Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#21
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Спасибо, а по отцу гр РФ? И вопрос про пенсию тот же (чтобы исключить вопрос про возраст - пенсия по инвалидности)

 

 

По родителю-россиянину - это да, оформляется в Консульстве . :)

Про пенсии мож кто ещё подскажет, я не сталкивалась.


  • 0

#22
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а если пенсионер в КЗ оформит гражданство РФ (по рождению в РФ), но останется здесь жить, то пенсию будет платить РК или РФ ?

Пенсию платит та страна, в которой гражданин проживает постоянно. 


  • 0

#23
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
 Джейн Смит , Lina Trump спасибо за ответы

  • 0

#24
Bel'yashik

Bel'yashik
  • Гость
  • 20 сообщений

Столько всего на форуме написано, у меня просто голова кругом идет...

Проясните мне вот какой вопрос...

перед подачей документов на получение гражданства в упрощенной форме я просто иду к нотариусу и заверяю у него заявление об отказе от гражданства РК?

Никуда больше мне бегать не надо? Я имею в виду собирать документы на отказ от гражданства, сдавать их в МП и пр?

Или я опять что-то не так поняла?


  • 0

#25
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Народ, кто-нибудь подскажет, как обстоят дела с подачей документов на паспорт на данный момент в Алма-Ате ? Надо очередь занимать или по списку вызывают ? Заранее спасибо.


  • 0

#26
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Столько всего на форуме написано, у меня просто голова кругом идет...

Проясните мне вот какой вопрос...

перед подачей документов на получение гражданства в упрощенной форме я просто иду к нотариусу и заверяю у него заявление об отказе от гражданства РК?

Никуда больше мне бегать не надо? Я имею в виду собирать документы на отказ от гражданства, сдавать их в МП и пр?

Или я опять что-то не так поняла?

Вы все правильно поняли, ни куда больше пока бегать не надо.


  • 0

#27
Senni.golov

Senni.golov
  • Гость
  • 35 сообщений

 

перед подачей документов на получение гражданства в упрощенной форме я просто иду к нотариусу и заверяю у него заявление об отказе от гражданства РК?

 

Когда я звонила в Консульство чтобы записаться на прием для сдачи документов на гражданство в упрощенной форме, мне так и сказали - идете к нотариусу и оформляете отказ на имя Назарбаева Н.А. и в МП оформлять отказ не нужно. Я так и сделала - взяла с собой образцы этого заявления (его выкладывали на форуме), хотя у нотариуса типовая форма такого заявления тоже была. 


  • 0

#28
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

 

Подскажите, пожалуйста, а если пенсионер в КЗ оформит гражданство РФ (по рождению в РФ), но останется здесь жить, то пенсию будет платить РК или РФ ?

По рождению в РСФСР - получение гр-ва РФ только на территории России.

 

Спасибо, а по отцу гр РФ? И вопрос про пенсию тот же (чтобы исключить вопрос про возраст - пенсия по инвалидности)

 

Если у Вас уже оформлена пенсия в РК, то при смене гражданства и последующего оформления ВНЖ для проживания в РК - пенсия сохраняется. Если будете выезжать на ПМЖ, то по месту постоянной регистрации пенсия будет назначена заново, на основании представленных доков. Согласно пункта 42 "Правил назначения ... пенсионных выплат из Гос центра по выплате пенсий", выплата пенсий и пособий выезжающим на ПМЖ производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства.


  • 0

#29
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

 

 

 

 

 

Конечно не будем, куда уж нам) А цитату с реальным случаем я, к сожалению, не видела. Просто надеялась, что этот документ при отсутствии регистрации не обязателен.

 

В консульстве  требования по оформлению доков соблюдают очень принципиально! Выход только один - прописаться. К сожалению Ваши проблемы их не интересуют.

 

Да уж, всё строго. И правильно. А весь процесс прописки сколько времени занимает? Это реально за один день сделать? А после получения гражданства выписать малыша попозже можно будет? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Все делается за один день, если все нормально с доками. Выписаться можете когда угодно, вопрос куда и кажется ...несовершеннолетних выписывают только с одним из родителей и вписывают его в Ваш ЛУ.


  • 0

#30
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Народ, кто-нибудь подскажет, как обстоят дела с подачей документов на паспорт на данный момент в Алма-Ате ? Надо очередь занимать или по списку вызывают ? Заранее спасибо.

На подачу документов вызывают по списку, получение - живая очередь
  • 1

#31
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Задам возможно глупый вопрос.. а вообще есть смысл сделать гражданство РФ, пока есть возможность (так, на всякий случай), но остаться жить в РК. На работу уже проблемней устроится? Детям в школу, в сад с гр РФ?

В РФ хотим переезжать, но возможно не скоро, еще в сомнениях. А как оно все сложится через n-количество лет...


  • 0

#32
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Задам возможно глупый вопрос.. а вообще есть смысл сделать гражданство РФ, пока есть возможность (так, на всякий случай), но остаться жить в РК. На работу уже проблемней устроится? Детям в школу, в сад с гр РФ?

В РФ хотим переезжать, но возможно не скоро, еще в сомнениях. А как оно все сложится через n-количество лет...

Если есть такая возможность и вы планируете .... то лучше попытаться сделать, по поводу работы - для граждан ТС применяются все нормы как и для граждан государства, т.е. не нужно получать разрешения на работу и  т.д. согласно соглашению

Прикрепленные файлы


  • 0

#33
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Добрый день! Появилась ли какая-то информация, где теперь можно получить этот сертификат по русскому языку нового образца? 


  • 0

#34
гарфилд5

гарфилд5
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Всем привет. Сдала на гражданство по родителям 18 июня. Молчат. Понимаю,что еще ждать надо, но я в постоянных разъздах, вот и думаю, а если не дозвонятся???


  • 0

#35
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

Задам возможно глупый вопрос.. а вообще есть смысл сделать гражданство РФ, пока есть возможность (так, на всякий случай), но остаться жить в РК. На работу уже проблемней устроится? Детям в школу, в сад с гр РФ?

В РФ хотим переезжать, но возможно не скоро, еще в сомнениях. А как оно все сложится через n-количество лет...

Если есть такая возможность и вы планируете .... то лучше попытаться сделать, по поводу работы - для граждан ТС применяются все нормы как и для граждан государства, т.е. не нужно получать разрешения на работу и  т.д. согласно соглашению

 

Cпасибо за ответ! Только вот берут ли на работу... хотя и разрешено...


  • 0

#36
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Всем добрый день!

Сегодня сдала документы на загран. паспорт (старого образца), на себя и на 2-х детей. Замечаний никаких не было, только в очереди просидели долго, вышли с детками только в 12 (замучили они меня...)

Теперь у меня вопрос по утрате гражданства, на детей тоже утрату нужно делать?

 

уже нашла в 1-ой части этой ветки, что в "Объяснительной" на утрату гражданства вписывают и детей http://vse.kz/topic/...konsul/page-128


Сообщение отредактировал natusic: 29.08.2013, 14:35:51

  • 0

#37
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Всем привет. Сдала на гражданство по родителям 18 июня. Молчат. Понимаю,что еще ждать надо, но я в постоянных разъздах, вот и думаю, а если не дозвонятся???

Моей маме позвонили на мобильный телефон. По срокам: без нескольких дней 4 месяца. В крайней случае пришлют по почте, я предпологаю.


  • 0

#38
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Всем привет. Сдала на гражданство по родителям 18 июня. Молчат. Понимаю,что еще ждать надо, но я в постоянных разъздах, вот и думаю, а если не дозвонятся???

В октябре позвонят...)))ждите


  • 0

#39
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Всем привет!Давненько не была!Отписываюсь,как и обещала.27 августа прилетела из Ульяновской области .Кто не помнит гражданство РФ получала в Ате,ну и загран РФ тоже в ГК.Паспорт получила еще в апреле,но по состоянию здоровья смогла выехать в РФ за внутренним паспортом только в августе.Думала штрафанут,что без прописки(в Ате выписалась в "никуда")столько времени была или что внутренний паспорт своевременно не оформляла,но нет - никаких штрафов и выговоров.Когда звонила в УФМС Ульяновской обл.сказали,что так как я не сразу приехала,а спустя 3 месяца,то вн.паспорт буду ждать 2 месяца,но по приезду - в день приезда сдала доки на временную регу на 3 месяца - через 3 дня получила св-во временной регистрации по месту прибытия и сразу сдала доки на внутренний паспорт РФ.Инспектор сказала.что тогда сделают запрос в Ату в ГК и через 8 дней начнут оформлять паспорт и еще через 10 дней я его только получу.Сдала доки на паспорт 6 августа,а получила 20 августа.хотя дата получения паспорта в паспорте стоит 15 августа.23 августа сдала доки на постоянную прописку.Помимо всех прочих доков на прописку у меня потребовали ЛИСТОК УБЫТИЯ из Аты :confused:  - типа на каком основании я оттуда выехала.Пришлось объяснять,что так как получила гр.в Консульстве,то перед сдачей доков КЗ просто выписалась,так как законодательство РК не применимо к гражданам РФ и выписываются на ПМЖ либо граждане КЗ,либо лица без гражданства,поэтому и нет листка убытия..,ждать опять 3 дня,но у меня билеты были на руках и понеслась я к начальнику - начальник доки взяла,позвонила куда-то и шлепнула мне в паспорт штампик.ну и в домовую соответственно.


  • 0

#40
Vadmin1925

Vadmin1925
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

Всем привет. Сдала на гражданство по родителям 18 июня. Молчат. Понимаю,что еще ждать надо, но я в постоянных разъздах, вот и думаю, а если не дозвонятся???

Моей маме позвонили на мобильный телефон. По срокам: без нескольких дней 4 месяца. В крайней случае пришлют по почте, я предпологаю.

 

Кому как повезет, кому то и за 3 месяца, кому 6 ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.