Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#1601
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Исследования есть?

А вы у него спросите.

У меня есть вполне веские основания доверять мнению человека, который экологией занимается полтора десятка лет и работал по этим вопросам в ООН, куда больше, чем мнению форумного демагога. 


  • 0

#1602
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

А про то, что днем повышается водоразбор и энергопотребление, мы тактично умалчиваем?
Принимается. 

Есть данные о процентах? На сколько увеличивается? Можно ведь соотнести динамику состояния воздуха с динамикой роста энергопотребления.

Но есть суждение по-проще. Акимат объявил недавно, что ТЭЦ - это 27% загрязнения. Я этому склонен верить. Но возможно, что побольше. Но едва ли больше 50%. А в пиковые моменты содержание вредных частиц в воздухе превышает ПДК в разы! Даже 50% не могут обеспечить роста вредных выбросов в разы. Тут явно что-то другое. И это автомобили и пыль из под их колес.



#1603
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Есть данные о процентах? На сколько увеличивается?


Эти цифры я вам предоставить не могу.

Но есть суждение по-проще. Акимат объявил недавно, что ТЭЦ - это 27% загрязнения. Я этому склонен верить.


А я - нет. Вне отопительного сезона, пыль, собираемая пылесосом, достаточно крупная, при промывке фильтра видно, что это просто грязь. Т.е. то, что поднимается с неухоженной земли и приносится со степей. После выпадения снега пыль становится очень мелкодисперсной, а при промывке фильтра вода просто черная и мало похожа на летнюю грязь.
  • 0

#1604
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Акимат объявил недавно, что ТЭЦ - это 27% загрязнения. Я этому склонен верить


Т.е. какому-то "экологу с какими-то международными званиями" Вы не верите без описания "каких то методологических исследований" а акимату без тех же "методологических исследований" Вы верите?

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2019, 16:21:58

  • 3

#1605
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Акимат объявил недавно, что ТЭЦ - это 27% загрязнения. Я этому склонен верить

Т.е. какому-то "экологу с какими-то международными званиями" Вы не верите без описания "каких то методологических исследований" а акимату без тех же "методологических исследований" Вы верите?
Думаю, что те, кто верит этому "экологу со званиями", верят ему не потому, что он эколог, да ещё и со званиями. Просто его мнение совпадает с их убеждениями. А с моими не совпадает.

#1606
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Думаю, что те, кто верит этому "экологу со званиями", верят ему не потому, что он эколог, да ещё и со званиями. Просто его мнение совпадает с их убеждениями. А с моими не совпадает.

Скажите а если "эколог" будет со званиями, опытом, с сертификатами и прочим, покажет "методологические исследования" которые покажут не то во что Вы верите, Вы измените свое мнение?
  • 0

#1607
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Ну вопрос доверия экспертам на слово, это все таки личный вопрос каждого)))
Как ни крути, работа в любом из трех направлений будет полезна. Что Тэц, что транспорт, что частные угольные топки, все требуют работы. С чего начинать решат наверху, а мы будем делать ставки)))

Сообщение отредактировал bigie: 13.12.2019, 18:44:34

  • 0

#1608
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

3) Частники тоже в основном кочегарят круглосуточно. Но у них таки есть пик качегарки - ночь. Ночью топят усиленнее.

 

Вечером топят, ночью - нет, потому что спят. И под утро, сам как бывший житель дачи и частного сектора говорю. 


  • 0

#1609
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Из-за того, что в нашем топливе для ДВС много серы, приложение Weather.com для IOS показывает 2,5 кратное превышение ПДК по диоксиду серы. Поэтому и кислотные дожди.
  • 0

#1610
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Из-за того, что в нашем топливе для ДВС много серы

В топливе для ДВС ничтожно мало серы в сравнении с углём и резиной. 100 литров топлива = 1 кг угля.


  • 0

#1611
Zurg

Zurg
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

ТЭЦ 2 нельзя перевести на газ.


  • 0

#1612
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Я бы ещё посоветовал понаблюдать в эйрказ.кз за городом Есик, в котором нет ни Тэц, ни интенсивного автотранспорта.
  • 0

#1613
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я бы ещё посоветовал понаблюдать в эйрказ.кз за городом Есик, в котором нет ни Тэц, ни интенсивного автотранспорта.

 

сейчас 64 единицы.

Так ведь там сплошной частный сектор, отапливаемый чем попало...


Сообщение отредактировал AlexPol: 20.12.2019, 09:23:10

  • 0

#1614
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Просто его мнение совпадает с их убеждениями. А с моими не совпадает.

 

Когда взгляды не совпадают с объективной реальностью, их очень удобно называть убеждениями. Посмотрите Иссык, там автомобилей немного, а вот частного сектора более чем.


  • 0

#1615
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений


Я бы ещё посоветовал понаблюдать в эйрказ.кз за городом Есик, в котором нет ни Тэц, ни интенсивного автотранспорта.

сейчас 64 единицы.
Так ведь там сплошной частный сектор, отапливаемый чем попало...
Вы почаще посмотрите, в холодные дни без осадков, и по вечерам тоже... Зима впереди ещё.
Сегодня то осадки были ночью, воздух не грязный был утром
Я чаще всего зимними вечерами вижу там дикие цифры 200-300-400 мкг на куб
И не чем попало, а топятся углем нашим любимым. Газ только начали проводить, про подключения ещё не слышал. То есть весь грязный воздух можно списывать 100 процентов на угольные топки.
Вот например такая
f3434c41b12744f5ab61f46c9b6909e0-full.jp

Сообщение отредактировал bigie: 20.12.2019, 18:51:23

  • 1

#1616
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вы почаще посмотрите, в холодные дни без осадков, и по вечерам тоже... Зима впереди ещё.

Сегодня то осадки были ночью, воздух не грязный был утром
Я чаще всего зимними вечерами вижу там дикие цифры 200-300-400 мкг на куб
И не чем попало, а топятся углем нашим любимым. Газ только начали проводить, про подключения ещё не слышал. То есть весь грязный воздух можно списывать 100 процентов на угольные топки.
Вот например такая
f3434c41b12744f5ab61f46c9b6909e0-full.jp

 

А нас то, в Алмате, стараются убедить что всё загрязнение идет от частных автомобилей...


  • 0

#1617
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А нас то, в Алмате, стараются убедить что всё загрязнение идет от частных автомобилей...

 

 

В Алма-Ате совместное загрязнение, и частный сектор зимой дает не мало. Но и транспорт не отстает, на пару с заправками. В Иссыке - транспортом можно пренебречь. Основные источника загрязнения два- уголь и бяка в печках частного сектора и принесенное вдоль гор из нашего города и с запада от нашего города.

  Лучший способ борьбы с загрязнениями от частного сектора - переключение на газ. Но обсуждение "газовых проблем" -Ни-ни, это священная корова.


  • 1

#1618
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Утро, пару дней назад

 

Дым от ТЭЦ и дым от домашних печей - это два разных дыма :dont: :D , еще не смешались

 

c0ec0f3ba9640776277300f5132ccd755f38de35

 

ec67c7fb6abb858c7ce3bf110cb8d4a65f38de35

 

Более общий план, воздух прогревается, начинается смешивание

 

29b84af8403fd35f018f98ba997bdc515f38de35

 

 

Так называемых посконных экологов очень пугают клубы ужасного белого дыма :)

Ребята, это пар с градирен :hi:

 

30744664150e19b338fe09f9572e47d55f38de35


  • 4

#1619
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Кто тут кричал, что основные загрязнители - это авто?

Вот вам статистика от министра:

https://news.mail.ru...637/?frommail=1

ТЭЦ на угле в 3 раза больше выхлопа.. .


  • -2

#1620
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кто тут кричал, что основные загрязнители - это авто?

Вот вам статистика от министра:

https://news.mail.ru...637/?frommail=1

ТЭЦ на угле в 3 раза больше выхлопа.. .

 

Да-да, и министр у нас высший афторитет, прямо без права на ошибку  :D , или личный представитель Всевышнего в нашей стране ?  :lol: .  И потом, какое отношение имеет Карагандинская и Павлодарская области к нашему городу?  :confused:  :lol: . Прав был кто-то из грубых форумчан - иногда лучше жевать, чем  :idea:  :lol:  :lol: .

И да, а как министр устами оппонента объяснил, стесняюсь спросить, объяснил атмосферное загрязнение в Иссыке, который находится в схожих с нашим городом условиях, при отсутствии и централизованного отопления, при минимуме машин, и о. ужас, при отсутствии алюминиевых и железо-плавильных производств?  :confused:  :lol:  :lol:.

Зы: А фильтры не пробовали подключать?? 


Сообщение отредактировал gekko2002: 24.12.2019, 13:46:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.