Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1481
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Получается, что горе от ума никто не отменял... :cry:

 

есть теория, что вообще любое учебное заведение дает не столько знание, сколько программирует людей на лояльность существующему режиму. 

это значит, что отличники хорошо восприняли эту программу, потому, согласно ей "не высовываются, работаю за ЗП" и т.д.

а тот, кто прогуливал - соответсвенно наоборот :D 


  • 0

#1482
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

 

Получается, что горе от ума никто не отменял... :cry:

 

есть теория, что вообще любое учебное заведение дает не столько знание, сколько программирует людей на лояльность существующему режиму. 

Есть такая теория. И по всему выходит, что самое время возвести ее в разряд аксиомы. Ведь факт уже давно налицо

 

 

Вопрос о банках, в которых приостановлена выдача новых ипотек, а также касательно закрытия выдачи ипотек с января 2014 года всеми банками, остается открытым


  • 0

#1483
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

про Казком я уже писала, что они ипотеку по своим объектам не закроют, продолжу: Ауэзов М.М. в этом интервью сам сказал (да и все знают, даже СтандардПурс писали), что ККБ активно кредитовал строительство, теперь надо чтобы покупали эти квартиры - Казком в таких случаях даже по ипотеке процентную ставку ниже давал - я видела такой буклет в 2011-2012 годах по всем объектам в РК (не только Алматы и Астана), и знаю, что на практике так тоже было

 

имея такой потенциал ипотечных клиентов - на новые дома, не на "хрущевки" и т.п., можно кормиться с них. Вот ГШБК же себе выбрал такой сегмент со статусными заемщиками и не жалуется на портфель)))

 

Если и Народный приостановил - то вообще весело.

 

в "Ипотеке" на днях читала, что Сбербанк России ввел комиссию 1% для ипотеки "молодая семья" ( а ведь фишка этого кредитного продукта была именно в низких комиссиях и низком взносе). Там же читала, что тот же Сбербанк закончил акцию "второе дыхание" - реф из других банков под честные 11%



#1484
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

продолжая мысль уважаемого г-на Ауэзова М.М. про то, что ЖСССБ и КИК должны на себя взять это бремя

 

в теме про Жилстрой здесь и даже на красном (куда я редко хожу, но меня там клиенты ЖССБ упоминали, пришлось зайти) я писала вот про что:

 

1) в 2009 году Самрук-Казына запустил рефинасирование под 11% годвоых тех заемщиков, у кого единственное жилье в залоге по ипотеке, жилая площадь не более 120 кв.м.. Сейчас эта программа закончена

 

2) ЖССБ намерен доступное жилье оставить тем, у кого доход на семью не выше 15 МЗП (280 тыс на руки сейчас) и квадратов менее 15 кв.м. на человека

 

3) Но ведь есть люди с доходом выше 15 МЗП (на пару тыщ тг выше))) и/или с единственным жильем площадью более 15 кв.м. на члена семьи, но это в залоге

 

вот для таких ЖССБ мог бы запустить программу рефинансирования - не под 11%, а под 8,5 (ставка НБРК + 3), допустим. Это облегчило бы выкуп единственного жилья и повысило его доступность

 

потому что единственное жилье - это не барыжничество)))



#1485
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так вот вначале эта программа рефа Самрук забуксовала, т.к. условием было единственное жилье вообще, а централизованной базы тогда не было по РК (сейчас есть или как?), поэтому сделали поправку "единственное жилье в данном городе", заемщик приносил справку из ЦпН, что у него в Алматы только это жилье и вперед

 

но! многие ведь как делали - имели квартиры в Астане и Алматы + еще на малой родине. Конечно, по программе шла вроде только 1 реф на 1 заемщика, но это изначально неравные условия - кто-то живет в своем доме и все, а кто-то сдает в другом городе и еще льготный реф получил

 

Команданте, Вы же вроде нового преда ЖССБ знаете? подкиньте ему такую идею)) 

 

я написала на сайте ЖССБ в блог руководителя, но там еще не опубликовали


Сообщение отредактировал Danissima: 23.10.2013, 16:12:56


#1486
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Даниссима, спасибо за отклик.

 

Далее, из той же статьи, цитата:

Алиям Турдиева, активистка движения «Оставим народу жильё»:


- Я все верила, что вот-вот завтра помогут, вот мы едем в Астану. Завтра Президент обратит внимание. А сейчас видим: просто выселяют, издеваются над нами банкиры.           Банкиры сказали: к нам вообще не обращайтесь, мы у вас после 1 января будем у всех отбирать жильё.

 

Это мнительность женщины или действительность и правда может быть такой жесткой даже с единственным жильем? Почему озвучена была дата именно 1 января и с чем это связано - с желанием привлечь бОльшее число поддерживающих/сочувствующих или таким образом просочилась информация из банков ?


Сообщение отредактировал F_O_X: 23.10.2013, 15:59:34

  • 0

#1487
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, спасибо за отклик.

 

Далее, из той же статьи, цитата:

Алиям Турдиева, активистка движения «Оставим народу жильё»:


- Я все верила, что вот-вот завтра помогут, вот мы едем в Астану. Завтра Президент обратит внимание. А сейчас видим: просто выселяют, издеваются над нами банкиры.           Банкиры сказали: к нам вообще не обращайтесь, мы у вас после 1 января будем у всех отбирать жильё.

 

Это мнительность женщины или действительность и правда может быть такой жесткой даже с единственным жильем? Почему озвучена была дата именно 1 января и с чем это связано - с желанием привлечь бОльшее число поддерживающих/сочувствующих или таким образом просочилась информация из банков ?

 

если залогодатель дал согласие на внесудебную реализацию, то в рамках закона пофиг, единственное это жилье или не единственное. Если он нарушает свои обязательства по договору, то банк легко может продать с  молотка (да и через суд, так даже безопаснее для банка) это имущество

 

физически выселить банк не может, на это есть судебные исполнители, коллекторы и т.д.



#1488
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, спасибо за отклик.

 

Далее, из той же статьи, цитата:

Алиям Турдиева, активистка движения «Оставим народу жильё»:


- Я все верила, что вот-вот завтра помогут, вот мы едем в Астану. Завтра Президент обратит внимание. А сейчас видим: просто выселяют, издеваются над нами банкиры.           Банкиры сказали: к нам вообще не обращайтесь, мы у вас после 1 января будем у всех отбирать жильё.

 

Это мнительность женщины или действительность и правда может быть такой жесткой даже с единственным жильем? Почему озвучена была дата именно 1 января и с чем это связано - с желанием привлечь бОльшее число поддерживающих/сочувствующих или таким образом просочилась информация из банков ?

 

до 1 января в банке дел хватает без этого))) особенно по кредитам юр. лиц

 

а вот сдав ссудный портфель за год в "ссудный день" , можно взяться и за ипотечников



#1489
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
банки сьели и подавились недвижкой :)) теперь она их и тянет ко дну.

#1490
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

свежий индекс 1912 (-9 к прошлой неделе)

обзор (немного расширенный) будет завтра на сайте... 


  • 0

#1491
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
банки сьели и подавились недвижкой :)) теперь она их и тянет ко дну.

#1492
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

банки сьели и подавились недвижкой :)) теперь она их и тянет ко дну.

не думаю, что подавились. 

просто висит неликвид на балансе, с которым непонятно, что делать, поэтому особо не разбираются. 

скорее всего поступят как в США по аналогичным проблемам: изменят правила таким образом, что банки вынуждены таки будут чтото с этим неликвидом делать. 

к примеру, ограничат возможность кредитования других заемщиков в зависимости от суммы "висяков". 


  • 0

#1493
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вообще-то по ГК у банков давно есть право переуступки заемщика с его долгом другому кредитору

 

еще давно практикуется передача коллекторам

 

и еще с 2011 года ввели законодательно возможность списания без уплаты подоходного налога остатка долга после того, как у заемщика забрали заложенное имущество. а такеж предприняли все меры (забрали незаложенное имущество, акцептовали деньги и т.д.)

 

может, в 2014 и начнут все это делать потихоньку



#1494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

АзияКредит выдает ипотеку, но у них взнос от 30% с подтверждением доходов и 50% без подтверждения (как БЦК)

 

в интервью Панораме Пред АКБ сказал, что ипотека для них приемлемый рыночный продукт, если жилье покупается не для спекуляций и если взято по ценам не на пике (но у них активный реф из других банков есть или нет, не помню, в рекламе не видела)



#1495
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

может, в 2014 и начнут все это делать потихоньку
зачем? есть ли в этом острая необходимость? ИМХО - нет... Будут делать всё возможное. чтобы ситуацию спустить на тормозах - переоформлять ипотеку на аренду и т.п.

Выброса (массового) залога на рынок не будет... Если всё же решатся на такое - могут случиться неприятные подвижки... А кому это надо? 


  • 0

#1496
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

может, в 2014 и начнут все это делать потихоньку
зачем? есть ли в этом острая необходимость? ИМХО - нет... Будут делать всё возможное. чтобы ситуацию спустить на тормозах - переоформлять ипотеку на аренду и т.п.

Выброса (массового) залога на рынок не будет... Если всё же решатся на такое - могут случиться неприятные подвижки... А кому это надо? 

 

 

БТА-Ипотека давно уже предлагает ипотечникам жить в аренде в этих квартирах)

 

а вообще банки могут сдавать в аренду квартиры своим понаехавшим из регионов клеркам))) 



#1497
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

БТА-Ипотека давно уже предлагает ипотечникам жить в аренде в этих квартирах)

я это предсказывал ещё в далеком 2008-м  http://krisha.kz/con.../year/2010/4639

одна из самых моих любимых работ! 

 


  • 0

#1498
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

БТА-Ипотека давно уже предлагает ипотечникам жить в аренде в этих квартирах)

я это предсказывал ещё в далеком 2008-м  http://krisha.kz/con.../year/2010/4639

одна из самых моих любимых работ! 

 

 

читала в 2008)) и еще раз перечла)

 

вот мне больше всего жалко ипотечников последней волны, но баланс страха и жадности у каждого свой



#1499
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
АО «Темiрбанк» объявил аукцион по реализации 99 объектов недвижимого имущества, соответствующее объявление вчера обнаружил деловой портал Kapital.kz. В пул активов вошли квартиры, земельные участки, санатории, промбазы, фабрики, магазины и другое.
Общая стоимость планируемого к реализации имущества составляет 3,37 млрд. тенге или около 22,5 млн. долларов

 



#1500
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

темир начал скидывать баласт?




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (6)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.