Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1101
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Привык на работе людей кидать

О! УМЦ ещё и смельчак не по годам оказывается))


  • 0

#1102
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


А то что в кризис не строилось жилья, это не так. Строили и не плохими темпами, количество было не плохое, качество скорее всего хромало :))

почитайте эту ветку или гугл. Ни одного разрешения на строительство не выдали в алматы. Изредка достраивали из за дольщиков и то отобрали вторую квартиру.
Может лучше обратится на stat.kz? Там есть документ Жилищно-коммунальное хозяйство РК, на странице 40 есть Ввод в эксплуатацию жилых домов, где мы видим что в г. Алматы хороший темп ввода новых домов, в млн кв. м.
2007г - 0,9
2008г - 1.01
2009г - 1.05
2010г - 1.05 и тд
Вообщем ваши слова что "в кризисные годы не построили ни одного дома" не соответствуют действительности. На самом деле строили по миллиону метров в год. Не очень много, но и не мало :))

#1103
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я этого 4года жду, почувствовать себя хозяином положения

А как же слова о том, что "мне ничего ненужно"??? Аль для потомства?

А дом в Верхней Каменки в три этажа маловат уже? А если он есть, то в курсе, что он также рухнет по стоимости "ниже плинтуса", а затраты будут превосходить многократно предлагаемую цену. Или нет никакого дома на самом деле?

Или просто желание посмотреть как барыги, накручивающие проценты на стоимость недвиги, будут на коленях ползать перед выпяченной пачкой зеленых купюр? Так есть много других способов, чтобы потешить свое величие, и нет необходимости ждать)))


  • 0

#1104
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вообщем ваши слова что "в кризисные годы не построили ни одного дома" не соответствуют действительности.

Если обратите внимание на методику, то там есть оговорка, что учет ведется не от фактического объема строительных работ, а введенных площадей в эксплуатацию. Т.е. дом мог быть физически построен на 70-90% и до 2007, а введен в другие года.  Есть разница. Темпы показателя в тот период наращивались именно за счет долгостроев, которые были введены. А новых проектов было очень мало. Тема много раз обсуждалась по этому показателю, что и было признано самими чиновниками.

В посткризисный период на рынке недвижимости Казахстана спрос на жилье начал расти, однако рынок находился в застое и не мог удовлетворить его.

Именно поэтому была потом разработана программа ЖКХ на 2011-2014 г.г. (здесь)


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.10.2013, 11:04:23

  • 0

#1105
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Че, у меня ситуация такая же как у вас,только детям уже дал образование.Вот только держу деньги в наших банках в долларах.Сейчас призадумался,может,пока шухер не начался,перекинуть в HSBC,пусть даже и под 1-2%, зато целее будут,наши могуть любой фортель выкинуть.


В ситуации с вероятным кризисом из за баксов, вливания государства будут в банки казахстанские. И они продолжат работать. А в банк Который вы назвали маловероятно.
Или я ошибаюсь? Объясните бландинке ее ошибки -) буду благодарна.

 

Просто сравнить банк HSBC с историей более века(если не ошибаюсь) и входящий  точно в десятку крупнейших банков мира и кз банки аффилированные и встроенные в клановую систему кз то репутационные риски у кз банков меньше и возможности так же меньше,так как капитализация  HSBC наверное превышает ввп кз  на порядок точно.Например аналогия,в революционной киргизии банки афилированные с руководством киргизии разве оказались в лучшем положении?так же и здесь,в случае каких либо форс мажоров для акционеров местных банков первоочередная задача будет вывести активы в офшоры и помахать ручкой что уже сделали с бта и иже с ними.Международным банкам это будет накладнее так делать,тот же АТФ-юникредит получал многомилиардные убытки и зафиксировал убыток но вышел достойно так как репутация обязывала а для сравнения бта банк кинул неоднократно всех и местных и зарубежных инвесторов да и других историй море,валюттранзит банк,крамдс банк и много еще чего.имхо.


  • 0

#1106
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
да Руслан, с вами согласен. Поэтому привел данные за несколько лет, все это время вводимые метры обьяснить только засчет достроя нельзя. Конечно больше часть именно досстрой но есть новые построенные дома.

#1107
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 буду рассматривать возможность приобретения недвиги,между делом для себя......,чем покупать по конским ценам недвигу,тем более недвижимость имею.

 

а зачем для себя покупать, если уже есть? 

только если расширится... 

 

Есть,не спорю.около 100 квадратов в центре города.Не против был бы купить у соседа сбоку еще 75 квадратов,но пока не продается,разве что в будущем будет такая возможность.А купить при падении цен то только на перспективу,для детей,если они останутся жить в кз.Хотелось бы домик к старости ,чтобы иметь свежий и чистый воздух.Хотя честно говоря меня бы устроил вариант с резким улучшением экологической обстановки в плане воздушного бассейна алматы,какие то ограничения на движение транспорта приезжего(что пока кажется маловероятным) или технологическая революция с водородными двигателями или еще какими нибудь ноу -хау,что еще маловероятнее в перспективе 20-30 лет, так как даже если такое произойдет то до стран третьего мира дойдет с поозданием на десятилетие минимум.


  • 0

#1108
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

меня бы устроил вариант ...
 это уже какая-то фантастика! Не будет этого в ближайшие 50 лет... ИМХО  :fie:

Бываю периодически в европах - там чистота (относительная) и экология (реальная). Так они к этому шли бодрым шагом, принимая и ВЫПОЛНЯЯ соответствующие решения-законы, примерно 40-50 лет. Поэтому делаю вывод - пока мы не идем в этом направлении, нам до такого, как до Луны пешком!  :idea:


  • 0

#1109
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Мы живём во время перемен.  Папы  не станет,  х.з. кто придёт и как придёт  и  что с банками станет и депозитами,и вообще с деньгами.  Этот момент надо грамотно пересидеть на заборе и если есть деньги то уходить в бетон.   Если авианалётов не будет и не разбомбят,то сохранится. Всё остальное  х.з.   У всего в стране сменится хозяин,это передел,без разницы наследники или противники. 
 

 

Меня тоже временами волнует этот вопрос. Чёткой позиции по приемнику не наблюдается. В случае чего, в стране может начаться хаос и передел имущества. Как рассчитать этот момент и в какие активы уйти - задачка со многими неизвестными. Бетон в этот момент выглядит привлекательнее, хоть что-то останется. 


  • 0

#1110
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

до стран третьего мира дойдет с поозданием на десятилетие минимум

Наверное поболе придется ждать. ИМХО

mbuti-2.jpg


  • 0

#1111
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Бетон в этот момент выглядит привлекательнее, хоть что-то останется.
и Вы, такая разумная, туда же!!!????  :confused:
  • 0

#1112
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

нашел тут футболку в тему :)

 

79076ea3767c.jpg


  • 1

#1113
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

провел несложный расчет по Халык-банку. Получились некоторые примерные пороговые курсы

 

1 - если за год курс поднимется менее 160 - то прибавка в $$ за счет %% для долларовго депозита меньше, чем для тенгового, то есть нет смысла  "переобувания в зеленые кроссовки"

 

2 - если за год курс поднимется до 160 - то прибавка в $$ за счет %% одинаковая для долларовго и тенгового депозитов, то есть можно не "переобуваться в зеленые кроссовки" 

 

3 - если за год курс поднимется до 167 - то прибавка в $$ за счет %% для тенгового депозита становится нулевой !!! 

 

4 - если за год курс поднимется выше 167 - то прибавка (убавка!!) в $$ за счет %% для тенгового депозита отрицательная.... 

 

Это - навскидку.

Ну а сценарий каждый выбирает для себя сам.

Удачи!  :D


  • 0

#1114
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

каждый выбирает для себя сам.

Даешь девальвацию экспатам, взяткополучателям и долларовым депозитчикам!!!


  • 0

#1115
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

по каспи получились примерно такие же пороги курсов... Это наводит на мысли о заложенном одинаковом сценарии в разных банках...

на досуге посчитаю и для других банков


Сообщение отредактировал NiX-373: 16.10.2013, 13:15:21

  • 0

#1116
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

по каспи получились примерно такие же пороги курсов... Это наводит на мысли о заложенном одинаковом сценарии в разных банках...

на досуге посчитаю и для других банков

В каспи надо закладывать риски по громадному портфелю НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ПОТРЕБ КРЕДИТОВ.))) Если девальвация и снижение деловой активности то сразу же волна неплатежей по потребке что ведет к крайне неустойчивому фин состоянию каспи банка.а что не есть хорошо для депозитов в этом же банке.Имхо.


  • 1

#1117
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
банка с писькой сама жадная банка, при девальвации точно попадает.

#1118
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Привет всем! давно меня тут не было))) 

а тут еще и 01 на Жилстрой наехал, чтобы они вернули квартиры в ЖК "Айгерим", прямо настроение мне поднял))) надо еще в Астане тоже пропесочить, а то там все блатные пошли на левый берег, а простые вкладчики на правый


Сообщение отредактировал Danissima: 16.10.2013, 15:46:53


#1119
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Здесь есть:

-щийся анализом на протяжении полутора тысяч часов;

- есть ещё экономист из какой сферы точно не установил;

- есть один барыга

- есть залетные казачки "по знакомству", оказавшиеся на этой ветке;

- есть тролли

 

 

 

Руслан, а про меня в какой категории? из "всяких там маркетологов" перевели в "экономистов из неустановленной сферы"?



#1120
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Привет всем! давно меня тут не было))) была по работе за пределами нашей страны, что даже о смене пред. Нацбанка узнала из переписки с домашними (мама по ТВ видела и мне написала), а так даже созваниваться с ними из-за моей загруженности и разницы во времени не всегда получалось постоянно

 

а тут еще и 01 на Жилстрой наехал, чтобы они вернули квартиры в ЖК "Айгерим", прямо настроение мне поднял))) надо еще в Астане тоже пропесочить, а то там все блатные пошли на левый берег, а простые вкладчики на правый

Как то прочитал комментарий на закон кз там комментировали заседание шала с правительством типа выволочку устроил ,вращая глазами на всех) Так вот там написано, что : "этот пальчик уже 20 лет грозит правительству и чиновникам а пользы нету". Точнее и не скажешь Имхо.Даже не стал смотреть на театр одного актера и много зрителей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.