Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#1141
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2 alexgluzman

Полностью согласен с тем, что первые траты для подвоха находятся в районе 1000$, не стоит вестись на дешевизну, всё равно (конечно если зацепит) потом придётся покупать качественную снарягу, так лучше сразу и не тратить лишних денег, как говорится: "не на столько богатые,что бы покупать дешёвые вещи".
Очень не плохие рекомендации можно получить у Артёма в "Робинзоне".

P.S.
А ружьишко-то всё таки бери ПНЕВМАТ :) :) :D
  • 0

#1142
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Неделю назад друг Виталий поехал на ночную ПО, возвращается:
"плыву ночью с фонариком. смотрю, за бревном щука стоит, перебираюсь ч/з бревно поближе к ней, тут как меня это бревно по ногам двинет, вылетел из воды аж вверх ногами, пока то-да се, сом смылся, плыву дальше, смотрю шланг в воде валяется, ну шланг-как шланг, раза три мимо проплывал, пока не пригляделся, сом, выстрел, взял...
Изображение
, но говорит, что этот в два раза меньше чем тот, который его сбил..."
В эти выхи, собираемся с ним в двоем, за тем сомом, по нашим предположениям, дальше ямы он уйти не мог...
Приезжаем уже затемно, все затянуто льдом... Куда деватся раз уж приехали... Переодеваемся и вперед...
В яму пробится не смогли, затянута льдом, несколько раз не дотягивали до края льда при всплятии, ломали с низу... Щук валом, но не заетим мы приехали, короче с горя стрельнул я одну, и на берег грется...
Короче так согрелись, что виталя уснул прям в костюме и с поясом, не раздеваясь :laugh: , я все таки нашел в себе силы скинуть все. :laugh:
Утром просыпаемся, я фоткаю продукт нашей ночной деятельности:
Изображение
Изображение
Изображение
а вот та самая единственная щучка:
Изображение
, за сомом вернемся позже, я знаю, он нас ждет...
:smoke:

Впредь внимательней оформляйте сообщения!

Сообщение отредактировал Surfovod: 13.11.2007, 20:02:46

  • 0

#1143
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Экстремально, есть что вспомнить. :laugh:
Только отчет ты трэндец какой неудобочитаемый сделал...может исправишь пока непоздно? :smoke:
  • 0

#1144
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

...
Только отчет ты трэндец какой неудобочитаемый сделал...может исправишь пока непоздно? :D

;) у меня кнопка "редактировать" исчезает ч/з час после отправки, так что уже не смогу, к сожалению такая функция уже не доступна... :D

Сезон продолжается :laugh:
  • 0

#1145
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
2Surfovod^ Рахмет!!! :)

:spy: а у меня машина сломалась. и вот вторую неделю тупо никуда не могу выехать :D

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 20.11.2007, 23:22:42

  • 0

#1146
КоНН

КоНН
  • Частый гость
  • 59 сообщений
2Макс Ты с каких мест, а то речка на твоих фото смахивает на Нуру?
  • 0

#1147
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Да на сабундинскую платину, только он с Уральска! Думаю на Нуре сильно не поныряешь. Там видимость совсем не очень! Хотя Макс говорит, что у них тоже см 50.

Сообщение отредактировал Rav 4: 21.11.2007, 14:04:36

  • 0

#1148
КоНН

КоНН
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Я при такой видимости даже не пытаюсь лезть в воду, а вытаскиваю спиннинг.
На Нуре ни разу не нырял, хотя в районе Темиртау вода кажется чистой.

Я при такой видимости даже не пытаюсь лезть в воду, а вытаскиваю спиннинг.
На Нуре ни разу не нырял, хотя в районе Темиртау вода кажется чистой.
  • 0

#1149
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
А что же ты на спин в Нуре поймал? На основном русле не получалось. Только на лужах.
Ой запарился, не в той теме пишу.
Где в последний раз нырял? Рассказывай.

Сообщение отредактировал Rav 4: 21.11.2007, 15:10:31

  • 0

#1150
КоНН

КоНН
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Повторюсь. Последний раз нырял в сентябре на Ишиме между Талапкером и ур. Грибаново. По дороге к Воздвиженке после моста налево и через километр еще налево. Заводи сильно заросли водорослями и было мутновато до 2 м видимость. На течении прозрак лучше, но крупной рыбы не видел. Взял пару щучек кило-полтора. Плавал в дайверском комбинезоне без шлема, было прохладно. Выдержал около часа.
Все-таки в охотничьей семерке комфортнее, но надо больше груза и времени на одевание.
  • 0

#1151
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

... и было мутновато до 2 м видимость.
...


Гаспада, да это вы просто жажрались :lol: , у нас такая видимость один месяц в году и то в январе... :lol:
  • 0

#1152
КоНН

КоНН
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Для меня получить удовольствие от подводной охоты это - прозрачность воды метров 4-5 , солнце в зените, глубина до 6 метров, прохладная вода (15-18 гр.С)небольшое течение и развитая растительность. Рыба найдется . Если все совпадает, то могу плавать часов 5. Такие условия бывают летом на Ишиме.
  • 0

#1153
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Для меня получить удовольствие от подводной охоты это - прозрачность воды метров 4-5 , солнце в зените, глубина до 6 метров, прохладная вода (15-18 гр.С)небольшое течение и развитая растительность. Рыба найдется . Если все совпадает, то могу плавать часов 5. Такие условия бывают летом на Ишиме.


Т.е. ты имеешь ввиду не то, чтоб занырнуть за рыбой, а чтоб в кайф поплавать и полюбоваться подводной природой?
  • 0

#1154
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

... а чтоб в кайф поплавать и полюбоваться подводной природой?

Наверно это имелось ввиду. У нас для этого карьеры песчанные есть, глубины до 20м, видимость аховая, под водой джунгли, а рыбы практически нет, я там после аварии восстанавливался и с семьёй периодически туда приезжаем покупаться, я тогда с собой только маску+трубку и ласты беру. Когда паришь в толще - нирванна...
Для меня основной смысл ПО это не настрелять как можно больше рыбы, а найти и взять ТРОФЕЙ. Нераз бывало, целый день проплаваешь, не сделав ни одного выстрела... 50% времени занимает разведка водоема, что, как, стоит ли приезжать сюда опять... Зато потом уже знаешь - ага, в этой яме сом, а на тот канал мы за карасем заедем, а вот тут может быть щука...
  • 0

#1155
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Понастальгирую :-)
Из собственного опыта (так, небольшая тактика, всё ИМХО): Карась (в отчетах видно, карась у нас зачетный, грех не стрельнуть) самый уловистый улов по весу - повадки курицы, может смотаться, а может не замечать если чемто увлечен. Встречал в траве, в камыше и на ровном дне(глина-плиты). Пока был водоплавающим - тупо стрелял сверху, пока не стал ныряющим :-) Теперь тактика стала иной. Камыш - главное его там засечь, забуриваешся в камыш (глубина по пояс) и назодишь какую нибудь полянку там или прогал-просвет и ждешь(засада), ч/з некоторое время он начинает тусоваться мимо, выбираешь крупного - стреляешь. Из минусов когда начинаешь снимать мутится вода и нихрена ничего не видно, так охотимся редко, в основном при дневном поеске сома. На дне - в траве. В основном всегда идем против течения. Реки у нас проточные, поднятая муть сносится назад, если заметил что интересное, всегда можно замереть и тебя снесет назад для обдумывания тактики. Рыба в основном стоит к тебе хвостом. Когда раньше шли по течению, нихрена ничего не видно, стена травы по течению, а когда идешь против шерсти, получается что заглядываешь под траву. Там где поднимается облако мути будет или сазан или карась. Подныриваю и скольжу вдоль дна. Карася проще выставить на выстрел, сазана в основном на вскидку, туд зависит от реакции... Голое дно-плиты. Стая. Самое азартное и одновременно самое легкое ПО. Тут уже не интересно стрелять просто так. Нырок, проход по дну, выставление двух-трех карасей на выстрел (больше четырех особей на выстреле на одном гарпуне не получалось... :)). Главное засечь стаю. Когда вижу, что карась есть, но шуганный какой-то - приманиваю. Ложусь на дно и начинаю мутить ил перед собой. Один, второй, игнорирую, создаю ажиотаж, стая, выстрел, подьем на верх...

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 27.11.2007, 21:29:33

  • 0

#1156
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Сазан - все тоже самое, что и с карасем, но тут нужна реакция и знание того, что сазан любопытный и всегда после старта возвращается, делая круг - а что это было? - а потом аля-улю (но чаще мне попадался плывущий навстречу, тормозящий, и подставляющий бок при развороте и попытке сыбаться...). Применял и засаду - забирался в траву, сбоку от прохода, наружу голова и ружжо и ждал... Иногда успешно... Сидя в засаде приманивал, мял рукой траву, мутил ил и хрустел ракушками, срабатывало это или нет, утверждать не могу, просто занимался этим от скуки, ожидая проплывающего мимо сазана сидя в засаде. В камыше стрелять бесполезно, рвет себя и уходит... Самая хорошая тактика выработалась случайно в паре. Первый проходящий идет против течения по руслу и ведет поиск по руслу. Метров ч/з 10-15 после него идет второй и занимается тем же. У второго всегда добычи больше, т.к. превый чтто пропустил, вспугнул. Не раз было, что первый прошел, а после него из травы вылетает кто нибудь... У нас в основном по центру русла идет трава и получается по берегам два коридора. Один по одному коридору шерстит траву, а второй по ту строну травы выстреливает крупняк, вылетающий из травы во второй коридор. В основном такой метод касается крупной рыбы типа щуки, леща и сазана.
Самая умная рыба - карап, самая шугливая - лещ, самая быстрая - жерех. Ко всем ним относится анекдот: что ты делаешь когда замечаешь тень рыбы - смотрю попал или нет...
Судак - легкая добыча, см. карась :-) Налим, линь - ночью с фонариком.

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 27.11.2007, 21:31:37

  • 0

#1157
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Окунь - если честно не стрелям, т.к. нах не нужен. Тока если на уху (если с ночевой) или пристрелка - если крупный (сматри какого окуня взял). Крутится постоянно внаглую рядом, если не обращать на него внимания, чистый воробей, но стоит тока на него обратить взгляд - начинает вести себя осторожно...
Щука - (чаще всего бывает первой рыбой ПО) - просто потому что её много. Встречалась нам на камнях, в траве и проходная, когда плывет мимо. Проходную только влет, и сложно и лего одновременно взять стоячую. Тут важен момент и реакция. Она может стоять до последнего, а может сразу же начать отплывать... Все зависит от позиции. Увидел-стоит удобно-выстрел-кукан. За ней прикольно озотится. Нередко бывало - спугнул-уплыла. Если экземпляр недостоин выстрела - да и хрен сним, пускай ростет. Но бывает что или спугнул шумом или промахнулся, а экземпляр абидно упучкать, ДОСТОЙНЫЙ. Есть шанс вернутся на тоже самое место минут ч/з 15-20. 60% что она будет там. Рыба оседлая и у неё своя территория закрепленная. У меня бывали случаи, стоит, выстрел, промах, уходит, куда уходит - я за ней. Потерял, крутился крутился - возвращаюсь, а она в трех метрах от прежнего места, выстрел, моя. Иногда загадываю, если её возьму - на сегодня охота закончена. 90% что брал. Сразу выходил на берег и все говорил, что свою рыбу я сегодня взял... Один раз плыву против течения по проходу в траве, вижу ОГРОМНЫЙ хвост щуки, саму рыбу не видно, мгновенно оцениваю, замираю, у меня другая тактика на этот счет, течением сносит назад, выплываю в другой. парралельный коридор, и подныривая проплываю ч/з траву, пытаясь зайти с боку. И УПИРАЮСЬ МАСКОЙ В ОГРОМЕННУЮ ЗУБАСТУЮ ПАСТЬ. В доли секунд понимаю что что-то надо делать и просто стреляю. Взрыв, меня таскает по реке, амортизатор смягчает рывки (как я ему неоднократно был рад, не позволял порвать рыбе себя и с ним у меня перестали получаться подранки). Стрела прошила рыбу вдоль насквось и огромный ком из травы, меня и этого дракона начал дрейфовать к берегу. А иногда бывает, я заметил, щука уходит кругом, и конец этого круга в месте старта, тогда достаточно просчитав её траекторию взять её наперерез. Я заодной так плавал минут 20, пока не понял что ходим кругами, посмотрел куда она плывет, нырнул наперерез в траву и на выходе из неё снизу взял её.

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 27.11.2007, 21:30:43

  • 0

#1158
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Сом - надо искать... Первый раз я с ним столкнулся летом. Днем взял влет двух, и ночью с фонарем неоднократно... Летом в траве его обнаружить сложно, а вот в камыше вполне даже можно, главное знать, что ты ищешь, его не видно, он закапывается. Один раз я стрельнул крупняка в камыше, взрыв мути, нашел его на ощупь, знал что попал в него крепко, гарпун прошел насквозь, нащупал входной и выходной лини и намотал их на руку по типу вожжей и обратным ходом из камыша. Вылазию, ружжо есть, сом есть, а гарпуна нет, на конце линя болтается схлопнутая ракушка и из неё разлохмаченный конец линя :-) Прошил её насквозь, она схлопнулась и перерезала мне линь, повиснув на нем. Гарпуна я потом так и не нашел...:-)((
Самый кайф обнаружился в прошлом году к зиме после первых заморозков, когда легла трама и обнажилось дно. Плавая увидел присыпанные илом шланги, нырнул - сомы. Теперь то я знал что надо делать. Вся рыба отошла на задний план. Нырял прочесывая дно. Январь-13 сомов. Февраль -8. Март-мешок карася :)
Прошлой зимой вышел на яму, где наткнулся на лежащую "семью". Они не реагировали ну ни как. Сомы метровые. Выставил на выстрел сразу трех (поэтому мои январские показатели были так высоки :D), и взял всех троих. Сопротивления не было, думал дохлые чтоль??? оттараканил их на берег и вернулся, разворошил одного рукой, он так вяло отплыл на полметра и опять зарылся. Тут мне стало неинтересно и я выкинул ружжо на берег, и с тех пор зимой когда иду зимой именно на сома, довольствуюсь тока ножом. Меньше метра не беру, но тешу себя надеждой что найду своего сома, с которым бы не справился летом...

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 27.11.2007, 21:28:20

  • 0

#1159
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
Народ, диллема: костюм Buechat Mundial Competition - какой лучше брать - 7мм что бы и летом и осенью поплавать, или 5мм для лета (и не поздней осени) ?
Вот что думаю - 7мм для нашей жары (в Алмате) летом, не слишком ли много? С другой стороны, 7мм позволяет плавать до глубокой осени.
  • 0

#1160
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
Итог - Лучше взять 5мм для лета и 9мм для зимы и осени, или 7мм для лета и осени и 9мм для зимы?! -))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.