Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2257
  • 0

#601
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

 

Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Хлыстова О.Н.:
Предложила рассмотреть пример расчета платежей по первому направлению Программы, реализуемому через систему жилстройсбережений, если доход семьи не позволяет получить предварительный заем.
Допустим, что:
• Стоимость 2-х комнатной квартиры площадью 60 кв.м. - 5,4 млн. тенге из расчета 90 000 тг./кв.м;
• Ежемесячный взнос по накоплению сбережений составит – 28 620 тенге в течение 8 лет;
• Арендная плата – 6 000 тенге (в течение 8 лет);
• Платеж по погашению жилищного займа уже на выкуп арендного жилья составит 18 900 тенге (жилищный заем предоставляется сроком до 15 лет, по ставке – 4 % годовых в тенге).
- Ольга Николаевна, правильно ли я поняла, что сначала моя семья будет ежемесячно, в течение 8 лет платить 34 620 (аренда + накопления) тенге? И одновременно жить в квартире?
- Да, совершенно верно. Чтобы въехать в арендное жилье Вам необходимо будет также внести на свой сберегательный счет в Банке гарантийный взнос в 6-ти кратном размере ежемесячных взносов во вклад (в нашем примере эта сумма равна 28 620*6 = 171 720 тенге). А после накопления 50% и выполнения условий накопления Вы сможете получить жилищный заем и выкупить арендное жилье. Платеж по погашению жилищного займа составит 18 900 тенге в течение 15 лет. Арендную плату уже платить не нужно будет, так как жилье будет Вашей собственностью.
Должна предупредить, что арендаторам необходимо аккуратно вносить все предусмотренные платежи по накоплению сбережений. В случае несвоевременных взносов во вклад, арендатор должен будет выехать из арендного жилья с оплатой компенсации за фактическое проживание в арендном жилье.

это правда?

там есть какие то подводные камни? 

мне кажется очень выгодное условие...


  • 0

#602
Mila_a

Mila_a
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ДВ! Скажите пожста как нибудь решился вопрос по депозиту ребенка которым на данный момент родители пользоваться не могут, что нужно третье лицо чтобы оформить его депозит на родителя?
  • 0

#603
NurbolatK

NurbolatK
  • Гость
  • 45 сообщений

 

т.е. это нормально да затевать Программу на одни условия и менять сейчас на другие? и тем самым отсекать вкладчиков на участие в пулл, которые копят долгие годы по принятым правилам. Необходимо привязываться на сумму  и периодичность вклада, что будет показывать кто барыга, а кто на самом деле нуждается и думает о будущем. А привязка к зарплате и прописке это все игры в пользу лентяев и несправедливо. Например, ведь может человек зарабатывать более 15 МРЗП и содержать семью из 5 человек и что он богат? или постоянные перемещения по работе в течение последних 3-х лет по регионам страны со сменой прописки. Эти условия будут отсекать от участия в пулле тех кто  копит в ЖССБ под 2% лишь для участия в пулле.

 

 

мне ЖЖСБ в целом не нравится, а временами даже бесит)

 

честно копить и ждать - мне не позволяло отсутствие уверенности в условиях программ, скупать депозиты - не позволяла совесть/кошелек/семейные обстоятельства, нужно подчеркнуть тем, кто ставит мне минусы за правду-матку о ЖССБ

 

и поверьте, я знаю, что 15 МЗП на семью с иждивенцами (дети и родители) - это хлеб с маслом, но не с икрой

 

перемещения по работе - постоянную прописку надо иметь там, где есть желание урвать пул, в других местах можно иметь временную регистрацию - это дает право на здравоохранение и т.п., кроме пособий ГЦВП и гос жилья и т.п.

 

Сейчас можно все что угодно поносоветовать на текущие условия, а потом возьмут и поменяют условия, потом что дальше подстраиваться под условия.

Все что надо было сделать когда то когда занешь что поменяется это любой догадается, все умные щас, прописка, пособие, здравохранение, спасибо за объяснения, не знал совсем об этом))). и нет желания ничего урвать, а получить то что накопил по правилам принятым.

Просто гос-ву (холдингу, ЖССБ) реально надо держать принятые условия доконца как они объявлялись изначально. Вот о чем речь!


  • 0

#604
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
а за проживание без прописки уже года 2 как штрафуют на 5 МРП

штрафуют, если живешь без прописки вообще. некоторые приезжают в столицу с региональной пропиской и нормально. прописаться негде, и на работе не требуют местную. на фэйсбуке комменты только об этом, что мол они приехали с региональной пропиской и работают годами, копят и что теперь им делать. 


Сообщение отредактировал H_M: 27.11.2013, 10:53:03

  • 0

#605
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сейчас можно все что угодно поносоветовать на текущие условия, а потом возьмут и поменяют условия, потом что дальше подстраиваться под условия.

 

Все что надо было сделать когда то когда занешь что поменяется это любой догадается, все умные щас, прописка, пособие, здравохранение, спасибо за объяснения, не знал совсем об этом))). и нет желания ничего урвать, а получить то что накопил по правилам принятым.

Просто гос-ву (холдингу, ЖССБ) реально надо держать принятые условия доконца как они объявлялись изначально. Вот о чем речь!

 

 

а так всегда - урезанные декретные, аннуитет в 50 лет но уже не при 3 млн т, а чуть ли не при 10 млн тг - а это большая разница и т.д.

 

в договоре с ЖССБ нет условий про пулы, просто про депозит и кредит, поэтому вкладчик зависит от новых условий. 

 

а когда себе на Сыганаке набрали квартир ( с Айгеримом я уже успокоилась после разбора полетов))), так сразу обломали (у меня  нет другого слова) тех, кто купился на льстивые обещания. И  ведь про левый берег ни слова в прессе, вот где осиное гнездо!

 

поэтому я писала, пишу и буду писать, что вкладчик ЖССБ рискует многим

 

кстати, про переуступку - а вот для рефа многие тоже перекупали депозиты с накопленной суммой, когда важен было срок - это тоже накрылось?



#606
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

 

это правда?

там есть какие то подводные камни? 

мне кажется очень выгодное условие...

 

Кажется правда... только попасть в эту очередь на арендное жилье нереально....это либо молодая семья, либо бюджетники и там условие - прописка не 2-х лет, отсутствие жилья, непреднамеренное ухудшение в течении последних 5 лет.


  • 0

#607
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

а за проживание без прописки уже года 2 как штрафуют на 5 МРП

штрафуют, если живешь без прописки вообще. некоторые приезжают в столицу с региональной пропиской и нормально. прописаться негде, и на работе не требуют местную. на фэйсбуке комменты только об этом, что мол они приехали с региональной пропиской и работают годами, копят и что теперь им делать. 

 

 

да? а то я читала, что именно за проживание и прописку в разных местах, когда от МЮ к МВД перешла прописка (ну про уложиться в 10 дней все помнят, наверное, да?)

 

зато в Астане хоть у кого можно прописаться, как это еще их маслихат не допер до идеи Алматы, которую с 2010 года применяют активно по прямым родственным связям)))



#608
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДВ! Скажите пожста как нибудь решился вопрос по депозиту ребенка которым на данный момент родители пользоваться не могут, что нужно третье лицо чтобы оформить его депозит на родителя?

 

и это тоже ввели после того, как все понаоткрывали по акции на детей, да?



#609
Mila_a

Mila_a
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


ДВ! Скажите пожста как нибудь решился вопрос по депозиту ребенка которым на данный момент родители пользоваться не могут, что нужно третье лицо чтобы оформить его депозит на родителя?


и это тоже ввели после того, как все понаоткрывали по акции на детей, да?
Ну вот в начале открывайте давайте без проблем, за открытие беспл вот так вот заманили 3 года назад , теперь у нас по бастау подошел срок и не можем им пользоваться, не можем этот договор обьединить, вчера были в банке сказали что написали письмо и по просили подождать неделю или 10 дней пока не решится этот вопрос, еще не известно даже как он решится((
  • 0

#610
Mila_a

Mila_a
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Потом вот еще вопрос как уже говорила срок подошел по бастау и хотим сверху еще взять 30 000$, в банке менеджер посчитала нам эту сумму по предварительному займу там 10%, а у них еще есть промежуточный заем там 8% , но так как в промеж.займе% меньше я могу этот кредит оформить? Или у них есть для этого какие то доп условия?
  • 0

#611
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

В связи с вчерашними событиями  вопрос по изменению правил (прописка 2 года) скорее всего будет решен положительно. Ведь как еще можно ограничить поток в столицу. Постараюсь прописаться в Астане в этом году (и то не панацея, завтра опять что-нибудь поменяют). Вот что меня возмущает: забили на остальные города болт (кроме Астаны и Алматы), теперь недовольны наплывом людей. Вот зачем мне покупать по ЖССБ по пулу в регионе, если там и так рыночная цена не сильно отличается? 


  • 0

#612
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В связи с вчерашними событиями  вопрос по изменению правил (прописка 2 года) скорее всего будет решен положительно. Ведь как еще можно ограничить поток в столицу. Постараюсь прописаться в Астане в этом году (и то не панацея, завтра опять что-нибудь поменяют). Вот что меня возмущает: забили на остальные города болт (кроме Астаны и Алматы), теперь недовольны наплывом людей. Вот зачем мне покупать по ЖССБ по пулу в регионе, если там и так рыночная цена не сильно отличается? 

 

пропишитесь, а то в Алматы с 2010 года ограничили прописку, т.к. в 1 комнате в общаге прописано 40 левых человек, которые стоят в очереди на жилье по гос программам (дословно, аким Есимов так и сказал тогда)

 

и хотя решение маслихата далеко не закон, ЦОНы тупо не принимали документы, например, у двоюродной племянницы хозяйки квартиры (хотя  у них даже фамилия одна)

 

а так - будет прописка, для декретных, для выплаты по утере работы из ГФСС ну и вообще)

 

ну тут же писала одна вкладчица ЖССБ из региона, что хочет (или уже получила?) по пулу квартиру в Астане, чтобы ее совершеннолетний сыночек поехал в Астану на работу и не скитался по съемным квартирам



#613
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
 
Отправлено 29.04.2013, 13:11
  • default_large.png
  • Гость
  • 46 сообщений

'Danissima' сказал(а) 29 Апр 2013 - 12:35:snapback.png

 

'Мако.А' сказал(а) 29 Апр 2013 - 12:28:snapback.png

А что у нас города уже принадлежат только их жителям, а не всему народу? Ведь нормальные люди, когда планируют свой переезд, сначала жилье берут, а потом семью перевозят. Или надо обязательно ехать, снимать квартиры, мучится, а потом только иметь право купить квартиру?


"нормально" Вы назвали ненормальными людей, которые переезжают до покупки своего жилья  :faceoff:

вообще, пусть "Доступное жилье" правда будет для тех, у кого есть прописка, нет своего жилья в этом городе ( в т.ч. долевой собственности) или есть, но из расчета меньше 15 кв.м. на человека (прямые члены семьи: супруги, родители, дети)

а то устроили из банка с социальной ориентированностью, проценты по займу которого идут на вычеты при ИПН, кормушку

 

Я не хотела никого обидеть, но смотреть на проблему однобоко тоже не следует. Ведь в Астане, например, не так много Астанинчан, хотите сказать, что кто первым приехал, тот и должен покупать там квартиры? Я например хочу сына отправить в будущем и не хочу чтоб он мыкался по квартирам, и для этого депозит открыла еще в 2006 году, собираю потихоньку, как могу. А теперь вы предлагаете запретить мне из другого города взять в Астане квартиру, потому что вам мало? Извините копите также как все вкладчики и берите на равных условиях! 


#614
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Ну вот, и Жамишев высказался по этому поводу http://www.zakon.kz/...zhno-budet.html.


  • 0

#615
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну вот, и Жамишев высказался по этому поводу http://www.zakon.kz/...zhno-budet.html.

 

так там про 5 лет!!!! это ведь даже не 2 года

 

хотя помню, в Алматы на гос программы 5 лет тоже ввели, т.к. родственница бегала даже за подтверждением прописки в общежитии колледжа в конце 90-ых) но в итоге она купила простую квартиру и забила на Камаз-Центр, по которому уже напрягали на ЖССБ

 

раньше очередь была просто очередью (в 2005-2007), кредит в  почти любом БВУ, а потом оператором по кредитам на жилье по гос программам сделали только ЖССЮ с накоплением уже во время очереди



#616
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

месседжи один другого круче)  2 года - 5 лет

 

наверное, чтобы радовались 2 годам для пулов, а 5 лет могут оставить на жилье по гос программе 



#617
NurbolatK

NurbolatK
  • Гость
  • 45 сообщений

месседжи один другого круче)  2 года - 5 лет

 

наверное, чтобы радовались 2 годам для пулов, а 5 лет могут оставить на жилье по гос программе 

ноль первый сказанул, они теперь спешно исполняют. но тут то проблема имеется с раздутыми ценами на рынке, а они налегли на ДЖ-2020. Как всегда - "шаш ал десе бас алады", короче наше мнение никого не интересует. доступное жилье не для меня только потому что нет прописки, спасибо гос-ву.


  • 0

#618
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ноль первый сказанул, они теперь спешно исполняют. но тут то проблема имеется с раздутыми ценами на рынке, а они налегли на ДЖ-2020. Как всегда - "шаш ал десе бас алады", короче наше мнение никого не интересует. доступное жилье не для меня только потому что нет прописки, спасибо гос-ву.

 

 

 

пропишитесь, может, к следующему пулу как раз 2 года пройдет, вы же на новый пул хотите, который еще не объявили?



#619
NurbolatK

NurbolatK
  • Гость
  • 45 сообщений

 

 

ноль первый сказанул, они теперь спешно исполняют. но тут то проблема имеется с раздутыми ценами на рынке, а они налегли на ДЖ-2020. Как всегда - "шаш ал десе бас алады", короче наше мнение никого не интересует. доступное жилье не для меня только потому что нет прописки, спасибо гос-ву.

 

 

 

пропишитесь, может, к следующему пулу как раз 2 года пройдет, вы же на новый пул хотите, который еще не объявили?

 

а Вы уверены что через два года правила не поменяют?))) я не уверен. я по старым (действующим) условиям ориентировался и копил, снимал. а ждать еще два года и обломиться это уже будет слишком.


  • 0

#620
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а Вы уверены что через два года правила не поменяют?))) я не уверен. я по старым (действующим) условиям ориентировался и копил, снимал. а ждать еще два года и обломиться это уже будет слишком.

 

 

конечно, не уверена) меня ЖССБ вообще в 2004 году дезинформировал, что якобы сумму нельзя увеличивать , эххх, сказать бы им тогда про вакханалию-2013, не поверили бы)

 

но Вы ведь можете копить по минимуму, а потом, если что увеличить сумму - ну вроде тут многие так делали




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.