Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1861
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Девочки а не подскажите как быть. Хочу крестить детей, но у нас нет ни друзей ни знакомых ни родственников которых можно взять в крестные. Сами мы в церковь ходим можно сказать регулярно, но батюшка сказал - ищите крестных. Вот и думаю идти в другую церковь (слышала что если нет крестных то могут сам батюшка с матушкой быть крестными ) или оставить пока так. У старшего крестными были моя мама и брат, но они сейчас далеко, а хочется чтобы рядом были.

такая же ерунда :D  давайте выручим друг друга  :faceoff:


  • 0

#1862
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

мы таки нашли платье, на этикетке написано что делали в Италии ручная работа. Обошлось в 12000 на купивип, доставили за неделю, что не могло не порадовать :)

1b.jpg


  • 1

#1863
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

красивое.

моя в памперсе только была во время обряда, а потом когда искупали в чане, мы ей коротенькое платьице беленькое одели. НО у нас так быстро все с крещением решилось, что я особо не заморачивалась +  мы мелкие были, купила красивое беленькое платьице на выписку - нам как-раз было. Плюс нам в церкви посоветовали полотенчико не новое приносить, а то которым пользовались уже, оно быстрее воду впитывает. Мы так и сделали. Полотенцем пользуемся до сих пор, а платьице я на память оставила))))

В кафе правда потом уже в обычной одежке поехали.


  • 0

#1864
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Спасибо :)

нам всего полтора месяца, тоже мелкая совсем доченька, но платье впору, еще большой плюс что сзади полностью расстегивается. А полотенце мы сыну новое покупали с уголком для головы, на уголке крестик вышит, мы просто перед крещением на один раз на деликатной простирали, а потом два раза на режиме полоскания в вернеле и все прекрасно впиталось. Им конечно можно было и потом пользоваться, но я это полотенце, рубашечку, носочки и свечи убрала на память, т.к. все такое красиво-нежное. может потом он на своего сына наденет. а еще в женском монастыре мне говорили что крестильную рубашечку можно на ляльку надевать или укрывать когда болеет и свечи эти зажигать в сложные для детки моменты и читать молитву... как-то так


  • 0

#1865
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Крестильным полотенчиком и рубашкой после крещения в быту пользовать нельзя. Они соприкасались со святой водой, а при стирке получается, что святая вода смывается в канализацию. Если ребёночек плохо или он заболел, нужно накрыть его полотенцем или рубашкой.
  • 0

#1866
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Крестильным полотенчиком и рубашкой после крещения в быту пользовать нельзя. Они соприкасались со святой водой, а при стирке получается, что святая вода смывается в канализацию. Если ребёночек плохо или он заболел, нужно накрыть его полотенцем или рубашкой.

Очень таки странно. Я когда беременная была мне батюшка советовал умываться и пузико умывать святой водой. Обрызгивать волосы, и себя. И что? после этого мне не мыться? Ведь смоется в канализацию.... И ребенка извините окунают в святую воду - его что - потом не мыть?

мне перед крещением так тоже говорили - я в церкви узнавала и сказали что все ерунда. Не обязательно покупать новое, это все по желанию родителей и по возможностям. Думаю, что батюшка разбирался в том о чем говорил.



  • 0

#1867
Настенышка

Настенышка
  • Гость
  • 5 сообщений

такая же ерунда   давайте выручим друг друга 
 

Да я бы с радостью, вот только мы уедем скоро в другую страну, а хочется все таки чтобы крестные были рядом. А если крестит батюшка, то в любой церкви другой батюшка может как бы его заменить ( ну по крайней мере мне так сказал наш предыдущий батюшка)


  • 0

#1868
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

 

такая же ерунда   давайте выручим друг друга 
 

Да я бы с радостью, вот только мы уедем скоро в другую страну, а хочется все таки чтобы крестные были рядом. А если крестит батюшка, то в любой церкви другой батюшка может как бы его заменить ( ну по крайней мере мне так сказал наш предыдущий батюшка)

 

Не думала что примите так близко! :) Я вот подругу свою с университета для этого случая недавно разыскала, теперь у нас крестная есть, да еще наобщаааались, навспоминааааались. Вот так нас моя доча снова свела :) Одно радует, что крестного для девочки не обязательно, ее же в алтарь заносить не нужно, а крестная у нас хоть куда, я с вами абсолютно согласна, крестный это ооочень важный человек, а не случайный прохожий для галочки.


  • 0

#1869
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Подскажите пожалуйста правда ли что в крестные нельзя брать мужа и жену? Слышала такое а мы как раз хотели и других кандидатур прям нету (((
  • 0

#1870
Еленка*

Еленка*
  • Гость
  • 49 сообщений

Подскажите пожалуйста правда ли что в крестные нельзя брать мужа и жену? Слышала такое а мы как раз хотели и других кандидатур прям нету (((

У нас тоже, в свое время, вставал такой вопрос,взять в крестные супружескую пару,но священник сказал,что крестные не должны быть в браке между собой.И это строго контролируется.Даже потом,после того,когда ребенка окрестили,эти люди не могут поженится,потому что являются крестными общего ребенка.

По каким причинам этого делать нельзя,точно не знаю,но вероятно,если крестные должны заменить родителей в случае смерти их,то у ребенка должно быть больше шансов,имея две разные семьи.

А вообще, наличие двух крестных, по правилам церкви,вовсе не обязательно.Для мальчика нужен крестный(мужчина),для девочки ,обязательно должна быть крестная,(женщина),а остальное на усмотрение родителей.

Можете взять из этой супружеской пары кого то одного,в зависимости от пола ребенка,а супруг(супруга) будет помогать и будет негласной крестной.


  • 1

#1871
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

 

Подскажите пожалуйста правда ли что в крестные нельзя брать мужа и жену? Слышала такое а мы как раз хотели и других кандидатур прям нету (((

У нас тоже, в свое время, вставал такой вопрос,взять в крестные супружескую пару,но священник сказал,что крестные не должны быть в браке между собой.И это строго контролируется.Даже потом,после того,когда ребенка окрестили,эти люди не могут поженится,потому что являются крестными общего ребенка.

По каким причинам этого делать нельзя,точно не знаю,но вероятно,если крестные должны заменить родителей в случае смерти их,то у ребенка должно быть больше шансов,имея две разные семьи.

А вообще, наличие двух крестных, по правилам церкви,вовсе не обязательно.Для мальчика нужен крестный(мужчина),для девочки ,обязательно должна быть крестная,(женщина),а остальное на усмотрение родителей.

Можете взять из этой супружеской пары кого то одного,в зависимости от пола ребенка,а супруг(супруга) будет помогать и будет негласной крестной.

 

понятно, спасибо

 

а эта супружеская пара может быть крестными для двух разных детей

 

 

один для одного ребенка , а второй если будет второй ребенок то для  для второго ребенка


  • 0

#1872
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Подскажите пожалуйста правда ли что в крестные нельзя брать мужа и жену? Слышала такое а мы как раз хотели и других кандидатур прям нету (((

Даже потом,после того,когда ребенка окрестили,эти люди не могут поженится,потому что являются крестными общего ребенка.

По каким причинам этого делать нельзя,точно не знаю,но вероятно,если крестные должны заменить родителей в случае смерти их,то у ребенка должно быть больше шансов,имея две разные семьи.

 

Считается, что после крещения кум и кума становятся близкими людьми, т.е. родственниками, а брака между родственниками, как известно запрещены.


  • 0

#1873
Wooppy

Wooppy
  • Гость
  • 11 сообщений

Интересно почитать, так как вскоре предстоит стать крёстным. Полезная тема!


  • 0

#1874
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

 

Крестильным полотенчиком и рубашкой после крещения в быту пользовать нельзя. Они соприкасались со святой водой, а при стирке получается, что святая вода смывается в канализацию. Если ребёночек плохо или он заболел, нужно накрыть его полотенцем или рубашкой.

Очень таки странно. Я когда беременная была мне батюшка советовал умываться и пузико умывать святой водой. Обрызгивать волосы, и себя. И что? после этого мне не мыться? Ведь смоется в канализацию.... И ребенка извините окунают в святую воду - его что - потом не мыть?

мне перед крещением так тоже говорили - я в церкви узнавала и сказали что все ерунда. Не обязательно покупать новое, это все по желанию родителей и по возможностям. Думаю, что батюшка разбирался в том о чем говорил.


 

Акцент не на том :) суть не в мытье/стирке, а в том, что полотенце помогает при болезнях (не дай Бог) и хранится всю жизнь. Уточните еще раз в церкви (если посещаете храм). В основном стааарые служители и те, кто при храмах работают часто об этом говорят и верят в силу вещей и ритуалов.


  • 0

#1875
Капелька рая

Капелька рая
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если крестить родных братьев у них может быть один крестный 

или должен быть у каждого свой? Кто знает подскажите?


  • 0

#1876
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если крестить родных братьев у них может быть один крестный 

или должен быть у каждого свой? Кто знает подскажите?

Можно стать крестным второму ребенку в семье, если уже был им у первого?

Да, можно. Этому нет никаких канонических препятствий. Можно ли одному человеку во время крещения быть восприемником у нескольких человек (например, у близнецов)? Канонических запрещений этому нет. Но технически это может быть довольно сложно, если будут крестить младенцев. Восприемнику придется держать и принимать от купели обоих младенцев одновременно. Лучше будет, если у каждого крестника будут свои крестные. Ведь каждый из крещаемых по отдельности – это разные люди, имеющие право на своего крестного.

Статья полностью: 

Скрытый текст


  • 1

#1877
Капелька рая

Капелька рая
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если крестить родных братьев у них может быть один крестный 

или должен быть у каждого свой? Кто знает подскажите?

Можно стать крестным второму ребенку в семье, если уже был им у первого?

Да, можно. Этому нет никаких канонических препятствий. Можно ли одному человеку во время крещения быть восприемником у нескольких человек (например, у близнецов)? Канонических запрещений этому нет. Но технически это может быть довольно сложно, если будут крестить младенцев. Восприемнику придется держать и принимать от купели обоих младенцев одновременно. Лучше будет, если у каждого крестника будут свои крестные. Ведь каждый из крещаемых по отдельности – это разные люди, имеющие право на своего крестного.

Статья полностью: 

Скрытый текст

 

Спасибо за ответ!


  • 0

#1878
Дюдюка Барбидокская

Дюдюка Барбидокская
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый вечер! Может-быть кто-то крестил недавно ребенка и знает, сколько на данный момент стоит индивидуальное крещение и где? 


  • 0

#1879
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
24 июля крестил сына в женском монастыре, который ниже зеленого базара, груповое 7000 тг, индивидуальное 15000 тг, службу вел отец Арсений, все очень понравилось, храм очень красивый
  • 0

#1880
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

24 июля крестил сына в женском монастыре, который ниже зеленого базара, груповое 7000 тг, индивидуальное 15000 тг, службу вел отец Арсений, все очень понравилось, храм очень красивый

Отец Арсений очень хороший человек. Вежливый и добрый. Ни разу не отказал в помощи ни мне ни друзьям. Как-то раз пришлось даже посреди ночи его вызывать... Божий человек


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.