Перейти к содержимому

Фотография

Дети КЗ в школу в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#81
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Может кому-то интересно - забирая медицинские документы на детей из КЗ, проверяйте ТЩАТЕЛЬНО ВСЁ!  Здесь, в Омске, участковый врач очень внимательно перепроверила детскую карту, форму № 63, прививочный паспорт и обнаружила, что в форме нет 4-х(!!!) прививок, хорошо, что они есть в карте.

Наша участковая врач в Кокчетаве последний год записи в карте, в том числе и о прививках, делала исключительно на казахском языке. Я доходила до главврача поликлиники, но в ответ услышала: "А у нас делопроизводство переходит на государственный язык". Сегодня пришлось понервничать казалось-бы на ровном месте: просто участковая медсестра (новенькая - наша ушла в отпуск до сентября) сделала круглые глаза и сказала, что не может выдать справку для школы, т.к. не понимает, что написано. А я пришла  уже за готовой справкой, всю медкомиссию (а она немаленькая!) закончили неделю назад. Пришлось идти к заведующей, благо оказалась вменяемой и внимательной, ещё раз рассмотрела все доки, пересчитала прививки, сказала, что форма № 63 заполнена неправильно (а там действительно фиг что поймёшь :mad: ), нашла недостачу одной прививки (оказывается календарь прививок в КЗ и РФ разный :ninja: ) и  дала распоряжение справку нам подготовить к 01.08., но прививку сделать обязательно. 

P/S: По просьбе знакомой, у заведующей спросила, как быть детям, у которых родители писали отказ от вакцинации. Получила ответ: "Это их проблемы. У нас на участке есть такие  отказники. Никаких справок-допусков НИКУДА, в том числе и в детсад,  и школу, они не получают. Непривитые  должны сидеть дома.". В школе тоже, в первую очередь, спросили форму № 63.


  • 0

#82
переселенец из рудного

переселенец из рудного
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

<< По просьбе знакомой, у заведующей спросила, как быть детям, у которых родители писали отказ от вакцинации. Получила ответ: "Это их проблемы. У нас на участке есть такие  отказники. Никаких справок-допусков НИКУДА, в том числе и в детсад,  и школу, они не получают. Непривитые  должны сидеть дома". >>

 

Вообще-то это незаконно(имею ввиду школьников):

   каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет (Закон Российской Федера­ции от 10.06.92 г. «Об образовании» в редакции от 13.01.96 г., ст. 19);

 

А если вдруг предложат нанять репетитора, тоже не имеют права:

Ребенок имеет право на

1.5.Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными  стандартами.

(Конвенция о правах ребенка, ст.28, Конституция РФ, ст.43,

 Закон РФ «Об образовании, ст.5 п.3, ст50 п.7)

 

 


  • 1

#83
переселенец из рудного

переселенец из рудного
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

<< По просьбе знакомой, у заведующей спросила, как быть детям, у которых родители писали отказ от вакцинации. Получила ответ: "Это их проблемы. У нас на участке есть такие  отказники. Никаких справок-допусков НИКУДА, в том числе и в детсад,  и школу, они не получают. Непривитые  должны сидеть дома". >>

 

Вообще-то это незаконно(имею ввиду школьников):

   каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет (Закон Российской Федера­ции от 10.06.92 г. «Об образовании» в редакции от 13.01.96 г., ст. 19);

 

А если вдруг предложат нанять репетитора, тоже не имеют права:

Ребенок имеет право на

1.5.Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными  стандартами.

(Конвенция о правах ребенка, ст.28, Конституция РФ, ст.43,

 Закон РФ «Об образовании, ст.5 п.3, ст50 п.7)

 

 

Если кто не согласен с моим мнением, обоснуйте!


  • -1

#84
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Вообще-то это незаконно(имею ввиду школьников):    каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование,

 

Каким образом Закон "Об образовании" применим к выдаче МЕДИЦИНСКОЙ справки поликлинникой? :faceoff:

Я поделилась СВОИМ ОПЫТОМ и ответом на свои вопросы официального лица, для тех, кому это важно.

Жаль, что сейчас на форуме всё больше ТЕОРЕТИКОВ, которые сыпят цитатами, даже не вникнув в суть вопроса.


Сообщение отредактировал Lan-s: 23.07.2014, 22:19:33

  • -2

#85
переселенец из рудного

переселенец из рудного
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Это же вы писали:

 У нас на участке есть такие  отказники. Никаких справок-допусков НИКУДА, в том числе и в детсад,  и школу, они не получают. Непривитые  должны сидеть дома.". В школе тоже, в первую очередь, спросили форму № 63.

Вот и получается, что непривитых  детей не пускают учиться в школу.


Сообщение отредактировал переселенец из рудного: 23.07.2014, 22:43:05

  • 0

#86
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Приведите цитату из МОЕГО поста о том,

 

непривитых  детей не пускают учиться в школу.
.

Где  инфа, что кого-то не пустили? 

 Речь идёт о МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКЕ для  школы из поликлиники по месту жительства, и требованиях медработника школы - она тоже их не сама придумала. На школьном стенде висит список требуемых документов. Информацией о том, как принимают В ШКОЛУ детей без прививок НА ПРАКТИКЕ, не располагаю.

Надеюсь, что и вы будете писать о СВОЕМ ОПЫТЕ, а не домыслах. А законы в России, поверьте мне, не первый год живущей здесь, отлично знают не только официальные лица, но даже и маргиналы, которые на вполне законных основаниях добиваются получения самых разных пособий и льгот. 


  • -1

#87
переселенец из рудного

переселенец из рудного
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Приведите цитату из МОЕГО поста о том,

 

 

непривитых  детей не пускают учиться в школу.
.

Где  инфа, что кого-то не пустили? 

  

Информацией я владею, но к сожалению не из форумов, поэтому  процитировать не смогу. А описывать всю ситуацию  не буду, т. к. в подробности не вникала. 

Каждый остаётся при своём мнении. 


  • 0

#88
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У меня средняя дочь частично непривита, в школу в Московской обл. нас приняли, о недостаче прививок ничего не сказали. Сын у меня вообще не привит, сейчас ему 5 лет, хочу отдать в сад, в КЗ в садик не ходил. Расскажу потом, чего нам скажут по поводу прививок (вернее их отсутствия).
  • 0

#89
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Может кому-то интересно - забирая медицинские документы на детей из КЗ, проверяйте ТЩАТЕЛЬНО ВСЁ!  

 

 

Спасибо за совет!


  • 0

#90
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

 

А кто может подсказать, какие примерно требования к ребенку для поступления в 1-ый класс? здесь нам говорят, что ребенок должен уметь читать 30 слов в минуту и пройти какое-то тестирование (в каждой школе может отличаться). А как с этим в РФ? заранее спасибо за ответ.

Тут( в РФ) может быть в гимназиях и сдают какие нибудь тесты, мы пошли в обычную школу и ничего кроме документов не сдавали.

Спасибо за ответ. По мне так даже лучше - если без тестов)

Как то был сюжет по ТВ как бедные родители занимают очередь за неделю, а потом ездят отмечаться 2 раза в день :faceoff:  в какую-то хорошую школу (гимназия может была, точно не помню, но помню что все хотели именно туда, и вот такой геморой был для тех, кто не по прописке) на тестирование перед приемом в школу в 1 класс. Потом вроде запретили директору такое проводить. Вот только не знаю это во всех школах отменили или так сказать разовая акция была...


Сообщение отредактировал nastia.ala: 20.08.2014, 14:17:16

  • 0

#91
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

подскажите пожалуйста, ребенок перейдет в московскую школу в середине года, возможно ли справку для школы сделать в частном мед центре. какие документы мне потребуются из КЗ? нужно ли будет открепляться в Алматы в поликлинике. ( муж работает по контракту в Москве, мы будем жить с ним - я и 8 летний сын). сыну в любом случае нужно ходить в школу, 2 класс.


  • 0

#92
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

подскажите пожалуйста, ребенок перейдет в московскую школу в середине года, возможно ли справку для школы сделать в частном мед центре. какие документы мне потребуются из КЗ? нужно ли будет открепляться в Алматы в поликлинике. ( муж работает по контракту в Москве, мы будем жить с ним - я и 8 летний сын). сыну в любом случае нужно ходить в школу, 2 класс.

насчет школы - заберете медкарту из школы в КЗ и отдадите ее в московскую школу, мы в прошлом году переехали, старшая пошла в 6 класс, средняя во 2-й, дополнительно медкомиссию в РФ мы не проходили
  • 0

#93
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

насчет школы - заберете медкарту из школы в КЗ и отдадите ее в московскую школу, мы в прошлом году переехали, старшая пошла в 6 класс, средняя во 2-й, дополнительно медкомиссию в РФ мы не проходили

 

Спасибо Вам большое за ответ 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.