Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#221
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Итак, отчет: Мой первый зачетный бой рыбам был дан в эти выходные. Впечатлений масса и не все они, к сожалению, позитивные. Прибыв на место (Орловские озера) быстренько расчехляю закупленную снарягу, отлепляю ценники, не читая нудные инструкции делаю 50 качков в ружье (на форуме же писали) и спасаясь от полчищ комаров ныряю в манящую водную стихию. Первое, что приятно удивило с ластами я справился довольно быстро (опыт почти нулевой) и явно не ошибся с выбором, чего нельзя сказать о маске? эта дрянь то потела, то наполнялась водой, то тисками сдавливала голову. Поплевывание на стекла, притапливание носа и регулировка ремешков к существенным результатам не приводили. Обзорность тоже была не на высшем уровне, так я и не понял, в чем преимущество масок, у которых на каждый глаз приходится отдельный сегмент. Несколько раз пугался движений собственной руки или предмета, выхватываемого периферийным зрением :smoke: . Эстетическая сторона вопроса тоже хромает, смотрю фотки, ну вылитый попугай Гоша. В общем, основное позитивное ощущение от охоты маска конкретно подпортила. Утром было довольно холодно, но температура воды вполне позволяла плавать без гидрокостюма, чему я остался несказанно рад. Нарезав несколько кругов по протоке, из которой я стартовал, с удивлением заметил, что рыбы не ходят передо мной стадами, как это представлено в экзотических фильмах. Максимум, чего нашел, это тучу маля, тусующуюся у притопленного куста. Выплыл из протоки и пошел по периметру озера. Видимость так себе, везде разная. Где-то метр ? полтора, местами до 5 метров. Рыбы нигде не видно, а рука так и сжимает спусковой крючок в предвкушении. И только часа через два!!!, я неожиданно встречаю судака средних размеров (о размерах позже). Чувак совершенно меня не боится, хорошенько прицеливаюсь и стреляю фактически в упор. Судак вздрагивает и отваливает восвояси судя по всему невредимым. Я, разумеется, огорчился, но второй выстрел мне представился буквально через пять минут. Опять судак, опять пофигист, опять выстрел в упор и опять мимо. Такое ощущение, что энергии ружья не хватает, чтобы пробить чешую рыбины. Силы мои на исходе, да и внутренний голос подсказывает, что я увлекся. Поисковый отряд водолазов наверняка уже отправлен на поиски моего бренного тела. На обратном пути икру левой ноги неожиданно сводит судорога. Благо камыши рядом, успел схватиться и переждать момент. Ложусь на спину и ненапряжно гребу в сторону лагеря, где получаю заслуженных люлей от близких за свое легкомыслие. Ну сорри, азарт и все такое! Икры на ногах буквально гудят от непривычной нагрузки. Может конечно я чего не так делал, но сама манера передвижения под водой мне очень напомнила покатушки на велосипеде. Отдохнув пару часиков на берегу, чувствую, что в душе нарастает сильная потребность самореализоваться. Труба зовет, а значит надо повторить эксперимент. Быстренько собираюсь, делаю еще 10 качков в ружье для профилактики и плыву сразу в сторону того места, где был атакован судаками :lol: . Дно водоема в общих чертах напоминает вытоптанное в ноль футбольное поле, только по краям встречается кое-какая растительность, ну и разумеется обрывки китайских сетей, утопленные бутылки... куда же без них! Смотреть на такое крайне неприятно, если честно. Видимость колеблется от двух метров до 5. Неожиданно улавливаю движение крупной тени справа от себя, пугаюсь... никого. Плыву дальше, опять движение... Кто-то тут несомненно есть, но близко к себе не подпускает. Встречается немного воблы ладошечных размеров. Нам нужен сазан не меньше чем на 10 кило для первого раза, поэтому на воблу силы не трачу. Опять движение впереди, стреляю наугад в муть примерно улавливая направление и неожиданно для себя попадаю!!! .... шнурок, соединяющий стрелу с ружьем радостно натягивается и начинает водить в разные стороны. Я тяну его на себя, что есть дури и видимо выкорчевываю трезубец из тельца рыбы... наконечник стрелы пуст. Ладно, гребу дальше. Теней уходящих вдаль становится все больше, азарта тоже....и вот она удача! Из дыры среди камышей на меня вылетает нехилый такой сом визуально килограмм на 10 и черной муреной пытается обойти меня по кругу, не тут то было! Жму на курок, стрела с гулом вонзается в сома, чуть ли не отделяя ему голову от тела. Радостно ловлю добычу, а сом то ма-а-а-ахонький. Чуть больше чем на кило весом. Класть его особо некуда, не в трусы же пихать, ломаю камышину на ближайших кустах и нанизываю на нее как на пику.
  • 0

#222
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Проплываю еще 10 метров, на дне лежит сом вполне приятных размеров. Торопиться некуда, целюсь в голову, стреляю... опять стрела почти отрывает голову от тела и впивается в дно. Глубина метра четыре, пока выдергиваю стрелу за веревку, сом соскользает и в конвульсиях устремляется во мглу. В условиях такой видимости решаю, что искать его бесполезно... хотя и жаль напрасно загубленную рыбину. Плыву дальше....оппа-ля, замечаю среди камышей огромного судака килограмм на 15, подсвеченного солнечными лучами. Видимость отличная, целюсь, стреляю... стрела прорезает бочину судака и впивается в камыши. Пока судак не очухался, налетаю на него всем телом, а он оказывается совсем не крупный :lol: ... так себе. Оптический обман, аднака! Представляю себе, как должна смотреться под водой по настоящему большая рыба! Плыву дальше, в одной руке судак, в другой ружье, чувствую, что устал, маска уже изрядно натерла лицо, прямо по курсу в лодке дремлет Пиво, его приятель пытается рыбачить. Окликнул, напугал :lol: , задарил судачка в знак компенсации. Не каждый день попугаи Гоши из воды выныривают... понимаемо. В десяти метрах от лодки нашел утопленный спиннинг... жду вот обещанный в награду бокал красного :smoke: . Силы на нуле, маска просто осточертела, плыву домой. Опять замаячила тень впереди, стреляю и вижу, что стрела благополучно отделилась от привязанной бечевки и впилась в дно на глубине. Ружье без стрелы ? вещь бесполезная, надо доставать. Только я до нее дотянулся, как правую теперь уже ногу схватила судорога. Не знаю, как выбрался...схватился опять за спасительный камыш, отдышался и стараясь не напрягать больше ноги погреб домой захватив по дороге припрятанного сомика. Вот и весь собственно экспириенс, как теперь принято говорить.
Сухая взвесь по вышеописанной лирике:
1. Ружье Cressi Sub 55 ? вещь суперская, другой пневматики пока не пробовал, но в сравнении с резинкой очень удобно! Но... инструкцию надо читать, по приезду домой не поленился с ней ознакомиться. Ружье поставляется с завода уже с закачанным рабочим давлением, я его похоже превысил на треть. Поэтому стрела рвала рыбу в клочья.
2. При длительных заплывах без гидрокостюма не обойтись вне зависимости от температуры воды. Судорога ? вещь очень опасная, правая икра до сих пор болит.
3. Маску попробую еще раз поюзать со специальным антифоговым гелем, если не поможет - ф топку!
4. Рыбы, достойной охоты видел совсем немного.
5. Охота требует хорошей физической подготовки и алкоголя не терпит. Бум тренироваться и воздерживаться.
6. Кукан просто необходим.
7. Подводная охота для меня!
  • 0

#223
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений
То Stanley:
Спасибо за захватывающий рассказ...
Читал и будто там рядом с тобой был....Даже настроение твоё передалось... :lol:
Поздравляю..с открытием для себя нового адреналина...
и доброй охоты тебе.. :smoke:

Сообщение отредактировал Огородами: 12.06.2006, 20:25:34

  • 0

#224
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
...я тоже сталкнулся с тем,что фирменная маска-туфта....были теже проблеммы,хорошо в багажнике валялась обычная советская маска(времён перестройки)...так вот она как раз села на мою харю...и обзор классный и потела меньше и воду не пропускала...насчёт поиска рыбы на Топаре могу подсказать...дна, как ,,футбольное поле,, рыба сторонится,поэтому надо искать водоём с глубиной не менее 3х метров заросший редкими водорослями,поднимающимися от дна на 1-1.5метра....вот среди них и была замечена основная масса рыбы...далее-судя по рассказу(судороги и прочее) ты активно махал ластами,стараясь плыть вперёд и там увидеть кучу рыбы...уверен,ты проплывал её даже не заметив...надо плыть вдоль кромки камыша,внимательно всматриваясь влюбые углубления,проходы,норы и пр...но для начала реши проблемму с маской,с хреновой видимостью под водой делать нечего
  • 0

#225
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
...первый час,тоже мачил во всех подряд...потом понял,что увеличение под водой гдето один к трём...стал стрелять избирательно...теперь главное-увидев крупный экземпляр замираешь...если он не движется,стараешься тихо встать к нему перпендикулярно(порой до выстрела пару мин плавал пристраиваясь дя точности попадания)стрелять по мечущимся теням бессмысленно...бить рыбу надо всегда с боку(либо сверху,если она на дне)...если точность у тебя страдает,попробуй притопить кусок фанеры с нарисованной мишенью и потренироваться...когда я стрелял в рыбину более трёх кило с боку,промахов как правило небыло...наилучшее расстояние для стрельбы 1.5-2метра...больше 3х я даже не пытался стрелять,попасть практически невозможно
  • 0

#226
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Что касается водорослей, видимо это особенность того водоема, в котором я плавал. Из растительности был только камыш.
  • 0

#227
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
ещё меня насторожила фраза,,обрывки сетей,бутылки и тп,, там где я плавал,ничего подобного небыло :smoke:
  • 0

#228
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

ещё меня насторожила фраза,,обрывки сетей,бутылки и тп,, там где я плавал,ничего подобного небыло :smoke:

Очень надеюсь, что и не будет. Не скажу, что по помойке плавал, но места явно тронуты "прелестями цивилизации". Судя по твоим постам я ошибочно нарезал круги по озеру, надо было прочесывать протоку. Растительности на дне там точно полно, правда и течение не шуточное. Э-эх, попасть бы туда прямо сейчас! Кстати, ты пишешь, что охоту начинали с 6 утра. Освещения хватало?
  • 0

#229
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
...вполне,и утро надо заметить было пасмурное...я повторюсь-надо искать протоки с хорошей прозрачностью воды...таких приемлемых мест я пару нашел,хотя обьездили с десяток...из нас четверых,кто плавал,самый удачливый оказался я...один с ружом мучился...другой просто плавал, изучая подводный мир как он выразился...третий говорит рыбу в упор не видел...но как не странно,кайф получили все...
  • 0

#230
IRONBALLS©

IRONBALLS©
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

В десяти метрах от лодки нашел утопленный спиннинг... жду вот обещанный в награду бокал красного :smoke: .


привет, это хозяин спинига :lol:
насчет красного заказывай какое хочешь :lol:
  • 0

#231
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


В десяти метрах от лодки нашел утопленный спиннинг... жду вот обещанный в награду бокал красного :-) .


привет, это хозяин спинига :D
насчет красного заказывай какое хочешь ;)

Шардоне 69 года, с южного склона, если можно :D
Шутка, спасибо было достаточно.
  • 0

#232
IRONBALLS©

IRONBALLS©
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений



В десяти метрах от лодки нашел утопленный спиннинг... жду вот обещанный в награду бокал красного :-) .


привет, это хозяин спинига :D
насчет красного заказывай какое хочешь ;)

Шардоне 69 года, с южного склона, если можно :D
Шутка, спасибо было достаточно.


я не понял чего было достаточно? :p
  • 0

#233
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений




В десяти метрах от лодки нашел утопленный спиннинг... жду вот обещанный в награду бокал красного :-) .


привет, это хозяин спинига ;)
насчет красного заказывай какое хочешь :p

Шардоне 69 года, с южного склона, если можно :D
Шутка, спасибо было достаточно.


я не понял чего было достаточно? :lol:

твоего "спасиба" :D
  • 0

#234
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
В Робинзоне поступление всего-всего для подводной охоты, глаза разбегаются... Цены ниже прошлогодних на треть :rolleyes:
  • 0

#235
kto_tam

kto_tam
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

В Робинзоне поступление всего-всего для подводной охоты, глаза разбегаются... Цены ниже прошлогодних на треть :rolleyes:


а чего плакать, тебе же маску менять. :smoke:

сколько примерно там стоит набор: ласты маска трубка
и отдельно ружье
  • 0

#236
Mistral

Mistral
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
[quote name='Stanley' post='2412777' date='15.06.2006, 15:09']
В Робинзоне поступление всего-всего для подводной охоты, глаза разбегаются... Цены ниже прошлогодних на треть :rolleyes:
[/quote]

а чего плакать, тебе же маску менять. :smoke:

сколько примерно там стоит набор: ласты маска трубка
и отдельно ружье
[/quote]

Вчера закупился там- ласты ,маска ,трубка , ружье,сумка.
Уложился в 40тыщ
  • 0

#237
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Всем привет!

Прочел эту тему от корки до корки и тоже загорелса прикупить себе подводное ружьишко!!! :rolleyes:
Набор: ласты, маску, трубку я уже приобрел себе весной. Плавал на Топарских разливах. Ощущение суппер!!! :smoke: Как в аквариуме, только жаль ружья небыло. :smoke:
Теперь хочу стать полноценным подводным охотником!
Я так понял, что Росийские и Китайские ружья плохо показали себя на практике. :laugh:
Посоветуйте что-нибудь по надёжнее и недорогое!?
Еще напишите, кто плавал в сухом комбезе? Недостатки и приемущества, удобно или нет в нем?
  • 0

#238
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Вчера закупился там- ласты ,маска ,трубка , ружье,сумка.
Уложился в 40тыщ
[/quote]

А что за ружьё взял, и выбор хороший по ружьям?
  • 0

#239
gen

gen
  • Гость
  • 14 сообщений
А кто-нить может взять в компанию со следующей недели в район Топара и т.д.
  • 0

#240
Mistral

Mistral
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
А что за ружьё взял, и выбор хороший по ружьям?
[/quote]

Взял всё фирмы Марис.
Там в этом отделе вроде весь ассартимент фирмы этой фирмы имеется
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.