Перейти к содержимому

Фотография

Гидронефроз почки способы выявления и лечения

* * * * * 1 Голосов гидронефроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#61
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
А мы, кажется, переросли проблему, если так можно выразиться. Ставили гидронефроз 1 степени в годик, сейчас нам 8. На узи последний раз совершенно посторонний узист не увидел удвоение, а когда я сказала, был очень удивлен и смотрел потом минут десять еще раз)
Урографию почек делаем раз в год, узи то же. Мочу два года сдавали каждый месяц, сейчас раз в пол года, тьфу-тьфу, хорошие результаты. Канефрон два раза в год.
Я поэтому за то, что бы все таки нефролог консультировал, и советовался с урологом, при необходимости.
  • 0

#62
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Дело в том, что последствия более печальнее для девочек, ведь им в будущем детей вынашивать, а с почками больными это достаточно сложно сделать, ну и мальчики тоже конечно.
  • 0

#63
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А мы, кажется, переросли проблему, если так можно выразиться. Ставили гидронефроз 1 степени в годик, сейчас нам 8. На узи последний раз совершенно посторонний узист не увидел удвоение, а когда я сказала, был очень удивлен и смотрел потом минут десять еще раз)
Урографию почек делаем раз в год, узи то же. Мочу два года сдавали каждый месяц, сейчас раз в пол года, тьфу-тьфу, хорошие результаты. Канефрон два раза в год.
Я поэтому за то, что бы все таки нефролог консультировал, и советовался с урологом, при необходимости.

Там все взаимосвязано, нефролог специалист по почкам, а уролог по мочеполовой системе вообщем, мочевой пузырь, мочеточники, обычно одно без другого не бывает, Я так поняла нефрология это один из разделов урологии.
  • 0

#64
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
и потом гидронефроз ведь только в последней стадии оперируется, первой и второй лечится лекарствами. И чем раньше это сделать тем больше вероятность сохранить все функции почек.

160311
Нам вроде сказали, что гидронефроз лекарствами не лечится, а оперируется. Но ВАМ огромное спасибо за отзыв, будем дальше двигаться, надеюсь на лучшее.

Сообщение отредактировал последний герой: 02.05.2013, 21:27:19

  • 0

#65
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@160311, надеюсь, нам он тоже поможет. Вообще, сразу расположил к себе, говорит по делу, видно, что знает, о чем говорит. Просто вначале в своей поликлинике попали к такому доктору, что, выйдя от него, руки чуть не опустились, а поговорив с Бахытжаном Дайрабаевичем, как-то воодушевилась. Он так легко обо всем говорил, по словам было понятно, что не первый год сталкивается с заболеванием, что все это излечимо..
  • 0

#66
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@последний герой, мне многие говорят, что, возможно, операция не понадобится, просто нужно будет постоянно проходить обследования, сдавать анализы и все, а я тоже боюсь, вдруг гидронефроз не пройдет, а время будет потеряно.. хотя не знаю еще, что нам скажет доктор после обследования. Нам назначили на 13 мая.
  • 0

#67
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@АльтАмира, спасибо!
  • 0

#68
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@ПуФФыСтИк, а вы только с помощью канефрона "переросли" гидронефроз? Или было еще какое-либо лечение?
  • 0

#69
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Neca, немного выше есть ссылка, там вроде врач из Англии оперирует лапораскопически и надо встать на очередь в центре педиатрии, а если просто ложится на обследование - вы хоть знаете, что это за обследование? Мне примерно рассказали, что та малышам нужно вводить цветной раствор через капельницу, чтобы они на узи увидели, где именно не пропускает мочу, где нужно оперировать, а дети такое вряд ли выдержат, их же привязывают, причем намного. В общем я даже на это не соглашаюсь, может есть более щадящие методы? Мои нервы этого не выдержат.
  • 0

#70
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@160311, скажите, как ребенок перенес операции? как проходило восстановление после операции? много читала, в основном пишут, что малыши быстро восстанавливаются.. конечно, все индивидуально.. но все же хотелось бы услышать, как вы все это прошли?
  • 0

#71
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

@ПуФФыСтИк, а вы только с помощью канефрона "переросли" гидронефроз? Или было еще какое-либо лечение?

не знаю, мы регулярно пели канефрон и обследовались в нефрология аксайской детской больницы. Ребенок мочится регулярно, на фоне простуд проблемы с почками или мочевым больше не вылезают, анализы хорошие, обследования хорошие. Держу щадящую диету, ничего острого, соленого, но это не сложно с ребенком.
  • 0

#72
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Neca, немного выше есть ссылка, там вроде врач из Англии оперирует лапораскопически и надо встать на очередь в центре педиатрии, а если просто ложится на обследование - вы хоть знаете, что это за обследование? Мне примерно рассказали, что та малышам нужно вводить цветной раствор через капельницу, чтобы они на узи увидели, где именно не пропускает мочу, где нужно оперировать, а дети такое вряд ли выдержат, их же привязывают, причем намного. В общем я даже на это не соглашаюсь, может есть более щадящие методы? Мои нервы этого не выдержат.

если у вас стоит вопрос жизни и здоровья, вы и не на такое согласитесь. Говорю по собственному опыту. Раствор вводят когда делают цистографию и урографию. Обследование занимаем около часа-полутора , делают 5-7 снимков. Конечно, когда ребенок маленький, приходится держать и когда раствор в вену вводят, и когда снимки делают. Да и подготовка не из приятных, вечерняя и утренняя клизмы и обследование проводят на голодный желудок. Все это не так страшно, как кажется)
  • 0

#73
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

@160311, надеюсь, нам он тоже поможет. Вообще, сразу расположил к себе, говорит по делу, видно, что знает, о чем говорит. Просто вначале в своей поликлинике попали к такому доктору, что, выйдя от него, руки чуть не опустились, а поговорив с Бахытжаном Дайрабаевичем, как-то воодушевилась. Он так легко обо всем говорил, по словам было понятно, что не первый год сталкивается с заболеванием, что все это излечимо..

Мы также обходили всех докторов, надеялись обойдется без операции, но у нас не получилось, самое трудное морально настроиться на операцию, я прочитала огромное количество информации, по поводу нашего случая гидронефроза и убедилась, что без операции нам не обойтись, тогда начала искать грамотного детского специалиста по почкам у нас в Казахстане, просмотрела все в нете, спрашивала мнение детских педиатров, в какой больнице самый большой опыт в этой области, так вот это наш алматинский центр педиатрии и дет.хирургии. Есть еще астанинский центр матери и ребенка, но и там работают все ведущие специалисты с нашего центра педиатрии. Бахытжан Дайрабаевич лечит всех приезжих из разных городов Казахстана и с севера и с запада и с востока не говоря уже о юге нашей республике, все едут к нему ложатся не только в первый раз, а по нескольку раз в год лишь бы ребенок выздровел. Вы и сами все увидите, как только ляжите в их клинику.

Сообщение отредактировал 160311: 03.05.2013, 10:14:09

  • 0

#74
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

@160311, скажите, как ребенок перенес операции? как проходило восстановление после операции? много читала, в основном пишут, что малыши быстро восстанавливаются.. конечно, все индивидуально.. но все же хотелось бы услышать, как вы все это прошли?

У нас первая операция была в 3 месяца, вторая в 7месяцев, в 7 было сложнее нежели в три, потому что после операции, обычно они лежат где-то неделю с катетером, так вот мой ребенок, не самый спокойный и в 3 месяца, все равно так активно не крутился, не переварачивался, как это было в 7 месяцев, у нас после второй операции, было 3 катетера, 2 из мочеточника и 1 из мочевого пузыря,так вот один катетер отлетел от мочеточника, на 4 сутки. Утром проснулась а он вылез. И чем старше ребенок тем сложнее, он более мнее все понимает, что будут кровь брать с вены, что будут укол ставить, перевязку делать, катетер вводить для цистографии. А так все стандартно после операции полежите неделю швы посмотрят, снимут, скажут мазать зеленкой и домой отпустят. Главное не простыньте там, не заболейте, там достаточно прохладно, особенно по ночам.
  • 0

#75
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений


@ПуФФыСтИк, а вы только с помощью канефрона "переросли" гидронефроз? Или было еще какое-либо лечение?

не знаю, мы регулярно пели канефрон и обследовались в нефрология аксайской детской больницы. Ребенок мочится регулярно, на фоне простуд проблемы с почками или мочевым больше не вылезают, анализы хорошие, обследования хорошие. Держу щадящую диету, ничего острого, соленого, но это не сложно с ребенком.

Обычно назначают фурагин, канефрон и травы разные мочегонные, почечный чай, листья брусники, ну и ягоды самые полезные для почек клюква и брусника, обычно для детей в компотах, после года можно давать и перемолотом виде с сахаром.
  • 0

#76
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Я забыла там после операции надо будет измерять сколько ребенок выпил жидкости и сколько он пописил, это трудно сделать в памперсе, поэтому как то надо приловчится и считать и записывать на листок. Не говоря уже об анализе Зименицкого, когда собираешь в 6 бутылок всю суточную дозу мочи по времени, тоже трудно собрать у грудничков.
  • 0

#77
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я забыла там после операции надо будет измерять сколько ребенок выпил жидкости и сколько он пописил, это трудно сделать в памперсе, поэтому как то надо приловчится и считать и записывать на листок. Не говоря уже об анализе Зименицкого, когда собираешь в 6 бутылок всю суточную дозу мочи по времени, тоже трудно собрать у грудничков.

Подгузник взвешиваете до и после, до отнимаете от после и переводите в мл. Как то так)
  • 0

#78
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

и потом гидронефроз ведь только в последней стадии оперируется, первой и второй лечится лекарствами. И чем раньше это сделать тем больше вероятность сохранить все функции почек.

160311
Нам вроде сказали, что гидронефроз лекарствами не лечится, а оперируется. Но ВАМ огромное спасибо за отзыв, будем дальше двигаться, надеюсь на лучшее.

Причин много вызывающих гидронефроз, у малышей обычно это врожденные аномалии, сужение мочеточников одно из них, самое распростроненное, вставляется стенд, т.е. трубка расширяещая мочеточник, получается все зависит от диаметра этого сужения, может если пить мочегонные лекарства с возрастом это более менее устаканится. Ну это только одна из причин гидронефроза, а их очень много.
  • 0

#79
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@160311, спасибо, что все подробно расписали, я хотя бы примерно буду знать, что нас ждет.
  • 0

#80
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
13 мая идем на прием к Бахытжану Дайрабаевичу, так надеюсь, что обойдется без операции..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.