Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#581
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Нашел на Шевченко-Чапаева две модели Helle - Brakar и Futura.

Brakar мне очень понравился, аж отдавать не хотелось. Сталь - трехслойный ламинат, насколько знаю, тоже Sandvik, как и у Kershaw, которые тут обсуждались. Рукоятка - слоями орех, береза, орех, переложенные кожей, очень хорошо лежит в руке. Нож острый, хотя порезать ничего не успел :-) Единственное, что не понравилось - сзади "нарисовали" что-то вроде пилы, зачем - непонятно.

В ножнах сидит как типичный скандинав, по самую макушку, без дополнительных креплений.

По мне, так идеальный охотничий нож, хотя чтобы точно сказать надо юзать. Напрягует только цена - 32 000. Теперь хочу сам себе подарок сделать к Новому Году :-)

Futura тоже понравился, но очень уж он короткий...

Кто-нибудь знает, есть еще в Алмате где-нибудь Helle? На сайте у них моделей 30, в Коргане таких ножей нет.
  • 0

#582
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Нож очень хороший и гармоничный, единственно на мой субъективный взгляд низковаты спуски.
Изображение

Можете просто заказать вот здесь клинок http://www.zadi.ru/s...inki/Helle.html и там же дерево, к нам доставка есть и сделать самому под свою руку ну и дешевле выйдет раза в три.

Сообщение отредактировал L_YV: 12.12.2008, 23:47:11

  • 0

#583
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Можете просто заказать вот здесь клинок http://www.zadi.ru/s...inki/Helle.html и там же дерево, к нам доставка есть и сделать самому под свою руку ну и дешевле выйдет раза в три.


Мне в Бракаре в первую очередь понравилось то, как он лежит в руке. Если буду делать сам, не уверен, что получится так же хорошо. Но за ссылку спасибо.

Куплю (или сделаю :) ) - выложу фото.

Сообщение отредактировал сторителлер: 15.12.2008, 19:19:44

  • 0

#584
almansur

almansur
  • Гость
  • 27 сообщений
2сторителлер купи на eBay c доставкой 96 баксов выходит
  • 0

#585
AlleXXXey

AlleXXXey
  • Гость
  • 5 сообщений
L_YV
Что можете сказать про такой нож? http://www.atemishop...ELEMENT_ID=9333
Нож Кизляр Байкер-1 Складной.
Сталь которую вы хвалите, Х12МФ, цена не большая, на сколько резов его хватит?
  • 0

#586
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Нож нормальный, особенно за свою цену, но у нас найти его именно из этой стали думаю нереально, все ножи Кизляра что лежат на прилавках наших магазинов из 65Х13, а это уже совсем не то... С чем связано не знаю, пытался неоднократно расспрашивать наших продавцов, так вот большая их часть вообще о такой стали даже не слышала, те же кто слышал говорят нет и вряд ли будет...
Из минусов - не очень аккуратное исполнение и особая черта всех ножей Кизляра, толстое сведение (толщина клинка в том месте где начинаются грани заточки) за счет чего режет значительно хуже чем мог бы при правильной геометрии.
  • 0

#587
AlleXXXey

AlleXXXey
  • Гость
  • 5 сообщений
L_YV
Спасибо за помощь, позвонил в магазин, сказали был такой нож, вот тока купили, но есть в наличии другие из этой стали, которых на сайте нет, доеду погляжу чего там у них, знаю еще что были у них kershaw из s30v ЗА 3-4 тыс.р, тоже из ваших тестов сталь хорошая, даже отличная, но и цена подороже
  • 0

#588
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Так Вы из России? Тогда это проще у нас выбор скромнее...
  • 0

#589
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Купил наконец Helle Brakar.

Нож очень хороший, как-то очень "по руке". Даже с магазинной заточкой режет (именно режет, а не рвет) тонкими полосками газетный лист. В субботу, когда купил, весь день ходил искал на чем его проверить :)

Спуски, согласен, не от обуха :) ,но на качестве реза это не сказывается, имхо. Прозрачными ломтиками им ничего не нарежешь, конечно, но он мне не для того нужен.

Еще радует, что упор на рукоятке реально предотвращает соскальзывание руки. Не знаю пока, как он будет себя вести, если рукоятка будет в жиру, но судя по отзывам на Ганзе она особенно засаливаться не должна.

Приобрел на Чапаева-Шевченко, причем Бракаров там было два, и у одного этот упор (его даже гардой не назовешь) был реально больше, чем у второго - настолько, что в ножны влезал с трудом. Видимо, все-таки сказывается ручная работа.

Красота, короче. Запал я на Helle. Теперь хочу Jagermeister.
  • 0

#590
lentiay

lentiay
  • Гость
  • 41 сообщений
а я у знакомого охотника выменял кинжал немецкий. со свастикой, как положено...
только он его постоянно подтачивал, и теперь на лезвии надпись не читается :D

сижу теперь, риски вывожу...

интересно, сколько охотников пользуются "трофеями войны" ???
  • 0

#591
irina_dzh

irina_dzh
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Друзья подскажите где в Алматы прибрести Cold Steel "Finn Bear"?
  • 0

#592
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Друзья подскажите где в Алматы прибрести Cold Steel "Finn Bear"?


Магазин Корган, у них большой выбор ножей Cold Steel
  • 0

#593
irina_dzh

irina_dzh
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Друзья подскажите где в Алматы прибрести Cold Steel "Finn Bear"?


Магазин Корган, у них большой выбор ножей Cold Steel

cпасибо
  • 0

#594
Abz13

Abz13
  • Частый гость
  • 77 сообщений
коллекционеры выскажите свое мнение, там темка для вас создана!
  • 0

#595
Abz13

Abz13
  • Частый гость
  • 77 сообщений

коллекционеры выскажите свое мнение, там темка для вас создана!

Хотел темку поднять, а меня +? Народ подскажите что бы ножи и.п., коллекционировать что необходимо как со стороны закона да и вообще? включая не детские ножички! :)
  • 0

#596
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений


коллекционеры выскажите свое мнение, там темка для вас создана!

Хотел темку поднять, а меня +? Народ подскажите что бы ножи и.п., коллекционировать что необходимо как со стороны закона да и вообще? включая не детские ножички! :)


Обсуждалась вроде тема выше.
  • 0

#597
Abz13

Abz13
  • Частый гость
  • 77 сообщений



коллекционеры выскажите свое мнение, там темка для вас создана!

Хотел темку поднять, а меня +? Народ подскажите что бы ножи и.п., коллекционировать что необходимо как со стороны закона да и вообще? включая не детские ножички! :)


Обсуждалась вроде тема выше.

перечитывать 30 страниц не очень то и просто! :fie:
  • 0

#598
migor

migor
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Подскажите пожалуйста где в Алмате можно преобрести нож типа КаБар или Cold Steel , без разрешительных документов
  • 0

#599
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Добрый день уважаемые.
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу изготовления охотничего ножа?
Имею в распоряжении две железнодорожные пружины (необходимо расковывать) и чертёж желаемого изделия.
Огромное спасибо.
  • 0

#600
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Добрый день уважаемые.
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу изготовления охотничего ножа?
Имею в распоряжении две железнодорожные пружины (необходимо расковывать) и чертёж желаемого изделия.
Огромное спасибо.


Думаю что ничего не выйдет, во первых нет у нас кузнецов занимающихся ножами, простой кузнец не пойдет потому как есть специфичные моменты без которых хорошего результата не получится (вплоть до используемого в горне топлива). Во вторых изготовление охотничьего ножа если он будет ХО является уголовно наказуемым деянием.
Мой совет не заморачивайтесь и купите готовый.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.