Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1641
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Народ, напомните, что из жилья  можно было купить на $ 100.000 в Алматы летом 2007 года, до августовского краха цен ?

 

комнату в общежитии :)

 

 

летом 2007 родственники на сдачу (снесли дом, купили пару 3 комн. квартир, а вот на 1шку уже не хватало)  купили приват общежитие за 97 тыс долл - ну это типовая секция (в Казгу и НАрхозе такие общаги были) с 2 комнатами с окнами и балконами и санузлом, т.е. они именуют 2шкой с кухней-студией, а я как вредина для которой кухня- это комната с окном, батареей и централизованным газом, называю 2шкой без кухни или 1шкой с большой кухней, но без газа

 

правда, в 2010 году я такие уже видела в продаже (и даже сама смотрела) убитые за 36 тыс в Казгуграде, с ремонтом там же за 50 тыс. Вчера звонили знакомые, спрашивали про ипотеку на бывшие общаги, они в Казгуграде хотели посмотреть такую за 75 тыс, но не успели посмотреть, а  я хотела с ними глянуть - та ли это убитая за 36 тыс после ремонта))

 

а из квартир - в начале июля 2007 на Жарокова-Левитана продавалась 1шка с присобаченной кладовкой в 9этажке за 120 тыс, в конце июля за 120 тыс такая же 1шка в такой же 9этажке на Момышулы-Толе би

 

это я обзванивала и собиралась ехать посмотреть, но даже смотреть стало лень, т.к. покупать по таким ценам я не собиралась, тем более, после продажи моим арендодателем большой квартиры в ожидании падения цен ( с апреля начали продавать)



#1642
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Народ, напомните, что из жилья можно было купить на $ 100.000 в Алматы летом 2007 года, до августовского краха цен ?


комнату в общежитии :)
ну это не правда. я видел как за эту сумму две комнаты предлагали :))

 

 

комната без санузла - это одно

 

а изолированное помещение с 2 комнатами и санузлом,но без газа - это другое



#1643
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

да, ощущение , что все ждут чего-то.. "моя" квартира тоже стоит почти месяц, желающих, кроме меня, кажется, особо нет. Теперь и я задумалась, может стоит подождать.


Если знаешь чего ждешь, то стоит. А если просто так маета и рефлексия, то не надо. Удача не ждет. Очень трудно найти реально вариант который устраивает по всем параметрам.
  • 0

#1644
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Впервые читаю что Абсолют согласны с будущим понижением цен. Раньше у них любой факт в экономике, политике расценивался как повод для роста цен. Значит прозрение медленно но верно доходит и до тех кто "в танке"!

 

мало ли что говорит Абсолют, главное,  зачем он это говорит



#1645
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

да, ощущение , что все ждут чего-то.. "моя" квартира тоже стоит почти месяц, желающих, кроме меня, кажется, особо нет. Теперь и я задумалась, может стоит подождать.


Если знаешь чего ждешь, то стоит. А если просто так маета и рефлексия, то не надо. Удача не ждет. Очень трудно найти реально вариант который устраивает по всем параметрам.

 

 

как говорил ГМ в 2008)) если Вы нашли квартиру, которую хотели - в 2 шагах от работы или в 1 дворе с родителями, вам нравится формат квартиры и т.п., и она вам по средствам - покупайте))



#1646
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
от председателя НацБанка трудно услышать слова о предстоящем снижении цен :))

#1647
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

от председателя НацБанка трудно услышать слова о предстоящем снижении цен :))

 

тогда он был в Халыке -  написала же в 2008



#1648
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

от председателя НацБанка трудно услышать слова о предстоящем снижении цен :))

Келимбетов сказал что не переедет в Алматы. Можно так понять что Нацбанк переедет в Астану. Переезд НБ сам по себе фактор снижения цен на недвижимость в Алматы.

#1649
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://tengrinews.kz...alitiki-242921/

 

Опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz аналитики подсчитали затраты для госказны на возможный переезд Нацбанка в Астану.

Ранее в СМИ отмечалось, что, по мнению некоторых экспертов, при новом главе Нацбанка Казахстана встанет вопрос о переезде Нацбанка в Астану. Напомним, 1 октября Григорий Марченко был освобожден от должности главы Нацбанка согласно поданному заявлению, по семейным обстоятельствам. Новым председателем регулятора назначен Кайрат Келимбетов.

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко полагает, что нижняя граница стоимости переезда Нацбанка в Астану может составлять около 25-30 миллионов долларов. "Хотя эта оценка может быть несколько занижена из-за специфики переезда данного типа учреждений", - отметил он.

Как считает Сороко, для экономики Алматы, где доля финансового сектора как нигде высока, переезд Нацбанка может стать фактором снижения деловой активности. "Ведь некоторые финансовые институты могут решить снизить свои издержки на коммуникации (денежные и временные) и также переехать в Астану. С другой стороны, обратный экономический эффект будет наблюдаться в Астане, так что на уровне государства существенных изменений не произойдет", - сказал он. 

Кроме того, собеседник отметил, что переезд Нацбанка в Астану не повлечет каких-либо последствий для других регионов Казахстана. "Если сравнивать с мировой практикой, то весь процесс согласований и самого переезда может занять от 3 до 5 лет, в зависимости от того, насколько важным будет для государства провести эту перестановку", - пояснил спикер.

Тем временем, директор Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Ерлан Хасенбеков считает, что при переезде головного офиса Нацбанка в Астану затраты из бюджета могут быть не столь значительными. "Поскольку большая часть необходимой инфраструктуры уже подготовлена. Да и в стране уже накоплен приличный опыт в этом плане", - сказал он. Тем не менее, Хасенбеков отметил, что концентрация ключевых государственных управленческих органов в столице не совсем отвечает современным тенденциям.

"Широко известны международные примеры, когда государство, напротив, стремится разместить их в различных городах, поскольку они в таком случае выступают точками роста для этих агломераций", - сказал аналитик. Он привел в пример Россию, где осуществляется перевод различных государственных и корпоративных органов из Москвы в Санкт-Петербург. 

"Перевод таких серьезных структур, как Нацбанк, в Астану понесет за собой потерю "работы" для многих структур, обслуживающих деятельность этого института в Алматы. Кроме того, с повестки дня не снимается задача по превращению Алматы в региональный финансовый центр. Однако этого статуса будет сложнее достигнуть без присутствия главного финансового регулятора", - пояснил эксперт.

По словам директор Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, сама вероятность перевода Нацбанка в Астану сейчас резко увеличивается. "Практически вопрос можно считать решенным", - заявил он. Как считает экономист, в любом случае этот процесс затянется на 2-3 года. "Что касается других финансовых институтов, тут вероятность их переезда в столицу не стопроцентная. Финансовым институтам не обязательно находиться в одном городе с Нацбанком. Они больше ориентируются на клиентуру", - сказал он. При этом Худайбергенов отметил, что в целом переезд Нацбанка в Астану не повлияет на развитие Алматы.

Подробнее:http://tengrinews.kz...alitiki-242921/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz



#1650
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Он привел в пример Россию, где осуществляется перевод различных государственных и корпоративных органов из Москвы в Санкт-Петербург. 

 

 

кстати, кто недавно приехал из поездки в РФ,  что за слухи в РФ, что столицу перенесут в Питер? 



#1651
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...ti-ukhodit.html

 

20 марта 2008, 17:38

 

Нужно сохранять взгляд в будущее и понимать не только то, что происходит сейчас, но и что произойдет через три, пять, семь лет. С точки зрения интересов любого человека, главные - это работа и квартира. Если у человека есть работа и он хорошо зарабатывает, тогда наличие собственного жилья - это главный вопрос. Мы, как банк, в этом случае должны предоставить инструменты нашим людям, чтобы они могли профинансировать приобретение жилья. Это продукт долгосрочный, мы выдаем его на 25 лет. К примеру, семь лет назад мы могли выдать ипотеку только на 2,5 года по ставке 23-25%. Кто-то, конечно, увлекся, взял слишком неподъемный кредит, который не в состоянии обслуживать. Для такой категории существует государственный Жилстройсбербак. Народ стал понимать, что это самый приемлемый вариант для бюджетников и тех граждан, у кого нет больших накоплений. В Чехии, к примеру, почти 60% семей имеют договора с жилстройсбербанком, в Германии - 55 % немецких семей покупают жилье через госжилбанк. Даже при их уровне доходов, они понимают, что им не стоит лезть в дорогую ипотеку. К нам тоже приходит понимание этой истины, хотя и медленно.

- При нынешней тенденции падения цен на жилую недвижимость, нет ли у нас опасности ипотечного кризиса?

- Это будет известно не далее, как осенью этого года. Пока диапазон снижения цен не превышает 15-25% в зависимости от региона, то есть не перешел тот опасный рубеж, за которым клиенту выгоднее отказаться от квартиры и обслуживания ипотечного кредита, как это произошло в США. А в некоторых сегментах жилья цена держится на том же уровне. Если учитывать, что банки для снижения рисков при кредитовании брали в залог не стопроцентную стоимость объекта недвижимости, а не более 70%, то еще остается 30 % от рыночной цены, которая как бы служит защитным барьером от рисков невозврата. И в Москве, если вы заметили, - то же самое. Рынок «замерз». Никто не знает, до какого уровня упадут цены. Те, кто хочет купить, - «тормозят». И те, кто хочет продать, - тоже выжидают. Рынок стал медленным, непрозрачным, и сделок на нем существенно меньше, чем год назад. В целом считаю, что демпинг на рынке жилья не будет столь критическим для банковской системы, поскольку сохраняется высокий потребительский спрос, который должен некоторым образом выровнять ситуацию. У населения есть еще деньги, которые могут быть направлены на покупку жилья.



#1652
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


от председателя НацБанка трудно услышать слова о предстоящем снижении цен :))


тогда он был в Халыке - написала же в 2008
те он будучи президентом одного из главных банков затаренных залогами по самое нихачу в виде недвижимости мог говорить о падении цен?
не смешите мои тапочки )))

#1653
Простой пароль

Простой пароль
  • Гость
  • 12 сообщений

Я с ноября 2012 по апрель этого года, с пре-одобренной ипотекой не мог вообще найти кто бы согласился ее принять. Риэлторы не знали что это такое, продавцы и подавно, застройщики говорили что все продано, только первые и последние, ну в общем вы знаете, и только за нал. Потом плюнул, и взял первую же, где согласились на ипотеку, не торгуясь - вот до чего довели. Вот вам конкретный опыт с полей. Так что не знаю на кого повлияет ее заморозка, а вот то что банки обязаны выдавать только в тенге, и  хотят прояснить перспективы де-авальвации - это я понимаю.


  • 0

#1654
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

от председателя НацБанка трудно услышать слова о предстоящем снижении цен :))


тогда он был в Халыке - написала же в 2008
те он будучи президентом одного из главных банков затаренных залогами по самое нихачу в виде недвижимости мог говорить о падении цен?
не смешите мои тапочки )))

 

 

ну в 2005-2006 он говорил о том, что на рынке спекулятивная составляющая, т.к. давно не строили, нет альтернативы для вложений, теневая экономика и т.д., поэтому цены растут, но потом и резко упадут



#1655
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

 

Народ, напомните, что из жилья  можно было купить на $ 100.000 в Алматы летом 2007 года, до августовского краха цен ?

 

комнату в общежитии :)

 

 

летом 2007 родственники на сдачу (снесли дом, купили пару 3 комн. квартир, а вот на 1шку уже не хватало)  купили приват общежитие за 97 тыс долл - ну это типовая секция (в Казгу и НАрхозе такие общаги были) с 2 комнатами с окнами и балконами и санузлом, т.е. они именуют 2шкой с кухней-студией, а я как вредина для которой кухня- это комната с окном, батареей и централизованным газом, называю 2шкой без кухни или 1шкой с большой кухней, но без газа

 

правда, в 2010 году я такие уже видела в продаже (и даже сама смотрела) убитые за 36 тыс в Казгуграде, с ремонтом там же за 50 тыс. Вчера звонили знакомые, спрашивали про ипотеку на бывшие общаги, они в Казгуграде хотели посмотреть такую за 75 тыс, но не успели посмотреть, а  я хотела с ними глянуть - та ли это убитая за 36 тыс после ремонта))

 

а из квартир - в начале июля 2007 на Жарокова-Левитана продавалась 1шка с присобаченной кладовкой в 9этажке за 120 тыс, в конце июля за 120 тыс такая же 1шка в такой же 9этажке на Момышулы-Толе би

 

это я обзванивала и собиралась ехать посмотреть, но даже смотреть стало лень, т.к. покупать по таким ценам я не собиралась, тем более, после продажи моим арендодателем большой квартиры в ожидании падения цен ( с апреля начали продавать)

 

Когда бабушкин дом снесли, искали ей однушку, поближе к родителям. Хотели купить на их же площадке (Кулагер, кирпич, второй этаж, средний подъезд). Там то же бабушка жила. Собиралась уезжать в Россию к родственникам. Поставила 85K$ и ни копейки не уступала. Так и умерла там, одна.


Сообщение отредактировал lwi: 28.10.2013, 11:55:47

  • 1

#1656
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Когда бабушкин дом снесли, искали ей однушку, поближе к родителям. Хотели купить на их же площадке (Кулагер, кирпич, второй этаж, средний подъезд). Там то же бабушка жила. Собиралась уезжать в Россию к родственникам. Поставила 85K$ и ни копейки не уступала. Так и умерла там, одна.

 

 

ну так ей же деньги нужны были на переезд в РФ. Умерла одна, а наследнички-то объявились, наверное

 

Кулагер дешевле Алмагуля, поэтому и цены ниже были и есть.



#1657
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Когда бабушкин дом снесли, искали ей однушку, поближе к родителям. Хотели купить на их же площадке (Кулагер, кирпич, второй этаж, средний подъезд). Там то же бабушка жила. Собиралась уезжать в Россию к родственникам. Поставила 85K$ и ни копейки не уступала.

 

Пару лет назад на К85 можно было купить грамотную трёшку в кирпиче в верхних районах

А в 2009 году и в центрах ( кроме ЗК)


  • 0

#1658
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

эти 90 проц. сидят на пособии и снимают жилье в аренду

Отсутствия знания по предмету, а также вкуса настоящего пива порождают домыслы, далекие от реальности))

 

у меня какбэ есть несколько одноклассников, которые туда уехали и с которыми общаюсь по интернету. 

с работой проблем нет, особенно для наших. 

но работа такая, нелегальная: строителем, электриком , СТОшникоми т.п. 

также очень тесно общаюсь с немцами нашими, которые туда уехали лет 15 назад.

каждый раз в гости езжу, как приезжаю в дойчланд. 

тоже послушал, как и что. 

единственное, что может быть не 90 %, но большинство.

 

кстати, очень много руских на рабочих должностях (слесарь, там токарь и т.п. (это те, кто легально работает)), но в администрации их исчезающе мало. 


Сообщение отредактировал goto: 28.10.2013, 12:12:38

  • 0

#1659
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
через пару лет сможете уже и в ЗК купить, все идет к этому.

#1660
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

через пару лет сможете уже и в ЗК купить, все идет к этому.

Я тоже думал, что в Пишпеке после событий квартиры будут стоить рупь пучок

Но в реалии они не сильно упали


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.