Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#921
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

зачетный нож. что за сталь? Как в работе?


D2

The steel Bob uses is D2, which is one of the most outstanding knife steels available today. It is a high carbon, high chrome tool steel which is often used for the steel cutting dies in tool and die shops. With 1.5% Carbon, 1% Molybdenum, 12% Chrome, and 1% Vanadium, this air hardening steel (at 60-61Rc.) takes a razor edge, and holds it!

в работе еще не тестил, но потенциально очень не плох, отличный рез.

Очень удобные горизонтальные ножны по размеру ножа.
  • 0

#922
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Я этот сезон начинаю с
http://www.dozierkni...&id=71&Itemid=1
Общая эргономика и геометрия лезвия идеальны для большинства задач по обработке тушек.


Рукоять скользкая, ИМХО.


Я не люблю шершавые рукояти из за невозможности их отмыть в полевых условиях, работаю в резиновых перчатках, поэтому проблемы со скольжением у меня никогда нет, хотя уверен, что из за ее профиля не будет проблем и при работе голыми руками.
  • 0

#923
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Я этот сезон начинаю с
http://www.dozierkni...&id=71&Itemid=1
Общая эргономика и геометрия лезвия идеальны для большинства задач по обработке тушек.


Рукоять скользкая, ИМХО.

На рукоять насечку бы нанесли, вообще классно было бы, Хотя микарта и не такой уж скользкий материал. Зато геометрия и сталь в порядке :dont:
  • 0

#924
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



Я этот сезон начинаю с
http://www.dozierkni...&id=71&Itemid=1
Общая эргономика и геометрия лезвия идеальны для большинства задач по обработке тушек.


Рукоять скользкая, ИМХО.

На рукоять насечку бы нанесли, вообще классно было бы, Хотя микарта и не такой уж скользкий материал. Зато геометрия и сталь в порядке :dont:


Конкретно на моем ноже рукоять из корня клена.
  • 0

#925
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Да, D2 хорошая сталька, интересно только, при такой закалке - 60 по Роквеллу, не будет ли выкрашиваться?
  • 0

#926
AK13

AK13
  • Гость
  • 17 сообщений

Да, D2 хорошая сталька, интересно только, при такой закалке - 60 по Роквеллу, не будет ли выкрашиваться?

ну если с плеча не рубить, то не должна.
  • 0

#927
mr.Sunday

mr.Sunday
  • Гость
  • 23 сообщений
по сабжу. имееться такой вот агрегат - Cold Steel SRK(Survival Rescue Knife) «нож выживания и спасения» ))))
Рукоятка из резиноподобного кратона с подпальцевым ограничителем. Ножны пластиковые, с фиксатором и ремешком для рукоятки
ТТХ:
марки стали: AUS-8A
Длина: 270 мм
Длина РК: 135 мм
Длина клинка: 155 мм
Ширина: 30 мм
Толщина: 5 мм


за 3 года пользования не разу ни пожалел что приобрел его
http://s017.radikal....ba8c49daa62.jpg

Сообщение отредактировал mr.Sunday: 13.07.2012, 12:43:24

  • 0

#928
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений
не люблю я AUS8 уж очень быстро тупится
5 лет с CRKT )

#929
mr.Sunday

mr.Sunday
  • Гость
  • 23 сообщений

не люблю я AUS8 уж очень быстро тупится
5 лет с CRKT )


любой нож тупится со временем. Рад что у Вас не так ))
каждому свое


кстати компания СRKT делает ножи из стали марки AUS 8

Сообщение отредактировал mr.Sunday: 13.07.2012, 13:49:32

  • 0

#930
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
В чем разница кухонных ножей например гипфель и ножей мудреных из мудреной стали?
Я пользуюсь набором гипфель уже 7 лет, ничего не тупится, а если тупится в 5 сек точится, острые как бритва, многие уже на своих пальцах испытали ;), удобные, а главное дешевые, набор из 5 ножей за 6000 брал. И фиг знает из какой стали, главное не ржавеют.

Сообщение отредактировал practic: 13.07.2012, 13:55:35

  • 0

#931
mr.Sunday

mr.Sunday
  • Гость
  • 23 сообщений

В чем разница кухонных ножей например гипфель и ножей мудреных из мудреной стали?
Я пользуюсь набором гипфель уже 7 лет, ничего не тупится, а если тупится в 5 сек точится, острые как бритва, многие уже на своих пальцах испытали ;), удобные, а главное дешевые, набор из 5 ножей за 6000 брал. И фиг знает из какой стали, главное не ржавеют.


:)
"каждому свое"
  • 0

#932
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Сегодня приехал вот такой нож
http://www.helle.no/...s/knives/alden/
Мой первый нож с рукоятью из карельской березы, очень приятные ощущения.
Резал пока только хлеб на обеде :)

ЗЫ. Амазон + Майюс + Федекс = беспл. доставка по штатам, 4 дня доставка со штатов, никакого гемора с растаможкой
  • 0

#933
Shizafrenik

Shizafrenik
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Сегодня приехал вот такой нож
http://www.helle.no/...s/knives/alden/
Мой первый нож с рукоятью из карельской березы, очень приятные ощущения.
Резал пока только хлеб на обеде :)

ЗЫ. Амазон + Майюс + Федекс = беспл. доставка по штатам, 4 дня доставка со штатов, никакого гемора с растаможкой

Сколько обошелся ножичек с доставкой?
  • 0

#934
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В чем разница кухонных ножей например гипфель и ножей мудреных из мудреной стали?
Я пользуюсь набором гипфель уже 7 лет, ничего не тупится, а если тупится в 5 сек точится, острые как бритва....


Понятие остроты у всех разное,
http://kramerknives.com/videos/
2-й ролик, показано, что может хороший нож.

А насчет нержавейки или угля - вечный спор, что важнее рез или стойкость к корозии, все зависит опять же от приоритетов.
  • 0

#935
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Веревки из пеньки под рукой не оказалось, но бутылки всех видов и размеров крушит без особого усилия, хоть вдоль, хоть поперек, как говорится - как по маслу. Металл рубить я конечно не решусь, да и не для этого нож.
Изображение

Сообщение отредактировал practic: 13.07.2012, 23:23:02

  • 0

#936
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Да, D2 хорошая сталька, интересно только, при такой закалке - 60 по Роквеллу, не будет ли выкрашиваться?

Д-2 при 60 ед нормально себя ведёт, сам калю срм д-2 на 60-61 ед. Стекло царапает.
с уважением.
  • 0

#937
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

В чем разница кухонных ножей например гипфель и ножей мудреных из мудреной стали?
Я пользуюсь набором гипфель уже 7 лет, ничего не тупится, а если тупится в 5 сек точится, острые как бритва, многие уже на своих пальцах испытали ;), удобные, а главное дешевые, набор из 5 ножей за 6000 брал. И фиг знает из какой стали, главное не ржавеют.

Главное для ножа не сталь, а геометрия клинка и общий дизайн (удобство пользования).
Есть два основных подхода к твёрдости кухонного клинка.
Европейский - 52-56 ед. нержа, легко правиться мусатом.
Японский - 60-63 ед. бывает и углеродка и крутая современная нержа. Не правиться мусатом, а точиться на абразивах.
В общем все европейцы (классические) мягковаты.
Порошки или крутые стали на европейцах редко встречаются и стоят дороговато.
Типа под штуку евро (или полторы) за тройник из Кронидура.
В общем не стоит фетишировать на фирму или сталь, а обращать внимание на удобство. Ну и править мусатом почаще.
С уважением.
  • 0

#938
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


В чем разница кухонных ножей например гипфель и ножей мудреных из мудреной стали?
Я пользуюсь набором гипфель уже 7 лет, ничего не тупится, а если тупится в 5 сек точится, острые как бритва, многие уже на своих пальцах испытали ;), удобные, а главное дешевые, набор из 5 ножей за 6000 брал. И фиг знает из какой стали, главное не ржавеют.

Главное для ножа не сталь, а геометрия клинка и общий дизайн (удобство пользования).
Есть два основных подхода к твёрдости кухонного клинка.
Европейский - 52-56 ед. нержа, легко правиться мусатом.
Японский - 60-63 ед. бывает и углеродка и крутая современная нержа. Не правиться мусатом, а точиться на абразивах.
В общем все европейцы (классические) мягковаты.
Порошки или крутые стали на европейцах редко встречаются и стоят дороговато.
Типа под штуку евро (или полторы) за тройник из Кронидура.
В общем не стоит фетишировать на фирму или сталь, а обращать внимание на удобство. Ну и править мусатом почаще.
С уважением.


У меня два любимца - Сабатье

Изображение

середины прошлого века из углеродки и

Итоу из R2
Изображение

два абсолютна разных подхода, но критерием для меня является удовольствие от работы в конечном итого, насколько ножом приятно и легко работать.

По удобству именно хвата скорее всего выиграют ножи Крамера, которые он запустил на меленькой фабрике, принадлежащей Хенкельсам в Секи. У меня нет шефа от него, думаю если бы был, то Итоу сместился бы на третье место :)

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 15.07.2012, 00:57:20

  • 0

#939
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Доска правильная.
Ножами народ ещё заморачивается, а вот досками гораздо реже.
R 2 сталь не знаю, порошок? Ванадия сколько? А твёрдость какая?
С уважением.
  • 0

#940
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Доска правильная. Ножами народ ещё заморачивается, а вот досками гораздо реже. R 2 сталь не знаю, порошок? Ванадия сколько? А твёрдость какая? С уважением.

По R2 - хороший вопрос.....это порошок, который он под себя сделал и информации о хим. составе нигде нет:




Хиро Иту (Hiroo Itou) — японский мастер, изделия, а точнее, произведения которого известны каждому человеку, хоть сколько-нибудь знакомому с ситуацией в мировом ножевом производстве. Его охотничьи, туристические и кухонные ножи невозможно спутать ни с какими другими. Они уникальны по своему дизайну, но не только это привлекает к ним «найфоманов» со всего света. Ножи от Hiroo Itou по результатам различных независимых тестирований стабильно занимают первые места по потребительским качествам. Они исключительно остры и при этом очень долго держат заточку.

Хиро Иту, которого в знак уважения называют еще Mr. Itou (Мистер Иту) живет в японском городе Фукуи, расположенном на острове Хонсю. Ножи, выходящие из-под его умелых рук, таят в себе немало секретов. И самый главный из этих секретов — сталь, используемая для их изготовления. Когда Хиро Иту только начинал свой путь ножевого мастера, он работал со сталью Hitachi Aogami (blue steel), но отказался от этого материала ввиду его низкой стойкости к коррозии. После этого мастер перешел на использование стали марки R1 производства Kobe Steel Company. Однако и она не удовлетворила взыскательного Иту, так как показалась ему чересчур хрупкой. В результате Хиро Иту совместно со специалистами из Kobe Steel Company разработал абсолютно новую марку стали, названную R2, а также специальный процесс термообработки именно для этой стали. Таким образом Иту получил в свое распоряжение материал, идеально удовлетворяющий его требованиям.




http://rusknife.com/...oo-itou-mritou/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.