Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2242
  • 0

#1501
uranium

uranium
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Кидаем быстрее 3 млн на счет, а договорную сумму пока не трогаем


А ДС после подсчета баллов пула возможно увеличить?

 

нет. ее надо приравнять к СЖ перед подачей заявления. Я советовал человеку именно такую стратегию... 


  • 0

#1502
uranium

uranium
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

При ДС = 2 млн., на 50% которого 1 млн. + 3 млн. = 4 млн. В итоге: на 200 % перекопление. Это не самый оптимальный вариант. По-моему, лучше второй договор заключить (как раз весь апрель акция 50% скидка на комиссию) и в него вбухнуть 3 млн. И потом объединять два дога. Увеличение ДС существующего дога с 2 млн. до 8 млн. однозначно приведет к колосальному снижению ОП. Это вы можете проверить в Excell-файле с личного кабинета, изменив вверху таблицы сумму 2 млн. на 8 млн. и добавив строку с суммой 3 млн. Есть еще варианты, когда во время участия пула обязуешься, что налом докинешь необходимую сумму, чтобы набрать 50% от стоимости жилья (речь не о ДС, а именно СЖ). Но я не знаю нюансы этого варианта. Metiskz, вам нужен очень грамотный менеджер, который по полочкам разложит все возможные варианты, чтобы правильно подойти тактически с наименьшими потерями.

 

умник блин))), ключевое слово в твоем посте  "я не знаю нюансы", остальное вода, не путай человека


  • 2

#1503
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Есть еще варианты, когда во время участия пула обязуешься, что налом докинешь необходимую сумму, чтобы набрать 50% от стоимости жилья (речь не о ДС, а именно СЖ). Но я не знаю нюансы этого варианта

умник блин))), ключевое слово в твоем посте "я не знаю нюансы", остальное вода, не путай человека
Это не относилось ко всему посту, а только к части. Не выдергивайте из контекста и не выходите за рамки.
Вы похоже знаете все, тогда лучше объясните, как поступить, чтобы меньше потерять в баллах, с обоснованием, где вода, а где нет. Мне самому будет интересно.
С наступившим!!!
  • 0

#1504
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Sagic, подскажите пожалуйста, я заключила договор в декабре 2011 года, по программе Бастау. Накопленая суммастрого, чтобы было чуть больше чем необходимо по договору, но я могу продать недорогую недвижимость в случае необходимости, что бы дополнить сумму досрочно, стоит ли это делать? Или я потеряю баллы? И чтослышно о пулах в Алматы? СПасибо, с праздником)))


  • 0

#1505
pvltoast

pvltoast
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте всем! Я здесь впервые, сам с Павлодара, сегодня узнал о таком хорошем сайте) и сразу же зарегистрировался! Мне интересно какие будут дома строится по госпрограмме в Астане? Есть счет, копятся средства. У меня столько вопросов, очень надеюсь найти на них ответы с Вашей помощью)
  • 0

#1506
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Sagic, подскажите пожалуйста, я заключила договор в декабре 2011 года, по программе Бастау. Накопленая суммастрого, чтобы было чуть больше чем необходимо по договору, но я могу продать недорогую недвижимость в случае необходимости, что бы дополнить сумму досрочно, стоит ли это делать? Или я потеряю баллы? И чтослышно о пулах в Алматы? СПасибо, с праздником)))

Стоит, но сначала посчитайте в Excell-таблице, насколько от этого увеличится ОП к пулу (точнее к дате подсчета баллов). У меня тоже декабрь 2011, Бастау. 50% я накопил в декабре 2013. Недавно сверху еще закинул сумму, чтобы ОП к пулу был максимально высоким. Главное на счету не было перекопления 100% и более.

Насчет пулов в Алматы - всем, что я мог узнать, тогда поделился с вами))

Про недвигу - давайте в ЛС.


  • 0

#1507
Lyusi

Lyusi
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Здравствуйте всем! Я здесь впервые, сам с Павлодара, сегодня узнал о таком хорошем сайте) и сразу же зарегистрировался! Мне интересно какие будут дома строится по госпрограмме в Астане? Есть счет, копятся средства. У меня столько вопросов, очень надеюсь найти на них ответы с Вашей помощью)

Прочитайте хотя бы 76 страниц из этой ветки. И думаю вы найдете почти все ответы на свои вопросы. Я в свое время перечитала  еще и 2 предыдущие ветки "Жилстройсбербанк Казахстана" часть 1 и часть 2


Сообщение отредактировал Lyusi: 25.03.2014, 11:12:39

  • 2

#1508
zapper

zapper
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте форумчане! Хотелось бы обратиться с таким вопросом, может кто сталкивался.Просто сколько не смотрю информацию в интернете, ничего найти не могу.Говориться, что Жилстройсбербанк предоставляет также займы на покупку земельного участка и постройку дома. Реально ли это? Кто нибудь строился?Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#1509
mara777

mara777
  • Читатель
  • 12 сообщений

Здравствуйте всем!



#1510
almaty150

almaty150
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Недавно сверху еще закинул сумму, чтобы ОП к пулу был максимально высоким. Главное на счету не было перекопления 100% и более.

 

А чем черевато перекопление 100% и более на счету!?


  • 0

#1511
Roman Kurinnyy

Roman Kurinnyy
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте форумчане! Помогите советом. Есть вклад по программе Бастау на 3 года (ДС - 3млн). На счету около 1,8 млн. с момента открытия вклада прошло 7 мес. Открывал вклад для приобретения втор. жилья (2-х ком. кв.) (новостройки у меня вызывают большое сомнение в своей надежности).

Как лучше поступить:

1) увеличить ДС до 7-8 млн или открыть еще один вклад на 3-4 млн?

2) изначально планировал накопить 50% ДС быстрее 3 лет и взять промежуточный займ, но теперь думаю может лучше подать заявление на участие в ПУЛах - как лучше сделать?

3) живу в г.Петропавловске, прописки нет - стоит ли ею обзаводиться?

Заранее СПАСИБО!


Сообщение отредактировал Roman Kurinnyy: 27.03.2014, 22:45:22

  • 0

#1512
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Недавно сверху еще закинул сумму, чтобы ОП к пулу был максимально высоким. Главное на счету не было перекопления 100% и более.


А чем черевато перекопление 100% и более на счету!?

Должна остаться недостающая до 100 % сумма (хоть 50-100 тыс.), на которую можно будет кредитоваться (с точки зрения формальности).
  • -1

#1513
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Здравствуйте форумчане! Помогите советом. Есть вклад по программе Бастау на 3 года (ДС - 3млн). На счету около 1,8 млн. с момента открытия вклада прошло 7 мес. Открывал вклад для приобретения втор. жилья (2-х ком. кв.) (новостройки у меня вызывают большое сомнение в своей надежности).
Как лучше поступить:
1) увеличить ДС до 7-8 млн или открыть еще один вклад на 3-4 млн?
2) изначально планировал накопить 50% ДС быстрее 3 лет и взять промежуточный займ, но теперь думаю может лучше подать заявление на участие в ПУЛах - как лучше сделать?
3) живу в г.Петропавловске, прописки нет - стоит ли ею обзаводиться?
Заранее СПАСИБО!

ДД!
1) Срок (7 мес) не большой. Принципиального преимущества не вижу. Поэтому можно и увеличить, и открыть второй.
Необходимо учитывать:
* при увеличении - ежемесячный взнос тоже возрастет (заранее продумать финансовую нагрузку); с одним счетом всегда удобно (ЖССБ - квазигосударственная контора и посему там немало бюрократии, бумажной волокиты)
** при открытии второго (а лучше еще два счета и на разных близких родственников) - госпремия в размере 40 МРП будет падать на каждый счет (если только на разных людей открыты); исправность внесения взносов на счета не взаимозависимы (возможность лавировать по финансам)
2) можно и то, и другое, в любом случае вариант с вторичкой никуда не денется
3) прописка потребуется молодым семьям, участникам пула - нет
А в Петропавловске жилье через пул ЖССБ дороже/дешевле/одинаково по цене жилья на вторичном рынке?
  • -1

#1514
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю mara777 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1515
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

По просьбе форумчан дублирую фотки еще и здесь ЖК Сауран-24 (от 25.03.14)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1535.JPG
  • IMG_1536.JPG
  • IMG_1537.JPG
  • IMG_1539.JPG
  • IMG_1541.JPG
  • IMG_1544.JPG
  • IMG_1548.JPG
  • IMG_1557.JPG
  • IMG_1559.JPG
  • IMG_1561.JPG
  • IMG_1564.JPG
  • IMG_1571.JPG
  • IMG_1593.JPG
  • IMG_1602.JPG
  • IMG_1604.JPG
  • IMG_1606.JPG
  • IMG_1615.JPG
  • IMG_1620.JPG
  • IMG_1619.JPG
  • IMG_1622.JPG
  • IMG_1625.JPG
  • IMG_1624.JPG
  • IMG_1613.JPG

  • 0

#1516
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

 

 

Недавно сверху еще закинул сумму, чтобы ОП к пулу был максимально высоким. Главное на счету не было перекопления 100% и более.


А чем черевато перекопление 100% и более на счету!?

Должна остаться недостающая до 100 % сумма (хоть 50-100 тыс.), на которую можно будет кредитоваться (с точки зрения формальности).

 

Перекопление сыше 100% ничем не чревато. При выкупе квартиры по программе ДЖ-2020 напишите заявление о том, что хотите выкупить квартиру за счет накопленных средств, затем расторгнете договор о ЖСС. Где-то здесь или на красном выкладывали официальный банка по данному вопросу.


  • 0

#1517
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Здравствуйте всем! Я здесь впервые, сам с Павлодара, сегодня узнал о таком хорошем сайте) и сразу же зарегистрировался! Мне интересно какие будут дома строится по госпрограмме в Астане? Есть счет, копятся средства. У меня столько вопросов, очень надеюсь найти на них ответы с Вашей помощью)

Вы наверно уже разобрались. Эта тема уже обсуждалась и на красном и тут, а теперь еще в теме "Недвижимость".

В Астане строится пока только один дом для всех категорий - на Иманова-Брусиловского, 272 квартиры, в основном одно- и двухкомнатные. Прием заявлений по ним начнется скорее всего только в начале следующего года.

На подходе еще 4 дома на Кошкарбаева-Жумабаева, в данный момент по ним объявлен конкурс на инженерные работы по проектированию зданий (по 2 участкам). По ним строительство начнется возможно только в следующем году.


  • 0

#1518
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

В Астане строится пока только один дом для всех категорий - на Иманова-Брусиловского, 272 квартиры, в основном одно- и двухкомнатные. Прием заявлений по ним начнется скорее всего только в начале следующего года.

Также бытует мнение, что прием заявлений в пул начнется в этом году, а дата подсчета баллов будет в следующем году.
Инфа противоречива даже с одного источника, что, видимо, вызвано переходным периодом)
  • -2

#1519
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

 

Также бытует мнение, что прием заявлений в пул начнется в этом году, а дата подсчета баллов будет в следующем году.
Инфа противоречива даже с одного источника, что, видимо, вызвано переходным периодом)

 

Возможно имеется ввиду, что объявление о начале приема заявлений опубликуют в этом году, сразу же после подписания соглашения о сотрудничестве с Акиматом г.Астаны. Но прием заявлений отныне производится не ранее 6 месяцев до плановой даты окончания строительства. При любом раскладе получается не ранее января 2015 года.

А вышеуказанное мнение "что прием заявлений в пул начнется в этом году, а дата подсчета баллов будет в следующем году" противоречит условиям действующих ВНД банка.


Сообщение отредактировал lyamur: 28.03.2014, 11:30:57

  • 0

#1520
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

...Но прием заявлений отныне производится не ранее 6 месяцев до плановой даты окончания строительства. При любом раскладе получается не ранее января 2015 года.
А вышеуказанное мнение "что прием заявлений в пул начнется в этом году, а дата подсчета баллов будет в следующем году" противоречит условиям действующих ВНД банка.

Не противоречит. При детальном раскладе - не ранее 1 декабря 2014 года: срок завершения строительства на Им-Бр - июнь 2015 года, что может быть 1-го, 15-го или 30-го числа. Кроме того, у подрядчика репутация "рекордсмен Астаны по срокам", что при определенном оптимистичном раскладе (акимат не ступит с финансированием) может ускорить этот самый расклад.

Сообщение отредактировал Sagic: 28.03.2014, 11:50:06

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.