Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#3481
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

доброго.

 

Мой сегодня проснулся и говорит: зачем так рано вставать? еще ночь на дворе...

Из-за классного часа на 20 мин раньше надо в школу привезти.

 

П.С. кинулись вчера портфель собирать, а у нас нет тетрадей по казахскому... Сына говорит, что, вроде, отдал 2ю т етрадь учительнице, а вот куда 1я делась - не помнит. Если сегодня не найдется у учителя, то придется новую покупать :(


  • 0

#3482
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Девочки, подскажите, даете ли вы своим первоклассникам деньги на карманные расходы в школе?

даю

сто тенге, из них 60 тратится на сосиску в тесте (или 50(?) на булку)

сыну очень нравится покупать, да и к тому же, он часто не ест то, что им дают

как-то забыла дать, ребенок оочень сильно проголодался, злился - горячее дали несъедобное, все дети пошли и купили себе еду, а я остался голодный ))


Сообщение отредактировал topcraze: 12.11.2013, 09:21:29

  • 0

#3483
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Всем ДД. С началом новой четверти. всем улыбок и спокойствия, поменьше нервотрепки.

По поводу денег, нам наша классная категорически запретила детям давать деньги в школу. Поэтому сама ложу вечером пряники, печеньки, яблоко или банан.

Следующие каникулы только в конце декабря. :ninja:  :D


Сообщение отредактировал Bell Pepper: 12.11.2013, 09:28:11

  • 0

#3484
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а мы заболели

выздоровления доче :)

 

сегодня узнаем, кто у нас все же будет вести уроки...

а то классная вроде так и болеет.

бедная...((( Милана по ней скучает, вчера предложила нарисовать ей открытку, написала там

 

"Дарагая Светлана Барисавна!

вы мне очинь нравитись

патаму што обисняити бес крикафф"

 

муж хотел влезть с коррекцией "ошибок", но я его отвекла))) чай, не пропись))) этим дочу и утешили)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.11.2013, 09:45:02

  • 1

#3485
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Умница! Ну,надо же.....поправляйтесь поскорее!!!

Джема,молодец Милашка))))))главное,от души!

Отправила свою отличницу....она где-то свой значок гимназии посеяла.....весь дом обшарили-нетУ((((
Надеюсь теперь купить....лишь бы у учителя запасной был.....а то ревем горючими слезами)))

Всем привет! Всем желаю здоровья,терпения, спокойствия и отличных оценок
Глазом не успем моргнуть.....и каникулы снова.....(аутотренинг мой.....сама себя успокаиваю))))))

Сообщение отредактировал BALAPAN: 12.11.2013, 12:15:38

  • 0

#3486
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

Дорогие мамы и наши первоклассники, с "дебютом" Вас! Вторая четверть будет посложнее, но, надеюсь, у всех все будет очень хорошо :) Главное - здоровья детям! Я за темой следила, но давно не писала, потому что у нас все настолько хорошо, что как-то неудобно было об этом писать. Пишу "у нас", потому что постепенное привыкание к статусу ученицы был совместный :), теперь доча как-то сама справляется. Вкратце: утром встает сама, умывается, чистит зубки сама, одевается тоже, уроки делает сама, притом что в школе они делают уроки, она все равно приносит домой недоделанное и долелывает. Ей, в принципе, нравиться делать уроки,  предпочитает их делать сама, не любит, когда я стою над душой, меня зовет только тогда, когда чего-то не понимает. Прописи пишет аккуратно, математику тоже сама делает, успевает вечером еще английский повторить и что-то почитать, читает уже очень хорошо, то сказки читает, то большую энциклопедию школьника... Я вообще поражаюсь, как она ответственно относиться к занятиям, например, я собираю на утро рюкзак, а она все равно за мной перепроверит :))) При всей этой картине я не требовала и тем более сейчас не требую :"вставай быстрее, одевайся быстрее, а то опоздаем; делай уроки, пиши аккуратнее, читай" и т.п, все само организовалось очень плавно, в общем, чудо-ребенок, я вообще не "парюсь". Вот как-то так получилось, не вкраце и неприлично  :))) Кстати, хоть и были каникулы насыщенные, все равно доча все время считала дни, когда же в школу, и сегодня была просто счастлива :)

Извините, вспомнила смешной случай на каникулах: игрались с девочкой-соседкой-первоклашкой, она учиться в другой школе, я так между делом спрашиваю их перевод того или иного русского слова на английский, девочки умнички, перевод всех слов вспомнили, пока не дошло до слова "учитель"...моя говорит "чиче", я не успела поправить, как другая девочка говорит: "а у нас в школе "чиче" - это "картина" :D  Ну им одинаково слышиться "чиче" от слов учитель - teacher (тичер) одной  и картина - picture (пикчер) другой.

И последнее, когда я училась в инязе, преподавала совершенно удивительная преподаватель латинского языка (обязаловка один семестр), она так любила свой предмет, что каждый раз рассказывала историю какого-нибудь слова, образованного от латыни. И вот один из рассказов был, что слово "каникулы" образовалось от латинского названия созвездия Большого Пса - "Каникули", когда в ночное время в зените было это созвездие, сенат в Древнем Риме делал перерыв и не собирался несколько дней. Много рассказов было, очень интересные, теперь эти увлекательные истории я рассказываю своей доче   :)


Сообщение отредактировал Lemon Tree: 12.11.2013, 18:37:42

  • 5

#3487
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Девочки, или я уже не дружу совсем с книжками после отдыха или действительно где то есть подвох:

c0bed65cd25d.jpg

Учебник по самопознанию.

Извиняюсь за качество.

Тут :

Учение - источник знания,

Знания - свет жизни.

Почему много знаний приводят только к одному свету жизни?

 

 

Еще, как говорится, контрольный в голову:

73ddd1af0c1c.jpg

Это нам учительница подписала тетрадь!  :faceoff:


Сообщение отредактировал L"eka: 12.11.2013, 20:14:14

  • 0

#3488
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

Девочки, или я уже не дружу совсем с книжками после отдыха или действительно где то есть подвох:

 

Учебник по самопознанию.

Извиняюсь за качество.

Тут :

Учение - источник знания,

Знания - свет жизни.

Почему много знаний приводят только к одному свету жизни?

 

И в учебнике казахского языка:

434b369dfcac.jpg

загадочная трансформация мойын в мойны  :p

П.С. и вообще эту тему по казахскому мы пропустили, т.к. не успеваем... 

 

Добрый вечер, мои комментарии:

1) Казахская пословица - Учение - источник знания, Знания - свет жизни (Оқу- білім бұлағы, білім - өмір шырағы), не требует прямой интепритации, можно сравнить с русской пословицей "Ученье - свет, а не ученье - тьма". Вы знаете, прямой перевод с казахского выражения "я люблю тебя" (мен сенi жақсы көрем)  - "я тебя хорошо вижу". С изучением языка совет: учить, зубрить и зубрить, вникать в прямой перевод не стоит, для примера, достаточно забить в гугле-переводчике какое-нибудь выражение, например, на английском, прямой перевод, зачастую, будет нелепо звучать на русском.

2)  "трансформация мойын в мойны" - это склонение слова "шея" на казахском. В целом, на рисунках звери обсуждают различия во внешности: у ширафа шея длинная, а уши короткие; у слона глаза красные,  уши большие, а шея короткая.

3) почерк у учителя атас

Еще раз повторюсь, на первых порах изучать языки (без разницы какие) лучше - это просто зубрить, понять что и как и из чего состоит возможно будет гораздо позже. Вообще (постараюсь проще объяснить), казахский язык, входит в группу языков, в котором грамматика состоит из прибавления к корню слова суффикса, окончания, т.е было одно слово - корень и оно имело одно значение, прибавился суффикс или окончание и смысл слова меняется в корне, это может поменяться род (муж, жен, ср), может измениться склонение, или число (ед, мн) и тд. Это сложнейшая, в плане досконального изучения, группа, в неё также входят венгерский язык и японский язык (в плане изменения от состава слов). Не поверите, считается, что самый лёгкий в изучении - это английский язык, там нет падежей и родов (вместо родов - местоимения), небольшую трудность сотавляют неправильные глаголы (чистая зубрежка), 16 часто используемых времен и еще 8 не так часто используемых времен. ИХМО, самый простой способ не париться с изучением казахского языка у детей -  пусть общается с казахоговорящими детьми, в процессе игры, они поймут друг-друга.


  • 0

#3489
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Лемон Три, спасибо,  Как раз в теме казахского языка разъяснили, поэтому убрала про шею.

 

 

это притяжательные окончания.   При присоединении притяжательных окончаний в некоторых словах выпадают гласные ы и i в последнем слоге. Например, орын – место, орным – моё место;   қарын – желудок, қарны – его желудок.

 

 

Про источник знаний\я,  просто не вяжется множественное число с единственным в последней строчке. Смысл, я так и поняла "Ученье - свет, а не ученье - тьма".

 

По поводу зубрежки - частично согласна. Надо еще хотя бы примерно знать чего и как происходит. а то вот так раз - и фиг его знает, то ли опечатка то ли правильно, а если правильно, то как оно получилось...

 

А так, да, надо учить... Мой сегодня контрольную принес по казахскому... не правильно буквы написал, так что, теперь по мимо устой зубрежки еще и письменно надо будет отрабатывать.

 

почерк у учителя атас
 

вооот, и при этом она сыну за почерк снижает оценки.


Сообщение отредактировал L"eka: 12.11.2013, 20:41:48

  • 0

#3490
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 К слову об обучении казахскому языку, была у меня такая смешная история...

Небольшое отступление, дело было в славном городе Атырау, где на казахском не говорит, разве что, собака...

Итак, приехала в длительную командировку к нам в алматинский офис девушка-француженка. Очень неплохо говорит по-русски.

Отправили её и меня в Атырау в командировку открывать новое представительство по Заподному региону Казахстана.

Она все меня допекала: "научи казахскому, ну, научи". Я все отнекивалась, сама-то толком не знаю свой язык, "обрусевшая" в третьем поколении.

Поселились в гостинице, она мне говорит: "ну, хоть, как сказать по-казахски "чай будешь?", я ей перевод(извините, не буду париться с переходом на казахскую клавиатуру): "Сен шай ышесын ба?". На утро пошли на завтрак, шведский стол, она мне: "давай, ты завтрак выбираешь, а я напитки?" Ладно. И вот я выбираю каши, а она мне орет через всю "столовку": "Сен шешенсын ба?" :D


  • 4

#3491
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а она мне орет через всю "столовку": "Сен шешенсын ба?"

можно перевод последней фразы? 


  • 0

#3492
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 

а она мне орет через всю "столовку": "Сен шешенсын ба?"

можно перевод последней фразы? 

 

эээ, мне также, как сейчас, пришлось объяснить моей коллеге, что есть двойственный перевод этого выражения:

1) Дословный "Ты - мама?" Но его, практически, не используют и он превратился в нелитературный, и, скорее, в бытовой (потому что см. п 2) :D

2) Практический "Ты, что, е..тыгыдыксий!" :D

3) Атырауцы, не чимкентцы (извините, если что не так), они не могут направо и налево использовать слово "Шешен" (дословно "чья-то мам", в хорошем переводе и смысле, и "твою мать" в плохом переводе) приношу свои извинения еще раз.

4) Атырау состоит в большинстве из казахов рода Адай (я сама адайка ;) ), так что пришлось мне мило улыбаться перед обслуживающим первоналом и, тихо шипя: "Пошли, позавтракаем в "Петровиче", скорее ретироваться из гостиничной "столовой" :D


  • 1

#3493
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Атырауцы, не чимкентцы (извините, если что не так), они не могут направо и налево использовать слово "Шешен"
ну не знаааю... :laugh: Ко мне подруга приезжала из Атырау, она направо и налево лепила "котенды кесемин", ужас, как нам за ее язык голову не снесли, до сих пор удивляюсь)))) 
  • 0

#3494
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

1) Дословный "Ты - мама?" Но его, практически, не используют и он превратился в нелитературный, и, скорее, в бытовой (потому что см. п 2) :D

2) Практический "Ты, что, е..тыгыдыксий!" :D

Вспомнилось  :D

http://www.youtube.c...h?v=efGBn-Yg9eY


  • 0

#3495
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Лимон три......убили меня просто)))))))))))))))))))))))))))))))))чуть детей своим гоготом не разбудила))))))))))))))
  • 0

#3496
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Атырауцы, не чимкентцы (извините, если что не так), они не могут направо и налево использовать слово "Шешен"
ну не знаааю... :laugh: Ко мне подруга приезжала из Атырау, она направо и налево лепила "котенды кесемин", ужас, как нам за ее язык голову не снесли, до сих пор удивляюсь)))) 

 

:D  Подруга, наверное, тоже из воинственного рода Адай, дословно не буду переводить :lol: , смысл - "барбамия керкуду", то бишь " не хочешь по своей воле - зарежу" :D  PS. а подруга - казашка? Просто был случай, 12 лет назад также была в Атырау, в тот раз ездила на поезде, и вот прибыл поезд в Атырау, вышла на перрон, а там комары..., мама дорогая, тьма-тьмущая, стою отмахиваюсь и пытаюсь справиться с шоком. Меня от этого занятия отвлек один скандал; прямо позади меня громко ругались две женщины на "чистейшем" казахском языке, я обернулась и обомлела - обе были русскими! Позже, погуляв по Атырау, я тогда и поняла, что на казахском в Атырау не разговаривают, разве что, собаки :D На меня вообще косо смотрели, когда я, например, в магазине не понимала, о чем меня спрашивают.


  • 0

#3497
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

PS. а подруга - казашка?
конечно)))) насчет рода не знаю, но говорила она так не только женщинам, но и мужчинам :faceoff: :)  
  • 0

#3498
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

у нас что то поголовно в школе выдали бумажки с тем что недостает у детей вот такой вот вакцины (пишу на память - могу ошибиться), так как нам такую бумажку не дали)) 

R2 АбКДС+ККП и сказали сделать всем у кого нет до января. Мамы ругаются, что типо все это в детстве уже получали ( Ну я знаю, что этак вакцина - как бы замена предшественницы АКДС) .
Никого больше с подобным не мучали?

 

Вот и началась вторая четверть! Поздравляю Девочки! МЫ (они) Справились) с первой!

Вчерась ребенок не хотел делать днем уроки и делал их вечером (первый раз так поздно в 8)) о чем сразу же пожалел - сказал будет делать их раньше))

 

Умница123 давайте выздоравливайте скорее!

 

Я денег не даю) в столовой как никак кормят , а потом он опять ест дома.


Сообщение отредактировал lovely: 13.11.2013, 10:57:27

  • 0

#3499
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
R2 АбКДС+ККП и сказали сделать всем у кого нет до января. Мамы ругаются, что типо все это в детстве уже получали ( Ну я знаю, что этак вакцина - как бы замена предшественницы АКДС) . Никого больше с подобным не мучали?

 в детстве получали, в 6 лет должны были ревакцинировать, о чем и написано R2( вторая ревакцинация адс) и ккп ревакцинация. Если не делали, то сейчас отправляют, мы в том году поставили.

 

 

п.с. Мой тоже вчера не очень хотел делать уроки, но скорее из-за того что мы должны были за лего идти. Денег тоже не даю, но у нас обычно утром чай он успевает выпить, потом в школе что-то кушает из того чем кормят и уроки в 12.20 заканчиваются - обед уже дома.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 13.11.2013, 11:06:09

  • 1

#3500
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

 в детстве получали, в 6 лет должны были ревакцинировать, о чем и написано R2( вторая ревакцинация адс) и ккп ревакцинация. Если не делали, то сейчас отправляют, мы в том году поставили.

 

 

п.с. Мой тоже вчера не очень хотел делать уроки, но скорее из-за того что мы должны были за лего идти. Денег тоже не даю, но у нас обычно утром чай он успевает выпить, потом в школе что-то кушает из того чем кормят и уроки в 12.20 заканчиваются - обед уже дома.

 

Спасибо за разъснения! Теперь точно поняла)

оо.. Лего - у нас тоже )) но я беру только максимум раз в мес. уже незнаю куда эти игрушки девать.. постоянно выкидываю или отдаем

а мы утром Какао+баурсаки+колбаса и колбасу иногда надо посолить) )) каждый день.. Я уже думаю - не вредно ли каждый день их есть?)


Сообщение отредактировал lovely: 13.11.2013, 11:16:56

  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.