Перейти к содержимому

Фотография

Родительские посиделки [часть 12]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#21
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений

а предложение есть? или просто словосочетание? если словосочетание, то училка права


Почему? как-раз таки в этом словосочетании пишется слитно непохожие друг на друга, а вот в предложении нужно смотреть. Если есть противопоставление, то пишется раздельно, например: Они были не похожие друг на друга, а похожие оба на своих отцов. Ну мне кажется так :)

Сообщение отредактировал Вичка21: 26.05.2013, 14:24:43

  • 0

#22
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

точно да?
а то учитель сказала дочке, что раздельно, потому что между не и похожий можно вставлять вспомогательные слова, например, не очень похожий
некрасивый, нехороший...
надо ссылку дать ей грамотную, чтоб доказать

может быть и слитно, и раздельно, зависит от контекста, вот, смотри
Замечу, что появление подобных примеров в тестах недопустимо: вне более широкого контекста задача не может быть решена однозначно

а я вчера же посмотрела конец передачи про "миллионы" - Алишер, это и есть "наш" миллионер? ))) титры прикольные - вслух задали вопрос про кобыз, а на каз языке внизу экрана что-то про Гаргантюа и Пантагрюэля :D это при монтаже накосячили, слишком "сложный" вопрос заменили на местный колорит?
мне бы по Рабле ответить было проще, чем про кобыз, наверное
  • 0

#23
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Луиза, в зависимости от смысловой нагрузки. Вот тут http://www.gramota.r...spravka/123464/
http://textgenetic.u...azdelno/4-1-0-3
  • 0

#24
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Аня, торт очень красивый!! Это что за форма такая? тоже теперь такую хочу ))
  • 0

#25
Olia_Solny6ko

Olia_Solny6ko
  • Свой человек
  • 855 сообщений
Девочки спасибо за поздравления )) Пусть все пожелания сбываются.

Настя твою доченьку с днем рождения, тортик зачетный. Как отметили?


На нашем празднике были самые близкие, мы доче подарили машинку на аккумуляторе но ре был больше рад воздушным шарикам, машинку оценила чуть позже когда другие дети очень просились на ней покататься и она вместе с ними начала ездить по двору. Вообщем до следующего др дочери столько детей не собираем :lol: - в заключении праздника ( когда мы с мужем убирались) он мне это заявил. Хорошо конечно дома но хлопотно и по цене не меньше хорошего кафе потому как не экономим :faceoff:
Свекровь подарила просто огрОмную панду, первое что было когда я ее увидела - ЗАЧЕМ?Ее реально можно испугаться. Я не любитель таких огромных пылесборников, у нас то маленьких не очень много. Вот теперь думаю долго ли она у нас пробудет и при каких обстоятельствах с ней попрощатся :D
Сегодня хочу в парк, просто погулять.

Спасибо Ксении за контакты мальчика с шариками, очень хорошо нас выручил. :hi:
  • 0

#26
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
:D

Изображение
  • 0

#27
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Ир, ага, на Ленина, я тоже думала приди и делай, записали только на 11, остальное занято, при этом запись каждый час, : 9, 10, 11 . Что там делать с прививкой целый час даже не знаю ))
  • 0

#28
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

Ир, ага, на Ленина, я тоже думала приди и делай, записали только на 11, остальное занято, при этом запись каждый час, : 9, 10, 11 . Что там делать с прививкой целый час даже не знаю ))

вот жеж, раньше просто приезжала и делала, ладно завтра буду звонить.
  • 0

#29
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Оля, классно что отметили ))
По цене и правда давно уже нет разницы дома или в рестре, только дома еще плюс работа твоя ))

Пылесборники в подарок тоже на понимаю, у нас мягкие игрушки по пальцам одной руки можно пересчитать, ток которые рука не поднимается выбросить, и то маленькие они.
  • 0

#30
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


Ир, ага, на Ленина, я тоже думала приди и делай, записали только на 11, остальное занято, при этом запись каждый час, : 9, 10, 11 . Что там делать с прививкой целый час даже не знаю ))

вот жеж, раньше просто приезжала и делала, ладно завтра буду звонить.

На барибаева записи вроде не было...
Мне сказали,если хотите делайте сейчас,нет так завтра.
  • 0

#31
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
девочки, спасибо

интересное правило вычитала по вашей ссылке:
"Непохож" - утверждение непохожести;
"Не похож" - отрицание похожести.

предложение было такое у дочки: Я очень люблю играть на фортепиано, и мне кажется невероятным чудом, что из одних и тех же клавиш можно извлекать такие непохожие друг на друга, чарующие, волшебные, бесподобные мелодии, произведения Баха, Моцарта, Чайковского, Штейбельта, Брамса, Гайдна, Глинки и других великих творцов.

Если руководствоваться этим вышеуказанным правилом, то все-таки раздельно пишется, получается. :p
Или в данном контексте - это все-таки утверждение непохожести? :D
пысы: вот я пристала, но надо же разобраться до конца и учительнице ребенку объяснить )))

Сообщение отредактировал Nonpareil: 26.05.2013, 14:47:39

  • 0

#32
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Анжи,после прививки кормить 40 минут нельзя...
Мой еле как до терпел,так как я время не рассчитала..
  • 0

#33
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
кстати, Наташа, по твоей ссылке классные сочинения/тексты про Алма-Ату!
  • 0

#34
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Про кормление помню, ага, но наверно не заставят там сидеть возле них и они будут контролировать чтоб я не покормила? ))))
Просто запись на прививку через час, как-то уж сильно растянуто мне кажется )))
  • 0

#35
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Про кормление помню, ага, но наверно не заставят там сидеть возле них и они будут контролировать чтоб я не покормила? ))))
Просто запись на прививку через час, как-то уж сильно растянуто мне кажется )))

Ну да,как то уж слишком полчаса по моему хватает...на осмотр и прививку ну и пока успокоится.
  • 0

#36
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Настя, Оля, ваших принцесс с прошедшими днями рождениями. Пущай растут вам на радость, достигают много, а самое главное, пусть дорожка к счастью будет ровной и усыпана цветами.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 26.05.2013, 14:56:32

  • 0

#37
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
мамы школьников, рекомендую ссылки Наташи и Ксении сохранить, там стооолько полезной информации, причем есть те моменты, в которых чаще всего сомневаешься и задумываешься каждый раз перед написанием...
  • 0

#38
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Привет всем! С переехалом! А я еще там не дочитала:(
  • 0

#39
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
А у меня опять размышлизмы про школу. Почему-то особого волнения нет, думаю все же из тех трех школ что стоят на повестке, в одну какую-нибудь мы да попадем.
Опять же все твердят об учителе, от него все зависит и т.д.
Ну ок, вспоминаю свой первый класс : за 4 четверти у меня было ровно 4 учителя, каждая от работала ровно одну четверть. Никто из класса с ума от этого не сошел )) но нам наверно повезло, всех 4-х звали одним именем: Любовь, вот так совпало )))
Я их толком не помню конечно, но все 4-ро за помнились светлым пятном, это ж вообще как повезло, аж 4 хороших учителя попалось? )) до третьего класса с нами осталась та которая пришла в последней четверти соответственно. Может у взрослых какие-то свои критерии выбора учителя, я помню разговоры родителей что их что-то не устраивало , но главное нам-то, детям , было хорошо . Может надо было у нас спросить?
Потом было среднее звено, там вообще училка классная попалась не фонтан, ее не любили ни дети ни родители, но и это не оставило травм в моей душе, хотя именно меня она активно невзлюбила. При этом ничего на могла с этим сделать, я была бессменно 10 лет старостой, потом в двух последних классах президентом школы , в общем ее личное отношение никак мне не мешало. Это были ее тараканы и она с ними жила, а не я ))
Вот и думаю, может и не стоит на учителе сильно заморачиваться? Главное чтоб ребенку было комфортно, ведь вполне возможно что мне человек не понравится а ребенку - наоборот ? Даже более важно отношение одноклассников, как они сложатся. По крайней мере на начальную школу я так ориентирована, или я неправа, девочки?
  • 2

#40
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Анжи, а на какие три наметилась?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.