Перейти к содержимому

Фотография

тоже хочется в горыно не знаю как


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Драматично.  Но не так же все плохо.  Если очень хочется в горы ходить, значит надо ходить.  Главное хорошо и правильно экипироваться и нанять опытного гида, ну и голова на плечах плюс осторожность.
  • 0

#102
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

в субботу хотим сходить на Кумбель (стоит ли?), и наверно всё - мой горный сезон на этом заканчивается - жить охота

А я тока-тока зимний сезон начала - восхождением на Молодежку. :p Все по-взрослому - снег, ветрище, холодище, тропежка от Т1 до почти вершины, спуск в темноте... На самом деле, в зимних горопохождениях есть своя прелесть. Что-то становится сложнее (скалы холодные, брр, руки мерзнут, без перчаток не полазишь, да еще и натечный лед местами), что-то гораздо проще (с Альпинграда по кулуару за 5 минут съехать по снегу, вместо того, чтобы по камням на тропе прыгать. Правда, это уже во второй половине зимы, когда снегом камни прикрывает). Не везде пройдешь, конечно, лавиноопасно сильно - но на Альпинград, или на БАО, или на Т1, или на Кок-Джайляу  всегда подняться можно... Так что покупайте нормальную одежду и обувь и не забывайте про горы и зимой. ;)
  • 0

#103
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Таня, это вы в это воскресенье ходили?  По самой середине по льду с севера?  А Лавров с Вами был в группе или там целая толпа лезла? :p Как дорога до Т1 (снега много или мало или нет)?
  • 0

#104
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, это вы в это воскресенье ходили?  По самой середине по льду с севера?  А Лавров с Вами был в группе или там целая толпа лезла? :p Как дорога до Т1 (снега много или мало или нет)?

Нет, мы в субботу ходили, по единичке, без Лаврова. Снега _очень_ много, местами выше пояса. Дорога до Т1 уже закрылась до лета,  мы кое-как до Мынжилков только доехали.
  • 0

#105
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений

БАО- туда уже пришла грязная ралагающая цивилизация!!!!! Красиво там конечно но нету уже той фичи!!!! Я был вот недавно на 3-х братьях, хотя народу тоже хватает но все же приятно чуть чуть отойдешь и чувствуешь себя наедине с природой!!!! Там и палатку есть где приткнуть и родничек рядом просто класс, а ещё там и волки ночью воют. Да кстати для желающих можно и на Кум-бель залезть!!!!   :)

В это воскресенье мы идем на кумбель!
  • 0

#106
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений

Таня, это вы в это воскресенье ходили?  По самой середине по льду с севера?  А Лавров с Вами был в группе или там целая толпа лезла? :) Как дорога до Т1 (снега много или мало или нет)?

Что такое Т-1
  • 0

#107
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Т1 - Заброшенная метеостанция под Молодежкой.  На снимке - точка номер 20.

Изображение
  • 0

#108
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
А как до Т-1 добраться?
  • 0

#109
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
От плотины Мынжилки едем дальше направо по дороге, едем никуда не сворачивая, упираемся в Т1.  На снимке видна дорога.  Естественно, необходим жесткий полный привод, пониженная и человеческий клиренс.
  • 0

#110
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Так что покупайте нормальную одежду и обувь и не забывайте про горы и зимой. :D

Да, зимой в горах бывает очень даже неплохо. Порой, даже лучше, чем в городе. Говорят, в это воскресенье в городе солнце светило, но не грело. А что удивляться - в 10 часов утра город был затянут плотной черной "шапкой", к обеду она закрыла всю долину на сколь хватило взгляда. Из "шапки" торчала одинокая телебашня и столбы выбросов ТЭЦ.
  • 0

#111
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
PS
Ходил я к сопке (пику? :D ) Фурманова. Но не по ущелью - сразу от остановки поднялся на гребень (так теплее и красивше). Спустившись на перевал, перепугал какого-то иностранца тем, что толком не знаю, куда я выйду, двигаясь дальше по хребту :fie:. Надо признать, что я и на самом деле имел весьма смутное представление о цели (на уровне простенького описания)
  • 0

#112
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Как и можно было предположить, тропу я терял неоднократно (а поиски ессно отнимали немало сил). Уже умаявшись, я услышал сначала жужжание роликов канатки, а потом и рев дизеля. Вообще-то зря я пошел на тот рев - вполне логично я вышел прямо к выхлопной трубе  :D . Вдоволь надышавшись столь редкими выхлопными газами, я наконец прозрел и больше не терял тропы...
  • 0

#113
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
А потом был снег. Но не сверху, а снизу. Зато много. По пояс наверное (дальше чем "по колено" старался не проверять). Но в ботинки нахватал достаточно (Надо будет придумать способ крепления штанин самосбросов к ботинкам. Китайцы, похоже, это упустили, да и я тоже :D ). В результате дойдя до первой же солнечной полянки, я узнал в ней место конца прогулки :fie:
  • 0

#114
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Должно быть во время отдыха, совмещенного с сушкой вещей, я представлял собой не очень радующее зрелище (хотя по моим меркам все было нормально  :D ), потому что пришедшая следом большая группа начала звать на чай и предлагать подвезти (СПАСИБО им большое!). Душа жаждала общения, но прикинув оставшееся светлое время и напомнив себе о своей нелюбви к сумеркам вообще и посреди малознакомой тропы особенно, от предложения я отказался и убежал вниз.
  • 0

#115
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Если кто встречал меня там (я был один, рюкзак - красный), отзовитесь - будет здорово! :D
PPS
Сорри за кучу сообщений - ограничение на размер посылаемой мессаги.
  • 0

#116
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Ну так что, кто нить в горы собирается вскоре? На выходных может?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.