Перейти к содержимому

Фотография

Дети КЗ в школу в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Мы пока в Алматы, ходим на курсы предшкольной подготовки в детском центре.

Математика у детей тоже по методу Петерсона (для дошколят она называется Игралочка), а русский язык учат по букварю Жукова. 

 

А кто может подсказать, какие примерно требования к ребенку для поступления в 1-ый класс? здесь нам говорят, что ребенок должен уметь читать 30 слов в минуту и пройти какое-то тестирование (в каждой школе может отличаться). А как с этим в РФ? заранее спасибо за ответ.


  • 0

#62
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Мы пока в Алматы, ходим на курсы предшкольной подготовки в детском центре.
Математика у детей тоже по методу Петерсона (для дошколят она называется Игралочка), а русский язык учат по букварю Жукова.

А кто может подсказать, какие примерно требования к ребенку для поступления в 1-ый класс? здесь нам говорят, что ребенок должен уметь читать 30 слов в минуту и пройти какое-то тестирование (в каждой школе может отличаться). А как с этим в РФ? заранее спасибо за ответ.

Тут( в РФ) может быть в гимназиях и сдают какие нибудь тесты, мы пошли в обычную школу и ничего кроме документов не сдавали.
  • 0

#63
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Мы то же кроме документов ни чего не сдавали, на сколько я знаю здесь как такового тестирования нету, в Алмате мы то же ходили в предшколу


  • 0

#64
maria 2409

maria 2409
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

У меня сейчас такая ситуация. Мы уехали в Нижний Новгород без программы, у мужа гражданство России, мы с дочкой по нему будем оформляться. У дочки пока еще нет прописки и вообще ничего, только свидетельство о рождении, у меня временная прописка. Мы здесь месяц уже. Дочке в 1 класс надо, на днях иду в школу договариваться. Потом отпишусь что да как....

Ну и как? У Вас получилось?


  • 0

#65
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Мы пока в Алматы, ходим на курсы предшкольной подготовки в детском центре.
Математика у детей тоже по методу Петерсона (для дошколят она называется Игралочка), а русский язык учат по букварю Жукова.

А кто может подсказать, какие примерно требования к ребенку для поступления в 1-ый класс? здесь нам говорят, что ребенок должен уметь читать 30 слов в минуту и пройти какое-то тестирование (в каждой школе может отличаться). А как с этим в РФ? заранее спасибо за ответ.

Тут( в РФ) может быть в гимназиях и сдают какие нибудь тесты, мы пошли в обычную школу и ничего кроме документов не сдавали.

 

Спасибо за ответ. По мне так даже лучше - если без тестов)


  • 0

#66
снежная_Я

снежная_Я
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Спасибо! Как я поняла, проблем никаких, уже хорошо, и сумма - т.с. демократичная.  Да,  первое отличие от КЗ - это неумение россиян взятки брать и договариваться. Смотрят удивлённо, а мы-то в этом деле профи.

Вот вот, не умеют это здорово, здесь все за деньги, пока бумажка не зашуршит они с места не сдвинутся. Но в России я думаю же достаточно казахстанцев которые быстро и несложно обучат коррупции. И мея допустим коррупция взятки, не прикалывает, так как хочу в Калининград.
  • 0

#67
снежная_Я

снежная_Я
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
[quote name="маринаханум" post="28194088" timestamp="1388224384"]И никто из моих знакомых - тех, кто заранее встал в очередь, не платил никаких взяток и взносов. Сады и правда переполнены, но я не знаю, какая ситуация с этим в крупных городах РФ (Москву не беру в расчет т.к. она по количеству населения слишком опережает Алматы, можно С-Петербург,  Новосибирск, Екатеринбург). В Подмосковье моя сестренка сына водит в гос. сад. Оплата у них 1800 руб., количество детей в средней группе - 24 человека, у нас в Алматы (11 мкр) в старшей группе 26 детей (фактически ходят 21-22), в младшей группе 32 ( фактически ходят 22-26). За канцтовары моя сестра платит так же как и мы - в начале каждого года, суммы примерно одинаковые.[/background][/size]п.с. Одна моя знакомая столкнулась со случаем взяточничества в Алматы при устройстве в дет.сад ребенка. Ее муж военный, им положено было место вне очереди, но с нее хотели получить 500 у.е. Ее муж позвонил в Министерство образования, и их ребенка без промедления зачислили в дет.сад. Так что выход есть почти всегда. Но это "почти" и в РФ случается.[/quote].Уточню , что мы переехали в крупный город Самара( офиц 1200000, по неофиц данным миллион восемьсот) . Практически такой же как Алма-Ата , мне никто не объяснял куда вставать на очередь , да и некогда было, оба старших ребенка выросли без детсадов , занимались в платных клубах. Хорошо, что здесь трое детей многодетная семья, а то тоже без очереди нам бы ничего не светило! Вот бы еще гражданство получить, а то уж сил нет ходить по этим очередям в УФМС .[/quote]
Скажите а то что у вас было каз. гражданство, и то что вы многодетная, это как то способствовало быстрому поступления в сад? И вообще год уже прошел после вашего комментария, не посмотрела. Но всеже, льготы или помощь какая есть???
  • 0

#68
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Но в России я думаю же достаточно казахстанцев которые быстро и несложно обучат коррупции

 

К сожалению, и без нас давно обучили... И в России решается ВСЁ, только суммы другие. Радует, что в школу не нужно учебники покупать - уже хорошо. 


  • 0

#69
снежная_Я

снежная_Я
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Но в России я думаю же достаточно казахстанцев которые быстро и несложно обучат коррупции

 
К сожалению, и без нас давно обучили... И в России решается ВСЁ, только суммы другие. Радует, что в школу не нужно учебники покупать - уже хорошо.

Как оперативно. Скажите, а программа не слишком тяжелая для второго класса? И про учебники это в точку, здесь каждый год покупаем и вылазиет это около 13 тыс тенге. И учат по персону? У нас запрещен он, почему только, там столько задач логику
  • 0

#70
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Скажите, а программа не слишком тяжелая для второго класса?

мы приехали во 2 класс, закончив первый в А-те в гимназии на 5. во 2 здесь в общеобразовательной школе дочь русский и математику так на 5 и не вытянула.

толи учительница у нас такая, толи действительно требования жестче.

 

И учат по петерсону? У нас запрещен он, почему только, там столько задач логику

зависит от программы. не все по нему учатся. но у нас вот он получился основным и единственным учебником по математике.

мы в А-те 1 раз в неделю дополнительно занимались по Петерсону (всем классом со своей учительницей, но за доп.плату) и то дочке было тяжело, не все понимала сразу - что и к чему (мы 3 часть 1го класса пройти не успели), а были детки в классе новенькие из России, которые Петерсона раньше в глаза не видели, учились по другой программе, так вот им было совсем сложно. многие 2 понахватали поначалу и разбирались очень тяжело и долго


  • 0

#71
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Млин вот в школе приколисты. :faceoff:

НЕ ПУЩУ! Буквально директор школы выдала, не отдам документы, у меня все списки составлены! Давайте мне справку, что ребенка берут в школу!

ну так вот она. (получал в апреле, когда обратился в РФ школу)

НЕТ! Она у вас просрочена- срок действия справки 10 дней!

 

Метнулись, получили ориджинал сегодняшним числом. Жена поехала со сканенной копией на вторую попытку.

 

 Варианты:

1. Нашу дочь усыновит директор кз школы и продолжит ее обучение. :lol:

2. Она все ж отдаст доки. :smoke:



#72
Юрий Серяков

Юрий Серяков
  • Гость
  • 12 сообщений

Всем привет, подскажите столкнулись с такой проблемой не можем устроить сына  в школу . Моя жена обошла около 10 школ везде один и тот же ответ , что все места заняты мы ни чего не можем поделать. Собираемся переезжать в августе этого года. Кто сталкивался с данной проблемой устройства ребенка в школу. Помогите как можно решить данный вопрос в Питере. 

Заранее благодарен.


  • 0

#73
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Всем привет, подскажите столкнулись с такой проблемой не можем устроить сына  в школу . Моя жена обошла около 10 школ везде один и тот же ответ , что все места заняты мы ни чего не можем поделать. Собираемся переезжать в августе этого года. Кто сталкивался с данной проблемой устройства ребенка в школу. Помогите как можно решить данный вопрос в Питере. 
Заранее благодарен.

Оформите законность проживания, т.е. регистрацию и смело идите- сейчас Вам имеют право отказать. потом-нет.
  • 1

#74
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

мы в А-те 1 раз в неделю дополнительно занимались по Петерсону (всем классом со своей учительницей, но за доп.плату) и то дочке было тяжело, не все понимала сразу - что и к чему (мы 3 часть 1го класса пройти не успели), а были детки в классе новенькие из России, которые Петерсона раньше в глаза не видели, учились по другой программе, так вот им было совсем сложно. многие 2 понахватали поначалу и разбирались очень тяжело и долго

Петерсон-это женщина!
Программ в РФ сейчас около 5-6 разных и только в одной она есть. Выбор программы определяется школой.
  • 0

#75
Юрий Серяков

Юрий Серяков
  • Гость
  • 12 сообщений

Моя жена разговаривала   по телефону с представителем отдела образования в администрации, которая предложила места в школу там, куда добираться необходимо минимум час и где имеются классы для детей с задержкой развития, вообщем ужас. Вчера жена записалась по телефону на приём к уполномоченному по правам ребёнка в СПб-ге на 15-30, написала сразу соответствующее письмо о замкнутости ситуации, надеемся на положительный результат. 


  • 0

#76
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Родители, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, муж будет работать в Москве, мы с сыном приедем к нему в ноябре. декабре, так как у меня еще контракт на работе. Регистрацию сделает на всех членов семьи компания мужа. Вопрос как ребенка устроить в школу в середине года во второй класс. т.е он несколько месяцев отучится в Алматы, потом нам надо ехать в Москву. Пожалуйста, у кого были такие ситуации, ответте. 


  • 0

#77
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Родители, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, муж будет работать в Москве, мы с сыном приедем к нему в ноябре. декабре, так как у меня еще контракт на работе. Регистрацию сделает на всех членов семьи компания мужа. Вопрос как ребенка устроить в школу в середине года во второй класс. т.е он несколько месяцев отучится в Алматы, потом нам надо ехать в Москву. Пожалуйста, у кого были такие ситуации, ответте.

Если будет официальная регистрация- проблем быть не должно- приходите со всеми документами, обязаны принять хоть в конце года.
Но, я бы сделал это все-таки летом. Ребенку проще будет.
  • 0

#78
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Спасибо ,вам большое за ответ, муж едет 15 августа, может быть до сентября сможет найти школу, где ребенка возьмут во второй класс.


  • 0

#79
TwoSonsMommy

TwoSonsMommy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Всем привет, подскажите столкнулись с такой проблемой не можем устроить сына  в школу . Моя жена обошла около 10 школ везде один и тот же ответ , что все места заняты мы ни чего не можем поделать. Собираемся переезжать в августе этого года. Кто сталкивался с данной проблемой устройства ребенка в школу. Помогите как можно решить данный вопрос в Питере. 
Заранее благодарен.


Здравствуйте, Юрий! Вы не могли бы отписаться, когда в итоге закончится ваша история с поиском школы и какой выход вы найшли? Уверена, что у Вас все получится! Желаю Вам удачи! И заранее спасибо!
  • 0

#80
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Всем привет, подскажите столкнулись с такой проблемой не можем устроить сына  в школу . Моя жена обошла около 10 школ везде один и тот же ответ , что все места заняты мы ни чего не можем поделать. Собираемся переезжать в августе этого года. Кто сталкивался с данной проблемой устройства ребенка в школу. Помогите как можно решить данный вопрос в Питере. 
Заранее благодарен.


Здравствуйте, Юрий! Вы не могли бы отписаться, когда в итоге закончится ваша история с поиском школы и какой выход вы найшли? Уверена, что у Вас все получится! Желаю Вам удачи! И заранее спасибо!
Согласно норм, удаленность школы от многоэтажных застроек не должна превышать 0,5 км. Т.е. в этом радиусе от Вашего дома, Вас должны принять в любую школу, для основания годиться и временное проживание, само собой, частные учебные заведения не в счет. В принципе, по согласованию, можно подать заявление в любую школу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.