Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1881
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

к теме о недвижимости заграницей и дешевой ипотеке. моя подруга недавно купила эту замечательную 3 комнатную по нашим меркам квартиру почти в центре Амстердама в квартале от центрального рынка на Bol straat за 320 тыс евро в ипотеку под 3,7 % .... квартира на 1 этаже со своим выходом во внутренний сад. просто мечта

image 07 11 13 11 51 4
image 07 11 13 11 51 3
image 07 11 13 11 51 2
image 07 11 13 11 51 1
image 07 11 13 11 51

Сообщение отредактировал Айназка: 07.11.2013, 12:15:54

  • 0

#1882
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

при том что недвижимость там одна из дорогих в Европе и большие квадратуры редкость. Забыла добавить , что без первоначального взноса и на длительный срок


Сообщение отредактировал Айназка: 07.11.2013, 12:27:56

  • 0

#1883
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

под залог дома банки неохотно дают кредит) даже если это коттедж в пос. Кок-Тюбе, вопрос оценки спорный - банк режет наполовину, собственник не соглашается

а если это не коттедж, а постройка из непонятного материала в не очень привлекательном районе города - тот для банка это неликвид, квартиры ликвиднее)


А вы считаете что у потенциальных покупателей, какая-то иная, "параллельная" логика оценки? И она в корне отличается от банковской оценки? Для покупателя это тоже "неликвид".
И один из способов поднять "ликвидность" подобных объектов недвижимости, это опустить цены.

Если собственник не соглашается на половину, то это его личные проблемы. Его недвижимость покупать не будут, что собственно и происходит с часными домами.
  • 0

#1884
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

сравнивая цены, посчитала: если взять среднюю зп в голландии - 3000 евро и разделить стоимость квартиры на эту сумму. получается 106 зп. теперь берем нашу среднюю зп - 1000 долларов и умножаем на 106... получается 106 тыс. долларов. Т.е. голландец на 106 своих средних зп может купить такую квартиру в центре амстердама, а казахстанец за 106 зп - зачуханную трешку в микрашах.


  • 0

#1885
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

2Айназка - расчеты некорректные...

у голландца из 3000 "на жизнь" уходит пускай 1000, остается на накопление 2000 - вот из них и надо считать время покупки квартиры 320 000 / 2000 = 160 месяцев

у нас из 1000 "на жизнь" уходит 800 (как пример), остается на накопление 200...  теперь 200 * 160 = 32 000... вот она - "покупательная способность" 

 

зы расчеты примерные. но суть. я думаю, понятна...


  • 3

#1886
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

под залог дома банки неохотно дают кредит) даже если это коттедж в пос. Кок-Тюбе, вопрос оценки спорный - банк режет наполовину, собственник не соглашается

а если это не коттедж, а постройка из непонятного материала в не очень привлекательном районе города - тот для банка это неликвид, квартиры ликвиднее)


А вы считаете что у потенциальных покупателей, какая-то иная, "параллельная" логика оценки? И она в корне отличается от банковской оценки? Для покупателя это тоже "неликвид".
И один из способов поднять "ликвидность" подобных объектов недвижимости, это опустить цены.

Если собственник не соглашается на половину, то это его личные проблемы. Его недвижимость покупать не будут, что собственно и происходит с часными домами.

 

 

т.к. покупатель человек, а не безликий банк, то он может психологически запасть или наоборот на расположение - например, недалеко от гор/речки/с видом на церковь и т.п., место хорошее/намоленное/светлое или наоборот - вот показывали по НТК в шоу про наших экстрасенсов частный дом возле катка Медеу, которым стоит на энергетическом разломе, чуть ли не ворота в ад или к демонам)))

 

покупателей частных домов давно не видела, честно, вот многие покупают участки и строят по своему вкусу (нанимают строителей), у нас многие коллеги после 45 лет за последние годы себе так построили на деньги, вырученные от продажи лишней квартиры, которая сдавалась в аренду))



#1887
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

2Айназка - расчеты некорректные...

у голландца из 3000 "на жизнь" уходит пускай 1000, остается на накопление 2000 - вот из них и надо считать время покупки квартиры 320 000 / 2000 = 160 месяцев

у нас из 1000 "на жизнь" уходит 800 (как пример), остается на накопление 200...  теперь 200 * 160 = 32 000... вот она - "покупательная способность" 

 

зы расчеты примерные. но суть. я думаю, понятна...

 

да, помнится, в теме про семейный бюджет обсуждали, что в развитых странах достаток - это когда на еду не более 10% дохода, а у нас так не выходит в любом случае

 

ну вот 2 взрослых + 1 ребенок - минимум 60-80 тыс на еду (без фуа-гра, просто регулярно мясо, молоко, фрукты/овощи, выпечка к чаю (домашняя!)  и т.д.).  Так доход 600-800 тыс далеко не у каждой семьи



#1888
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я "фанатка" района, не понимаю этих цен...

Месторасположение, месторасположение, месторасположение (с)

Никто ведь не запрещает за эти же деньги взять двушку улучшенную в панельке и с ремонтом, и с мебелью... но в Аксае))

 

 

или 3шку, но ниже Рыскулова!



#1889
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Цены на недвижимость имеют свойство изменяться циклический. Через какое то время будет рост чередующийся падением. Но наверняка тренд все таки нисходящий. Несмотря ни на какие данные по дефициту жилья и проч. данные по соотношению квадратных метров на душу населения. А все патаму шта доходы населения меня не радуют. Плюс ко всему статус Алматы мне кажется за последнее десятилетие меняется и при этом не в сторону привлечения новых состоятельных покупателей, а наоборот. Знакомые с провинции решили купить квартиру детям в Астане, хотя до этого грезили об Алматы. Смена так сказать предпочтений.

 

 

тем, кто впервые выбирается из своих провинций - да, Астана предпочтительнее.  Они и в пулах ЖССБ на Астану получают доступное жилье сидя у себя дома в регионе))

 

но вот одни наши знакомые  в Астане так и не могут продать по желаемой цене 4шку в новостройке на левом берегу (чтобы хватило на 3шку здесь), вынуждены сдавать

 

но Алматы пока еще держится на волне "Алматы - моя первая любовь" (студенты времен до Назарбаевского университета))) и новые студенты, которым лишь бы Алматы, зато работа есть в кабаках и т.д.), хотя  даже уважаемый Досым уже писал про "Секс с большим городом"



#1890
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сравнивая цены, посчитала: если взять среднюю зп в голландии - 3000 евро и разделить стоимость квартиры на эту сумму. получается 106 зп. теперь берем нашу среднюю зп - 1000 долларов и умножаем на 106... получается 106 тыс. долларов. Т.е. голландец на 106 своих средних зп может купить такую квартиру в центре амстердама, а казахстанец за 106 зп - зачуханную трешку в микрашах.

 

на 106 тым помимо "зачуханной трешки в микрах" можно купить и посвежее в другом районе, и вообще - вот ЖССБ еле-еле нашео покупателей на ЖК Айгерим возле Меги по 142 500 тг/кв.м.))



#1891
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Перечитывал позавчера статью Сатпаева про то во что превратили Алматы.(секс с большим городом) Посмотрел внимательно статистику по ЗВР,Так вот  падение чистых долларовых активов с начала года почти 20 процентов.почти минус 6 миллиардов долларов,из 23 имевшихся на начало года.осталось 17,почти 18 миллиардов.Статистика прямо скажем пред девальвационная.ИМХО


  • 2

#1892
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

сравнивая цены, посчитала: если взять среднюю зп в голландии - 3000 евро и разделить стоимость квартиры на эту сумму. получается 106 зп. теперь берем нашу среднюю зп - 1000 долларов и умножаем на 106... получается 106 тыс. долларов. Т.е. голландец на 106 своих средних зп может купить такую квартиру в центре амстердама, а казахстанец за 106 зп - зачуханную трешку в микрашах.

 

на 106 тым помимо "зачуханной трешки в микрах" можно купить и посвежее в другом районе, и вообще - вот ЖССБ еле-еле нашео покупателей на ЖК Айгерим возле Меги по 142 500 тг/кв.м.))

 

 

а вы сейчас найдите мне там 80-90 кв.метров, хотя бы двушку. заплачу щедро


  • 0

#1893
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

а вы сейчас найдите мне там 80-90 кв.метров, хотя бы двушку. заплачу щедро

 

 

надо было раньше идти в ЖССБ))) они-то взяли по 142 500 и намереваются продать по 2-3 тыс долл/кв.м.

 

вот даже 2 руководителя не убоялись гнева 01 и не хотят добровольно возвращать квартиры

 

вот, кстати, Вы без кредита и с накоплениями могли бы легко даже по Мамыру пройти, там тоже по 142 500 тг/м3 с нулевыми баллами проходили (т.е. о свежими депозитами в нужной сумме)



#1894
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в нашем форбсе статья про недвижимость в Астане - стагнация на вторичном рынке, смотрю, источник - КН, показалось, что манера подачи под уважаемого Никса, зашла на их сайт посмотреть объявления - фильтр странный, вот на крыше задаешь район (Бостан), дальше фильтр дает - Алмагуль, Коктем, Орбита и т.п., а там фильтр по мкр-нам даже после задачи района общий - неудобно

 

и главное - там вообще не было ни 1 квартиры по заданным параметрам ( а всего-то параметров было 2 - количество комнат и этаж не первый и не последний)

 

а теперь возвращаясь к Алматы и вторичному/первичному

 

вот для меня первичное - это когда его впервые продают, даже если после ремонта, но там еще не жили ( а в идеале так вообще долевка)

 

вторичное - это то, что продается после проживания

 

а вот для вас что понимается под вторичкой? ведь Куатовский (покойный ныне куат) дом 2005 г.п., квартира в котором сменила 3 хозяина  - не первичка же, а новостройка

 

мне проще делить по годам постройки))) сталинки, хрущевки, брежневки, конец СССР, начало 90-ых, новостройки нулевых и гос программа, а вот с десятых годов - первичное жилье)



#1895
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
показалось, что манера подачи под уважаемого Никса

  :fie:  у меня сложные (если не сказать больше) отношения со всеми СМИ, кроме родных Крыш-Колёс...  :idea: Интервью не даю, статьи им не пишу, обзоры для них не делаю.. и т.д.

А про манеру - дык они под меня косят, наверное...  :mad:


Сообщение отредактировал NiX-373: 07.11.2013, 15:57:29

  • 0

#1896
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вкладывайтесь в бетон, а то цены падают. Поддержите пирамиду.

Как инвестиция алматинская недвига - ну её нафиг.

Как для проживания? Основной массе пойдёт и барак в шаныраках, талгары, иссыки, каскелены. Они спрос на квартиры не создают, им чтобы было место, где барана держать, юрту ставить, 15 детей рожать, а таксовать, можно и за 50 км. в город ездить.


  • 0

#1897
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

А то, что @Komandante Che, говорит про уменьшение ЗВР (катастрофическое, стремительно), говорит о том, что девальвацию замутить хотят. А значит доходы черни упадут (в $), будет человек уже не 500$ зарабатывать, а 300$. Цены на хатки тоже спустятся, так что барыжки, вперёд, на защиту бастиона, вложите всё своё бабло в бетон, а то он рухнет.

 

Странно также, что мало проплаченной инфы в СМИ, видать банки настолько жадные, что даже не хотят заплатить второй древнешей профессии про рост цен, чтобы спихнуть свой мёртвый залоговый груз. Никому, понимаешь, не нужен бетон по космическим ценам.

 

Дай КЗ хоть всю территорию планеты размером с Юпитер и население в 15 млн. они и там космические цены на лачуги установят. По 28 кв. м. лачуги будут, даже если территории на сотню планет Земля хватит.


Сообщение отредактировал Arius: 07.11.2013, 16:14:40

  • 0

#1898
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

показалось, что манера подачи под уважаемого Никса

  :fie:  у меня сложные (если не сказать больше) отношения со всеми СМИ, кроме родных Крыш-Колёс...  :idea: Интервью не даю, статьи им не пишу, обзоры для них не делаю.. и т.д.

А про манеру - дык они под меня косят, наверное...  :mad:

 

 

понятно, что это не Вы) но - косят, да)



#1899
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

 

а вы сейчас найдите мне там 80-90 кв.метров, хотя бы двушку. заплачу щедро

 

 

надо было раньше идти в ЖССБ))) они-то взяли по 142 500 и намереваются продать по 2-3 тыс долл/кв.м.

 

вот даже 2 руководителя не убоялись гнева 01 и не хотят добровольно возвращать квартиры

 

вот, кстати, Вы без кредита и с накоплениями могли бы легко даже по Мамыру пройти, там тоже по 142 500 тг/м3 с нулевыми баллами проходили (т.е. о свежими депозитами в нужной сумме)

 

ну так надо было реальные настоящие примеры приводить :) как я  с фото даже. квартиры этих хапуг не входят в статистику и зп у них по другому считаются 


  • 0

#1900
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

вот, кстати, Вы без кредита и с накоплениями могли бы легко даже по Мамыру пройти, там тоже по 142 500 тг/м3 с нулевыми баллами проходили (т.е. о свежими депозитами в нужной сумме)

 

 

у меня отдельная история.. за 7 лет пребывания в Алмате при должной и рациональной экономии , давно могла купить квартиру и даже 2 :fie:  :cry:  в 2009 году например.. когда хозяйка одна продала улучшенную однушку, которую я снимала, на Кунаева - ЖЖолы (вдоль Силквея), за 54 000. :idea:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.