Перейти к содержимому

Фотография

Омар Хайям - Рубаинедавно прочел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#81
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

тривиально банальнейшая вещь ни о чем, сродни современным попсовым песням

опять не соглашусь - слова человека прожившего жизнь и пытающегося донести до нас, что все суета сует, и чтобы больше предавались радостям текущего дня, а не ждали непонятно чего и когда. ИМХО ;)  

 

его мысли гнилые, он призывает  к радости?  Бери от жизни все? Это смешно. Нет не смешно, а грустно. Надо не радоваться а бороться,  трудится стараться, вот роль взрослого зрелого человека. А радоваться и веселится это для детей и обезьян. Дешевая пропаганда тунеядца и неудачника.


  • -1

#82
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

его мысли гнилые, он призывает  к радости?  Бери от жизни все? Это смешно. Нет не смешно, а грустно. Надо не радоваться а бороться,  трудится стараться, вот роль взрослого зрелого человека. А радоваться и веселится это для детей и обезьян. Дешевая пропаганда тунеядца и неудачника.

или тупо счетчик накручиваете? хотя зачем Вам это - никак не пойму 


  • 0

#83
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

глупости, миллионы людей живут с кем попало, любовь зла, полюбишь и козла

миллионы мух тоже выбирают сами знаете что, не факт что то, что делают миллионы НЕ глупости.

 

ну и что? дело в личном отношении человека к жизни. А Если людям это нравится?


  • 0

#84
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

его мысли гнилые, он призывает  к радости?  Бери от жизни все? Это смешно. Нет не смешно, а грустно. Надо не радоваться а бороться,  трудится стараться, вот роль взрослого зрелого человека. А радоваться и веселится это для детей и обезьян. Дешевая пропаганда тунеядца и неудачника.

или тупо счетчик накручиваете? хотя зачем Вам это - никак не пойму 

 

я уже писал, просто задумайтесь что он несет, сравните  с тем что проповедовали действительно гениальные мыслители


  • 0

#85
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

глупости, миллионы людей живут с кем попало, любовь зла, полюбишь и козла

миллионы мух тоже выбирают сами знаете что, не факт что то, что делают миллионы НЕ глупости.

 

ну и что? дело в личном отношении человека к жизни. А Если людям это нравится?

 

)) ну нравица путь делают - мне нравица Хайям - я читаю, Вам не нравица - не читайте пожалуйста  :rotate:


  • 0

#86
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я уже писал, просто задумайтесь что он несет, сравните  с тем что проповедовали действительно гениальные мыслители

ну так кто не дает читать гениальных мыслителей, читайте что вам нравицо да и все. 


  • 0

#87
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

)) ну нравица путь делают - мне нравица Хайям - я читаю, Вам не нравица - не читайте пожалуйста  :rotate:


 

а чем он вам нравится и что его отличает от других?


  • 0

#88
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а чем он вам нравится и что его отличает от других?

перечислите тех "других" 


  • 0

#89
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

а чем он вам нравится и что его отличает от других?

перечислите тех "других" 

 

не уходите от ответа, вопрос был конкретный другие имеется в виду мыслители-философы-поэты


  • 0

#90
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

а чем он вам нравится и что его отличает от других?

перечислите тех "других" 

 

не уходите от ответа, вопрос был конкретный другие имеется в виду мыслители-философы-поэты

 

ну так я и пытаюсь узнать сравнение с кем Вы хотите узнать - быть может и не читал я их. назовите - я скажу читал или нет


  • 0

#91
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
ну так я и пытаюсь узнать сравнение с кем Вы хотите узнать - быть может и не читал я их. назовите - я скажу читал или нет

 

 

я первый спросил ваше мнение. извольте ответить, а не  отвечать вопросом на вопрос.


  • 0

#92
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну так я и пытаюсь узнать сравнение с кем Вы хотите узнать - быть может и не читал я их. назовите - я скажу читал или нет

 

 

я первый спросил ваше мнение. извольте ответить, а не  отвечать вопросом на вопрос.

 

отвечаю - никаких мыслителей философов поэтов не читал

кроме Пушкина и Лермонтова.

в отличии от этих поэтов в творчестве Хайяма мне нравится отсутствие патриотизма мнимого и пафоса. 


  • 0

#93
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 

ну так я и пытаюсь узнать сравнение с кем Вы хотите узнать - быть может и не читал я их. назовите - я скажу читал или нет

 

 

я первый спросил ваше мнение. извольте ответить, а не  отвечать вопросом на вопрос.

 

отвечаю - никаких мыслителей философов поэтов не читал

кроме Пушкина и Лермонтова.

в отличии от этих поэтов в творчестве Хайяма мне нравится отсутствие патриотизма мнимого и пафоса. 

 

ну , Пушкин между прочим получше Хаяма, жизнь любил  и брал от нее много. Вообще философия жизни человека, экзистенциализм развилась лишь в позапрошлом веке, почитайте Шопенгауэра, Сартра, Хайдаггера и прочих мыслителей. Чехов, Тургенев, Достоевский наконец -эти гиганты мысли заслуживают приоритета в изучении, в тени этих гигантов мыслей Хайям даже с поправкой на время выглядит мальчишкой


  • 0

#94
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну дык я не утверждаю что изучаю Хайяма )) так просто, почитываю раз в несколько лет

почитаю как нить на досуге насоветованное


  • 0

#95
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 По сабжу рекомендую отличный материал: В. Н. Зайцев "Омар Хайям и Эдвард Фитцджеральд". Находится в сборнике "Восток-Запад", М. 1982. Конечно, сам этот сборник очень трудно найти, но, возможно, он есть в Сети или у этого автора есть другие, более доступные материалы по хайямоведению. У этого исследователя (Зайцева) очень интересные факты, комментарии, мысли...


  • 0

#96
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

На вкус и цвет... Мне очень нравится Омар Хайям, хотя давно не перечитывала. Да, не все его рубаи можно воспринимать однозначно, но есть такие, которые западают в память. Не читала рубаи лет 7-8, но вот этот помню и стараюсь ему следовать (могу несколько ошибиться в цитировании ибо память несовершенна):

 

Чем за всеобщее счастье бесцельно страдать

Лучше счастье ближнему дать.

Лучше друга к себе привязать добротою,

Чем от пут человечество освобождать.

 

Прочитав это, можно закрыть глаза на все его призывы лежать, пить вино и ничего не делать))))


  • 0

#97
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

На вкус и цвет... Мне очень нравится Омар Хайям, хотя давно не перечитывала. Да, не все его рубаи можно воспринимать однозначно, но есть такие, которые западают в память. Не читала рубаи лет 7-8, но вот этот помню и стараюсь ему следовать (могу несколько ошибиться в цитировании ибо память несовершенна):

 

Чем за всеобщее счастье бесцельно страдать

Лучше счастье ближнему дать.

Лучше друга к себе привязать добротою,

Чем от пут человечество освобождать.

 

Прочитав это, можно закрыть глаза на все его призывы лежать, пить вино и ничего не делать))))

опять не соглашусь, так как глупо написано, у меня, да и у вас наверняка на первом месте в очереди дать счастье всегда стоят дети и семья, потом друг.


  • 0

#98
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

На вкус и цвет... Мне очень нравится Омар Хайям, хотя давно не перечитывала. Да, не все его рубаи можно воспринимать однозначно, но есть такие, которые западают в память. Не читала рубаи лет 7-8, но вот этот помню и стараюсь ему следовать (могу несколько ошибиться в цитировании ибо память несовершенна):

 

Чем за всеобщее счастье бесцельно страдать

Лучше счастье ближнему дать.

Лучше друга к себе привязать добротою,

Чем от пут человечество освобождать.

 

Прочитав это, можно закрыть глаза на все его призывы лежать, пить вино и ничего не делать))))

опять не соглашусь, так как глупо написано, у меня, да и у вас наверняка на первом месте в очереди дать счастье всегда стоят дети и семья, потом друг.

Извините, но вы по-моему совершенно не поняли о чем здесь говорится. Насколько я понимаю этот рубаи: вместо того чтобы заявлять о том, что нужно помогать ближнему, просто пойди помоги. Пример: у нас многие любят поразмышлять о том как плохо живется пенсионерам, но из этих многих лишь единицы когда-либо пытались реально помочь. Другой пример: на день победы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев была толпа народа, все понацепляли на машины ленточки, лезли возложить цветы к вечному огню, но хоть кто-нибудь остановлися около ветерана и предложил его подвезти домой? Все проезжали мимо со своим ленточками глядя как старики ковыляют с палочками на автобусную остановку. Это и есть противопоставление в данном рубаи - всеобщее счастье (теоретическое) и помощь другу (практическая).


Сообщение отредактировал Райтерра: 31.07.2013, 14:17:49

  • 0

#99
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 

На вкус и цвет... Мне очень нравится Омар Хайям, хотя давно не перечитывала. Да, не все его рубаи можно воспринимать однозначно, но есть такие, которые западают в память. Не читала рубаи лет 7-8, но вот этот помню и стараюсь ему следовать (могу несколько ошибиться в цитировании ибо память несовершенна):

 

Чем за всеобщее счастье бесцельно страдать

Лучше счастье ближнему дать.

Лучше друга к себе привязать добротою,

Чем от пут человечество освобождать.

 

Прочитав это, можно закрыть глаза на все его призывы лежать, пить вино и ничего не делать))))

опять не соглашусь, так как глупо написано, у меня, да и у вас наверняка на первом месте в очереди дать счастье всегда стоят дети и семья, потом друг.

Извините, но вы по-моему совершенно не поняли о чем здесь говорится. Насколько я понимаю этот рубаи: вместо того чтобы заявлять о том, что нужно помогать ближнему, просто пойди помоги. Пример: у нас многие любят поразмышлять о том как плохо живется пенсионерам, но из этих многих лишь единицы когда-либо пытались реально помочь. Другой пример: на день победы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев была толпа народа, все понацепляли на машины ленточки, лезли возложить цветы к вечному огню, но хоть кто-нибудь остановлися около ветерана и предложил его подвезти домой? Все проезжали мимо со своим ленточками глядя как старики ковыляют с палочками на автобусную остановку. Это и есть противопоставление в данном рубаи - всеобщее счастье (теоретическое) и помощь другу (практическая).

 

пусть даже он это имел в виду, хотя  трактовки уже относятся к словоблудию. Все равно мысль тривиальная. пословиц типа Не словами ценен мужчина, а поступками, в разных вариациях  миллион.


  • 0

#100
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Не выращивай в сердце печали росток,

Книгу радостей выучи назубок,

Пей, приятель, живи по велению сердца:

Неизвестен отпущенный смертному срок.

 

 

 

 


Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. ​И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.

 

1x1.gif    

Куда уж тут Кантам и Сартрам до этой простоты и изящества. Ни мозгов ни такта у современных критиков Хайама нет.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.