Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание растений и деревьев из семянВсем кто любит эксперименты посвящаеться

растения деревья кустарники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Добрый день уважаемые форумчане, вот уже год как я живу в деревне. Мне повезло стать владельцем небольшого домика с приличным участком (почти 40 соток). Сажать только картошку и помидоры мне не очень хочется (хотя конечно приходиться), имея такие территории задумал я посадить все возможные деревья и кустарники (кроме тех которые диким способом растут на наших бескрайних просторах). Обратившись в питомники, и послушав заявленные цены от 2 000 и выше до - 10 000 - 20 000 желание вначале почти отпало так как такими средствами я не располагаю. И тут пришла идея начать выращивание деревьев, кустарников и т,д из семян которые можно выписать по почте. Я понимаю что это процесс долгий и кропотливый, занимает годы, но в этом есть свой тайный смысл, вспомните например традиционные японские бонсай. Философия бонсай требует от человека четыре качества: Мудрости, справедливости, доброжелательности и деликатности. Китайцы говорят, кто смог вырастить бонсай, того не сможет побеспокоить вся вселенная, ибо его вселенная сейчас находится в горшке и зависит от ее создателя.
Я стал выписывать семена по почте и высаживать помаленьку. Ищу всех кто увлекается данным вопросом.
Семена беру разные, деревья, кустарники, и даже овощи и ягоды ради интереса которые у нас не растут. Ищу единомышленников, для обмена опытом, совместного приобретения семян и обмена ими и т.д.
На сегодня что удалось приобрести и посадить более 20 видов растений о которых я подробно буду рассказывать в последующих топика.
Среди них.
1. Клен сахарный канадский
2. Redbud канадский
3. Сакура японская
4. Клубника гиганская калифорнийская
5. Ягоды Годжи (говорят самая целебная ягода в мире)
6. Гингко Билоба
7. Папайя (Paw paw)
и.т.д
Я продолжаю выписывать семена растений и деревьев которые могут выдерживать морозы до 30-33 градусов. И те которые можно выращивать дома.
Прошу делиться у кого какой опыт.
  • 3

#2
tights.kz

tights.kz
  • Читатель
  • 33 сообщений
Очень интересен Ваш опыт пишите а еще лучше фото выкладывайте. Мне тоже интересна эта тема мне тоже интересен процес выращивания именно из семян правда я увлекаюсь по болшей части цветами.

#3
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Тоже интересно, ваш опыт послушать и посмотреть. А гингко билоба, у вас, уже вырос? На российском сайте читала, как выращивается, но сама купила. Правда миниатюрный и не растет, по-моему и не будет сильно расти. Хотя меня это устраивало, но уж слишком мало деревце.
  • 0

#4
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Всех с началом лета, так как я пока только начал выращивать еще пока ничего не выпасло) но я жду и надеюсь мое терпение вознаградится. Сажаю почти каждый день, все что можно посадить по сезону. Некоторое количество семян на стратификации, очень много приготовлено на осеннюю посадку. Фото делаю но пока кроме земли показывать нечего, как будут всходы обязательно выложу. Семян уже несколько десятков, все описания на английском, завтра начну выкладывать подобранную информацию по виду растения и способах выращивания которую нахожу в интернете и использую.
  • 1

#5
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Гинкго Билоба.
По имеющимся у меня данным, он вполне может расти на открытом грунте в нашем регионе. Температурная зона до от 3 до 8 по USDA. До - 37,2С
Один из древнейших деревьев в мире, используется в народной медицине. Вырастает иногда очень большим и ему надо много места изначально Очень много информации о нем в интернете, так же много и способов посадки.
Не знаю будет ли цвести, так как для полного созревания плода ему нужна еще и теплая и дождливая осень и даже часть зимнего периода, Но вырастить это дерево с удивительно красивыми листьями интерес есть. По данным людей которые его уже сажали, в первый год жизни его рост составляет до 15 см, и от 15 до 30 см ежегодный прирост. Продавец семян советует проращивать его в полиэтиленовых пакетах с замком во влажном субстрате для рассады. Но по совету я просто посадил в горшок 5 семян на глубину примерно 4-5 см, хорошенько полил на первый раз, закрыл пленкой и буду ждать проращивание примерно 3-4 недели. Некоторые советуют потереть семена наждачной бумагой, что бы прорастало легче но я не стал опять же по совету практиков. До осени они будут расти в горшках, потом уже пересаживать в открытый грунт на постоянное место. Есть еще в наличии 7 семян прошедшие стратификацию которые нужно посадить до июля месяца, семена собраны в декабре, срок годности семян обычно не более 6-7 месяцев. Если кому интересно могу продать, получить можно в Алматы или могу отправить по почте в любой регион, за пересылку оплата отдельно или обменять на другие семена. Если интереса в течении недели не будет, воткну и эти семена в землю. Всем кто решил посадить и вырастить его надо учесть что запах у его плодов очень специфичный и не всем понравиться %), вернее никому наверное не понравиться, но что цвести он будет высаженный на открытом грунте шансов почти нет, садят из за красивой формы листьев. и тенистой кроны.
  • 0

#6
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
ImageUploadedByTapatalk 21370096086.916089.jpg
Фото семян Гингко Билоба
Размер семян примерно 1 см, линейки дома нет)) следующие буду фотографировать рядом с линейкой, найду завтра где нибудь.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 01.06.2013, 20:20:08

  • 0

#7
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Земляничное дерево крупноплодное (Artubus unedo) Зона (4-8) по USDA, краткие заморозки до -31°С.
Дерево или кустарник высотой до 10 метров. Плоды сладкие, с ароматом клубники и вкусом банана.
Плоды едят свежими или готовят соки и джемы.
Из него же делают известный португальский ликер Medronho, можно делать вина или выгонять качественный спирт.

Изображение

Его изображение можно увидеть на гербе Мадрида
До 2-3 лет выращивают в домашних условиях, потом можно попробовать пересадить в грунт, но на зиму необходимо закрывать его от ветра. лучше делать шалаш их камыша.
Проращивание семян для терпеливых от 2 до 4 месяцев, и гарантии что взойдет 100% нет. Если из 10-20 семян взойдут 5-6 это хороший показатель, Но в итоге иметь такой куст вечнозеленого кустарника, это уже идет в зачет для его обладателя. Больше предназначен для ценителей тропических и вкусных растений дома. но со слов обладателей данных растений. плодоносит оно обильно и радует вкусом и прекрасным внешним видом, очень красивый в цветущем виде
.
Я посадил по рекомендации поставщика, в прямоугольный горшок, в компост для рассады на глубину 5 мм. Некоторые предпочитают стратифицировать, но судя по отзывам это лишь ускоряет выход семян и % всхожести. Так как семян было достаточно, посадил около 20 семян. если 5-6 ростков удастся получить этого будет достаточно. Есть еще семян около 30 штук. Могу продать или обменять на что нибудь оригинальное, на семена или саженцы.
  • 0

#8
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Изображение
Для тех кому может понадобиться температурная градация зон по USDA
  • 1

#9
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Земляничное дерево

Какая красота! Обязательно расскажите, как всходят семена!
  • 0

#10
tights.kz

tights.kz
  • Читатель
  • 33 сообщений

Земляничное дерево крупноплодное (Artubus unedo) Зона (4-8) по USDA, краткие заморозки до -31°С.
Дерево или кустарник высотой до 10 метров. Плоды сладкие, с ароматом клубники и вкусом банана.
Плоды едят свежими или готовят соки и джемы.
Из него же делают известный португальский ликер Medronho, можно делать вина или выгонять качественный спирт.

Изображение

Его изображение можно увидеть на гербе Мадрида
До 2-3 лет выращивают в домашних условиях, потом можно попробовать пересадить в грунт, но на зиму необходимо закрывать его от ветра. лучше делать шалаш их камыша.
Проращивание семян для терпеливых от 2 до 4 месяцев, и гарантии что взойдет 100% нет. Если из 10-20 семян взойдут 5-6 это хороший показатель, Но в итоге иметь такой куст вечнозеленого кустарника, это уже идет в зачет для его обладателя. Больше предназначен для ценителей тропических и вкусных растений дома. но со слов обладателей данных растений. плодоносит оно обильно и радует вкусом и прекрасным внешним видом, очень красивый в цветущем виде
.
Я посадил по рекомендации поставщика, в прямоугольный горшок, в компост для рассады на глубину 5 мм. Некоторые предпочитают стратифицировать, но судя по отзывам это лишь ускоряет выход семян и % всхожести. Так как семян было достаточно, посадил около 20 семян. если 5-6 ростков удастся получить этого будет достаточно. Есть еще семян около 30 штук. Могу продать или обменять на что нибудь оригинальное, на семена или саженцы.

С стратификацией семена не всходят быстрей, у них процент всхожести выше, потому что во время стратификации верхняя шкурка у семени как бы деформируется и ростку легче проклюнутся, я в этом году так примулы прорастила взошли 10 из 10 сейчас доращиваю , хотя опыт предыдущих лет был отрицательным.

#11
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Добрый день!

То, о чем вы говорите называется не стратификация а скарификация.
Нарушение целостности оболочки семян для облегчения их прорастания.
Химических способов - травление серной кислотой, или механической - перетирание наждачной бумагой, перемешивание в песке, даже обработка напильниками, мягкие способы - замачивание в теплой воде на длительное время.

Стратификация - это длительное охлаждение семян для вывода их из состояния покоя.

Из WiKi
Стратифика́ция (в ботанике) (от лат. stratum — настил, facere — делать) — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, для того чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой. Часто включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре. Семена многих растений должны пройти через состояние сна эмбриона, иначе они не дадут побегов. Время сна различно для разных растений и условий, в большинстве случаев достаточно двух месяцев.
У некоторых растений семена после созревания находятся в состоянии глубокого покоя, и после посева всходит только их часть. Цель стратификации — повышение всхожести за счёт предварительного (например, до посадки) выведения семян из состояния покоя, вернее, его прохождения в искусственных условиях в более короткие сроки.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 03.06.2013, 19:26:22

  • 0

#12
tights.kz

tights.kz
  • Читатель
  • 33 сообщений
Ага ну значит я сама того не зная применила и то и другое,

#13
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Правильная тема, респект :bow:

Я выращиваю из семян (семена были привезены издалека, посажены безымянными, впоследствии опознаны):
авокадо
лаконос двудомный
брахихитон тополелистный
молочай (один или два вида - точно не знаю)
цезальпиния красивейшая
ещё был делоникс королевский, рос отлично, но по прошествии года резко решил скончаться. Недавно был посажен заново, благо семена пока есть.

Цезальпиния недавно закончила цвести. Начинала вот так:

Изображение Изображение Изображение

Дальше цветов было больше, цвела, пока бутоны в кисти не кончились :)
  • 0

#14
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Мы на новый год покупали авокадо и я косточку просто воткнула в горшок с цветком.Недавно обнаружила что косточка треснула и росточек выпускает.Не знаю как дальше развиваться будет.Еще второй раз пытаюсь вырастить из семян лещину.Первый раз в землю осенью садила три орешка,ничего не взошло.Второй раз решила в горшке попробовать.Стояли три месяца в морозилке,потом переместила просто в холодильник,сейчас на окне стоит.Но тоже ростков не видно.
  • 0

#15
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Приветствую всех кто присоединился, Очень красивые фото:) зачет)).
Я больше ориентируюсь на кустарники и деревья. Продолжая тему скажу, сегодня проклюнулись семена ягод Годжи.
ImageUploadedByTapatalk 21370416708.184714.jpg
Уникальная целебная ягода родом из Тибета. Ягоды годжи (другие названия — lycium barbarum, wolfberry, гоу ки зи, fructus lycii) — это не просто сенсация. Среди энтузиастов здорового образа жизни увлечение этим удивительным продуктом сегодня настолько велико, что в пору говорить о «годжимании». В числе пропагандистов «чудо-ягоды» — Мадонна, Кайли Миноуг, Стинг, Мик Джеггер, известные политики, актёры, популярные писатели, знаменитые атлеты. Такую популярность в США и Европе ягода годжи получила совсем недавно, хотя на Востоке её чудесные целебные свойства были известны уже много тысячелетий.

Австралийский журнал «Bazar» сотворил в 2004 году сенсацию, написав о противоцеллюлитных свойствах ягод годжи. Американская газета «Los Angeles Times» в июле 2005-го опубликовала статью, где говорилось, что употребление этих ягод в количестве одной столовой ложки в день может обеспечить человека всеми необходимыми витаминами и защитить от рака. Китайский фольклор называет годжи ягодами счастья — они гонят хандру и тоску. Сок годжи известен на востоке как «супружеское вино» из-за сильнейшего положительного влияния ягод на мужскую потенцию и способность организма к выработке сперматозоидов. То есть ко всему прочему, годжи это природная виагра и антидепрессант в одном флаконе.
. Текст взят из ресурса годжиберри.ру
Для тех кто решил их выращивать не следует забывать, что в свежем виде эти ягоды ядовитые, при соприкосновении с кожей рук происходит сильнейшая окислительная реакция и кожа на руках начинает чернеть. Ягоды сбивают палкой на расстеленную под кустом ткань, и сушат в тени. После сушки они становятся съедобными.
Выращивание методом посева на компост и накроите пленкой. Ростки такие маленькие что сотка не берет, чуть подрастет сделаю фото через фотоаппарат. % всхода достаточно низкий. Может еще надо время, посмотрим.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 05.06.2013, 13:30:53

  • 0

#16
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Мы на новый год покупали авокадо и я косточку просто воткнула в горшок с цветком.Недавно обнаружила что косточка треснула и росточек выпускает.Не знаю как дальше развиваться будет.Еще второй раз пытаюсь вырастить из семян лещину.Первый раз в землю осенью садила три орешка,ничего не взошло.Второй раз решила в горшке попробовать.Стояли три месяца в морозилке,потом переместила просто в холодильник,сейчас на окне стоит.Но тоже ростков не видно.

Для стратификации рекомендуется держать не в морозильнике а на нижней полке холодильник, при температуре около + 5С•. Если ядро не заморозилось должно взойти, если заморозилось но внутренняя влага разрушила его структуру. Лучше орехи высаживать сразу в грунт осенью. Я на осень приготовил орехи. Манго в принципе может рости, преценденты есть.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 05.06.2013, 13:49:18

  • 0

#17
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
а где вы брали годжи? читала про нее, типа модная штучка в мире, но в продаже не видела :confused:
  • 0

#18
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

а где вы брали годжи? читала про нее, типа модная штучка в мире, но в продаже не видела :confused:

С Китая присылали семена, предупредили что выход будет не высокий, из более сотни посаженных семян всего 10 пока проклюнулись. Остальные молчат.
  • 0

#19
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
мда... но хорошо, что хоть %10 проклюнулись ;)
а вы планируете продавать саженцы когда подрастут? если что запомню вас :D
  • 0

#20
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Планирую)) еще много чего будет интересного и экзотически красивого. Около 50 наименований деревьев и кустарников уже готовятся к посадке по сезону, будут овощи и ягодные культуры. Семена выписываю по почте у зарубежных поставщиков, в основном США и Канада, еще шлют с Китая. Сегодня сажал Korean Evodia и Pink Redbud. Чуть позже напишу о них подробнее.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 05.06.2013, 14:14:23

  • 0



Темы с аналогичным тегами растения деревья, кустарники

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.