Перейти к содержимому

Фотография

ШвейцарияКто там был - поделитесь советом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#21
mads

mads
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
А какой климат? Как у нас? или есть отличия? Чтобы не брать ненужных вещей.
  • 0

#22
Elvira

Elvira
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Климат очень мягкий, приятный. Ноябрь там "сладкий" :)
Температура ниже + 10 не опускалась, и все время светило солнце :)
Но шарфы они все равно носят при любой погоде ;)
  • 0

#23
mads

mads
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Я все еще хочу уточнить про часы.
Swatch сколько стоят в среднем? В Алматы они стоят примерно 150-200 у.е., стоит ли брать Там часы? или лучше не париться и купить здесь.

Как там со связью? - роуминг. Кисель кажется имеет договор с одной швейцарской комп., или не стоит?

И еще - если допустим когда я буду лететь домой и у меня будет с собой часов 10, не будет ли какого-нибудь гемора? Там таможня и т.д. и т.п.
  • 0

#24
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Собираюсь посетить эту прелестную европейскую страну...
а конкретно столицу - Берн, каковы места обязательного посещения?
у меня три неполных дня, уикэнд так сказать
  • 0

#25
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

..столицу - Берн...


Прикол в том, что Швейцария имеет довольно интересное государственное устройство - Конфедерация (в современности скорее редкость) :D Поэтому, и это особо отмечают сами швицы (ОСОБЕННО жители Цюриха и Базеля - конкуренты, блин :eek: ) Берн - это не столица, а город, где заседает Парламент и находятся органы конфедеративного управления. Что касается мест для посещений, то улицу Цветочную (17 мгновений весны :D ) искать не стоит - ее просто нет, это факт. Имеет смысл помотреть/запечатлить самые сложные часы в мире - они находятся где-то в центре (точно не помню улицу, но если надо гляну на свои фото - там есть название :D ). Ну и само сабой разумеющийся факт, что раз город назван в честь медведя, то таковых там пачками - на картинках, памятниках, игрушках. Есть и живые - в конце главного "проспекта" (опять же точно не помню название) есть целый "медвежий угол", где живут ну очень флегматичные швейцарские мишки, которые разбалованны туристами и потому, едящие только ну очень вкусные вещи, которые я бы сам съел ;)

А Вы куда конкретно едите в СН, в сам Берн или еще куда ?
  • 0

#26
solka

solka
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Только что приехала из Швейцарии.
Была в командировке в Цюрихе. Столько впечатлений!
Понравилось невероятно!
Такая приятная страна.

Нам сказали, что еще Уинстон Черчиль сказал, что Швейцария является примером идеальной Европы.
Помимо чистоты и идеального порядка в городе, хочу отметить людей. Народ приветливый, расслабленный и очень элегантно одетый.
Контраст с Лондоном (где все друг друга игнорируют), и Парижем (на нас за пол-дня успели в нескольких местах накричать всякие уроды).

Еще там очень романтично. Только очень дорого.
А фондю не впечатлил\о.
И горы очень напоминают Казахстанские. Один в один.
Так что радует, что и у нас есть шанс построить тут нечто похожее.

2 .::IMAGINATION::. За три дня можно проехаться по всей стране. В Берне столько времени жалко тратить.

МондрЁ, Лугано, Женева, Лозанна. И кончено же Цюрих.
  • 0

#27
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
+ Базель (че я зря чтоли там полгода тусовался ;) ). Но в любом случае при территории в 1/3 от территории Алматинской области, Швейцария приятная страна для путешевствий :eek:
  • 0

#28
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Благодарствую за отзывы
Швейцария в деиствительности крохотная, по сравнению с КЗ
Прилетаю в Базель, так как прямого рейса нет
Затем перемешаюсь в Берн на авто (где-то в полтора часа), любуясь красотами местной природы
какие достопримечательности есть еще непосредтвенно в столице?
Хотелось бы посетить и Женеву, Лугано (там шикарное озеро), на Цюрих нужно большее количество дней, надеюсь это будет не последний визит
  • 0

#29
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
to Джагернаут В смысле , Берн не столица??? официально вообще- то столица, если Берн не столица, то где тогда столица Швейцарии??, что-то Вы меня совсем запутали :)
Я понимаю если, Вы бы сказали ?Гаага не столица Голландии, но там находится резиденция королевы, посольства , и прочие учреждения, а вот Амстердам столица, В Швейцарии такого же нет!
Теперь о Берне.

Была в Берне 2 года назад примерно в такое же время, то есть в сентябре.
В принципе поездила по многим городам могу сравнивать, Берн оставил очень приятное впечатление. Такой размеренный, цветочный, с множеством фонтанчиков, старым центом, интересной часовой башней, аркадами и монументальным собором
Что посмотреть? А вы идите в центр и не прогадаете, как в любом европейском городе все интересное там
Пункт 1 Городской собор.
Можно подняться на смотровую площадку, не каждый осиливает, но я забралась и получила отличный вид на город. крыши, крыши, крыши :smoke: .Внутри тоже симпатично.
На этом соборе интресная арка над входом вылеплена. История ее такова - в Швейцарии были религиозные войны, между католиками и протестантами. Так вот собор был изначально католический, но когда его захватили протестанты, то все роскошное убранство, свойственно католической церкви было решено снять, протестанты же признавали только 2 вещи молится и работать. Однако центральную арку они оставили так как решили, что она будет иметь позитивно воспитательное значение на прихожан. Там изображены моменты страшного суда :spy: . Типа не грешите пиплы, а то будет у вас, так как на картинке арочной. . Там со одной стороны черти, с другой ангелы, ну вообщем сами увидите, а еще помню момент когда ангел взвешивает душу человека, а чертяка пытается ему помешать.

Пункт 2 .Часовая Башня от собора рукой подать, очень симпатичная, так и разит средневековьем, там еще астрономические часы, всякие фигурки, если не ошибаюсь каждый час, идет представление фигурки на часах начинают двигаться, народ подтягивается и специально ждет это, в принципе идет недолго, но занятно.

Пункт 3 Медвежья яма. Меня особо не впечатлила, но я сходила из-за уважения к символу города ?медведю. Так вот во рву мишки лежат такие ленивые, наетые, ну иногда порой что нибудь клянчут у посетителей, но большей частью им это в лом

Пункт 4 .Музей -Квартира Эйнштейна . Это если Вы ценитель его таланта. Квартира кстати где-то в самом центре, он жил несколько лет в Берне и когда работал в Бюро, как раз начинал разрабатывают свои известную теорию, то есть самое начало в принципе было заложено именно там. Я лично в музее этом не была.

Пункт 4 Ботанический сад. Розарий. Хорош тем что туда надо подниматься, находится на возвышении и оттуда открывается приятный вид на Берн, мне понравилась как смотровая площадка , можно сделать хорошие фото полюбоваться на реку Ааре сверху.

Пункт 5. Музеи. Художественный музей и Швейцарский альпийский музей. Была в первом, так как люблю живопись, но после Эрмитажа конечно туда идти не стоит ;) Хотя встречался Модильяни, Пикассо, Шагал и Кандинский. и была интресная фото выставка, там обычно всегда проводятся в музеях такие вещи как у и нас. Вообщем, если надо убить время или Вы любите искусство то можно посетить

Пункт 6 . Фонтаны, Аркады. Герань. Будете гулять по центру мимо все равно не пройдете. Самый известный Фонтан "Пожиратель детей". Установлен еще в средние века в воспитательных целях. Правда не верится мне, что хоть один чилдрен его (пожирателя) мог испугаться и перестать пакостить.

Пункт 7 Фондю. Национальное блюдо. Эта вещь возможно на любителя, а мне пошло хорошо, только надо есть компанией, так веселей обмакивать кусочки хлеба или мясо в расплавленный сыр и запивать чаем или белым вином. Оч сытно такая добротная еда крестьянина.

А ну еще парламент, только не помню пускают ли туда внутрь.
В принципе на Берн Вам вполне хватит день, максимум 2. Я бы на Вашем месте съездила еще на день в Люцерн. Классный город и ближе чем Женева или Цюрих.
Или еще вариант. Это в Интерлакен небольшой городок, а оттуда идет специальный такой горный поезд в Бернские Альпы на знаменитую гору Юнгфрау Йох. Да горы действительно похожи на наши.
Но, просто стоит прокатится раз на таком горном поезде , что бы почувствовать что можно было сделать у нас. Этот поезд идет через тоннели, прорубленные в скалах. Поднимается на приличную высоту в горы. А там типа станции можно выйти уже при помощи лифта о подняться на смотровую площадку и посмотреть на ледник.
Но опять же говорю, горами нашего человека сильно не пробьешь, но просто как все это организованно посмотреть имеет смысл. Хочу тоже такие поезда чтобы ходили в наших горах. Понимаю это утопия, но хочу

Вообщем счастливого вам Пути!!! Glückliche Reise!!!
  • 0

#30
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Написала под впечатлением от Берна и самой Швейцарии в целом


Горшочки герани и ставни - дощечки
Мой шаг чуть неспешный, поток звонкой речи
Щелчок. Вот на память кусочек мгновенья
Собор, мостовая и светлые тени?.

Немецкий, французский как штрих итальянский
Взболтаю, смешаю соломинкой быстро
Куплю шоколад. Облака с ярким глянцем
Все это знакомо, все это так близко?

К тебе на свиданье, иду старый город
Влюбленною девой, считаю фонтаны
Бродил здесь Эйнштейн, он был просто молод
Ему улыбались прохожие дамы

И чай на террасе, под звон остывает.
С тобою расстаюсь? поцелуем невинным
Объятья легки, фонари освещают.
Прощанье на вечность, и город старинный.
  • 0

#31
нихарошей чилавег

нихарошей чилавег
  • Постоялец
  • 376 сообщений
был в цюрихе. по впечатлениям очень похоже на алмату, только порше и феррари побольше, лексусов и лэндкрузеров поменьше. ;) шутки. дорогая еда (обед/ужин от 40 франков), недешевый транспорт (от центра до аэропорта на такси около 60 франков). гостиницы тоже дорогие (около 500 франков/ночь). даже со слабым английским не испытывал никаких проблем, англоговорящих очень много (как-то даже общался с таксистом "за жизнь" в баре :)).
  • 0

#32
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

to Джагернаут В смысле , Берн не столица??? официально вообще- то столица, если Берн не столица, то где тогда столица Швейцарии??, что-то Вы меня совсем запутали :smoke:
Я понимаю если, Вы бы сказали ?Гаага не столица Голландии, но там находится резиденция королевы, посольства , и прочие учреждения, а вот Амстердам столица, В Швейцарии такого же нет!


Классическое заблуждение :spy: У Конфедерации не может быть Столицы. Типичный пример, СНГ - Вы знаете где у СНГ находится столица ? ;) В качестве информации:

http://www.paneuro.r...erland/capital/

http://tram.rusign.c.../bern/index.htm

ну и до кучи ссылка на конституцию на английском:

http://www.admin.ch/...ex.html?lang=en

был в цюрихе. по впечатлениям очень похоже на алмату, только порше и феррари побольше, лексусов и лэндкрузеров поменьше.


Точно, очень похож. Я когда был там по-алматински ориентировался по холмам - считал что это коктюбе :)
  • 0

#33
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Придется на досуге перечитать конституцию Швейцарии ;)
Слушайте а в нашей конституции например разве указыватеся столица??? вообще никогад ен удмала что в конституции указываются такие вещи. Прикольно, надо и нашу почитать :)
  • 0

#34
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Seagull2004, Джагернаут улкен рахмет за такие содержательные рассказы

Почему именно Берн? Так как там проживает человек, пригласивший
Думаю, что с достопримечательностями можно управится за день, затем предложили отведать фондю в маленьком уютном ресторанчике, на следующий день поиграть в мини голф в Альпах (горнолыжный сезон еще не начался), но опять таки зависимо от погоды
в воскресенье же посетить какой-нибудь городишко (Лугано или же Цурих)
  • 0

#35
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Имеет смысл не ехать из гераноязычного Берна в германоязычный Цюрих, лучше для разнообразия посетить франкоязычные Невшатель, Лозанну и Женеву (тем более, что они расположены от Берна именно в таком порядке). Лугано - это есть гут, но ехать поездом уж очень долго, да и возвращаться придется. А из Женевы самолетом - хоть в Алматы обратно, хоть дальше по миру.
  • 0

#36
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Джаггернаут, смотри ЛС
  • 0

#37
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Да я тоже считаю надо ехать в франковорящую часть.
Мне очень понравился Монтрё, там Набоков жил, джаз фестивали проходят, памятник Фреди Меркури стоит, и в сентябре я там цвела сирень.
Можно еще посмотреть Шильонский замок на берегу Женевского озера, пожалуй самый известный замок Швейцарии
Хотя я очень хотела на юг в итально-швейцарский колорит, но не успела ..Эх :smoke:
  • 0

#38
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Еще успеете. Эта часть достойна внимания хотя бы потому, что здесь происходит совмещение итальянского радушия и теплого климата (что есть в самой Италии) с общешвейцарской рассудительностью и пунктуальностью (чего в Италии нет по определению).
  • 0

#39
Elvira

Elvira
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
привет, вопрос, скорее к Джагернаут:
сколько по времени занимает добраться из Женевы до Лугано? и какой вид транспорта предпочтительнее? стоимость опять же?
спасибо заранее
  • 0

#40
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Поезда в Швейцарии самые ... швейцарские поезда. Не отказывайте себе в возможности и в удовольствии испытать этот транспорт. На поедзе вы увидете гораздо больше красот, чем даже из окна автомобиля, вот такая уникальность ...
И ходят они как швейцарские часы ... поверьте ... а дизайн какой, удобства ... !

Если собираетесь ездить только на поездах, то купите SwissPass, он даёт право ездить на всех поездах Швейцарии, вроде абонемента такого. Они есть разные, на разный срок и количество людей. У нас в КЗ CATC их распространяло, или купите по прибытии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.