Перейти к содержимому

Фотография

Фуксия - цветок-балеринаВыращивание, размножение, уход, фото-хваст

фуксия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#161
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

Приветствую фуксичное сообщество! Я тоже очень люблю фуксии и, кажется, эта любовь взаимна. А вот мой Bicentennial. Растение сформировано на небольшом штамбе. От тяжести бутонов начали веточки обламываться - пришлось подвязывать.

 

67cfa5baa2f4.jpg

 

aa29c3138602.jpg

 

0c261f36ebac.jpg


Сообщение отредактировал Archer Gina: 09.07.2017, 21:41:20

  • 5

#162
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

А вот мой Bicentennial

Супер кустик и супер цветение, поздравляю Вас! У меня, к сожалению, в этом сезоне хвалиться нечем, при нынешней аномальной жаре бутоны вянут, не успев даже раскрыться.... 


  • 1

#163
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений
Супер кустик и супер цветение, поздравляю Вас! У меня, к сожалению, в этом сезоне хвалиться нечем, при нынешней аномальной жаре бутоны вянут, не успев даже раскрыться....

 

Спасибо! Да, в жару, действительно цветут неохотно фуксы. И, кажется, период покой у них не зима, как пишут во всех "учебниках", а скорее  наше жаркое и душное лето. Вот мои начинают цвести с осени, цветут всю зиму и до начала лета.

А чтобы бутоны в такую жару не отваливались и растения держались молодцом, я (вопреки всем советам и правилам), держу растения постоянно в воде. Глубокие поддоны и постоянно вода. Хороший дренаж в горшке не дает загнивать корешкам)). Но, такой трюк действует безотказно на взрослые растения, на молодые кустики не всегда: некоторые всё-таки не выдерживают...

Вот эта фота сделана в ноябре прошлого года. Это Quasar решил начать цвести и цвел, надо отметить, (с небольшими перерывами) до июня!

4bfc84158f7f.jpg


Сообщение отредактировал Archer Gina: 10.07.2017, 10:02:30

  • 2

#164
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вот мои начинают цвести с осени, цветут всю зиму и до начала лета.

Archer Gina, а Вы зимой их досвечиваете? У меня как- то одна всю зиму стояла под лампой в теплице и цвела, а те, что без подсветки тянутся и не цветут, хоть и температура пониженная. 


  • 0

#165
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений
Archer Gina, а Вы зимой их досвечиваете? У меня как- то одна всю зиму стояла под лампой в теплице и цвела, а те, что без подсветки тянутся и не цветут, хоть и температура пониженная.

 

Знаете, нет. Специльной подсветки у меня нет (хотя, может и зря, надо попробовать))). Зимой в теплице освещение у меня естественное, сколько бог пошлет), но  взрослые фуксы стоят на верхней полке, поближе к солнышку. С весны я даже начала днем притенять их фольгированными шторками, так как начали гореть!

А на счет вытягивания... у меня тоже такая проблема есть... Возможно это зависит от сорта, возможно от конкретного растения: я еще не разобралась, изучаю. Потому что рядом стоящие растения себя ведут совершенно по разному. Вот, скажем Annabel или Quasar слишком длинные побеги не растят, зацветают довольно быстро после обрезки. А рядом стоящий Wild & Beautiful тянулся-тянулся, тянулся-тянулся... я уж думала никогда цветов не увижу))) и будучи очень высоким зацвел!!! пришлось подпорки к стеблям ставить. Хорошо ума хватило не прищипывать!

9b5b73b22c44.jpg

 

053ef99d0d51.jpg

 

Та же история с Wattenpost  и еще некоторыми сортами: очень длинные растят побеги. Вот:

 

be0667e4ebc8.jpg


Сообщение отредактировал Archer Gina: 13.07.2017, 10:25:24

  • 0

#166
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Archer Gina, а Вы зимой их досвечиваете? У меня как- то одна всю зиму стояла под лампой в теплице и цвела, а те, что без подсветки тянутся и не цветут, хоть и температура пониженная.

 

Знаете, нет. Специльной подсветки у меня нет (хотя, может и зря, надо попробовать))). Зимой в теплице освещение у меня естественное, сколько бог пошлет), но  взрослые фуксы стоят на верхней полке, поближе к солнышку. С весны я даже начала днем притенять их фольгированными шторками, так как начали гореть!

А на счет вытягивания... у меня тоже такая проблема есть... Возможно это зависит от сорта, возможно от конкретного растения: я еще не разобралась, изучаю. Потому что рядом стоящие растения себя ведут совершенно по разному. Вот, скажем Annabel или Quasar слишком длинные побеги не растят, зацветают довольно быстро после обрезки. А рядом стоящий Wild & Beautiful тянулся-тянулся, тянулся-тянулся... я уж думала никогда цветов не увижу))) и будучи очень высоким зацвел!!! пришлось подпорки к стеблям ставить. Хорошо ума хватило не прищипывать!

9b5b73b22c44.jpg

 

053ef99d0d51.jpg

 

Та же история с Wattenpost  и еще некоторыми сортами: очень длинные растят побеги. Вот:

 

be0667e4ebc8.jpg

 

Здравствуйте! Очень красивые растения! Скажите, чем вы их обрабатываете? У меня никак фуксии не живут, болеют. То белокрылка, то щитовка, а то и просто листики сохнут. А так хочется ткакую красоту у себя иметь.


  • 0

#167
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Здравствуйте! Очень красивые растения! Скажите, чем вы их обрабатываете? У меня никак фуксии не живут, болеют. То белокрылка, то щитовка, а то и просто листики сохнут. А так хочется ткакую красоту у себя иметь.

 

Здравствуйте!

 

Фуксии действительно очень подвержены нападению всяких вредителей: белокрылки, паутинные клещи, щитовки и т.п. Видимо, они, фуксии, очень вкусные...

Так вот, к чему я: против всех зловредных существ, посягающих на Ваши фуксии, нужно регулярно ПОЛИВАТЬ растение инсектецидами КИШЕЧНО-КОНТАКТНОГО действия. То есть, если хотите в корне устранить проблему вредных насекомых необходимо сделать Ваши цветы "не съедобными" для насекомых. 

Конечно, найдутся и противники данного подхода к делу. Ну, что же, дело-то хозяйское, можно и в рукопашную с ордами насекомых сражаться...

 

Лично я предпочитаю научные интенсивные методы в цветоводстве экстенсивным трудозатратным и малоэффективным путям.


Сообщение отредактировал Archer Gina: 28.12.2017, 12:47:58

  • 0

#168
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

По вопросу "пожелтения листиков" на фуксиях. Мой опыт показывает, что листики желтеют и в последствии опадают в двух случаях:

1. сильный недостаток питательных веществ. Лечится регулярными подкормками комплексными удобрениями.

2. листья желтеют и опадают на старых частях побегов, ближе к стволу по естественным причинам, они просто отмирают. Это нормально.


  • 0

#169
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

 

Здравствуйте! Очень красивые растения! Скажите, чем вы их обрабатываете? У меня никак фуксии не живут, болеют. То белокрылка, то щитовка, а то и просто листики сохнут. А так хочется ткакую красоту у себя иметь.

 

Здравствуйте!

 

Фуксии действительно очень подвержены нападению всяких вредителей: белокрылки, паутинные клещи, щитовки и т.п. Видимо, они, фуксии, очень вкусные...

Так вот, к чему я: против всех зловредных существ, посягающих на Ваши фуксии, нужно регулярно ПОЛИВАТЬ растение инсектецидами КИШЕЧНО-КОНТАКТНОГО действия. То есть, если хотите в корне устранить проблему вредных насекомых необходимо сделать Ваши цветы "не съедобными" для насекомых. 

Конечно, найдутся и противники данного подхода к делу. Ну, что же, дело-то хозяйское, можно и в рукопашную с ордами насекомых сражаться...

 

Лично я предпочитаю научные интенсивные методы в цветоводстве экстенсивным трудозатратным и малоэффективным путям.

 

Здравствуйте! Спасибо за внимание. Подскажите, а вы чем поливаете? По поводу невкусности растений я с вами согласна. Или они или наши растения. А листики сухие на фуксии, как мне сказали, паутинный клещ  пирует. На работе  он меня победил. Горшок с сухими стебельками выкинула, к большому сожалению.


  • 0

#170
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Здравствуйте! Спасибо за внимание. Подскажите, а вы чем поливаете? По поводу невкусности растений я с вами согласна. Или они или наши растения. А листики сухие на фуксии, как мне сказали, паутинный клещ  пирует. На работе  он меня победил. Горшок с сухими стебельками выкинула, к большому сожалению.

 

У меня клещ проявляется в том, что листики на фуксах растут (точнее пытаются расти) недоразвиты, кривые, скрюченные и в мелких желто-коричневых пятнышках (там где клещи проели). Впоследствии отсыхают, а растение и вовсе грозит помереть совсем. Под лупой они видны... клещи эти... Короче: я в таком случае обрабатываю растение в двух направлениях.

1 - опрыскавание препаратами типа "Фитоверм", "Актара" или в особо запущенных случаях "Би-58". Один раз в 5 дней. Повторить 2-3 раза.

2 - полив под корень препаратом "Актара" или чем-то подобным. Это системный инсектецид контактно-кишечного действия.

То есть взрослые особи помирают от химии "сверху", а те кто выживут или вновь народившиеся сдохнут после еды)).

НО! Надо иметь ввиду, что полив под корень "Актарой" должен быть постоянным мероприятием. А чтобы не вызывать резистентности, можно чередовать разные препараты этой группы.

 

И не смотрите на то, что на "Актаре" или других подобных препаратах не написано "от клещей". Просто включите логику! Сожрут вредители - сдохнут!


Сообщение отредактировал Archer Gina: 30.12.2017, 20:49:01

  • 0

#171
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

 

Здравствуйте! Спасибо за внимание. Подскажите, а вы чем поливаете? По поводу невкусности растений я с вами согласна. Или они или наши растения. А листики сухие на фуксии, как мне сказали, паутинный клещ  пирует. На работе  он меня победил. Горшок с сухими стебельками выкинула, к большому сожалению.

 

У меня клещ проявляется в том, что листики на фуксах растут (точнее пытаются расти) недоразвиты, кривые, скрюченные и в мелких желто-коричневых пятнышках (там где клещи проели). Впоследствии отсыхают, а растение и вовсе грозит помереть совсем. Под лупой они видны... клещи эти... Короче: я в таком случае обрабатываю растение в двух направлениях.

1 - опрыскавание препаратами типа "Фитоверм", "Актара" или в особо запущенных случаях "Би-58". Один раз в 5 дней. Повторить 2-3 раза.

2 - полив под корень препаратом "Актара" или чем-то подобным. Это системный инсектецид контактно-кишечного действия.

То есть взрослые особи помирают от химии "сверху", а те кто выживут или вновь народившиеся сдохнут после еды)).

НО! Надо иметь ввиду, что полив под корень "Актарой" должен быть постоянным мероприятием. А чтобы не вызывать резистентности, можно чередовать разные препараты этой группы.

 

И не смотрите на то, что на "Актаре" или других подобных препаратах не написано "от клещей". Просто включите логику! Сожрут вредители - сдохнут!

 

Спасибо. С наступающим! И всех благ!


  • 0

#172
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

И не смотрите на то, что на "Актаре" или других подобных препаратах не написано "от клещей". Просто включите логику! Сожрут вредители - сдохнут!

А в чем  тут логика? :confused:


  • 0

#173
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

 

И не смотрите на то, что на "Актаре" или других подобных препаратах не написано "от клещей". Просто включите логику! Сожрут вредители - сдохнут!

А в чем  тут логика? :confused:

 

Лично знаю людей (цветоводов), которые не используют химикат, если на нем не написано "от клеща", "от белокрылки", "от грибного камарика". И очень теряют, на мой взгляд.


  • 0

#174
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

Первой в этом сезоне зацвела фуксия Celia Smedley.

 

ba8f9cc774ed.jpg

  • 0

#175
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

Зимой очень порадовали 2 сорта Marinka - летний черенок:

 

0fcb2f056145.jpg

 

и неутомимый Bicentennial после вынужденной шоковой обрезки:

33efc996474b.jpg 70c48086f176.jpg

  • 1

#176
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

Сегодня я хочу поделиться с сообществом цветоводов своим опытом по укоренению черенков фуксии в агроперлите.

Дело было так: были у меня черенки фуксии Dollar Princess и в этот раз я решила провести с ними эксперимент (без особой надежды на успех). Взяла агроперлит крупной фракции, поставила в него сами череночки и залила всё это водой. И забыла на пару-тройку месяцев. Только несколько раз воды подливала в баночку. Потом смотрю, а череночки-то припушились и явно в рост пошли! Я банку распотрошила и вот что там было: 

 

Вот та самая баночка:

 

48ce33e6cc91.jpg

 

А вот они, эти черенки с пучком корней!!!

 


cd3b15ba7c0f.jpg
 
336e733f570d.jpg
 
Для наглядности один черенок я аккуратно очистила от перлита
 
61d71821b1b8.jpg
 
Считаю, что эксперимент удался!
Надеюсь, он будет полезен и вам.
 

  • 0

#177
Archer Gina

Archer Gina
  • Гость
  • 37 сообщений

Да, всё это было осенью прошлого года. Сейчас кустики из этих самых черенков набирают цвет и выглядят вот так:

 

92a0dd3949c4.jpg


  • 0

#178
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Такую фуксию отбила от белокрылки зимой актарой. Цветет с осени непрерывно. Хочется еще, да очень хлопотно, боюсь все равно приобрету. Как называется не подскажете?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20180120_150844_250.jpg
  • IMG_20180106_105421_515.jpg

Сообщение отредактировал Эна777: 30.03.2018, 15:52:28

  • 1

#179
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Девочки, если тут ещё кто-то бывает, подскажите, фуксия вся в бутонах, может быть ещё стимуляторы не все вышли после магазина, набирает бутоны и не может их раскрыть. Чем помочь?cef8efe129ea9d8d5029aafe359ab46a.jpg

Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk
  • 0

#180
Ангелина 1974

Ангелина 1974
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

набирает бутоны и не может их раскрыть. Чем помочь?
 

Не раскрывает бутоны потому что жарко.


  • 0



Темы с аналогичным тегами фуксия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.