Перейти к содержимому

Фотография

Самый дорогой казахстанский брэндинтересно какой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
Ясмин

Ясмин
  • Гость
  • 24 сообщений

вот короче есть инфа для обсуждения:

пиво ДЕРБЕС продали компании Балтика
торговую марку - ПИКО - коке
К-мобайл - тоже россиянам

для обсуждения:


1) зачем продают бренды?
2) средняя время раскрутки бренда?
3) как конкурируют кз бренды и другие иностранные?
4) ждет ли рынок кз - приход новых игроков которые придут и купят все
5) насколько идет тенденция к брендированию
6) наши маркетологи, получившее образование за рубжом, ничем не хуже иностранных?
7) какие еще кз бренды по вашему мнению хорошо закрепились и обосновались?

:)

Просто Россия навернка с смого нчала прорывалась на наш рынок.
а щас уже более менее и сот связь и мол продукты расукрутились вот они и нашли хороших инвесторов.
К-мобайл продали билайну еще и с долгом около 300 000 баков
Я не против такого, посмотреть только их рекламу и нашу.
Наши ролики которые с 98 года крутят то на русском то на казахском
или их реклама на Уровне...
;)
  • 0

#22
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

короче есть инфа для обсуждения:
пиво ДЕРБЕС продали компании Балтика
К-мобайл - тоже россиянам

К-мобайл продали билайну еще и с долгом около 300 000 баков

не Вы что, други, в телко секторе Казахстана еще никто не продавал и не покупал бренды. Вымпела купили ТОО"КарТел" но никак не их торговые марки...тут покупается прежде всего бизнес, бренды просто имеют некий вес...

Самый дорогой бренд - это Казахтелеком

что самое интересное - КТ сам так не думает и даже не позиционирует это как бренд)) А вот Kazakhstan-On-Line, J-Run, KuLan и пр. это уже другой расклад...

Сообщение отредактировал gosh: 23.06.2005, 11:05:22

  • 0

#23
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений
[
К-мобайл продали билайну еще и с долгом около 300 000 баков
:)[/QUOTE]

разрешите усомниться, цифра какая-то... маленькая чтоли, трудно поверить что для мобайла она может быть серьезной проблемой
всего-то 40 лимов
  • 0

#24
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
народ, подскажете какие компании в казахстане проводят оцеку брендов в казахстане?
  • 0

#25
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

народ, подскажете какие компании в казахстане проводят оцеку брендов в казахстане?

и какие при этом применяют методы оценки :D
  • 0

#26
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Сегодня совершенно невозможно писать на форуме, но я попробую.
Вроде раньше этим занимался журнал "National Business" совместно с российской конторой "V-Ratio". там была такая громоздкая схема, как можно было оценить бренд, проект благополучно почил в бозе. К сожалению измерение стоимости бренда не несет очевидных плюсов нашим бизнесменам, так как; во-первых, не развит фондовый рынок (если говорить о формуле капитализация минус активы); во-вторых, оценка бренда не показывает уровень доверия потребителя/инвестора к бренду (свежи в памяти воспоминания о рвачестве наших новоявленных бизнесменов в 90-е и 00-е у потребителей).
К тому же все это дело натыкается на наш неразвитый рынок и методы ведения бизнеса, поэтому серьезно вкладываться в развитие бренда пока будут только единицы.
  • 0

#27
ikan

ikan
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


народ, подскажете какие компании в казахстане проводят оцеку брендов в казахстане?

и какие при этом применяют методы оценки :D

Brif Research ocenivaet stoimost brands.
na s4et methodov, k sojaleniu, ne v kurse.[ex]предупреждение о нарушении п.2.4 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 20.09.2010, 12:19:00

  • 0

#28
Сама_по_себе

Сама_по_себе
  • Гость
  • 47 сообщений
Из последних новостей
  • 0

#29
smiling

smiling
  • Гость
  • 9 сообщений
Мне недавно скинули ссылку на оценку казахстанских брендов. http://www.mppconsul...azbrand2011.pdf

Первое место в рейтинге брендов заняло пиво "Карагандинское" (стоимость бренда - 95 миллионов долларов). На втором месте - БТА Банк (90 миллионов долларов). Тройку лидеров закрывает "Рахат" (83 миллиона долларов). В аутсайдерах топ-50 оказались Calipso (7,3 миллиона долларов), "Айналайын" (7,1) и Dalacom (7,0).

Сотовые операторы распределены по следующим местам: K'Cell - шестое место (75), Activ - девятое место (57), Neo - десятое место (46). Сеть магазинов "Рамстор" оказалась на 21-м месте (24), "Казахтелеком" - на 28-м месте (18,2).
  • 0

#30
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Мне недавно скинули ссылку на оценку казахстанских брендов. http://www.mppconsul...azbrand2011.pdf

Первое место в рейтинге брендов заняло пиво "Карагандинское" (стоимость бренда - 95 миллионов долларов). На втором месте - БТА Банк (90 миллионов долларов). Тройку лидеров закрывает "Рахат" (83 миллиона долларов). В аутсайдерах топ-50 оказались Calipso (7,3 миллиона долларов), "Айналайын" (7,1) и Dalacom (7,0).

Сотовые операторы распределены по следующим местам: K'Cell - шестое место (75), Activ - девятое место (57), Neo - десятое место (46). Сеть магазинов "Рамстор" оказалась на 21-м месте (24), "Казахтелеком" - на 28-м месте (18,2).


Обсуждали недавно уже сей рейтинг, в другой теме.
Есть такое мнение:

На мой взгляд этот рейтинг полная вата :faceoff:
1. В нём есть бренды-покойники;
2. В нём есть компании-дефолты;
3. В нём есть бренды названия торговых марок, которые я вижу впервые.

В представленном "рейтинге" даже на взгляд неспециалиста будут видны несоответствия действительности.
Если честно, это просто смешно, особенно учитывая тот факт, что у многих компаний есть международная оценка бренда. А тут какая-то мутная канторка из Киева :-/

Методика оценки очень сомнительная. Как вообще можно сравнивать одним способом производственные и финансовые компании?! Ведь финансовая отчётность составляется по-разному, если исходить из международных стандартов.

Если мне не изменяет память, Казбренд - это давний проект журнала National Business. Они ещё ходили с ним, предлагали денег на исследование дать. Ну вот наверное кто-то и дал ;-) :D


  • 0

#31
smiling

smiling
  • Гость
  • 9 сообщений
Ну я бы не стал бы на стольо критично относиться к этому рейтингу. Результаты конечно спорные, но с первыми местами я согласен. Дальше хуже.
Механику расчета я вообще не понял, описание очень завуалированное.
Про бренды-покойник я не понял. Что вы под этим имеете ввиду?
Про компании там вообще ничего не говориться, только бренды
Про то что вы не знаете какие-то бренды, это уж точно не объективная оценка. Я знаю все перечисленные бренды, кроме KUNA. Но на скольк я знаю это ликеро-водочный завод в восточном Казахстане.

Мне кажется это хоть какая-то попытка оценить бренды. Первый блин конечно комом, но дальше больше.

Кстати Балтика не покупала Дербес. Это компания Calsberg выкупила десь бизнес Балтики и Дербеса и еще один пивзавод в Узбекистане.
  • 0

#32
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Ну я бы не стал бы на стольо критично относиться к этому рейтингу. Результаты конечно спорные, но с первыми местами я согласен. Дальше хуже.
Механику расчета я вообще не понял, описание очень завуалированное.
Про бренды-покойник я не понял. Что вы под этим имеете ввиду?

Разве есть сейчас такие бренды, как Нео или Арзан? Нео в последний год своего существования хоть как-то продвигался? Арзан - банкрот, закрылся.
По мне, так то же Магнум гораздо сильнее, как пример бренда в ретеиле, к тому же он успешно работает. Но его в списке почему-то нет. Кстати, Гелиоса тоже уже скоро не будет, КМГ его поглотил.

Про компании там вообще ничего не говориться, только бренды

Ага. А стоимость бренда по вашему никак не связана с финансовым положением компании? :faceoff:

Про то что вы не знаете какие-то бренды, это уж точно не объективная оценка. Я знаю все перечисленные бренды, кроме KUNA. Но на скольк я знаю это ликеро-водочный завод в восточном Казахстане.

Вы кажется что-то путаете. Понятия "торговая марка" и "бренд" совершенно разные. За брендом, помимо логотипа и названия стоит ещё и репутации компании, её положение на рынке, определённый набор эмоциональных ощущений у аудитории и т.д.
Я за рынком рекламы, маркетинга и пиара слежу, и если я не слышал о какой-то торговой марке, то слышали ли о ней простые потребители?! Общеизвестность - на мой взгляд один из главных признаков перехода торговой марки к понятию "бренд".

Мне кажется это хоть какая-то попытка оценить бренды. Первый блин конечно комом, но дальше больше.

Дальше лучше не надо с такими методиками.

Сообщение отредактировал Chikin: 26.05.2011, 12:11:20

  • 0

#33
smiling

smiling
  • Гость
  • 9 сообщений
Оценка производилась в 10 году. Тогда эти бренды были в действии. Думаю в оценке 11 года они исчезнут. Да и даже если Арзан, Нео, Грос Каппи перестали существовать это не вина бренда, а решение компании. На мой взгляд Арзан и Грос могли быть достаточно успешными и прибыльными брендами если бы у их владельцев вообще была цель продолжать бизнес. Просто люди управлявшие этими брендами решили положить деньги в карман, а компанию обанкротить. На счет Маргнума отчасти согласен. В Алматы этот бренд сильнее Арзана. Но если брать по Казахстану, то Арзан был впереди.
Про Гелиус и КМГ ничего не знаю. Спорить не могу.
Стоимость бренда и фин положение компании... В Казахстане нет! Я не видел чтобы наши компании указывали бренды в своих активах. Я согласен с тем что от успешности бренда зависит фин положение компании, но не наоборот. Просто на фин результаты влияет много факторов. Просто компания может плохо управлять затратами производства и закупом и из-за этого быть в плохом фин положении. При этом бренд может быть успешным. быть лидером на рынке, продаваться по более высокой цене и т.п.
На счет различия понятий "торговая марка" и "бренд" согласен. По-моему у Перции я видел классификацию что брендом является торговая марка, которая существует на рынке минимум 5 лет, известна 90% потребителей, дистрибутируется в 70% возможных мест продаж и тп. На мой взгляд булл шит. По мне брендом стоновится товар который можно продать дороже чем конкурентов или продать в гораздо большем количестве чем конкурентов. Тем самым на нем можно больше заработать. Но вот в жизни сказать что именно эта банка маринованных огурцов является просто торговой маркой, а эта уже брендом сложно. Критериев общепринятых и простых нет. Ну или я про них не слышал. Поэтому называю все брендами. Мне так жить проще...
Я тоже в маркетинге не первый день. Не сказать что слежу за рынком рекламы, но многое вижу по работе. Но при этом не считаю свое субъективное мнение истинныам. Например до полседнего момента для меня лимонад ранялся Буратино. К стати это брнед с прекрасной эмоциональной составляющей и отличной репутацией. В Алматы Буратино сильнее Коки. Съездил в Кустанай а там такой же статус имеет местный лимонад - "Грушевый". Потребители прекрасно его воспринимают и потребляют в огромных количествах, а я про него пару месяцев назад и не слышал, хотя и маркетолог. Не зря Траут писал что картинга в голове маркетолога это совсем не то же самой что в голове у потребителя.
По мне так пускай оценивают. Там есть бренд, которым я управляю. В следующем году посмотрю тренд дорожает он или дешевеет :-)
  • 0

#34
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Да и даже если Арзан, Нео, Грос Каппи перестали существовать это не вина бренда, а решение компании.

фраза "это не вина бренда" заставила задуматься...
бренд он что, уже может брать на себя вину или не брать?
может не стоит его (бренд) так очеловечивать? :faceoff:
  • 0

#35
smiling

smiling
  • Гость
  • 9 сообщений

Да и даже если Арзан, Нео, Грос Каппи перестали существовать это не вина бренда, а решение компании.

фраза "это не вина бренда" заставила задуматься...
бренд он что, уже может брать на себя вину или не брать?
может не стоит его (бренд) так очеловечивать? :faceoff:

Задумайтесь! Может поймете, что я в свою фразу другой смысл вкладывал... ;-)

Сообщение отредактировал smiling: 27.05.2011, 20:46:10

  • 0

#36
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Стоимость бренда и фин положение компании... В Казахстане нет! Я не видел чтобы наши компании указывали бренды в своих активах. Я согласен с тем что от успешности бренда зависит фин положение компании, но не наоборот. Просто на фин результаты влияет много факторов. Просто компания может плохо управлять затратами производства и закупом и из-за этого быть в плохом фин положении. При этом бренд может быть успешным. быть лидером на рынке, продаваться по более высокой цене и т.п.

Это конечно пять :faceoff:
Хозяйственная деятельность компании, её финансовое положение напрямую влияют на бренд, на его стоимость. Как вы представляете себе существование бренда независимо от компании?

Представим ситуацию.
Какой-то производитель выводит на рынок товар, он оказывается бракованный или некачественный. Вопрос - этот товар будут покупать? Как скажется такая оплошность на репутации компании и в конечном счёте на стоимости её имени?
Из казахстанских примеров можно привести в пример Арзан. У него проблемы начались ещё в 2009 - проблемы с оборотными средствами. Как итог задолженность перед поставщиками. И что, покупатели ходили в магазин где половина полок пустует? Поставщики верили в репутацию компании?

Да много примеров. Имена строительных компаний помогли им не обанкротится, способствовали продажам? Есть объективная реальность - хозяйственная деятельность прежде всего.

Добавлено:
Компании, которые листингуются на бирже (неважно на какой, Лондонской, Нью-Йоркской или Казахстанской) выпуская ежеквартальные и ежегодные отчёты. Так вот инвесторы очень чутко реагируют на эти новости, да и на многие другие, понижая или повышая стоимость акций, а соответственно компании и её бренда.

Такие дела.

Сообщение отредактировал Chikin: 31.05.2011, 19:06:58

  • 0

#37
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

...
Да много примеров. Имена строительных компаний помогли им не обанкротится, способствовали продажам? Есть объективная реальность - хозяйственная деятельность прежде всего.
...
Такие дела.

+100500. Действительно напомнили Куат, который в агонии скупал десятками биллборды в Ате чтоб просто повесить на них свое лого. Типа, имиджевая реклама... Интересно, во сколько тогда оценивали стоимость их бренда?
Итог, увы, всем известен.
  • 0

#38
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

По мне так пускай оценивают. Там есть бренд, которым я управляю. В следующем году посмотрю тренд дорожает он или дешевеет :-)

вот с этого и нужно было начинать.

Механику расчета я вообще не понял, описание очень завуалированное.

а в этом не мешало бы разобраться, если:

Не зря Траут писал что картинга в голове маркетолога это совсем не то же самой что в голове у потребителя.

так как Траут писал о голове потребителя, а в исследовании про это ничего нет.

помимо этого:

По мне брендом стоновится товар который можно продать дороже чем конкурентов или продать в гораздо большем количестве чем конкурентов. тем самым на нем можно больше заработать.

как вы это отнесете к ритейлерам? ведь они сами ничего не производят, а только перепродают, значит нужны дополнительные параметры для оценки. при всем при этом Магнум еще жив, а Арзан почил в бозе.

ну и наконец:

Но вот в жизни сказать что именно эта банка маринованных огурцов является просто торговой маркой, а эта уже брендом сложно.

на этот вопрос должен ответить производитель своей деятельностью на рынке, а потребитель откликнуться картинкой и представлениями о товаре компании в своей голове, чтобы проверить эту картинку, производитель должен провести исследования.

Критериев общепринятых и простых нет. Ну или я про них не слышал.

если вы чего-то не знаете это не значит, что этого в природе не существует.

Поэтому называю все брендами.

это очень опрометчиво.

Мне так жить проще...

жизнь она вообще штука сложная, но кому-то в ней проще живется.

На ветке давно был спор с девочкой из умирающего издания National Business, она тогда так и не смогла доказать почему их система подсчета оценки бренда эффективна. Кстати, насколько я сейчас помню, в методике одним из параметров был объем продаж, так какой может быть объем продаж у несуществующей компании?

Сообщение отредактировал Сид: 01.06.2011, 10:18:19

  • 0

#39
Prosto_genii

Prosto_genii
  • Гость
  • 8 сообщений

Оценка производилась в 10 году. Тогда эти бренды были в действии. Думаю в оценке 11 года они исчезнут. Да и даже если Арзан, Нео, Грос Каппи

А кто Вам если не секрет рассказал про "Cappy"?) И самое главное - "Cappy" совсем не казахстанский бренд!


Так что в итоге можно ещё раз согласиться, что рейтинг составляли горе-профессионалы, которые даже не знают какой бренд казахстанский, а какой нет)))

Сообщение отредактировал Prosto_genii: 03.06.2011, 02:11:52

  • 0

#40
Prosto_genii

Prosto_genii
  • Гость
  • 8 сообщений

Я тоже в маркетинге не первый день. Не сказать что слежу за рынком рекламы, но многое вижу по работе. Но при этом не считаю свое субъективное мнение истинныам. Например до полседнего момента для меня лимонад ранялся Буратино. К стати это брнед с прекрасной эмоциональной составляющей и отличной репутацией. В Алматы Буратино сильнее Коки. Съездил в Кустанай а там такой же статус имеет местный лимонад - "Грушевый". Потребители прекрасно его воспринимают и потребляют в огромных количествах, а я про него пару месяцев назад и не слышал, хотя и маркетолог. Не зря Траут писал что картинга в голове маркетолога это совсем не то же самой что в голове у потребителя.
По мне так пускай оценивают. Там есть бренд, которым я управляю. В следующем году посмотрю тренд дорожает он или дешевеет :-)

Я читаю Ваши сообщения и улыбаюсь ещё больше))) Только не обижайтесь, но я даже не знаю с чего начать..ну всё же где вы берёте такие интересные данные?))) Вы знаете что весь Каспиан вместе взятый рядом не стоит не по стоимости бренда не по доле рынка рядом с Кока-Колой!! Или вы сравниваете Буратино Каспиана с Фантой буратино? Про Кустанай вообще как говорится- no comments)))) Представляю как с такими данными вы будете анализировать успешность вашего бренда)))) Делая выводы могу вам посоветовать две вещи: либо хватит брать данные "с неба" - мы же не правительство,либо гоните в шею ваш аналитический отдел, причем всех и сразу!!!!

Сообщение отредактировал Prosto_genii: 03.06.2011, 02:29:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.