Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#1581
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений


Вот сегодня весёлый день, с утра видел как дым с ТЭЦ-2 на город пошёл, а сейчас заволокло уже все
Очиститель при включении показывает уровень пм 120, при работе в автомате снижает до 70, если вручную увеличить скорость вентилятора снижает дальше на 40. То бишь характеристики самого дешёвого фильтра слабоваты конечно.

Нет..это не в фильтре дело. Фильтр при однократном проходе снижает содержание частиц pm2.5 в выходящем воздуже до нуля.
Это как раз недостаток подхода при использовании именно очистителя. При постоянном притоке свежего грязного воздуха он справляться не будет. А если есть еще и приток в соседней комнате и октрыты двери - будет еще хуже
Давайте по порядку.
Фильтр 10 или 11 класса, далеко не снижает до 0 содержание частиц. Я вообще сомневаюсь что в сяоми фильтра соответствуют хотя бы этим классам очистки, ну да ладно, поверю на слово.
Величина грязного притока может быть разной, и соответственно баланс между очищением и притоком грязи будет на разном уровне. Какой уровень РМ вы оцениваете как справился?
Что значит недостаток подхода очистителя? А чем вы предлагаете пользоваться при наличии естественной вентиляции? Или вы предлагаете её устранить, и пользоваться исключительно бризерами для вентиляции? Я вот не хочу, чтоб уровень кислорода зависел от работы прибора.

Вы говорите очевидные вещи. Конечно большой приток будет приносить грязь, но кто сказал что очиститель надо ставить на сквозняк? У меня целью было что очиститель работает ночью, в комнате с закрытой дверью. Вентиляция у меня при этом достаточна. Уровень РМ падает ночью и до 20, и до 10.
Днём с открытыми дверьми уровень держится выше 30, но и выше 60 редко поднимается, это сегодня был дымаган на улице. Свою проблему я решил, в детской по ночам чистый и вентилируемый воздух.
Конкретно сейчас на улице эйрказ показывает 160-200 рядом, в комнате с очистителем 28

Сообщение отредактировал bigie: 08.12.2019, 23:32:06

  • 0

#1582
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Нет..это не в фильтре дело. Фильтр при однократном проходе снижает содержание частиц pm2.5 в выходящем воздуже до нуля.

Я сую прибор в выхлоп из фильтра и он реально 0 показывает - так оно и есть.
 


  • 1

#1583
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Классы фильтрации, в процентах задерживаемых частиц.
* HEPA H10 – не менее 85%
* HEPA H11 – не менее 95%
* HEPA H12 – не менее 99,5%
* HEPA H13 – не менее 99,95%
  • 0

#1584
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

А чем вы предлагаете пользоваться при наличии естественной вентиляции? Или вы предлагаете её устранить, и пользоваться исключительно бризерами для вентиляции? Я вот не хочу, чтоб уровень кислорода зависел от работы прибора.
 

Ну я вообще ничего не предлагаю....не благодарное это дело)).

Но стабильные показатели качества воздуха в помещении можно обеспечить лишь с принудительной вентиляцией.

И это не только по уровню загрязнения частицами pm2,5, но и по уровню углекислого газа и прочей дряни, которую выделяет, к примеру, мебель, ламинат, линолеум и т.д. в доме.

На каждого человека в помещении желателен приток свежего воздуха от 50м3 в час. Сколько у вас человек и сколько хотя бы примерно может дать ваша естественная вентиляция?


  • 0

#1585
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

За 10 мин Xiaomi очищает стандартную 20 кв м комнату


Это около 70 кубов - при такой производительности он должен выть как маленькая турбина. Но даже если это так, то польза все равно ограничена холодным временем, когда окна лишь чуть приоткрыты. В остальное время сквозняк продувает гораздо больший объем.
  • 0

#1586
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

За 10 мин Xiaomi очищает стандартную 20 кв м комнату

Это около 70 кубов - при такой производительности он должен выть как маленькая турбина. Но даже если это так, то польза все равно ограничена холодным временем, когда окна лишь чуть приоткрыты. В остальное время сквозняк продувает гораздо больший объем.
Так он и воет как турбина, но только больших скоростях, а в автомате еле слышно.
А в тёплое время года уличный воздух не такой грязный, отключить и убрать на лето никто не мешает.
  • 0

#1587
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

А чем вы предлагаете пользоваться при наличии естественной вентиляции? Или вы предлагаете её устранить, и пользоваться исключительно бризерами для вентиляции? Я вот не хочу, чтоб уровень кислорода зависел от работы прибора.


Ну я вообще ничего не предлагаю....не благодарное это дело)).
Но стабильные показатели качества воздуха в помещении можно обеспечить лишь с принудительной вентиляцией.
И это не только по уровню загрязнения частицами pm2,5, но и по уровню углекислого газа и прочей дряни, которую выделяет, к примеру, мебель, ламинат, линолеум и т.д. в доме.
На каждого человека в помещении желателен приток свежего воздуха от 50м3 в час. Сколько у вас человек и сколько хотя бы примерно может дать ваша естественная вентиляция?
50 кубов в час на человека это сильно завышенная цифра, при которой приток выдувает все тепло. Реально при проектировании жилья есть проверенные решения по количеству и сечению вентшахт на квартиру. Приток при этом перекладывается на собственника квартиры, которому приходится открывать окна на проветривание. Застройщик поумнее встраивает на приток вентклапаны.
Вентклапан легко пропустит 30-40 м3 в час, и то наполовину закрывать придётся, 10-15 хватит. То бишь приток или вытяжку считают скорее всего 30 м3 в час на комнату

Сообщение отредактировал bigie: 09.12.2019, 15:29:14

  • 0

#1588
MegaPRO

MegaPRO
  • Гость
  • 11 сообщений

Это около 70 кубов - при такой производительности он должен выть как маленькая турбина. Но даже если это так, то польза все равно ограничена холодным временем, когда окна лишь чуть приоткрыты. В остальное время сквозняк продувает гораздо больший объем.

 

Ну если хотите дышать чистым воздухом то зачем нон стоп делать сквозняк? Проветрили и закрыли окно


  • 0

#1589
Roman0

Roman0
  • Гость
  • 6 сообщений

всем привет


  • -4

#1590
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Roman0 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1591
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Кислотные дожди идут в Алматы - эксперт
Подробнее: https://tengrinews.k...ekspert-386357/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

Нужно прекратить практику увода ТЭЦ от ответственности. Та информация, что это все автомобили, ТЭЦ ни при чем, не совсем верная. Нужно использовать уголь сложностью не выше 39 градусов

 

Наверное имеется ввиду зольность не выше 39%  :confused:


  • 1

#1592
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

- 80% выбросов — на «совести» ТЭЦ и частного сектора, - считает Такенов. - 15-20% приходится на транспорт, 70% - это три ТЭЦ, на негазифицированный частный сектор — 15%.


https://forbes.kz/pr...hastnyiy_sektor
  • 0

#1593
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

- 80% выбросов — на «совести» ТЭЦ и частного сектора, - считает Такенов.

Местные ыксперды-автофобы-эколухи категорически не согласны с Такеновым, и ваще кто он такой  :dont: 

:D  


  • 1

#1594
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Сделал еще фото и видео с утра, как соседствующий частный дом отапливается углем, хотя газовая труба идет вдоль Карасай батыра, вонища от этого угля на весь квартал. Вроде на опен алматы есть функция дополнения обращения, вот этим и дополню с указанием конкретного адреса.


  • 0

#1595
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Местные ыксперды-автофобы-эколухи категорически не согласны с Такеновым, и ваще кто он такой
Ксати, да... Кто он? На каких данных основаны его утверждения? Просто личное мнение? Если это мнение не основано на хоть каких то методологических исследованиях, то грош ему цена, будь он даже академик.  А пока никто никаких исследований не предъявлял. 

Я тоже могу свои личные наблюдения поставить в абсолют. Но это будет абсолют только для меня. Местные всепропальщики-яжводители только посмеются. 

Но мне не жалко. Смех продлевает жизнь. Может проживут подольше - их жизнь и научит. Мои личные наблюдения показывают мне такую картину: 

1) Состояние алматинского смога имеет циклический характер. Утром еще куда ни шло, но к вечеру ситуация сильно ухудшается. И так каждый день. Тут даже помнится кто-то выкладывал фото-видео с Чимбулака. До обеда, да, плохо. Но после обеда - просто ни в какие ворота. Думаю, что любой алматинец, если честно оценит ситуацию, то признает, что все именно так. Утром смога заметно меньше, чем к вечеру.

2) ТЭЦ дымит круглосуточно. Ветер у нас не меняется циклично в течение дня. Я имею ввиду не горные бризы, а равнинные ветра, которые дуют в районе ТЭЦ. Там горные бризы не достают. То есть, ТЭЦ никак не может оказывать решающее влияние на отмеченную в первом пункте цикличность состояния смога. 

3) Частники тоже в основном кочегарят круглосуточно. Но у них таки есть пик качегарки - ночь. Ночью топят усиленнее. Это понятно. Ночью холоднее на улице. Это никак не согласуется с отмеченной в 1 пункте цикличностью смога. Если бы частники были бы главной причиной смога, то утром был бы как раз самый пик загазованности. А это не так. 

 

Отмечу, что и ТЭЦ, и частники, безусловно, свою лепту в проблему вносят. Но не решающую.

 

4) Автомобили... Именно их циклическая активность полностью совпадает с цикличностью алматинского смога. Именно с их активизацией по утрам совпадает начало ухудшения ситуации и по ходу дня они активны весь период, в который происходит ухудшение состояния воздуха. И тут дело не только в выхлопах. К выхлопам добавляется пыль, которую машины поднимают с дорог. Любой водитель подтвердит, что если оставить машину на день у оживленной дороги, то к вечеру она покроется приличным слоем пыли. За ночь, когда машины почти не ездят, эта пыль оседает. И мы утром видим плюс-минус чистую атмосферу. До тех пор, пока с дорог опят не поднимется пыль. Именно пыль, на мой взгляд, является тем, что мы называем смогом. Во всяком случае то, что мы видим и воспринимаем как смог...



#1596
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А вот и фура демагогии подоспела :)

Кто он?

Жарас Такенов, международный консультант по экологии и устойчивому развитию

Я тоже могу свои личные наблюдения поставить в абсолют.

Мои личные наблюдения

Если это мнение не основано на хоть каких то методологических исследованиях, то грош ему цена

Я даже больше скажу и покажу:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Йожык: 13.12.2019, 13:47:24

  • 0

#1597
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Жарас Такенов, международный консультант по экологии и устойчивому развитию
Я тоже могу как угодно красиво обозвать себя. В чем конкретном его, как консультанта, достижения? Он кого консультирует? Каковы успехи? 

Я даже больше скажу и покажу
Посмеялся. Теперь тоже подольше проживу. 

#1598
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

В чем конкретном его, как консультанта, достижения?

Ну, если кого-то забанили в гугле, пжалста:
https://kz.linkedin....nov-8739a115/ru 
https://www.dw.com/r...-арал/a-1102673

Жарас Такенов, руководитель экологической группы Программы развития ООН в Алма-Ате

https://www.renewabl...stan-9146/#gref

Zharas Takenov, head of UNDP’s environment unit

 

Из ваших же альтернативщиков, между прочим.


Сообщение отредактировал Йожык: 13.12.2019, 14:07:29

  • 0

#1599
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

пжалста:

Фрилансер, значит... Как-то не хорошо не так давно в соседней теме по фрилансерам прошлись... Наверно они разные бывают.

 

Это не отменяет вопроса об основаниях для его мнения. Исследования есть?

 

Я вот честно признаю, что у меня их нет. И я не называю себя консультантом. Не навязываю свое мнение в высоких кругах. На форуме - это баловство.



#1600
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ТЭЦ дымит круглосуточно. Ветер у нас не меняется циклично в течение дня. Я имею ввиду не горные бризы, а равнинные ветра, которые дуют в районе ТЭЦ. Там горные бризы не достают. То есть, ТЭЦ никак не может оказывать решающее влияние на отмеченную в первом пункте цикличность состояния смога.


А про то, что днем повышается водоразбор и энергопотребление, мы тактично умалчиваем?
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.