Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1061
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Пора ли переобуваться в "зелёные кроссовки"?

В одни "зеленые кроссовки" неразумно.
Если доходы в тенге, то основная часть в тенге, остальные в долларах и евро, ну немного во франках и/или в фунтах стерлингов (можно добавить йены или юани).
расклад в порядке перечисления примерно такой: 40, 20, 20 и два по 10.
Это поможет сохранить, но не приумножить при девальвации. ИМХО

ГМ тоже давно про мультивалютную корзину говорил -)
  • 0

#1062
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

По моему не столь существенно кто давал обещание и кто провел девальвацию.

А вот если бы Президент РК сказал бы об этом? Была бы разница? мне кажется, что была бы. Ну как минимум мы уже сегодня могли бы иметь другого президента.

А если бы Марченко на новом посту в 2009 заявил бы о невозможности девальвации, то усидел бы он 5 лет у руля НБ? Нет, не усидел бы. А значит и не было бы тех измнений, которые были проведены им. И мы имели что-то иное на сегодняшний день.

Келимбетов - это не мальчик "патамушто". За ним тоже есть свой "расклад". Я не говорю, что ему надо верить, но принимать во внимание в среднесрочной перспективе может и имеет смысл. Ещё раз повторю: не все от него и "кукловода" зависит.


  • -1

#1063
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Я вот что подумал грешным делом..
Если будут проблемы на рынке ценных бумаг(новая волна обвалов), то банкам второго уровня могут легко спустить сверху команду "заморозить" счета вкладчиков и объявить "новую национальную идею" - спасать правительство и страну, изъяв под "громкие обещания вернуть как только сможем" все депозиты и личные счета в пользу "фонда спасения бюджета".
 
Ну или как минимум - просто заморозить активы и не выдавать налички со счетов банков. 
В итоге возможны повторения очередей и митингов у банков, с ограничениями "выдаем не более 1000/3000/5000 долларей/месяц на руки"
 
У кого-нибудь такие мысли появлялись?
 
PS: что-то тема о недвиге плавно "зарулила" в тему о валютах/резервах/счетах
переправлю вопрос в тему о девальвации


Приходили такие мыслишки, увы...

 

 

Признателен Вам за открытый правдивый ответ. 

Ведь "заморозка"/"изъятие в пользу госуд-ства" приведут к резкому сокращению ликвидности(налички) у населения(как и у банков), что и приведет в итоге к падению цены на недвижимость уже новым путем.

 

Как полагаете, насколько велика вероятность такого расклада в процентном соотношении ?


  • 0

#1064
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Я думаю тут будет зависеть от ситуации, если выгода от изьятия денег будет выше чем пусть даже крах банковской системы то денгьи заблокируют/отнимут.

#1065
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Съел лепешку, а не шапку. Как говорится, почувствуйте разницу.

 

 

 

Кстати прикольно он "шляпу" съел в "подтверждение" выполнения своего обещания, 

 

 

Не крути динаму. Не у себя в конторе. Здесь лохов нет. И мой тебе совет если ты что либо утверждаешь, придерживайся этой позиции до конца. Так не будешь выглядеть балаболом.


  • 0

#1066
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

По моему не столь существенно кто давал обещание и кто провел девальвацию.

А вот если бы Президент РК сказал бы об этом? Была бы разница? мне кажется, что была бы. Ну как минимум мы уже сегодня могли бы иметь другого президента.

А если бы Марченко на новом посту в 2009 заявил бы о невозможности девальвации, то усидел бы он 5 лет у руля НБ? Нет, не усидел бы. А значит и не было бы тех измнений, которые были проведены им. И мы имели что-то иное на сегодняшний день.

Келимбетов - это не мальчик "патамушто". За ним тоже есть свой "расклад". Я не говорю, что ему надо верить, но принимать во внимание в среднесрочной перспективе может и имеет смысл. Ещё раз повторю: не все от него и "кукловода" зависит.

 

Насчет нового президента это в реалиях независимого и самостийного кз в случае несдержанного обещания это честно говоря не выдерживает никакой критики. :D Имхо.Насчет встроенности келимбетова в клановую структуру кз то это само собой разумеющее в политическом раскладе кз,аксиома так сказать, а насчет восприятия заявлений госдеятелей то ведь таких как они в свое время (во время становления советской власти) называли политическими прости-господи-утками :D Лично я верю таким заявлениям если после такого заявления открываю статистику нацбанка по ЗВР и вижу что они как минимум не падали а если еще росли ЗВР то вера в их слова возрастает многократно :lol: Если вижу падение ЗВР и притом значительное и если еще увижу падение цен на комодитис то начинаю верить человеку которому привык доверять(себе) :D  и его зрению,а не тому что кто то произносит халва многократно(будь то президент страны,нацбанка,всемирного банка,планеты Земля и всей галактики :lol: )Вот как то так меня научила жизнь.Имхо.


  • 0

#1067
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Жилье в Нью-Йорке и Берлине доступнее, чем в Астане и Алматы - исследование

 

http://www.ca-news.org/news:1084134/


  • 0

#1068
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И мой тебе совет если ты что либо утверждаешь, придерживайся этой позиции до конца.

Придерживаюсь. ТЫ можешь не переживать. Сначала УМЦ возносит Демуру до небес, замалчивая его ошибки, потом когда выявляется факт общепризнанный о просчете Демуры, пытается его оправдать "мол все ошибаются", потом выявляется факт невыполнения обещания съесть шляпу, а происходит символическое поедание лепешки, то опять оказывается я кАзел, а УМЦ молодец.

Чего сказать: УМЦ красава!!!


  • 0

#1069
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот как то так меня научила жизнь.

Вот хорошо. Стоп. Игра в верю-не верю неактуальна. на самом деле мы не устанавливаем будет девальвация или не будет. На самом деле больше интересует вопрос: что делать?

Я дал совет, который многократно наверное слышали не раз: сбережения хранить в мультивалютной корзине.

Вы за это или нет?

Другой вопрос состоит в том, что изменится в Вашей жизни с наступлением девальвации исходя из "политики безопасности", которой придерживаетесь? И изменится ли что-то?

А если ничего не будет? То опять изменится или нет?

 

По мне так лучше пусть чего-нибудь произойдет. Рынок недвиги в стагнации. Если пойдет паника, то пойдет движение. А вверх или вниз для риэлтора абсолютно неважно, как здесь было замечено. Главное есть движение и обороты. А это дополнительный фактор увеличения прибыли. Понижения жду больше, чем кто-нибудь из "крушенцев", но должен трезво оценивать текущую ситуацию, а не кидаться лозунгами "по 333" и "по макисмум 1000".

Кроме того, до 2009 года официально зарегистрированных агентств по недвижимости было несколько сотен в Алматы (около 400), после через пару лет осталось около двух сотен, т.е сокращение произошло на примерно на 50%. Всяких придурков с рынка ветром сдуло. Ещё одна встряска подобная и оставшуюся часть должно заставить задуматься как работать: эффективно, с прибылью в интересах клиента, законодательно закрепить свою деятельность. Кто не задумается и не станет работать по-новому, то того должно смыть также с рынка как после 2007-2009 г.г.  

В последние несколько месяцев обнаружил, что открываются новые АН (знаю точную инфу про трех). Думал у них что-то по-новому. Один фиг тот же "базар-вокзал". Это меня удручает.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.10.2013, 21:48:09

  • 0

#1070
Практик

Практик
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

Я хотел получить не истерику дилетантов по поводу "кассовый разрыв, дефолт" и т.д.... а экспертную оценку ситуации..

Здесь есть:

- риэлтор "с профессиональным сдвигом";

- человек, построивший дом в Верхней Каменки и 20 лет в бухгалтерии;

- человек с диплом "иностранного образца" и "прозябаювщего" на просторах бывшего СССР;

- человекАйТи, относящийся с лютой ненавистью к непроизводственным сферам и посредническим услугам;

- человек по продаже оборудования и технологических комплексов для отраслей промышленности и которому дают беспроцентные ссуды на покупку жилья;

- человек, тайно обследующий жилые комплексы и собирающий информацию о скрытых строительных дефектах;

- человек, ищущий в Алматы дома с двумя квартирами на площадке и занимающийся анализом на протяжении полутора тысяч часов;

- есть ещё экономист из какой сферы точно не установил;

- есть один барыга

- есть "ум, честь и совесть", борющийся с нарушениями в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;

- есть залетные казачки "по знакомству", оказавшиеся на этой ветке;

- есть тролли

 

Некоторых упустил, так как нет времени классифицировать.

Кого именно из "экспертов" Вам хотелось бы услышать?

 

+ стотысячмиллионов - улыбнуло, спасибо )))


  • 0

#1071
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Вот как то так меня научила жизнь.

Вот хорошо. Стоп. Игра в верю-не верю неактуальна. на самом деле мы не устанавливаем будет девальвация или не будет. На самом деле больше интересует вопрос: что делать?

Я дал совет, который многократно наверное слышали не раз: сбережения хранить в мультивалютной корзине.

Вы за это или нет?

Другой вопрос состоит в том, что изменится в Вашей жизни с наступлением девальвации исходя из "политики безопасности", которой придерживаетесь? И изменится ли что-то?

А если ничего не будет? То опять изменится или нет?

 

На самом деле Руслан,вопрос Никса был про какие ожидания по поводу девальвации и желательно аргументировав свое мнение.Что я и сделал,а свое отношение на контрдовод про официальные заявления председателей нацбанка(включая марченко) которое часто приводят как аргумент против,ну на него я тоже высказал свое мнение,что верю себе и своему здравому смыслу больше чем политиканам кз.

А по поводу Ваших вопросов Руслан,я не держу ни депозиты ни вообще ничего в тенге,хотя и теряю проценты по депозиту,так как тенговые круче проценты(по старинке предпочитаю зеленные кроссовки,пользуясь терминологией Никса :D ),из этих же соображений не держу активы в чисто казахстанских банках, а в HSBC банке,так как верю что для них их репутация намного больше значит чем имя  бта,казкома и всяких таких "лидеров" рынка(кавычки не случайны).В основном в долларах и незначительная часть в евро(просто на дебетке лежат).Так что девальвация как таковая меня мало беспокоит,она не изменит ничего ни в структуре моих сбережений ,ни в структуре моих доходов.А мои ожидания по девальвации, я думаю она именно при данной динамике ЗВР : девальвация вероятна,имхо.Вот как то так по Вашим вопросам Руслан.

Пы.сы. а по рынку недвижимости по текущим цена покупать не намерен,хотя наверное мог бы,либо налом ,либо используя небольшое кредитное плечо.Но качеством новостроек недоволен вовсе,халтурка отделанная дешевыми китайскими отделочными материалами,горючими утеплителями и отделкой,без учета сейсмики и всех снипов.Будет дешевле цены,на уровнях которые сочту для себя приемлимыми наверное буду рассматривать возможность приобретения недвиги,между делом для себя.А так приоритет на текущий момент качество жизни,качество образования моих детей, в дальнейшем возможность дать образование за рубежом(если получится) а до тех пор я лучше буду между делом откладывать излишки на банковский счет,чем покупать по конским ценам недвигу,тем более недвижимость имею.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 15.10.2013, 22:55:54

  • 0

#1072
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

е хотел бы я строить свою жизнь в этот период в Греции с таким "ничо"

это "ничо" относилось не к жизни в греции,  а к состянию остального мира... т ипа - греция тянет, а миру - ничо! я ЭТО имел в виду. :smoke:  

а греки сами во многом виноваты - надо жить по средствам... и отчетность вести не левую, а правую... после того, как выяснились их махинации с отчетностью, я бы им и одного евро не дал... пусть бы пару островов продали...

 

У кого-нибудь такие мысли появлялись?
храните деньги ...  в матрасе! :idea:
  • 0

#1073
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Че, у меня ситуация такая же как у вас,только детям уже дал образование.Вот только держу деньги в наших банках в долларах.Сейчас призадумался,может,пока шухер не начался,перекинуть в HSBC,пусть даже и под 1-2%, зато целее будут,наши могуть любой фортель выкинуть.

#1074
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Наконец-то от Никса правду услышали

#1075
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

в принципе я получил то, что хотел - примерно одинаковые настроения форумчан.  Признаюсь - и у меня такие же...

Но я алчный и жадный... поэтому пока (!!!) в тенге всё лежит...

Но вопрос задавал не зря...

Насчёт HSBC - при шухере могут и их огрничить в возможностях...

В своё время Рузвельт своей волей запретил свободно пользоваться содержимым банковских ячеек!! Во как!


Сообщение отредактировал NiX-373: 15.10.2013, 23:22:49

  • 0

#1076
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Наконец-то от Никса правду услышали

то есть - до этого момента я всем врал?  :confused:  

идите в ....  ( . )  :idea:


Сообщение отредактировал NiX-373: 15.10.2013, 23:25:42

  • 0

#1077
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

  Мы живём во время перемен.  Папы  не станет,  х.з. кто придёт и как придёт  и  что с банками станет и депозитами,и вообще с деньгами. 

Этот момент надо грамотно пересидеть на заборе и если есть деньги то уходить в бетон.   Если авианалётов не будет и не разбомбят,то сохранится.

Всё остальное  х.з.   У всего в стране сменится хозяин,это передел,без разницы наследники или противники. 


  • 0

#1078
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

девальвация вероятна

когда?


  • 0

#1079
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Этот момент надо грамотно пересидеть на заборе
наиболее рационально - этот момент пересидеть "за забором"... потому как "новые ценности", пришедшие с новым могут оказаться совсем не нашими... :fie:  
  • 1

#1080
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не держу ни депозиты ни вообще ничего в тенге,хотя и теряю проценты по депозиту

значит пока "все нормально" вклады с учетом инфляции потихоничку обесцениваются?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.