Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#241
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Почему? Откройте секрет невидимости для акимата коптящих труб.

 

Из Фейсбука- Пфф, писали уже сто раз. Агашке, который продаёт по СОСТАВУ угля в неделю на ТЭЦ-2 глубоко п**.. на проблемы индейцев. Он тут не живёт :)))


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 22.08.2016, 12:23:05

  • 0

#242
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Почему? Откройте секрет невидимости для акимата коптящих труб.

 
Из Фейсбука- Пфф, писали уже сто раз. Агашке, который продаёт по СОСТАВУ угля в неделю на ТЭЦ-2 глубоко п**.. на проблемы индейцев. Он тут не живёт :)))

Понятно, коптила, и будет коптить, уголь то наверное самый дешевый из Экибастуза гонят, зольность 35-40%.
Значит если кто то что то не видит, значит это кому то нужно, и свойство не видеть оплачивается немалыми суммами, другой причины просто не вижу.

#243
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Понятно, коптила, и будет коптить, уголь то наверное самый дешевый из Экибастуза гонят, зольность 35-40%.

Значит если кто то что то не видит, значит это кому то нужно, и свойство не видеть оплачивается немалыми суммами, другой причины просто не вижу.

 

 

Хммм, в советское время был тот же уголь, из того же Экибастуза, и с той же зольностью  :smoke: . И, да, когда отключали Всю систему фильтров - Коптила аки в конц лагере  :D . сразу прилетали проверяющие структуры и делали атата по лишали премий все руководство ТЭЦ + штрафники на организацию  :hi: . И, все, сразу приходило, "волшебным образом" (ц) в норму  :) . Значит дело не столько в угле?  :confused:  :lol:

Зы: чтобы не было экивоков, скажу сразу : отработал на модернизации и расширении ТЭЦ 2 более 10 лет......так, что все это происходило на глазах... :)


Сообщение отредактировал gekko2002: 22.08.2016, 14:50:40

  • 4

#244
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как-то сегодня было особенно грязно.

Зы - только при загрузке увидела пыль на матрице. Не нашла в Адоб Премьере как удалить с видео ненужное пятно

 

 


  • 1

#245
wickedsick

wickedsick
  • Гость
  • 25 сообщений

Как приезжаю в город из иссыка так минут пять плохо мне становиться.Привыкаю к чистому воздуху и организм так акклиматизируеться .

Думаю надо в доме горшки с цветами -очищать воздух.


Сообщение отредактировал wickedsick: 28.08.2016, 00:23:31

  • 0

#246
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Знаете, а я вот склонна поддержать тех товарищей, кто пишут, что воздух в Алма-Ате загрязняют машины, а не ТЭЦ. 

Каждый день на Саина - АФ едут десятки чадящих и дымящих Камазов. И это же на Рыскулова. Это верхняя, "экологически чистая часть нашего города"

 

Солнце светило в видеорегистратор, но поверьте, Камаз дымил так, что его номера разглядеть было невозможно, даже когда я подъехала к нему вплотную. 

 

5 лет почти каждый день езжу по АФ. И я ни разу не видела, чтобы менты останавливали чадящие Камазы. Мимо проезжает машина жол полициясы  и дальше себе едет! 

 

 


  • 2

#247
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Знаете, а я вот склонна поддержать тех товарищей, кто пишут, что воздух в Алма-Ате загрязняют машины, а не ТЭЦ.
К сожалению, те, кто так пишет, обычно имеют в виду легковые частные автомобили. Потому как вопрос чадящих автобусов и грузовиков, работающих дымовыми заградителями, они традиционно и скромно опускают.
  • 1

#248
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Знаете, а я вот склонна поддержать тех товарищей, кто пишут, что воздух в Алма-Ате загрязняют машины, а не ТЭЦ.
Каждый день на Саина - АФ едут десятки чадящих и дымящих Камазов. И это же на Рыскулова. Это верхняя, "экологически чистая часть нашего города"


Ну да, камазы и автобусы тоже не ароматизируют воздух.
Но что такое десяток камазов по сравнению с ТЭЦ сжигающей несколько вагонов угля в сутки?
  • 1

#249
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Ну да, камазы и автобусы тоже не ароматизируют воздух.

Но что такое десяток камазов по сравнению с ТЭЦ сжигающей несколько вагонов угля в сутки?

При этом ОТ (который был более грязным) и вагонов угля сжигаемых на ТЭЦ за последние 20 лет больше не стало, чего нельзя сказать о кол-ве частных авто.


Сообщение отредактировал Den_S: 20.09.2016, 18:11:20

  • 0

#250
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Знаете, а я вот склонна поддержать тех товарищей, кто пишут, что воздух в Алма-Ате загрязняют машины, а не ТЭЦ.
Каждый день на Саина - АФ едут десятки чадящих и дымящих Камазов. И это же на Рыскулова. Это верхняя, "экологически чистая часть нашего города"


Ну да, камазы и автобусы тоже не ароматизируют воздух.
Но что такое десяток камазов по сравнению с ТЭЦ сжигающей несколько вагонов угля в сутки?

 

 

Гадят воздух все.....а зимой добавится еще и отопление частного сектора  :ninja: . В "защиту" ТЭЦ могу сказать только два момента: 1. Труба высокая, температура отходящих газов высокая - и значимая часть гажи уносится  :ninja: . В советское время нам приводили данный. что аж до Барнаула (не знаю насколько сие правда, поскольку на той же лекции говорили о радиоактивной зараженности экибастузкого угля - потом проверял сам на золо отвале ТЭЦ-2, оказалась - бряхня (ц)  :D ). 2. При действующей системе двойной очистки - количество гажи значительно уменьшается.....Но ее надо не просто поставить. запустить, но и грамотно эксплуатировать.....а это дополнительные затраты......при капитализме  :confused: . Да шо ви....таньга давай (ц)  :D . В "защиту" легковых автомобилей - тоже могу сказать......Пока не перекрыли авто на Чим и выше - ходить по дороге, особенно на тягунах - было низзя  :faceoff: , все эти прибамбасы, якобы очищающие выхлоп......на фоне относительно чистого воздуха........выдавали такой выхлоп, что перехватывало в зобу дыхание (ц), и долго не мог откашляться..... :smoke:


  • 1

#251
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Ну да, камазы и автобусы тоже не ароматизируют воздух.

Но что такое десяток камазов по сравнению с ТЭЦ сжигающей несколько вагонов угля в сутки?

При этом ОТ (который был более грязным) и вагонов угля сжигаемых на ТЭЦ за последние 20 лет больше не стало, чего нельзя сказать о кол-ве частных авто.

 

 

Кто Вам такую глупость сказал?

Кол-во людей проживающих в городе увеличилось.

А кол-во электроэнергии которую эти люди потребляют не увеличилось?

Так же не увеличилось кол-во домов которые отапливаются?

Кол-во офисов?


  • 2

#252
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Солнце светило в видеорегистратор, но поверьте, Камаз дымил так, что его номера разглядеть было невозможно, даже когда я подъехала к нему вплотную. 

Конечно, автомобили как и ТЭЦ являются источниками загрязнения города! 

 

Достаточно ТЭЦ 2, перевести на газ, что довольно дорого, а автомобильный парк обновить до последних норм ЕВРО, поднять качество бензина так же до норм, решить вопрос с пробками и в городе станет намного легче дышать.

 

И далее весь частный сектор переводить с угля и дров на газ! 


  • 0

#253
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Ну да, камазы и автобусы тоже не ароматизируют воздух.

Но что такое десяток камазов по сравнению с ТЭЦ сжигающей несколько вагонов угля в сутки?

При этом ОТ (который был более грязным) и вагонов угля сжигаемых на ТЭЦ за последние 20 лет больше не стало, чего нельзя сказать о кол-ве частных авто.

 

 

Кто Вам такую глупость сказал?

Кол-во людей проживающих в городе увеличилось.

А кол-во электроэнергии которую эти люди потребляют не увеличилось?

Так же не увеличилось кол-во домов которые отапливаются?

Кол-во офисов?

Больше пропорционально количеству ввезенных в город автомобилей за последние 20 лет? в 10 раз? + весь пригород тут? Была цифра под 500 000 авто зарегистрировано. 

Частный сектор который на угле/газе тоже заметно уменьшился. 

Это бы экологов потрясти на содержание гадости в нашем воздухе. Продукты сгорания ТЭЦ смогут надеюсь отличить.


Сообщение отредактировал Den_S: 20.09.2016, 22:09:27

  • 2

#254
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Больше пропорционально количеству ввезенных в город автомобилей за последние 20 лет? в 10 раз? + весь пригород тут? Была цифра под 500 000 авто зарегистрировано.


Не надо прыгать с темы на тему. Разговор пошел про ТЭЦ и сжигаемый уголь в ТЭЦ.
 

Частный сектор который на угле/газе тоже заметно уменьшился.


Жил чел в частном доме топил углем. Переселился в многоэтажку, которую отапливает ТЭЦ, которая работает на угле.
В чем разница?
1 Только в потерях энергии в трубах. Т.е. уменьшение КПД.
2 Раньше он платил за уголь сам и был бережлив к теплу. А счас тепло "халявное" можно и окна нараспашку открыть. Не его же уголь. А то что ТЭЦ при этом больше угля сжигает уже пофигу.
 

Это бы экологов потрясти на содержание гадости в нашем воздухе.


Улыбнуло... :))
 

Продукты сгорания ТЭЦ смогут надеюсь отличить.


Ага. Летают две молекулы двуокиси серы, эколог: АГА ЭТА ОТ ТЭЦ, А ЭТА ОТ АВТО! Мамой клянус!

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 09:16:59

  • 2

#255
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Больше пропорционально количеству ввезенных в город автомобилей за последние 20 лет? в 10 раз? + весь пригород тут? Была цифра под 500 000 авто зарегистрировано.


Не надо прыгать с темы на тему. Разговор пошел про ТЭЦ и сжигаемый уголь в ТЭЦ.

asr, по факту увеличения нагрузок на ТЭЦ вы привели весомые аргументы. Я с вами полностью согласен. Еще статистики бы по потреблению.

Вот вы как сами думаете, навсидку, во сколько раз за последние 20 лет увеличилось потребление сжигаемых материалов на ТЭЦ? В два раза? В три? В десять?


Сообщение отредактировал Den_S: 21.09.2016, 10:12:42

  • 1

#256
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Больше пропорционально количеству ввезенных в город автомобилей за последние 20 лет? в 10 раз? + весь пригород тут? Была цифра под 500 000 авто зарегистрировано.

Не надо прыгать с темы на тему. Разговор пошел про ТЭЦ и сжигаемый уголь в ТЭЦ.

asr, по факту увеличения нагрузок на ТЭЦ вы привели весомые аргументы. Я с вами полностью согласен. Еще статистики бы по потреблению.
Вот вы как сами думаете, навсидку, во сколько раз за последние 20 лет увеличилось потребление сжигаемых материалов на ТЭЦ? В два раза? В три? В десять?


Могу только предполагать. Точно только статистика даст.
Потребление энергии ВЕРОЯТНО раза в три.
А сжигания угля раза в два. Часть энергии поступает с других систем, например с Капчагайской ГРЭС. Но там тоже не безграничный источник энергии.
  • 0

#257
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Труба высокая, температура отходящих газов высокая - и значимая часть гажи уносится

 

Только такое ощущение, что примерно с середины января все уносится прямо в город.


  • 0

#258
Illum1natI

Illum1natI
  • Читатель
  • 246 сообщений
Зря вы тут распинайтесь, ничего не изменится тут, хотите воздух ехжайте в астану))

#259
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кто Вам такую глупость сказал?

Кол-во людей проживающих в городе увеличилось.

А кол-во электроэнергии которую эти люди потребляют не увеличилось?

Так же не увеличилось кол-во домов которые отапливаются?

Кол-во офисов?

 

 

С одной стороны - логично.....но насколько мне известно, последние турбины и котлы вводились как на ТЭЦ-2, так и на ТЭЦ -1 в советское время. И, эти работы выполняли три организации САСЭМ (директор В.М. Банщиков), СУ ГРЭССтрой и часть работ САЭМ.  СУ ГРЭССтрой - благополучно помре в независимость. Чуть позднее туда же отправился и САСЭМ. Эти две организации выполняли примерно 85-90 % СМР. Единственно что сделано - расконсервировали ТЭС в поселке Энергетический и обозвали ее ТЭЦ-3. По электроэнергии дефицит возрос и гасился за счет передачи электроэнергии с Экибастузских ГРЭС. Вводились ли там новые мощности - не в курсе. Но новые линии Север-Юг с подстанциями и всей инфраструктурой - да, вводились.

Зы: Наш город всегда был энергодефицитным, помню с рассказов отца, который много лет, после ухода из армии отработал в службе связи Алма-Ата Энерго. Как выжил город ? - Просто, вспомните развал промышленности......которая потребляла значительную часть энергии. Вот таким образом и образовались резервы, которые позволили выжить - по теплу.

Зы 2: И, об аховской ситуации говорит еще один момент. На закате советской власти начали работу над постройкой Балхашской ТЭЦ. Как начали, так после 91 года и закончили......Пригласили корейцев.......но и они Не смогли скомплектовать коллективы для этой работы. Насколько мне известно из СМИ - корейцы приняли решение об уходе из этого проекта. Что будет дальше ??  :confused:


  • 0

#260
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Труба высокая, температура отходящих газов высокая - и значимая часть гажи уносится

 

Только такое ощущение, что примерно с середины января все уносится прямо в город.

 

 

Изменилась роза ветров, имхо. Во вторую половину 80х и самое начало 90х - дым с труб (слабо - белесого цвета!!) уносился на Северо-Запад. ! что произошло, что он стал валить на юг, и юго-запад, а затем вдоль хребта - не знаю. Не в моей компетенции. Думаю, что эти вопросы лучше задать сотрудникам гидромета, имхо   :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.