Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#3661
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

мне эта конструкция понравилась.

Основное её назначение - охлаждать окружающий воздух, но одновременно она может его и очищать, по-моему

https://nat-geo.ru/s...k-eto-rabotaet/

Башни из бамбука могут заменить кондиционеры

Специалисты французской компании AREP разработали простую систему охлаждения городской среды. Прототип стал лауреатом биеннале архитектуры и урбанизма 2021 в Сеуле и затем был опробован во Вьетнаме. Эта страна особенно уязвима к изменению климата: здесь периоды интенсивной жары происходят все чаще и длятся все дольше.

 

93622721475a466a83359517ffbe6cef.max-200

 

Конструкция представляет собою бамбуковую башню, оснащенную солнечными панелями. Для устойчивости ей придана форма гиперболоида. Между направляющими осями протекает вода, а в центре находится вентилятор, забирающий горячий воздух сверху и выталкивающий его вниз на уровне человеческого роста. Дважды пересекая воду, воздух естественным образом охлаждается по адиабатическому принципу.

7330f24ee4ea43ff81b8e222d52d0ff4.max-200

Тестирование в Ханое показало, что башня способна снизить температуру воздуха с +30 °C до +24 °C. Сейчас инженеры работают над усовершенствованием конструкции с тем, чтобы применять ее в более сухом климате – например, в городах Персидского залива, где адиабатический процесс должен быть еще более эффективным. Авторы разработки не сомневаются, что в сухое и жаркое лето башня будет идеальна для охлаждения разных пространств – от площадей до таких больших зданий, как вокзалы.

 

 


  • 0

#3662
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Для нас это не актуально - в Алматы и летом частный сектор топит свои бани всякой парашей, тут сработают только репрессивные меры вплоть до выселения.


  • -1

#3663
mesh

mesh
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Жители частных домов, которых миллионы вокруг города наклепали, мало того что отапливаются углем, и топят бани "всякой парашей", они жгут мусор у себя во дворах, причем на постоянной основе. Говорят, они бедные несчастные у них нет денег на вывоз мусора. Так что заготавливайте противогазы... Частные дома как грибы растут и в каждом горящая помойка...


  • 0

#3664
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

мало того что отапливаются углем, и топят бани "всякой парашей", они жгут мусор у себя во дворах, причем на постоянной основе.

Да и в самом городе точно также. И на кейсе Улан-Батора стопудово 90% загрязнения воздуха дело частного сектора.
 


  • 0

#3665
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

https://t.me/af_7_727/90


  • 0

#3666
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Можно было и без телеги вставить ссылку на яндекс-панорамы с этой гарью...


  • 0

#3667
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Я знаю, где я это видел.   Это же чупа-чупс...


  • 0

#3668
Ремайс

Ремайс
  • Гость
  • 27 сообщений

Для нас это не актуально - в Алматы и летом частный сектор топит свои бани всякой парашей, тут сработают только репрессивные меры вплоть до выселения.

 

У меня бани нет, но по моим наблюдениям  соседи в округе в основном топят бани в выходные и процесс горения длится часов 5. С такими данными "вклад" бань в загрязнения воздуха на моем районе минимален.  


Сообщение отредактировал Ремайс: 29.12.2021, 14:23:59

  • 0

#3669
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Правильное наблюдение.
Среднее время готовности бани после растопки, - примерно 3 часа. Пока разгорится топливо, пока разогреется вода и поднимется температура.
Сам процесс помывки - не больше 2 часов.  Бани которые надо топить 24/7 однозначно какие-то другие функции выполняют.


  • 0

#3670
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

У меня бани топят каждый день где то с 18 до 23 часов, так что неверное наблюдение. Печки и бани частного сектора основной засиратель воздуха, потому и нужны репрессии с данной группе жителей. Бани на параше так вообще можно было запретить на законодательном уровне.


  • 0

#3671
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Для нас это не актуально - в Алматы и летом частный сектор топит свои бани всякой парашей, тут сработают только репрессивные меры вплоть до выселения.

 

У меня бани нет, но по моим наблюдениям  соседи в округе в основном топят бани в выходные и процесс горения длится часов 5. С такими данными "вклад" бань в загрязнения воздуха на моем районе минимален.  

 

 

в выходные и среди недели (мои соседи ср/чт...вторые через день)

но, ять, с-ка дышать нихренаа нечем в эти дни и часы! за мусор/пластик/ганд..калоши/покрышки/дсп надо штрафы хреначить по полляма, чтобы не повадно было!


  • 1

#3672
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

в выходные и среди недели (мои соседи ср/чт...вторые через день)

но, ять, с-ка дышать нихренаа нечем в эти дни и часы! за мусор/пластик/ганд..калоши/покрышки/дсп надо штрафы хреначить по полляма, чтобы не повадно было!

Дада, полностью согласен, в итоге каждый день да кто нибудь топит парашей под окнами, ну и штрафовать надо так чтобы было экономически невыгодным жить в грязном частном доме... Я сегодня из за этих банщиков и частников которые нажгли резины всю ночь в Астане в аэропорту просидел до утра, Алматы закрыли по причине отсутствия видимости, при этом это была именно гарь и копоть так как при влажности 45-55% туманы не образуются... ну и вот 8 утра:
WhatsApp Image 2021-12-30 at 08.44.15.jpeg


  • 2

#3673
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

1-е января.... город без машин:

Снимок экрана 2022-01-01 в 17.44.02.png


  • 2

#3674
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Нарисовал след от ТЭЦ-2. Если бы чисто частники были во всем виной, было бы еще немаленькое пятно, в районе Думана.


  • -1

#3675
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Так я не понял, смог в Алмате, или все ж таки в Астане? Бомжи с кострами переместились в Нурсултан?


  • -2

#3676
rmmod

rmmod
  • Гость
  • 16 сообщений

Вы один из этих частных бандитов, которым правда глаза режет, или просто потроллить решили? Везде по стране такое творится, в том числе в Астане, кроме, по-моему, городов на самом западе.

 

У нас на востоке все новогодние праздники испорчены среднесуточными концентрациями PM за 400 мкг/м³, местами под 600 (чудесным образом как раз в центре частного сектора). Вчера вечером на пару часов за 1100 мкг уходило (там же). В закрытой квартире в комнате без очистителя намерял 220 мкг. Сегодня поднялся ветер, и на кое-какую расчистку понадобилось около 3 часов (сейчас у меня за окном 35 мкг, и это минимум за трое суток), потому что задымили буквально всю область, как в промышленных центрах Китая.

 

Металлургия и ТЭЦ много всякой дряни выбрасывают в атмосферу, но PM в таких концентрациях к ним точно не относится. Летом это хорошо видно — если в очередной раз не горят свалка или степь, PM редко уходит за 40 мкг, и то исключительно вечером, чудесным образом в одно и то же время — вокруг 20:00.


  • 0

#3677
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

В Алмате, а пятно такое как сам Павел мне говорит просто от того что не вся площадь города покрыта датчиками


  • 0

#3678
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Есть датчик, а вот чего конкретно он показывает, не так все прозрачно. Если это твердая частица 2.5 микрон хорошо, опасно. Рак и все дела.  Если это частица не имеет твердой основы? 

Она опасна?
Небольшой костер из дров делал. Есть такие наблюдения.  Влажные дрова - дымят безбожно. Но далеко этот дым не идет.  Более того, уверен что от органики, к которой относятся те ж дрова, пылевых частиц будет минимум. Влажные дрова дают быстро конденсирующиеся аэрозоли. И температуры там не те, чтоб твердые частицы летели.  Когда баню топишь, испаряющаяся вода с запахом дров дает узнаваемый запах пропаренной бани. 
Ненависть к частному сектору у вас какая то врожденная.  Вот уголь реально дает сажу.  Определить уголь можно тоже по запаху. Небольшой запах нафталина с серой есть. Температура горения выше, выброс твердых больше. Но в обычную дровяную печь не кидают уголь. Так как у угля температура горения выше, колосники прогорят.

Надо соорудить испытательный стенд. И проверить какие характеристики какое топливо даст.  Если пылевые частицы сажа,

то там лидер будет резина, потому что один из наполнителей резины это газовая сажа. Пластики тоже там же. Сажи в составе нет, но при горении сажа попрет. 
А дрова, торф, да тот же кизяк они не дают сажи.  Печи по десять лет работали, в дымоходе ничего не было.  
Но если всякую хрень жечь (не органику), трубу в печи забить запросто.
Надо чтоб резиновые изделия утилизировались.  Я вот не знаю куда народ резиновые покрышки сдает.


  • 0

#3679
Nerevar

Nerevar
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Не каждый частносекторник - говножог, но каждый говножог - частносекторник. Все находят себе оправдания, но воздух чище не становится.
  • 0

#3680
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Есть датчик, а вот чего конкретно он показывает, не так все прозрачно. Если это твердая частица 2.5 микрон хорошо, опасно. Рак и все дела.

Вот что 1-го числа датчики казали:

Снимок экрана 2022-01-01 в 01.07.01.png Снимок экрана 2022-01-01 в 01.08.11.png
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.