Перейти к содержимому

Фотография

Фуксия - цветок-балеринаВыращивание, размножение, уход, фото-хваст

фуксия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Семейство: Кипрейные (Onagraceae).
Родина: тропики Нового Света.
Цветение: обильное, в зависимости от вида с весны до осени.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить утренние и вечерние лучи солнца.
Температура: в период вегетации в районе 18-25°C. С осени температуру понижают. Зимой оптимальная температура содержания 5-10°C.
Полив: обильный в период вегетации, редкий зимой, в период покоя.
Влажность воздуха: в период вегетации желательно повышать влажность растения. Рекомендуются регулярные опрыскивания. Зимой не опрыскивают.
Подкормка: в период вегетации (с весны до осени) следует проводить удобрительные подкормки комплексными минеральными удобрениями 1 раз в 2-3 недели.
Обрезка: растение требует формирования. Чтобы стимулировать цветение и придать красивую форму растению, фуксию в период вегетации надо регулярно прищипывать и обрезать.
Период покоя: зимой. Растение лучше всего содержать в прохладном светлом месте, поливая редко.
Пересадка: ежегодно, в феврале-марте.
Размножение: черенками, семенами.
Возможные трудности:
Во время активного роста и цветения фуксиям требуется постоянный приток свежего воздуха.
Если зимой растение содержат в теплом помещении и обильно поливают, или летом недостаточно подкармливают и мало поливают, или не хватает света в период роста, период цветения может быть коротким.
Зимой растения частично сбрасывают листья. В случае полного опадания листьев растения допустимо держать в притененном месте. Появляющиеся зимой бутоны прищипывают.
Из-за недостатка света, теплого сухого воздуха или недостаточного полива могут опадать листья.
Из-за нарушения режима полива (слишком много или слишком мало воды) или же из-за слишком теплого воздуха и недостаточного освещения могут опадать бутоны.
Из-за переувлажнения почвы в холодное время года могут появляться бурые с желтыми краями пятна на листьях.
Не следует переставлять фуксии с места на место в период бутонизации и цветения , так как после этого у них отпадают бутоны и цветки. Аналогично влияют и сквозняки.
Повреждается: паутинным клещом, белокрылкой.

Автор статьи: Марина Митяева
Информация взята от сюда.

Изображение
  • 1

#2
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Ну, начну хвастаться :D

У меня пока всего 3 сорта фуксий. И то сидят по 3 штуки в 2-х горшках.
Один горшок дома, один на работе.
Достались они мне от родственницы, этой весной, не обрезанные после зимы, и все в бутонах.
Осенью буду формировать, а пока они у меня полу-ампельные :dandy:
Сортов не знаю, вот и выяснить можно, по ходу беседы заодно :bow:

Общий план того, который на работе:
DSC07615.jpg

Более детально.
Балерина
022.jpg 023.jpg

Растрепашка:
024.jpg 025.jpg

И светлый сорт:
026.jpg 027.jpg

Сообщение отредактировал Loe: 04.06.2013, 13:38:01

  • 4

#3
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Красивейшие цветы фуксички!!!
А я вот всё никак не решусь приобрести фуксии....всё хожу вокруг них и облизываюсь...так хочу!!! :idea: ...но останавливают советы бывалых, что заведёшь её и потом от всяких насекомых-вредителей не отделаешься :cry: ...у меня просто цветов немало...за них боюсь...за своих миленьких... :)
  • 0

#4
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@ds-eva, как по мне - пока это один из самых благодарных моих растюх.
Всё что нужно - солнца и полива побольше :rotate: и она будет цвести всё тёплое время года.

Насекомых тока не наблюдала, ТТТ.
  • 0

#5
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Эхх...тоже моя давнишняя мечта...И кстати тоже не покупаю из-за белокрылки, говорят очень уж она фуксии покушать любит. Не избавишься потом от этой напасти :shy: Хорошо что темку создали, почитаю советы опытных, может и решусь на покупку. Очень уж у Вас красивые балеринки :)
  • 0

#6
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Были у меня... три штуки :) Одна осталась, остальных сожрала белокрылка. Едят их действительно очень активно. осталась у меня теперь одна, но я ее в тень убрала и цвести теперь она у меня похоже не собирается)
  • 1

#7
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
У меня зацвела такая фуксочка :)
Изображение
  • 1

#8
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@Sakura, Красотка!
Я теперь тоже хочу ещё другого цвета, поярче)))
  • 1

#9
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Взяла два вида фуксий на выставке черенками. Пока растут, вредителей не замечено. Белокрылка у меня не приживается, хотя периодически и заносится с покупными растениями. Думаю, в этом немалую роль играют и мои старания - многие пишут, что от нее очень сложно избавиться, поэтому при первом же ее появлении я осматриваю и обрабатываю все близлежащие растени.
Фуксий хочу еще несколько сортов прикупить.
  • 0

#10
mamba777

mamba777
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
всем привет! вот тоже решилась и прикупила 3 сорта фуксий!Растюхи ещё маленькие,по 20 см в высоту ,но одна уже набирает бутоны.Девочки,подскажите,надо ей дать зацвести или ещё рано(по причине так сказать малолетства)?
  • 0

#11
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

всем привет! вот тоже решилась и прикупила 3 сорта фуксий!Растюхи ещё маленькие,по 20 см в высоту ,но одна уже набирает бутоны.Девочки,подскажите,надо ей дать зацвести или ещё рано(по причине так сказать малолетства)?

Мне кажется, если сейчас оборвете цветоносы - она опять цвет наберет. Сейчас как раз период цветения. Пусть цветет. ИМХО.
  • 0

#12
mamba777

mamba777
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
спасибо!пусть тогда цветёт
  • 0

#13
Маленькие детки

Маленькие детки
  • Гость
  • 5 сообщений
Фуксия-такой нежный цветок!
  • 0

#14
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
От белокрылки спасает Актара.
  • 0

#15
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Ура! Наконец то открыли такую классную тему. Как я ее сразу не заметила.
Похвастаюсь немного своими фуксиями. Теми которые сейчас цветут. У меня их сейчас 25 сортов и завтра еще 8 приедут. Но не все цветут, потому что маленькие. Белокрылка действительно ну очень любит их, а так же абутилоны и гибискусы и многое другое. Ну ничего я все равно с фуксиями не растанусь.
ИзображениеИзображение
  • 0

#16
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Ну вот как можно хвастаться если сайт не расчитан на такое количество изображений. :rotate:
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
  • 2

#17
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@krasotca28, какая красота!
И где у Вас умещается столько цветов?!
  • 0

#18
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
В данный момент все находятся на улице. А зимой все в дом переедут. Мне не привыкать жить в ботаническом саду.
  • 0

#19
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
А можно узнать,как приобрести красно-белую балеринку? можно даже не укорененную? Пожалуйста...

Сообщение отредактировал selina400: 03.07.2013, 21:14:47

  • 0

#20
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Ура! Наконец то открыли такую классную тему. Как я ее сразу не заметила.
Похвастаюсь немного своими фуксиями. Теми которые сейчас цветут. У меня их сейчас 25 сортов и завтра еще 8 приедут. Но не все цветут, потому что маленькие. Белокрылка действительно ну очень любит их, а так же абутилоны и гибискусы и многое другое. Ну ничего я все равно с фуксиями не растанусь.

а ампельные в новых приедут? Ваши все три, замечательно себя чувствуют, огромное спасибо! У меня есть еще 2 вакантных места, хочу красно-белые и крупные с фиолетовым. Возможно?
Надя, а вы как с белокрылкой боретесь (пока вроде нет ттт, но на всякий случай).
  • 0



Темы с аналогичным тегами фуксия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.