Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1861
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

ну если просто надумаю продавать (тьфу три раза,но мало ли что) как понимать, сколько реально стоит такой дом на рынке? в той местности, где я живу, маразам тоже наблюдается и за практически одинаковые дома просят в разы опять же разные деньги. посему не ориентир....как то озадачилась...


Вы попробуйте взять кредит в банке, под залог дома. Вот и получите нижнию оценку.

А вообще, дикий разброс цен на участки и часные дома, говорит скорее всего о том, что продаж там практически нет. Нет продаж, нет ценовых ориентиров.
  • 2

#1862
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Ипотека скукоживается, кредитные деньги уходят из недвиги, грамотные инвесторв как известно давно спрыгнули , оставались наиболее оптимистичные. Но хотели как лучше а получилось как всегда :))
вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Под сказочкой имею ввиду-надежды на востановление бума на рынке недвижимости!

Цены на недвижимость имеют свойство изменяться циклический. Через какое то время будет рост чередующийся падением. Но наверняка тренд все таки нисходящий. Несмотря ни на какие данные по дефициту жилья и проч. данные по соотношению квадратных метров на душу населения. А все патаму шта доходы населения меня не радуют. Плюс ко всему статус Алматы мне кажется за последнее десятилетие меняется и при этом не в сторону привлечения новых состоятельных покупателей, а наоборот. Знакомые с провинции решили купить квартиру детям в Астане, хотя до этого грезили об Алматы. Смена так сказать предпочтений.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 06.11.2013, 14:34:03


#1863
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

грамотные инвесторв как известно давно спрыгнули

Сокращение объемов работ, сокращение рабочих мест, а оставшимся сокращение и невыплата ЗП. Оголодавшие люмпены с большой жадностью смотрят на хорошую, да и простую сотку. Ибо это эквивалент куска мяса и пузыря с жидкостью для забывчивости. Те, кому были должны, могут со спокойной совестью списать задолженность, ибо КРИЗИС, а те кто был должен также может списать свою кредиторку ну или пойти поголодовать на площадь. Ибо КРИЗИС всех уравнял.

Урря!! ТоварисЧи!!! Урряяя-а.

Главное, чтобы недвига рухнула))
 


  • -1

#1864
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

никак не пойму почему цены на вторичку не падают? если б у меня была такая вторичка тем более старая, обычной планировки, я бы давно поменяла на новое жилье... меня просто бесят кухни в 6 м2 ... :mad:


  • -1

#1865
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

начало года 1929 уе/кв, конец 1921 уе/кв (и скорее всего будет еще ниже)

с учетом того, что годовая инфляция составляет не менее 10% - рост недвиги явно сменил направление...

и это - осень, пора повышенного спроса..


  • 0

#1866
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
скорее всего с началом года опять начнется снижение как было в январе, феврале.

#1867
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

В связи с отбрасыванием копыт казахстанской ипотекой (пусть горит в аду, земля ей грузом) письмо Полонского журналистам становится актуальным как никогда.

 

Уважаемые журналисты, 10 лет мы с вами грели друг друга и успешно закручивали цены настолько высоко, насколько это возможно — хорошо было и нам и вам — было о чем написать, что поделить. Вместе мы делали одно общее дело — зарабатывали бабос. Посмотрите вокруг и задумайтесь, насколько преобразилась наша с вами Родина за последние десять лет. Все, что вы видите, создавалось на деньги из карманов простых российских лохов.

 

А теперь представте, что строительство встанет. Надежды тысяч барыг от недвижимости, чиновников и журналистов на лучшую жизнь разобьются вдребезги, квартиры придется продавать с большим дисконтом, откатить чиновникам будет совсем нечего. Многие люди потеряют кормушку, а некоторые работу.

 

Звезда в шоке.

 

Десятки миллионов долларов сверхприбылей рискуют не оказаться в наши карманов из–за того, что безответственные банкиры и финансисты перестали выдавать ипотечные кредиты черни. Если не дают деньги на ипотеку, значит наше гавно не покупают, стало быть, мы не богатеем. Это же сцука не справедливо!!!

 

Будущее и успехи строителей зависят от вас, господа журналисты! Мы уже достаточно вам проплатили, чтобы в этот сложный для нас финансовый момент вы помогли нам бесплатно. Мы не останемся перед вами в долгу и рассчитаемся сполна, когда все снова будет тип–топ. Ведь окончательно уничножив нас, вы надолго лишитесь многих вкусных нямочек. Мы просим вас не идти по стопам «независимых» быдланов и не писать о той херне, которая реально происходит, пишите позитивно, так как вы делали последние 10 лет.


Сообщение отредактировал Arius: 06.11.2013, 20:45:36

  • 0

#1868
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Откуда это письмо?
Кстати Полонского кажись камбоджия готова выдать России где его "помнят и ждут". Заслужил :))

#1869
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Министра финансов поменяли,Кощея(очень он похож на кащея из старой советской сказки про финиста ясного сокола) на бахыта Султанова. :lol: Дедушка опять пасьянс раскладывать начал. :lol: Старую колоду засаленных валетов и тузов тусует. Хотя результатов пасьянса никакого. :faceoff:


Сообщение отредактировал Komandante Che: 06.11.2013, 21:23:30

  • 1

#1870
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну вот и вышла предварительная статистика ЗВР минус полярда за месяц.Точных данных с раскладкой по валюте и золоту пока еще нету.Выйдут, посмотрю как количество живых долларов в национальной трехлитровой банке поменялось.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 06.11.2013, 21:31:13

  • 0

#1871
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
6.11.2013 10:13



Трейдерам в США ограничат объем позиций по некоторым товарам, таким как нефть, пшеница, золото и др. Предложение об ограничении должна рассмотреть Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC).


Трейдерам США ограничат торговлю некоторыми товарами
Всего ограничения могут быть введены на 28 видов товары. Такой шаг связан с претензиями авиакомпаний, грузоперевозчиков и других компаний, которые обвиняют спекулянтов в росте цен в 2008 г.

Это будет уже вторая попытка CFTC ввести ограничения. Ранее федеральный суд отказал в этом, так как комиссия не смогла обосновать необходимость ограничений.

"Они должны выступить с экономическим анализом, основанном на рыночных процессах, чтобы показать, что имеется реальная необходимость введения ограничения", - сказал партнер Dorsey & Whitney LLP Томас Горман.

Конгресс включил правило о спекуляциях в закон Додда-Фрэнка после резкого роста цен в 2008 г., когда стоимость пшеницы выросла до $13,495 за бушель, а нефти - до $147,27 за баррель. Выросли также потребительские цены, связанные с этими товарами, а авиакомпании и другие компании, чувствительные к ценам на сырье, обвинили в случившемся спекулянтов.

"Определенно, топливо было большой проблемой, - сказал глава программы Public Citizen Тайсон Слокам. – Это вроде как антимонопольные правила. Они просто ограничивают возможности одного или небольшой группы игроков по доминированию на рынке".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
ФРС ограничит товарно-сырьевой бизнес банков США
Ограничения будут распространяться на торговлю фьючерсными контрактами на кукурузу, пшеницу, сою, овес, хлопчатник, нефть, мазут, бензин, какао, молоко, сахар, серебро, палладий и платину. Всего ограничения могут коснуться 400 компаний.

#1872
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Лакита сказал(а) 05 Ноя 2013 - 14:12:snapback.png

 

Danissima сказал(а) 05 Ноя 2013 - 13:43:snapback.png

поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

говорю за себя, я работола в одном из БВУ и у меня был кредит для сотрудников например под 20%, и пункт в договоре был  что при увольнении моя ставка будет составлять например 30%, но я сослалась на это распоряжение, и ставку мне оставили 20% , кто молчал тому повышали ставку.

 

 

т.е. у вас в договоре был пункт, под которым Вы подписались, что в случае увольнения Вам повышают ставку?

 

тогда закон 2011 года к вам не относится, т.к. если бы работодатель не понятийно ( лень возиться, ну ее нафиг, общипываем тех, кто молча соглашается) махнул рукой, а в правовом поле ткнул бы в договор, где указано согласие заемщика на изменение условий и порядок его получения  - из серии "стороны соглашаются, что если в течение 10 дней заемщик уклоняется (я не шучу, так и пишут - уклоняется) от подписания доп соглашения, то согласие считается полученным. у заемщика есть право - принять новые условия или досрочно погасить всю сумму кредита

 

я тоже работала в БВУ, у нас сотрудники при увольнении или переходили на повышенные ставки, или рефинансировались, хоть это было до 2011 года, но в и свежих договорах после закона порядок получения согласия заемщика примерно в этом духе изложен

 

и когда банки своим клиентам ( в т.ч. корпоративным) предлагали изменение условий, то всегда с милой улыбкой показывали пункт договора, где написано условие получения согласия заемщика даже без подписания отдельного документы

 

поэтому всем ипотечникам, которые самонадеянно считают, что однозначно - нет, есть закон от 2011 года, мой человеческий совет:

 

прочитайте свой договор займа, "с карандашиком" (как пишет уважаемый Фармер), " до просветления" (как пишет уважаемый Дядя Нортон), особенно про пункты изменения условий и порядок получения согласия заемщика

 

даже HSBC обещает только на 3 года)))

 

а что такое "соглашение сторон" и как оно уже оформлено - думаю, мы разобрались

 

это как с вампиром - когда разрешаешь ему войти в дом, то все))) или как сделка с дьяволом - когда даешь согласие на всякое, оно считается полученным, даже если в течение 10 дней "уклоняться" от подписания доп соглашения



#1873
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Министра финансов поменяли,Кощея(очень он похож на кащея из старой советской сказки про финиста ясного сокола) на бахыта Султанова. :lol: Дедушка опять пасьянс раскладывать начал. :lol: Старую колоду засаленных валетов и тузов тусует. Хотя результатов пасьянса никакого. :faceoff:

 

так и еще и Министр финансов, казначей, "над златом чахнет"))) у меня тоже такая ассоциация, но вообще он грамотный и компетентный

 

хотя после ухода ГМ из НБРК было ожидаемо, что Жамишева из МинФин тоже уйдут ( они же вместе работали долго, оба компетентные, а раз пошла такая пьянка, то...)



#1874
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

никак не пойму почему цены на вторичку не падают? если б у меня была такая вторичка тем более старая, обычной планировки, я бы давно поменяла на новое жилье... меня просто бесят кухни в 6 м2 ... :mad:

 

 

нуууу, во-первых, судя по этому посту, у вас даже такой зачуханной вторички пока нет, да?

 

потом, многие меняли вторичку на новое, когда еще не кидали дольщиков и аренда была по карману, но и то из вторички в Самале переезжали в новостройки в Бостане, например (т.е. район уже дешевле)

 

а так - 52 кв.м. вторичка - это улучшенная 2шка с большой кухней  и изолированными комнатами на разные стороны (в Аксае, например), а в ЖК Талисман - это 1шка с кухней-студией, причем студией в истинном понимании - вся квартира один 4угольник, просто 2 окна на разных стенах, а кухня не отделена ничем и даже не в аппендиксе

 

т.е. даже при равной площади разный формат, так и цены разные)

 

хорошие новостройки стоят недешево, а плохие новостройки - страшно покупать))) вот и держатся цены на вторичку, т.к. есть износ, да, но есть и надежность

 

тем более в Алматы на вторичку самый лучший выбор в РК, т.к. много совминовских домов, экспериментальных (по Ленина), улучшенных советсткихх новостроек конца 80-ых - начала 90-ых и т.д., а в той же Астане, как бывшем простом областном центре и других городах - максимум обкомовские дома за площадью)



#1875
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ну если просто надумаю продавать (тьфу три раза,но мало ли что) как понимать, сколько реально стоит такой дом на рынке? в той местности, где я живу, маразам тоже наблюдается и за практически одинаковые дома просят в разы опять же разные деньги. посему не ориентир....как то озадачилась...


Вы попробуйте взять кредит в банке, под залог дома. Вот и получите нижнию оценку.

А вообще, дикий разброс цен на участки и часные дома, говорит скорее всего о том, что продаж там практически нет. Нет продаж, нет ценовых ориентиров.

 

 

под залог дома банки неохотно дают кредит) даже если это коттедж в пос. Кок-Тюбе, вопрос оценки спорный - банк режет наполовину, собственник не соглашается

 

а если это не коттедж, а постройка из непонятного  материала в не очень привлекательном районе города - тот для банка это неликвид, квартиры ликвиднее)



#1876
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

никак не пойму почему цены на вторичку не падают? если б у меня была такая вторичка тем более старая, обычной планировки, я бы давно поменяла на новое жилье... меня просто бесят кухни в 6 м2 ... :mad:

 

 

нуууу, во-первых, судя по этому посту, у вас даже такой зачуханной вторички пока нет, да?

 

тем более в Алматы на вторичку самый лучший выбор в РК, т.к. много совминовских домов, экспериментальных (по Ленина), улучшенных советсткихх новостроек конца 80-ых - начала 90-ых и т.д., а в той же Астане, как бывшем простом областном центре и других городах - максимум обкомовские дома за площадью)

 

 

да, пока нет, потому что не хочу эту зачуханную вторичку :) хочу сразу и побольше. я имела ввиду городских, кто годами живет семьями в этих зачуханных вторичках 60-х годов. на их месте давно бы избавилась от них. ведь у них есть возможность на край оформить ипотеку и расишириться. это ведь не как у нас приезжих, которым надо снимать и копить одновременно.    


  • 0

#1877
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

да, пока нет, потому что не хочу эту зачуханную вторичку :) хочу сразу и побольше. я имела ввиду городских, кто годами живет семьями в этих зачуханных вторичках 60-х годов. на их месте давно бы избавилась от них. ведь у них есть возможность на край оформить ипотеку и расишириться. это ведь не как у нас приезжих, которым надо снимать и копить одновременно.    

 

 

зачем им ипотека? им и так хорошо живется, тем более, когда район обжитой, инфраструктура рядом

 

и у нас после 90-ых столько волн миграции было -  репатрианты в Израиль и Германию, чиновники в Астану, молодежь в Европу и СШа, пенсионеры в РФ

 

серьезно, в этом месяце была в миграционной полиции, вклейку ребенка в свой паспорт делала, там очередь была на ПМЖ, это одно окно


Сообщение отредактировал Danissima: 07.11.2013, 11:34:49


#1878
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

кстати, такая совминовская однушка в золотом квадрате недавно была продана за 90к... в при всей моей любви к этому району, и как называют риелторы таких как я "фанатка" района, не понимаю этих цен... они еще уверяли, что месяц назад она бы за 100 ушла.. при том что без ремонта.


  • 0

#1879
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

и у нас после 90-ых столько волн миграции было -  репатрианты в Израиль и Германию, чиновники в Астану, молодежь в Европу и СШа, пенсионеры в РФ

 

серьезно, в этом месяце была в миграционной полиции, вклейку ребенка в свой паспорт делала, там очередь была на ПМЖ, это одно окно

 

 

точно, смотрела однушку одну в центре, там хозяин - студент после учебы решил остаться заграницей  и поэтому продает ее.


  • 0

#1880
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я "фанатка" района, не понимаю этих цен...

Месторасположение, месторасположение, месторасположение (с)

Никто ведь не запрещает за эти же деньги взять двушку улучшенную в панельке и с ремонтом, и с мебелью... но в Аксае))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.