Перейти к содержимому

Фотография

БРАКОНЬЕРЫДоска ПОЗОРА!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#29195495
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Тема для обсуждения браконьерства и браконьеров!

Так же сюда будут переноситься все "отчёты" в которых описана охота(рыбалка) на запрещенную дичь(рыбу), или не соблюдены сроки охоты(рыбалки)

 


  • 0

#721
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
А зачем гнобить? Просто удалять отчеты и ставить +. И все дела.
  • 0

#722
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Есть функция скрыть пост, можно такие отчеты переносить в "Браконьеры" ставить + и скрывать пост что бы доказательство оставалось но неневидимым для всех, а то это расслабляет.
  • 0

#723
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А зачем гнобить? Просто удалять отчеты и ставить +. И все дела.

Не все читающие извлекут из этого свои выводы. Лично я многое для себя почерпнул, с тех пор как столкнулся с обсуждением некоторых моментов в "Бракашах". Вижу основную цель существования темы в освещении вопросов законодательства, "гнобление" вторично.

Сообщение отредактировал Stanley: 11.02.2009, 13:40:45

  • 0

#724
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А зачем гнобить? Просто удалять отчеты и ставить +. И все дела.

Я думаю удалять нельзя!
Историю болезни нужно хранить!
  • 0

#725
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Надо было его ещё попросить посчитать кол-во икринок в каждом экземпляре :-)
  • 0

#726
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Надо было его ещё попросить посчитать кол-во икринок в каждом экземпляре :-)


Попрошайко :D
  • 0

#727
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Приветствую всех вас товарищи рыбаки. я зарегистрировался недавно.
Может мое сообщение не совсем по теме, прошу модераторов меня простить.
Я прочел все ваши сообщения на ветке о балхашском окуне. Многие ссылаются на Красную Книгу, и др. литературу, это очень приятно когда "природопользователи", которыми мы все являемся, интересуются не только тем как добыть.
Хотелось бы расставить точки над i.

Есть такой термин "биологическое разнообразие", "Чужеродные виды"
В 1992 г. в Рио-де жанейро была подписана "Конвенция о биологическом разнообразии", которую РК ратифицировал. Согласно ей нельзя завозить чужеродные виды вне их природного ареала.
Балхашский окунь абориген Балхаш-Алакольского бассейна, и в других регионах (СКО, узбекистан и др.), куда он попал случайно в ходе акклиматизации амура и толстолобиков в 50-60-е годы является чужеродным видом. Таким же нежелательным как и китайские рыбы в Балхашском бассейне.
Замечу что в КК занесена только балхаш -илийская популяция, обитающая следовательно только в оз. Балхаш, реке Или и их притоках. В Алакольской системе озер он является промысловым объектом, на него выдается лимит на вылов, утвержденный комитетом рыбного хозяйства.
В Алматинской области нет обыкновенного окуня, это совершенно другой вид, и он чужеродный для Балхаш-Алакольского бассейна.
Все окуни на ваших фото являются представителями вида балхашский окунь, заявляю как специалист имеющий спец.образование.
Многим непонятно почему окуня в в некоторых озерах навалом, а он в КК. Потому что, он исчез из самого Балхаша и Или. И вряд ли там снова появится.
короче ловить его в Балхаш-Илийском бассейне незаконно. В Алакольской системе пожалуйста, все согласно путевке.
Спасибо за внимание.
Желаю удачи.
  • 0

#728
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
рыбовед, а в озерах которые через сложную сеть проток всетаки впадают в или и балхаш (ибо больше некуда) можно ловить этого окуня? например в той-же куртинке, ее притоках и в озерах что на этих притоках?

добавлено: особенно в случае, когда лицензии на эти водоемы не продаются.

Сообщение отредактировал Nick: 12.02.2009, 13:08:52

  • 0

#729
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений


Надо было его ещё попросить посчитать кол-во икринок в каждом экземпляре :D


Попрошайко :spy:

Олег, это ты про что?
По теме: Если попадается, то поедаю его без зазрения совести
  • 0

#730
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

В Алакольской системе озер он является промысловым объектом, на него выдается лимит на вылов, утвержденный комитетом рыбного хозяйства.
В Алматинской области нет обыкновенного окуня, это совершенно другой вид, и он чужеродный для Балхаш-Алакольского бассейна. ... В Алакольской системе пожалуйста, все согласно путевке.

Добрый день, спасибо за информацию, я давно подозревал, что так оно и есть :D Уточните пожалуйста о каком Алаколе идет речь? О том, что справа от Балхаша или том, что на 320-340 км Карагандинской трассы? Дело в том, что я лично слышал от рыбаков с последнего озера, как подъезжали инспектора, распинали гору воблы, нашли одного единственного окушенка и принялись за него "грузить". Насколько их действия правомерны? На какой документ можно ссылаться в подобных случаях?
  • 0

#731
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Уточните пожалуйста о каком Алаколе идет речь? О том, что справа от Балхаша или том, что на 320-340 км Карагандинской трассы? Дело в том, что я лично слышал от рыбаков с последнего озера, как подъезжали инспектора, распинали гору воблы, нашли одного единственного окушенка и принялись за него "грузить". Насколько их действия правомерны? На какой документ можно ссылаться в подобных случаях?

Озерцо Алаколь возле дельты Или является частью бассейна Балхаша, и окунь от туда и из всех других малых водоемов указанного бассейна, даже изолированных, входит в Красную Книгу. Вопрос этот вообще-то спорный. Формально инспектора к сожалению правы.
А на Алакольской системе озер, собственно Алаколь, Сасыколь и др. (которые "справа"-восточнее Балхаша) популяция окуня не входит в КК. Он там осваивается промыслом. На него Институт рыбного хозяйства лимиты расчитывает, как и на другие промысловые виды рыб.
  • 0

#732
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений



Надо было его ещё попросить посчитать кол-во икринок в каждом экземпляре :D


Попрошайко :spy:

Олег, это ты про что?
По теме: Если попадается, то поедаю его без зазрения совести


Мы с тобой конгруэнтны :spy:
  • 0

#733
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

А на Алакольской системе озер, собственно Алаколь, Сасыколь и др. (которые "справа"-восточнее Балхаша) популяция окуня не входит в КК. Он там осваивается промыслом. На него Институт рыбного хозяйства лимиты расчитывает, как и на другие промысловые виды рыб.


Вырос на этом озере, и неоднократно ловил там окуня. Эх, были времена. Так вот, насколько я помню окунь там самый обычный, зеленый, с полосками и нисколько непохож на балхашский. По-моему, речь идет о разных видах окуня. И по словам отца и других представителей старшего покаления, он там был всегда, т.е. эндемик. По его словам раньше там были только окунь и маринка, а все остальные виды завезены уже позже.

Да, там его вылавливают без проблем, и никаких прений с законом. А речь идет то именно о балхашском окуне.
  • 0

#734
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Вырос на этом озере, и неоднократно ловил там окуня. Эх, были времена. Так вот, насколько я помню окунь там самый обычный, зеленый, с полосками и нисколько непохож на балхашский. По-моему, речь идет о разных видах окуня. И по словам отца и других представителей старшего покаления, он там был всегда, т.е. эндемик. По его словам раньше там были только окунь и маринка, а все остальные виды завезены уже позже.

Да, там его вылавливают без проблем, и никаких прений с законом. А речь идет то именно о балхашском окуне.


Все верно, только ваш зеленый в полосочку и есть балхашский окунь Perca Schrenki, эндемик, описанный еще в 1874 г. Кесслером. Цветовая вариация окраски не есть оличительный признак. Судак тоже полосатый. Кроме того есть популяционные отличия одного вида из разных популяций.
Например возьмем лисицу - на севере она красная -огневка, у нас караганка- серая, есть еще чернобурая и серебристо-черная, а вид то один -лисица Vulpes vulpes.
В Алаколе различали камышевую и пелагическую формы балхашского окуня, отличающиеся размерами и окраской.
Различия между биологическими видами состоят не только в окраске, но и в других морфологических (внешних и внутренних) признаках а также в количестве хромосом и др. И если окунь называется по русски балхашский, это не значит что в алаколе он алакольский, там он тоже называется также. Главное латинское название.
Многие голого османа называют форелью, чтож с этим поделаешь?! Никогда не интересующегося человека не заставишь рыбе в зубы посмотреть - пятнистый, в речке живет вот и ладно , значит форель.
Всем рекомендую книгу "Рыбы Казахстана", 5 томов. Про окуней в 4 томе.

Сообщение отредактировал рыбовед: 12.02.2009, 16:43:37

  • 0

#735
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
В таком случае у меня другой вопрос: является ли балхашский окунь в Алакольской системе озер (то что балхашский установил точно) отдельной популяцией, например "алакольская популяция? Так как в КК РК внесена именно балхаш-илийская популяция балхашского окуня.

PS: думаю вопрос по теме, т.к. следует знать точно, что выловил, и как обосновать свой улов тому же инспектору рыбоохраны.
  • 0

#736
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Да, естесственно это алакольская популяция. И она не внесена в КК.

Грубое определение термина "популяция":
Популяция эта группа особей одного вида, обитающая на одной территории (акватории), имеющая свободное скрещивание внутри этой группы и изолирована от других таких же групп.
Есть еще термины морфа, раса - это все сложно объяснимые понятия для не специалистов. Я уже говорил что в Алаколе например различают две формы окуня.
Да простят меня специалисты и модераторы за общение :D

Сообщение отредактировал Surfovod: 13.02.2009, 13:27:03

  • 0

#737
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Да простят меня специалисты и модераторы за общение :fie:

Да всегда рады конструкивному общению!!!
....... только тегами в цитатах правильно пользуйтесь!
  • 0

#738
alex13

alex13
  • Частый гость
  • 83 сообщений
вот ссылка и об окуне и маринке http://www.redbookkz...xon=304&lang=ru
  • 0

#739
сс19

сс19
  • Постоялец
  • 418 сообщений
однажды в районе кароя был пойман на поплавочную снасть окунь размером500-600гр при разделке показалось мясо у него красноватого цвета я думал это отличие именно кк балхашского... :eek:
  • 0

#740
ochotnik2

ochotnik2
  • Гость
  • 8 сообщений
Секачок кг под 200 взят мной с пятого выстрела, остановил я его только когда уже на меня попер, "Гуаланди" промеж глаз и сказка закончилась!!! Моя лайка проявила такую злобу я даже не узнавал свою собаку еле оторвал ее от холки кабана, все теперь наверно она кабанятник! Осталось еще две лицензии, надеюсь что закроем!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.