что это камень преткновения у всех, что хочет получать гражданство как НРЯ. Зачем придумали этот обязательный отказ от гражданства непонятно. Ну и страшно. Откажусь, допустим, от гражданства РК, а в гражданство РФ (ну, мало ли) не примут. И куда потом идти с этим ВНЖ ЛБГ?((((((


  • 0

#4760
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

так мы в такой же ситуации через ГК в РК! обязательное условие - отаз от гр-ва РК и справка, что док-ы на отказ в МП РК приняты к рассмотрению. прям шла и думала, а если в гр-ве РФ мне откажут, а тут уже блин в РК отказ подпишут, что мне тогда делать? опять восстанавливать РК?..

 

может стоит в общем порядке тогда подать и пока не отказываться? ну или в УФМС региона пребывания уточнить, может там какие льготы на месте окажутся.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 10.05.2016, 16:23:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.