Перейти к содержимому

Фотография

БШО(Белые швейцарские овчарки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1432

#701
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

ну на своем примере посмотрите))) Вот вы сами говорите ваша собака супер ходит рядом близко к ноге и прочее, но она же не держит голову глядя на вас? вот вам и пример, чтобы выйти в ИПО, вам теперь надо ее переучить,что команада "Рядом" это не только движение, но и близость сконцентрированная на хозяине взглядом, хотели бы сразу ИПО, с пупсощенячества стали бы давать навыки, закладывая ИПОШную хотьбу  ;)  

 

А я так и не нашла нигде требования смотреть в глаза и не смотреть вперед, перечитала просто море всего! Люди тоже спорят, но нигде нет документированной необходимости. С другой стороны, собаке 6 месяцев, давать ей кусок только после "гляделок" - и получится ИПОшное рядом. Разве нет? Но метод-то тем же самым остается, сделал - поел. Грубо говоря. А я думала, где-то другой подход. А про БШО в спорте ой я не уверена.. показать бы собаку кому-то, кто оценит. Мне кажется, маловато драйва у него. За жрачку носится, а по жизни он очень спокойный. Про защиту вообще не знаю пока, маловат, чтобы явно сказать. Мы ходим на площадку - там НО на два мес младше, она вообще другая. Миску защищает, на всех шоркается - лидерство отстаивает. Мой сроду не дрался за вещи (игрушки, палочки). В потягушки поиграет, а конфликтов избегает. А я-то у него и кость мясную могу забрать, и мясо из пасти вынуть, и рукой в миске возюкать, пока ест. Правда, это делала с первых дней, но не уверена, что просто привык.


  • 0

#702
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

у меня пока есть внутренняя уверенность в том, что нам нужно всё-таки ОКД и ЗКС сдать

 

Вот-вот... и у меня была такая же внутренняя уверенность :)  Зачем я буду учить собаку тому, что мне не нравится?

Собака должна (на мой взгляд) "рыскать" по сторонам и отслеживать возможные неприятности, а не смотреть в рот хозяину :)

Так реально работают (а не в спорте сдают нормативы IPO) большинство пород. Сейчас IPO-ки начнут "старые-новые" доказательства :)  

Вы сами решите - надо ли "всю собачью жизнь" дергаться с IPO или в течение года, например, сдать на 2 степень ОКД и успокоиться, для жизни этого более чем...  

Ну, а если зуд по международным соревнованиям и много времени - занимайтесь IPO.


  • 0

#703
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

А я думала, где-то другой подход

Смотря с чем сравнивать. А так, я могу сказать так, что современный подход в дрессировке совсем другой, нежели был 20-30 лет назад, но почему то многие дрессировщики считают не нужным учиться чему то новому и применять это новое, прикрываясь тем, что это все только для спортсменов 


  • 0

#704
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Смотря с чем сравнивать. А так, я могу сказать так, что современный подход в дрессировке совсем другой, нежели был 20-30 лет назад, но почему то многие дрессировщики считают не нужным учиться чему то новому и применять это новое, прикрываясь тем, что это все только для спортсменов 

 

Но какой же? Если дрессировщики не считают нужным учиться, то, может быть, я хочу, а как? Где? Что почитать, кого посмотреть-послушать? 

Да и один подход тоже не всегда работает.. например, собака должна прямо здесь и сейчас сидеть смирно. Такая ситуация. Куска нет, игрушка не подходит, т.к. раззадоривает, кликер требует много внимания дрессировщика, которое ему нужно в другом месте. Сама собой напрашивается механика - похлопать по крупу и усадить. Хотя обычно механика не используется. 


  • 0

#705
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

современный подход в дрессировке совсем другой, нежели был 20-30 лет назад

 

В двух словах, если можно... какой он - современный подход?.. что-то в РК не видела его ни на одной площадке (исключим IPO). 


  • 0

#706
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Не-Не-Не, Ира... а где это мои слова про конечный то результат? Баро был сильно голодный? На кусочек колбасы пошел? Я его видела в то время, когда он еще становился такой собакой, которую дресс (Муса) не очень то хотел "принимать".... И, на сколько мне память не изменяет, кусочка колбасы у тебя под лицом не наблюдалось...

У меня нет еще таких собак, которые в "рот будут заглядывать"...  Или, вернее, есть, но уже старенькая, пусть доживает свой век...


  • 0

#707
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Ну, а если зуд по международным соревнованиям и много времени - занимайтесь IPO.

 

Да не светят нам никакие международные, в этом я четко отдаю себе отчет, даже если я наизнанку вывернусь. А вот в ОКД могут быть вполне себе выдающиеся результаты. Я потому и интересуюсь, что мне для жизни собака нужна, а не для сравнения с окружающими. Хотя вот следовая работа.. интересноооо!


  • 0

#708
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А я так и не нашла нигде требования смотреть в глаза и не смотреть вперед, перечитала просто море всего!
 а вы нигде и не найдете этого...

Общие положения

В ступени ИПО- 3 проводник выходит с собакой без поводка и сдает рапорт, находясь перед судьей в основной позиции . Именно в послушании нужно обращать внимание на то, чтобы не демонстрировались собаки, лишенные уверенности в себе, которые уже чисто внешне выглядят как спортивный снаряд для своего проводника.

Во время всех упражнений требуется радостная работа в паре с необходимой концентрацией на проводнике. При всей радостной работе нужно обращать внимание также на правильное исполнение, что, само собой разумеется, должно находить отражение в предоставляющей отметке. 


  • 0

#709
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений
что-то в РК не видела его ни на одной площадке (исключим IPO). 

А Вы были на всех? 

 

В двух словах, если можно... какой он - современный подход?..
 

К счастью или к сожалению, это не совсем та тема, о которой можно рассказать в двух словах. Если у Вас на самом деле есть желание поговорить на эту тему, буду рада видеть Вас на нашей площадке


Сообщение отредактировал Катастрофа: 10.07.2015, 15:46:15

  • 0

#710
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Баро был сильно голодный?

Баро вечно сильно голодный :lol: 

На кусочек колбасы пошел?

Да, как не странно для многих, при помощи куска еды было исправлено много ошибок и получен результат, дважды на соревнованиях ИПО 1, даже с учетом того, в каком возрасте я решила, что теперь хочу так

которую дресс (Муса) не очень то хотел "принимать"....

Не совсем поняла, точнее совсем не поняла, причем тут кусок колбасы и защита??? 


  • 0

#711
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Уважаемые, хватит уже считать ИПОшных собак снарядами для пьедесталов!!!

Если вам не нравится этот норматив? Ну за чем вы его хаите?????? Вы хоть раз общались с ИПОшной собакой в жизни?? Что вы подразумеваете собака для жизни?? Это когда раза с 5-го она понимает команду Фу, вечно тянет поводок, "заставляет" вас бегать за палочкой, которУю вы ей кинули, и убегает в кусты в случае большого дядьки? Или собака для жизни это верный друг, который вас поймет, защитит, отстоит вашу территорию, с радостью побесится с вами с мячиком, что значит СОБАКА ДЛЯ ЖИЗНИ?!! ИПОшные собаки не менее пригодны для сосуществования с человеком в быту, а то и более, с ними хотя бы не страшно в 2 ночи в магазин выйти, ну или заблудиться случайно в РОще Баумана случайно. Всегда возмущает ваши высказывания что собака что ходит на рукав не защити хозяина, да собаки такие, а не нормативы!!!! Или еще одно, что наши собаки как роботы и прочее, да если только судья увидит что собака ходит по принуждению что ее заставляют это ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. ИПО учит жить с НАСТОЯЩИМИ СОБАКАМИ, жесткими, злыми, уверенными в себе особями.

Для того что бы делать выводы и принимать решения, Самбука, мой совет, придите на площадку посмотрите на ИПОшников, и попросите встретится с их собаками вне площадки и вы точно будите знать надо вам это или нет!  ;)


  • 1

#712
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

следовая работа.. интересноооо

 

Так и занимайтесь, не в системе IPO, а просто "для себя" на той же К-9 без сдачи норматива. За ваши деньги - все что угодно :)

 

Вы были на всех

 

Занимались на К-9, но практически знаю все площадки и многих дрессов по отзывам их коллег, моих знакомых, соревнованиям и пр.  

Вы так и не ответили на вопрос. Может, это только Ваш секрет?.. 


  • 0

#713
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Вы так и не ответили на вопрос. Может, это только Ваш секрет?.. 

Я кажется ответила

К счастью или к сожалению, это не совсем та тема, о которой можно рассказать в двух словах. Если у Вас на самом деле есть желание поговорить на эту тему, буду рада видеть Вас на нашей площадке
 

 

Может, это только Ваш секрет?.. 

Увы и ах, как бы мне не хотелось, но это не мой секрет, а только лишь то, чему я учусь (да, да именно учусь, с каждой собакой, каждый день, с каждым интересным для меня человеком в этой области)


  • 0

#714
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

А при том, что Баро просто кусался, шел, как торпеда, без всякой стимуляции. Особенно пищевой. Или для тебя это открытие?

Может, ты не замечала такой резвости, или сейчас нарываешься на комплимент к Баро?


  • 0

#715
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений
А при том, что Баро просто кусался, шел, как торпеда, без всякой стимуляции. Особенно пищевой. Или для тебя это открытие?

А Вам не кажется, что Вы немного все смешали в одну кучу. Еще раз спрашиваю, как связана колбаса с духом собаки??? На всякий случай отвечу, никак. Про колбасу шла речь в отношении послушания и следа. 

ЗЫ а почему в прошедшем времени то? Он вроде как только вчера был на защите, все с тем же напором, не делая скидок на возраст 


Сообщение отредактировал Катастрофа: 10.07.2015, 16:04:33

  • 0

#716
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Может, ты не замечала такой резвости, или сейчас нарываешься на комплимент к Баро?

В комплиментах Баро не нуждается  :hi:  И в десятый раз повторю, что говоря, про колбасу, ни разу не имела ввиду защитный раздел (даже в голову такое не могло придти)


  • 0

#717
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Уважаемые, хватит уже считать ИПОшных собак снарядами для пьедесталов!!!

Если вам не нравится этот норматив? Ну за чем вы его хаите?????? Вы хоть раз общались с ИПОшной собакой в жизни?? Что вы подразумеваете собака для жизни?? Это когда раза с 5-го она понимает команду Фу, вечно тянет поводок, "заставляет" вас бегать за палочкой, которУю вы ей кинули, и убегает в кусты в случае большого дядьки? Или собака для жизни это верный друг, который вас поймет, защитит, отстоит вашу территорию, с радостью побесится с вами с мячиком, что значит СОБАКА ДЛЯ ЖИЗНИ?!! ИПОшные собаки не менее пригодны для сосуществования с человеком в быту, а то и более, с ними хотя бы не страшно в 2 ночи в магазин выйти, ну или заблудиться случайно в РОще Баумана случайно. Всегда возмущает ваши высказывания что собака что ходит на рукав не защити хозяина, да собаки такие, а не нормативы!!!! Или еще одно, что наши собаки как роботы и прочее, да если только судья увидит что собака ходит по принуждению что ее заставляют это ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. ИПО учит жить с НАСТОЯЩИМИ СОБАКАМИ, жесткими, злыми, уверенными в себе особями.

Для того что бы делать выводы и принимать решения, Самбука, мой совет, придите на площадку посмотрите на ИПОшников, и попросите встретится с их собаками вне площадки и вы точно будите знать надо вам это или нет!  ;)

Собака с пятого раза - это вообще не подготовленная собака, невоспитанная. Кстати, многие считают, что овчарка должна "висеть" на поводке и тянуть-тянуть-тянуть. Нам это строго запрещено было с самого начала и заводчицей, и инструктором, но вот несколько раз тут столкнулась с таким мнением, к своему удивлению. Для жизни - это именно такая собака, да! Поймет, защитит, побесится, в ресторане полежит спокойно, фотоаппарат на пляже посторожит. А если моя собака не злая и не жесткая?..

Буду благодарна на прямую наводку, куда пойти. Отправлю детей в сентябре в школу и буду свободна, аки птыца. Съезжу при любом своем решении.

Еще мне в ОКД нравится это:

комплекс голосом и жестом на расстоянии 40 метров с выдержкой на каждой команде по одной минуте.
Подзыв и высыл на место, причем место вещью запрещено обозначать
аппортировка какого либо из предметов, определяется жеребьевкой, так же прекращение и возобновление аппортировки по команде, переползание 40 метров голосом и жестом.
Про рядом понятно, команды так же раздельно, по два поворота, разворота и изменения темпа движения.
Полоса препятствий, тк же голосом и жестом, барьер 2 метра деревянный и бетонный, горка, бум, лестница, яма.
отказ от лакомства, разбросанного в вольере. когда собака запирается на три минуты и вольер зашторивают.

А в ИПО следовая работа и драйв.. разорваться, что ли :))))))))))))


  • 0

#718
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А если моя собака не злая и не жесткая?..
тогда может стоит смотреть другой норматив? если вы заведомо знаете что собака не потянет троеборие? 
  • 0

#719
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Эля, любая собака, любой породы (пусть будет даже дворняга) пригодна для жизни в быту, даже если это будет "любая собака, которая может"....

 

"ИПОшные собаки не менее пригодны для сосуществования с человеком в быту, а то и более, с ними хотя бы не страшно в 2 ночи в магазин выйти, ну или заблудиться случайно в РОще Баумана случайно. Всегда возмущает ваши высказывания что собака что ходит на рукав не защити хозяина, да собаки такие, а не нормативы"

 

Ну-Ну....

А я вот собственными глазами видела малинуа, которая была отдрессирована на рукав. А когда ее пустили на дрессхалат, она просто свалила далеко и надолго.... Мы ее ловили всей площадкой...

 

А когда все-таки решили показать ей привычную ситуацию просто с рукавом, она(он) налетел, повис, драл, как "Сидрову козу"....


  • 0

#720
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Ну-Ну.... А я вот собственными глазами видела малинуа, которая была отдрессирована на рукав. А когда ее пустили на дрессхалат, она просто свалила далеко и надолго.... Мы ее ловили всей площадкой...
ну емае... я вам еще раз повторяю что дело в собаках, а не в нормативах, и я вам выше тоже написала что знаю малинуа которого учили на рукав, а он квартиру не отстоял и что? Не пытайтесь меня подловить, пожалуйста, вы так яростно ненавидите собак которых учат на рукав и приписываете их всех к потенциальным трусам, хотя факт очевиден, проблема не в рукаве фигуранта.., а в "духе" собаке!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.