Перейти к содержимому

Фотография

Гидронефроз почки способы выявления и лечения

* * * * * 1 Голосов гидронефроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#21
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений
Д.Д. Мы сегодня только из больницы. Моему сыну ему 6мес поставили диагноз Гидронефроз левой почки. Сказали требуется операция. Вот на данный момент ищем хорошую клинику и конечно же хорошего специалиста уролога. Завтра хотим проконсультироватся у Арынова врача из Привата. Может кто про него сылашал или есть какие либо отзывы?
  • 0

#22
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений
Так же хотелось бы услышать советы от тех кто с этим уже сталкивался и проходил оперативное вмешательство. Мы очень сильно переживаем, жду отзывы для меня это очень важно. Заранее спасибо.
  • 0

#23
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Д.Д. Мы сегодня только из больницы. Моему сыну ему 6мес поставили диагноз Гидронефроз левой почки. Сказали требуется операция. Вот на данный момент ищем хорошую клинику и конечно же хорошего специалиста уролога. Завтра хотим проконсультироватся у Арынова врача из Привата. Может кто про него сылашал или есть какие либо отзывы?

ДД. У на сыну уже, слава Аллаху, 2 годика. Еще на 28 неделе беременности узистка предупредила, что у ребенка пиоэктозия правой почки и надо наблюдать. В 1 мес прошли узи - диагноз: правосторонний гидронефроз, врожденный. Сразу начали искать врачей, муж практически с каждым консультировался, возил снимки узи. В Институте педиатрии все хором говорили: пройти урографию, потом операция. В урологии на Утепова-Жарокова врач сказал сдать анализы, пройти урографию. Остановили мы свой выбор врача (посоветовала узистка Сауле Алькеновна Утельбаева) на проф Мажибаеве, принимает в Достармеде - дет.уролог, раньше был завед отд урологии в ИнстПедиатрии. Он сказал нам сдавать раз в неделю анализ мочи и каждые 2 мес делать узи. В 8 мес он сказал сделать урографию, тут то я и выяснила, что урография - это не простая процедура: ребенку в вену вводят контрастное вещество, и снимают на рентгене на 5 минуте, 10, 30, 60. и что на это контрастное вещество у ребенка может быть аллерг реакция вплоть до анафилактического шока. Мажибаев направил в Институт Педиатрии, там я зашла к заведующему Аязбекову (дет уролог) он сказал что эта процедура оч серьёзная, надо ложиться, сдавать анализы, по результату урографии принимать меры по операбельному вмешательству, посчитал мне сколько это будет стоить нам или "можете выбить квоту, но это займет много времени и нервов"))
Я пошла с этими направлениями к Мажибаеву, а он (они видать не любят другдруга) начал фыркать, и говорит приходите завтра я сам вам сделаю урографию!!! :eek: это при том что он сам говорил что в инст пед рентген аппарат лучший в городе. Короче, не рискнули мы нашего малыша доверить нашим динозаврам и решили пройти обследование в Германии. По приезду обнаружилось, что у сына (к тому времени уже 1 годик исполнился) еще и 2 камня в левой почке. Сделали урографию (действительно, серьёзная процедура) и самое главное - прошли радиоизотопное обследование, которого у нас в Казахстане не делают (в инст онкологии кажется делают, но умеют ли делать малышам?)! А это обследование как раз таки и показывает насколько функция почки снижена. В Европе ни один хирург не станет делать операцию на почку без радиоизотопного обследования, если оно покажет что функция в пределах нормы (80%) - то показаний к операции нет. У нас показаний не было, но были показания к литотрипсии - т.к. камни надо было дробить. Уже год прошел - пора ехать на обследование, иншАлла, т.к. гидронефроз сам собой не проходит и операцию делать надо. Немцы считают, что ребенок должен подрасти, если функция почки в пределах нормы, т.к. наркоз, антибиотики. реабилитация после операции - все это сказывается потом на организме в целом. Недавно ходили в инст пед к урологу Кабдолову кажется - местные рекомендовали, ну я и подумала может хоть молодые спецы грамотнее, да нет, ошиблась, он тоже сделал вид что что-то понял из радиоизотопных снимков, сделал умное лицо и сказал:"По любому оперировать надо. И чем скорее - тем лучше." взял 5 штук в карман за консультацию (от силы 5 минут) и был таков.
Пр Арынова не слышала, отпишитесь пожалуйста что за врач.
  • 0

#24
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Кстати, когда нам делали литотрипсию (операция, но только не полосная, а дистанционная) ребенок под наркозом был 2 часа. Счс ему 2г 2мес, но он внятно ничего не говорит, все каверкает. Ну разве что там мама папа аже ата и т.п. говорит хорошо, а посложнее слова даже не пытается правильно произнести. Переживаю: уж не последствия ли это наркоза?? Старший у меня в этом возрасте болтал вовсю.
  • 0

#25
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Д.Д. Мы сегодня только из больницы. Моему сыну ему 6мес поставили диагноз Гидронефроз левой почки. Сказали требуется операция. Вот на данный момент ищем хорошую клинику и конечно же хорошего специалиста уролога. Завтра хотим проконсультироватся у Арынова врача из Привата. Может кто про него сылашал или есть какие либо отзывы?

Напишите подробнее, из какой больницы и кто смотрел ребенка. У нас в Республики нефрологов по пальцам перечесть, а если вы были у уролога, так они очень любят пооперировать. У дочери удвоение левой почки, гидронефроз. Диагноз лет пять назад поставили, сейчас нам шесть. Наблюдаемся у нефролога в Аксайской детской. Раз в два года ложимся на цистографию и урографию (забыла , много же снимков делают), анализы первый год сдавали каждый месяц, теперь раз в пол года, УЗИ раз в год. Один узист не заметил вообще патологии, наша нефролог сказала, что ребенок может перерасти и все будет в норме.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 28.02.2011, 10:14:38

  • 0

#26
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений


Д.Д. Мы сегодня только из больницы. Моему сыну ему 6мес поставили диагноз Гидронефроз левой почки. Сказали требуется операция. Вот на данный момент ищем хорошую клинику и конечно же хорошего специалиста уролога. Завтра хотим проконсультироватся у Арынова врача из Привата. Может кто про него сылашал или есть какие либо отзывы?

Напишите подробнее, из какой больницы и кто смотрел ребенка. У нас в Республики нефрологов по пальцам перечесть, а если вы были у уролога, так они очень любят пооперировать. У дочери удвоение левой почки, гидронефроз. Диагноз лет пять назад поставили, сейчас нам шесть. Наблюдаемся у нефролога в Аксайской детской. Раз в два года ложимся на цистографию, анализы первый год сдавали каждый месяц, теперь раз в пол года, УЗИ раз в год. Один узист не заметил вообще патологии, наша нефролог сказала, что ребенок может перерасти и все будет в норме.

Лежали во 2 Детской, заведующая Лиза Абдукалыковна. К сожелению у нас уже Гидронефроз 2-3 стадий. Его не заметить не возможно. Так же были в Привете у Арынова. Он посмотрел наши снимки (Ураграмма) и сказал срочно требуется операция. В данный момент пьем Бисептол через неделю повторно сдаем анализы. Если анализы в норме ложимся в Приват к Арынову. До Привата консультировалась у уролага с Аксайской больницы. Тоже был диагноз оперативное вмешательство.
  • 0

#27
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений
Zarema_Z спасибо за подробный ответ. Нам тоже делали Ураграмму во 2 детской. Да процедура не из приятных. Меня даже не потпустли к сыну когда ему в венну вводили. :cry: Арынов Мухтар Нурланович доктор мед.наук, профессор, хирург, зам.ген. дир. Клиники Приват. К нему мы обратились по совету моей знакомой, ее сыну 10 лет назат в возрасте 7 мес. Арынов делал операцию на Гидронефроз. ТТТ мальчику уже 11 здоровый веселый мальчик. Он посмотрел наши снимки и сказал что у нас уже запущинная стадия. Но почка еще вункцианирует ( славо Аллаха). Но операцая нужна срочная. Вот через недюли сдаем еще контрольные анализы и к нему.
  • 0

#28
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Вы были у Жанны Махановны в Аксайской? Он хороший специалист, и она же не стала нас оперировать, у нас 1-й степени. Жаль, что вы к Гульнаре Какимжаносне в Аксайской не зашли. Еще хороший нефролог во второй детский (работала там по крайней мере пару лет назад, сейчас не знаю там она или нет) Асия Канатбаевна.
Удачи вам, если все таки оперировать обязательно надо. Это общий наркоз, попробуйте договориться на аппаратно-масочный. При таком наркозе ребенок получает обезболивающий препарат в виде ингаляционной смеси при самостоятельном дыхании. . Внутримышечный во многих странах стараются не использовать, но кто знает, как наши врачи к нему относятся, по моему у нас все еще используют кетамин детей, ужасный препарат.
Не пропадайте, мы переживаем за малыша, отписываетесь как можете)
  • 0

#29
iruny007

iruny007
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Д.Д. Мы сегодня только из больницы. Моему сыну ему 6мес поставили диагноз Гидронефроз левой почки. Сказали требуется операция. Вот на данный момент ищем хорошую клинику и конечно же хорошего специалиста уролога. Завтра хотим проконсультироватся у Арынова врача из Привата. Может кто про него сылашал или есть какие либо отзывы?

Доброе утро! У моего мужа в 33 года поставили гидронефроз правой почки и то совершенно случайно,попал с апендицитом в больницу. Операцию по удалению почки мы делали в Привате у Арынова в 2010 г. Слава Богу все прошло хорошо, на третий день уже выписали домой, шов еле заметный, через неделю муж уже ездил за рулем и ничего не беспокоило. Хотя у него было осложненый случай, Нурлан Мухтарович сказал, что болеет он с детства, просто его никто не обследовал... :fie:
Прежде чем удалить почку откачали больше литра жидкости...
Желаю вам всего хорошего и много много здоровья. Удачи!
  • 0

#30
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
прочитала тему и поняла, что у подруги было то же самое в детстве, ей сделали операцию, все нормализовалось, она даже пошла серьезно заниматься спортом,
и с учета позже вообще сняли...беременность отходила прекрасно да и сейчас проблем с почками нет...

Adelia.gau, здоровья сыну и пусть операция пройдет успешно!

Сообщение отредактировал Irisochka: 28.02.2011, 11:25:16

  • 0

#31
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Zarema_Z спасибо за подробный ответ. Нам тоже делали Ураграмму во 2 детской. Да процедура не из приятных. Меня даже не потпустли к сыну когда ему в венну вводили. :cry: Арынов Мухтар Нурланович доктор мед.наук, профессор, хирург, зам.ген. дир. Клиники Приват. К нему мы обратились по совету моей знакомой, ее сыну 10 лет назат в возрасте 7 мес. Арынов делал операцию на Гидронефроз. ТТТ мальчику уже 11 здоровый веселый мальчик. Он посмотрел наши снимки и сказал что у нас уже запущинная стадия. Но почка еще вункцианирует ( славо Аллаха). Но операцая нужна срочная. Вот через недюли сдаем еще контрольные анализы и к нему.

Если Вас не затруднит, не могли бы уточнить: сыну Вашей знакомой Арынов делал пластику почки? То есть почку с сохранили и она функционирует нормально?
  • 0

#32
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений

Вы были у Жанны Махановны в Аксайской? Он хороший специалист, и она же не стала нас оперировать, у нас 1-й степени. Жаль, что вы к Гульнаре Какимжаносне в Аксайской не зашли. Еще хороший нефролог во второй детский (работала там по крайней мере пару лет назад, сейчас не знаю там она или нет) Асия Канатбаевна.
Удачи вам, если все таки оперировать обязательно надо. Это общий наркоз, попробуйте договориться на аппаратно-масочный. При таком наркозе ребенок получает обезболивающий препарат в виде ингаляционной смеси при самостоятельном дыхании. . Внутримышечный во многих странах стараются не использовать, но кто знает, как наши врачи к нему относятся, по моему у нас все еще используют кетамин детей, ужасный препарат.
Не пропадайте, мы переживаем за малыша, отписываетесь как можете)

Да Жанна Махановна смотрела наши снимки, у нас 2-3 степень, звала к себе на операцию. Да ему делали пластику, почка в порядке. В год раз проходят опследования. Да спасибо вам. Буду писать
  • 0

#33
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений

прочитала тему и поняла, что у подруги было то же самое в детстве, ей сделали операцию, все нормализовалось, она даже пошла серьезно заниматься спортом,
и с учета позже вообще сняли...беременность отходила прекрасно да и сейчас проблем с почками нет...

Adelia.gau, здоровья сыну и пусть операция пройдет успешно!

Спасибо, мы тоже надеемся конечно на лучшее.
  • 0

#34
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Всем привет!
Мы сегодня делали узи в институте урологии, поставили мегауретрогидронефроз обеих почек. Сказали приходить в 3 месяца, наверное сделают цисто и урографию. Даже если будет улучшение, все равно операция нужна. Я хоть и знала, но все-таки надеялась, что пройдет это у нас (нам еще внутриутробно ставили диагноз).
Врачиха сказала давать ребенку по 20 мл травок 3 раза в день (типа ромашка, медвежьи ушки...). Не знаю, как то не особо впечатлила ни она, ни её типа рекомендации. Говорит: последите хотя бы три дня сколько ре писает после кормления, типа сколько жидкости выпил и как пописал. А мы на смешанном кормлении, как посмотришь сколько он написал? По кол-ву пеленок только. Да и смысл, если она ничего не сказала после этого делать, типа просто проверьте, а там приходите через два месяца. И нафига тогда смотреть? Ребенок писает и когда какает, и ночью памперс тяжелый, и когда подмываю после тоже описывает пеленку. Хотя на узи сказали что мочевой слишком большого объема: 140, а в норме что-то типа 50.
Самое угнетающее для меня это ждать. И не понятно, могу я что-то сделать или нет, какие вообще перспективы, что может произойти за эти два месяца (врачиха ничего не сказала про это, только сказала не болеть, а то у нас и так уже лейкоциты в моче повышены).Да и потом, операцию все равно раньше полугода не делают, а что делать до полугода?
Вобщем, страшно расстроена, подавлена. :(
  • 0

#35
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Помидорка, очень жаль вас и вашего малыша! При мегауретерогидронефрозе расширены мочеточники и инфекция очень легко может попасть из мочевого пузыря в почки. Поэтому и сказали не простывать и пить травки, они обладают бактерицидными свойствами. Может вам еще сходить на консультацию к Мажибаеву К.А.? Он профессор, детский уролог. Принимает в Достар меде.
  • 0

#36
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Меня что поражает - проблема с почками, а все ходят к урологам. пусть даже с дипломами мсячных курсов по нефрологии. Как бы то не было, есть у нас нефрологи, и хорошие. Российские врачи приезжали и удивлялись, что у нас есть отделения нефрологии и специалисты.
  • 0

#37
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Меня что поражает - проблема с почками, а все ходят к урологам. пусть даже с дипломами мсячных курсов по нефрологии. Как бы то не было, есть у нас нефрологи, и хорошие. Российские врачи приезжали и удивлялись, что у нас есть отделения нефрологии и специалисты.



А что тут удивительного? К кому они должны ходить? Нефрологи занимаются консервативным лечением почечной патологии, а урологи всей мочевыделительной системой, в том числе хирургическим лечением. При гидронефрозе рано или поздно все равно надо будет делать операцию, и оперировать будет именно уролог и дальнейшее лечение тоже буде назначать он. Нефролога могут привлечь в качестве консультанта, не более того.
  • 0

#38
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Меня что поражает - проблема с почками, а все ходят к урологам. пусть даже с дипломами мсячных курсов по нефрологии. Как бы то не было, есть у нас нефрологи, и хорошие. Российские врачи приезжали и удивлялись, что у нас есть отделения нефрологии и специалисты.

Да, консультация пр.Мажибаева лишней не будет, у него опыт большой в урологии. К нему желательно сразу с анализами мочи свежими и со снимками.
  • 0

#39
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Zarema_Z спасибо за подробный ответ. Нам тоже делали Ураграмму во 2 детской. Да процедура не из приятных. Меня даже не потпустли к сыну когда ему в венну вводили. :cry: Арынов Мухтар Нурланович доктор мед.наук, профессор, хирург, зам.ген. дир. Клиники Приват. К нему мы обратились по совету моей знакомой, ее сыну 10 лет назат в возрасте 7 мес. Арынов делал операцию на Гидронефроз. ТТТ мальчику уже 11 здоровый веселый мальчик. Он посмотрел наши снимки и сказал что у нас уже запущинная стадия. Но почка еще вункцианирует ( славо Аллаха). Но операцая нужна срочная. Вот через недюли сдаем еще контрольные анализы и к нему.

ДН, как Ваш сынишка себя чувствует? Что Арынов говорит? Решились на операцию?
  • 0

#40
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений


Zarema_Z спасибо за подробный ответ. Нам тоже делали Ураграмму во 2 детской. Да процедура не из приятных. Меня даже не потпустли к сыну когда ему в венну вводили. :cry: Арынов Мухтар Нурланович доктор мед.наук, профессор, хирург, зам.ген. дир. Клиники Приват. К нему мы обратились по совету моей знакомой, ее сыну 10 лет назат в возрасте 7 мес. Арынов делал операцию на Гидронефроз. ТТТ мальчику уже 11 здоровый веселый мальчик. Он посмотрел наши снимки и сказал что у нас уже запущинная стадия. Но почка еще вункцианирует ( славо Аллаха). Но операцая нужна срочная. Вот через недюли сдаем еще контрольные анализы и к нему.

ДН, как Ваш сынишка себя чувствует? Что Арынов говорит? Решились на операцию?

ДУ. Чувствуем мы себя хорошо, спасибо. Арынов нам сказал пропить 10дн фурагин, сдать анализы, и к нему. Думаю уже 14 поедем ложиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.