Перейти к содержимому

Фотография

Шум во дворе. Незнаю куда писать жалобу, подскажите

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 184

#41
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Добрыйд день всем

столкнулся с такой проблемой, не знаю кому жаловаться

У нас во дворе в М-не Самал 1 в доме № 4 распологается ресторан "Щербет", вытяжка с этого ресторана выходит на крышу этого самог одома № 4, включают ее в основном вечером и работает она до 23-24 часов. Шум от нее слышен даже через 5 домов, такой противный скрежет. После 12 часов ее отключают и все становится нормально, бывает редко на праздники и по ночам работает, что создает сильный дискомфорт всем окружающим.

Вот хочу написать жалобу, но кому писать не знаю. Спорт лото, Стинг, участковый, КСК, акимат, прокуратура?

Подскажите кто сталкивался? Да и вообще какого рода должно быть письмо? Собирать ли подписи сразу?

Идите в прокуратуру района сразу, секретарь объяснит как написать на имя прокурора, и только потом копию в акимат, СЭС, участковому обязательно(тот в свою очередь зашевелится так как подъедается у них в ресторане "как бабке не ходи"), в течении 15-ти дней прокуратура рассматривает жалобы частного характера, проверят по любому.


Сообщение отредактировал Garik.: 13.08.2013, 21:51:10

  • 0

#42
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

а кто проконсультирует по такому вопросу - ресторан собирается открыть еще и летник под окном, но насколько я знаю, они должны сначала получить разрешение у жильцов сверху и сбоку, потом у КСК, ни жильцы ни КСК соответственно разрешения не давали, а они уже летник ставят, куда обратиться?

То же самое, в прокуратуру Пешком, ногами, и писать с подписями всех жильцов дома. Ни в коем случае не пишите ни на какие акиматовские сайты - бесполезно, работает только рукописная малява. Помнится одному из "Стаут" - ов так и не дали открыться, жильцы дома задавили.


  • 0

#43
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Мы писали жалобу в акимат на шум от вентиляционной трубы. Они приехали со спец инструментом, замеряли уровень шума, подали в суд. Медеуский район.

Вентиляцию переделали, шум прекратился. Но мангал не убрали - это тоже было предметом жалобы. Чад и запахи остались. 

 

 

 Как достали копии, это отдельный вопрос.
 Поделитесь, пожалуйста!

 

Ну как обычно. Всеми правдами и неправдами. Где по знакомству, где имея на это законное право, как жильцы этого дома, которых непосредственно это коснулось. В том числе брали разрешительные документы у хозяев кафе, чтобы ознакомиться, ну и скопировали потихоньку, а там... нарушение на нарушении. Забыл сказать, активисту хозяева кафе даже предлагали  взятку, что бы успокоился, типа больше всех шумит, а остальным то по фигу. Но он не поддался. Все зависит от желания довести начатое дело до конца, а не отсутпать после первой отписки органов.


  • 0

#44
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

да могу подтвердить, всё работет ( в смысле заявы), только отсупать не надо.

мои соседи замутили частную баню и топили её покрышками.я терпела как дура, терпела, потом уже не выдержала (после еще одного инцидента) и написала в РУВД, они брыкались по-началу, типа это несерёзно и ваще не наша юрисдикция  (ну у меня там до кучи всяких еще притензий было, так что взяли). заявлению регистрируется и сразу же (на следующий день) пришел очень недовольный участковый (типа просто попросили бы ,я бы поговорил, ага, я так и поверила) и уладил это дело, теперь соседи топят очень редко и топят углем. вот так.

и кстати, все соседи так же страдали от этого смрада, но все ждали, когда кто нибудь это сделает за них. да и пофиг. мне надо,я иду и делаю.


  • 0

#45
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Пока каждый не поймет, что он полноправный член общества, так и будет продолжаться. Просто надо быть смелее. Ведь это обычные законные требования.


  • 2

#46
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В совсем нормальном обществе, участковый должен сам ходить и смотреть кто не так топит, кто шумит по ночам и т.п.


  • 3

#47
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений

у нас под окнами кафе Янтарный берег... там такооооой поющий певец... до середины ночи горланить может! а недавно в 4 утра они салют устроили! Грохот стоял потрясный! я взрослая, но с испугу среди ночи чуть не описалась от их шума... дети у соседей проснулись и начали плакать, испугались видимо... и никто ничего не делает... ни я ни соседи. все молча терпят кафешный беспредел.


  • -1

#48
Движение к независимости

Движение к независимости
  • Частый гость
  • 67 сообщений

В совсем нормальном обществе, участковый должен сам ходить и смотреть кто не так топит, кто шумит по ночам и т.п.

Если уж быть до конца справедливым, то в совсем нормальном обществе за такую работу платят достойно.

вы сами себя спросите вы лично парились бы за те копейки которые платят участковым?


  • -5

#49
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

 

В совсем нормальном обществе, участковый должен сам ходить и смотреть кто не так топит, кто шумит по ночам и т.п.

Если уж быть до конца справедливым, то в совсем нормальном обществе за такую работу платят достойно.

вы сами себя спросите вы лично парились бы за те копейки которые платят участковым?

 

а сколько копеек сейчас получает участковый? если не ошибаюсь, какое то время участковый получал больше, чем некоторые следаки .... и зачем он туда идет, если получает "копейки" ?


Сообщение отредактировал RSeT: 17.08.2013, 10:21:21

  • 0

#50
Движение к независимости

Движение к независимости
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

 

В совсем нормальном обществе, участковый должен сам ходить и смотреть кто не так топит, кто шумит по ночам и т.п.

Если уж быть до конца справедливым, то в совсем нормальном обществе за такую работу платят достойно.

вы сами себя спросите вы лично парились бы за те копейки которые платят участковым?

 

а сколько копеек сейчас получает участковый? а он зачем туда идет, если получает "копейки" ?

 

сколько не скажу так как не знаю, но то что есть такое как распределение и "низы" с которых начинают это могу сказать точно. я как переехал в новый район сам пришел к участковому, познакомился, пообщался, узнал что на 6ом этаже в соседнем подъезде живут скажем так не совсем благополучно.


  • 0

#51
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

 

 

 

В совсем нормальном обществе, участковый должен сам ходить и смотреть кто не так топит, кто шумит по ночам и т.п.

Если уж быть до конца справедливым, то в совсем нормальном обществе за такую работу платят достойно.

вы сами себя спросите вы лично парились бы за те копейки которые платят участковым?

 

а сколько копеек сейчас получает участковый? а он зачем туда идет, если получает "копейки" ?

 

сколько не скажу так как не знаю

:)


  • 0

#52
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

у нас под окнами кафе Янтарный берег... там такооооой поющий певец... до середины ночи горланить может! а недавно в 4 утра они салют устроили! Грохот стоял потрясный! я взрослая, но с испугу среди ночи чуть не описалась от их шума... дети у соседей проснулись и начали плакать, испугались видимо... и никто ничего не делает... ни я ни соседи. все молча терпят кафешный беспредел.

сразу 102 звоните. они вызовут участкового . тот придет напишет заявление. вы только распишитесь. и будет разбираться пока не закроет.


  • 0

#53
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Дд! Подскажите у нас такая ситуация, у нас с соседями общий балкон, т.е он разделен стеклянной перегородкой, но по бокам есть открытые пространства. Также видимо у нас с ними общая вытяжка в санузлах. И вот проблема в том, что там живут четыре мужика( снимают кв в аренду) которые постоянно курят, с утра до поздней ночи, наши ванные комнаты, спальня, балкон, все провоняло сигаретами, у меня и у маленьких детей развилась сильная аллергия, дышать в квартире невозможно, такое ощущение что у нас в квартире прокуренный клуб. Также они у себя на балконе держат газовый баллон, что вообще запрещено в многоэтажках. На наши просьбы, жалобы они не реагирую, заявление в кск и их арендную компанию написали, их предупредили, но они еще больше стали курить, дети их просят не курить, они смеются и дальше курят. Что делать с ними? Куда жаловаться? Участковому? Сэс? Как найти своего участкового? Эти соседи иностранцы, впервые вижу таких наглых. Они считают, что в нашей стране им невозможно что-то запретить( в общем не знаю куда обращаться. Может у кого были такие случаи?
  • 0

#54
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

может, найти непосредственного хозяина квартиры и вести разговор с ним напрямую?  и участкового подключать и соседей.

если не помогает, начать пакостить по черному))  и вот пускай пожалуются, в свою очередь.


  • 0

#55
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Дд! Подскажите у нас такая ситуация, у нас с соседями общий балкон, т.е он разделен стеклянной перегородкой, но по бокам есть открытые пространства. Также видимо у нас с ними общая вытяжка в санузлах.

проще всего и дешевле всего и быстрее всего поставить электровентилятор в вытяжку

 

насчет газового баллона? он к чему нибудь подключен или просто хранится? по моему мчс сейчас очень строго ведут себя в плане безопасности. нужно им сообщить и пресекут


Сообщение отредактировал yaru: 18.08.2013, 13:05:47

  • 0

#56
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

Вот такую статью нашла... может кому пригодится...

 

Шумы бывают разные

С шумом можно и нужно бороться. Правда, воздействовать по закону проще всего на ночных нарушителей тишины. Уточним, какие действия, нарушающие покой граждан, подпадают под статью 333 (Нарушение тишины в ночное время) Кодекса об административных правонарушениях, а какие нет.

К числу первых относятся крик, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, эксплуатация теле-, радиоаппаратуры и бытовой техники, если её громкость превышает допустимый уровень шума. Вы имеете право заявить в органы и на владельца автомобиля, который каждую ночь пищит под окнами. И даже на строителей, если те забивают сваи или производят иные шумные действия в непредназначенное для этого время.

Однако при этом есть действия, создающие шум, но не рассматривающиеся как нарушение тишины. К ним относятся все связанные с неотложной необходимостью и направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию аварий, стихийных бедствий, иных ЧС, проведение работ по обеспечению личной и общественной безопасности граждан.


333-я защищает ночью

В детстве родители говорили нам: «Будешь ночью шуметь, придёт дядя милиционер и заберёт тебя». Не врали, статья есть, почему бы не прийти?

По 333-й, конечно, вряд ли кого-то куда-то заберут, но ночной диалог с человеком в форме под сонно-укоризненные взгляды соседей — удовольствие на любителя.

И ведь профилактическая беседа с последующим предупреждением — самое лояльное наказание, предусмотренное по этой статье.

По первому пункту 333-й также предусмотрен штраф, для физических лиц в размере 2 МРП, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — 10, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — 40 МРП.

Кстати, в 2013 году 1 МРП составляет 1 731 тенге.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 всё той же статьи за повторное нарушение физическое лицо могут оштрафовать уже на 8 655 тенге (5 МРП). Для других категорий сумма также увеличивается до 20 и 80 МРП соответственно.

С наказанием разобрались. Теперь второй вопрос — куда обращаться, если сосед в очередной раз после 23:00 включает Rammstein на полную громкость?

В случае нарушения тишины в ночное время вы имеете право обратиться в органы внутренних дел с жалобой, позвонив по телефону 102.

Кроме того, на буйных соседей можно пожаловаться и участковому инспектору полиции. Для этого необходимо прийти к нему на приём и написать заявление. После регистрации документа по нему должны принять меры.


Тук-тук и так целый день

Знакомая ситуация? К сожалению, некоторые граждане полагают, что у нас только ночь — время тишины, а днём стучи-сверли и ничего тебе за это не будет. И ошибаются.

Недавно в редакцию обратилась женщина. Её соседи делают ремонт, до 23:00 шумят, аж стены ходуном ходят, затем прекращают. Позвонила в полицию, там сказали, что до 11 вечера соседи могут делать всё, что хотят, и не важно, что это вам мешает.

Это не совсем так. В Казахстане действуют СанПиН «Предельно допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки».

Если говорить совсем просто, в этом документе прописано, кто, где, в какие часы и как громко имеет право шуметь.

Проверку соответствия уровня шума допустимым нормам производят специалисты государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Поэтому вы вправе обратиться в этот орган.

СЭСовцы приедут, сделают необходимые замеры и дадут заключение о наличии или отсутствии превышения уровня шумов.

Если факт подтвердится, имея на руках данный документ, вы сможете привлечь нарушителей к ответственности. Правда, уже не по 333-й статье (раз дело обстоит днём), а по 323-й («Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов») Кодекса об административных правонарушениях.

За подобное нарушение статья предусматривает штраф для физических лиц до 5 МРП, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — до 30 МРП, для юридических, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — до 100 МРП.

 

Куда идти, если везде отказывают

Случается и такое. Можно, конечно, начать жаловаться на участкового, сотрудников СЭС в вышестоящие инстанции. Жителям Астаны в этом смысле отчасти повезло. На сайте столичного акимата есть раздел «Народный контроль», где любой (зарегистрированный на сайте) астанчанин может сообщить о своей проблеме. Заявление поступает к модератору, который направляет его представителям профильной инстанции, которые выезжают на место и там разбираются в сложившейся ситуации. Спустя некоторое время на странице с запросом появляется отчёт с подробным описанием проделанной работы, с указанием сроков решения проблемы, а также органа, выступавшего в роли исполнителя. При подготовке материала мы обнаружили, что только в июле горожане дважды обращались в «Народный контроль» с заявлением о нарушении тишины. В первом случае полицейские потратили на разбирательство 10, во втором 6 дней.

http://krisha.kz/con...ravo_na_tishinu


  • 0

#57
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
И что, участковый запретит им курить в квартире?! Думайте что пишете.
Договариваться с иностранными мужиками, но имхо ситуация тупиковая. Ждать когда заедут некурящие мужики, или переезжать в частный дом
  • -2

#58
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

вентиляторы на вытяжку в вентиляционную шахту, заявление участковому с ежедневным вопросом "ну чё там? как оно?"


  • 1

#59
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

А вот такой распространенный случай. У нас вот проходной двор, каждую ночь толпы молодняка орут на детской площадке, пьют пиво и не только, в общем всячески гадят. На жильцов (в виде единственной меня из более сотни квартир) никак не реагируют. Пока доедет полиция - они уже расходятся, претензии не к кому предъявить. Вообще раскажите, кто-нить сталкивался и как действовал, чтобы эффективно удалять из двора антисоциальные явления. Я на начальном этапе. Я подозреваю, что надо начать с участкового, а они по ночам ходят? А если не захотят ходить?


  • 0

#60
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


Дд! Подскажите у нас такая ситуация, у нас с соседями общий балкон, т.е он разделен стеклянной перегородкой, но по бокам есть открытые пространства. Также видимо у нас с ними общая вытяжка в санузлах.

проще всего и дешевле всего и быстрее всего поставить электровентилятор в вытяжку

насчет газового баллона? он к чему нибудь подключен или просто хранится? по моему мчс сейчас очень строго ведут себя в плане безопасности. нужно им сообщить и пресекут
Мы хотим чтобы они сами поставили все необходиое, чтобы запах к нам не проходил, если получится конечно. Мы написали заявление хозяевам квартиры( это банк), они просто им сделали замечание. Они убрали барбекю и балон газовый, а курить продолжают и еще даже специально стали курить когда мы на балконе, и в туалете постоянно курят. Мои дети их просят не курить, они смеются и дальше курят. Им наплевать на детей в чужой стране. Завтра к участковому пойду, посмотрим что скажет. Еще вроде можно их обвинить в неумышленном причинении вреда здоровью)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.